Перейти к содержанию

Измерение параметров ламповых УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Если знать, как делать правильно - сделать можно всё. В том числе, и измериловку, покруче заводской.  Её, в конце концов, такие же люди делают. Вопрос знаний, технологических возможностей, времени и финансовых вложений. И резистор с 1%-м допуском из 2-х десятков 20-ти %% можно сделать. Беда,только, Василичь не учит как делать правильно. Он измеряет, как он хочет. В частности, IMD, на едиственной частоте 1 кГц. А за ним и люди начинают так мерять. И, попробуйте их убедить, что это не верно. Программа, то, циферку показывает. Ни один из них не читал, даже, хэлпа Спектралаба, где кое что написано о методике измерений. Зато любой скажет - так писал Василичь. Я никогда не возражал против самодельных конструкций. Особенно, сделанных людьми, понимающими или, как минимум, стремящимися понять, что и как надо делать. Но возражал, и буду возражать проив прогрессирующего маразма. который Василичь выплёскивает сюда. В конце концов, это общедоступный технический форум, а не бенефис Василича. И люди имеют полное право получать здесь достоверную информацию. А достоверность, для несведущего, зачастую определяется возможностью сравнения разных мнений. И, когда он видит, что мнений больше одного - это может заставить задуматься и начать искать ответ самому. Что, как правило, приводит к появлению собственных знаний. Я, ведь, не претендую на абсолютную истиность своих высказываний. И, открыт к диалогу. Это у Василича - нет Бога, кроме Василича.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер.

Подскажите плиз по Шмелеву.

1. Непонятно какой делитель нужно делать для нагрузки в 7 Ом.( Ну вот такие у меня АС)  На  плакате 3 варианта делителей 1 к 9  100 ОМ 200 ОМ и 400 ОМ.  Нужно понимать так что для четырёх-омной нагрузки нужно взять  100 Омный делитель, для 8 - 200 Ом а для 16 - 400 Ом. Правильно я понял?

2. Может лучше делитель распаять сразу на входе AUX (SB0570), а не спускать его на кабеле ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шмелёв тут не при чём. Сопротивление делителя желательно выбрать на пару порядков выше, чем нагрузка усилителя. Так что делитель со входным импедансом в 10 кОм подойдёт как для 2 Ом нагрузки, так и для 300 Ом. Главное, учесть входное сопротивление карты.

"Спускать делитель на кабеле" - занятное выражение. Для звуковых частот особой разници нет. Можно распаять где удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята, дайте пожалуйста,  рабочую ссылку на "Комплекс Шмелёва", хочу попробовать освоить. Работающий с ХР.

Лампоусилителестроением занимаюсь лет 50...  до сих пор хватало  мультиметра,  генератора и осциллографа...  никто не жаловался.   А тут попался клиент, подайте ему картинки из Шмелёва...   я и сам заинтересовался. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alick! Вы Правила читали? Те, которые, при регистрации, согласились выполнять. Очень рекомендую. Во избежание.

Цитата

II. Запрещено:

28. Закачка на форум и ссылки на софт, книги и журналы с нарушением лицензии (пиратские копии), варез, кейгены, серийники, ключи, крэки, взломщики лицензий и т.д.

И себя подставите, и ребят. Вы же не новичок на форуме. Должны знать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Не знаю где задать вопрос, решил сюда. Занимаюсь сейчас рр усилителем на 6н9с и Г807. Колонки "Орбита 35АС-015" (тоже самое, что и S90)- по паспорту 4ом и мультиметр показывает 4,2ом. Все измерения проводил с нагрузочным сопротивлением Rн=4ом. До этого никогда не сравнивал показания приборов при использовании в качестве нагрузки сопротивления и колонки, решил сравнить. И вот, подключил колонку, громкость не менял, синус 1 кгц-и получил на выходе усилителя уровень сигнала на 4дБ больше, чем на нагрузочном сопротивлении! Подключаю снова нагр. сопротивление, громкость не меняю и плавно увеличиваю Rн до получения на выходе такого же сигнала, как при колонке. Получилось Rн=7ом. 

Почему так? И при каком Rн в таком случае надо проводить настройку усилителя при 4ом или при 7ом?

Изменено пользователем tsk1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зависит очень сильно. На 35АС графика не нашел, но вот так он выглядит для типичного фазоинвертора с 2...3 полосами:

7f6a5c8s-960.jpg

А минимальное значение импеданса для 35АС-1 вообще равно 3,2 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста... Настраиваю спектралаб. И сейчас при замкнутом вх-вых зв. карты на графике Time Series не синусоида, а почему-то ступенька. Менял и Hz и Bit и FFT. Ступенька хоть ты лопни. Воткнул мобильный с генератором частот. Нормально отображается синусоида на 1кГц... Звуковая Sound Blaster Audigy на 16bit 48000 кГц реальных. В ПК отключил все микшеры кроме Line Out и In. Что посмотреть какие настройки может? Вроде делал все как по инструкции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, в генераторе выбрано несинусоидальное напряжение? Там же много разных сигналов.

Попробуйте выбрать 1 кГц. Если ничего не изменится, регулятор уровня входа  "покрутите" .

2042393156_1kHz.jpg.371c7ce0f1ede46727fbe41eff621bd5.jpg

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за оперативный ответ!)

Нет. Там все правильно было установлено. И спектра плюс уже попробовал. 

В итоге оказалось что надо подергать уровни Line in и Line Out.

Но какие именно оставлять я не понял пока...

IMG_20190930_142357.jpg

Изменено пользователем No One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это на вход. И графики, которые получаются при данных установках.

Если Line In в динамиках выставить больше 21 то получается не синусоида, а черти что.

А вот аналог микс на сколько ставить тоже не ясно( лучше всего график выглядит на 18. Меньше всего шума

А именно пытаюсь найти предел входа по вольтажу...

 

IMG_20190930_142847.thumb.jpg.e7a2d426888d640a9b900b2ffee04f04.jpg

IMG_20190930_142818.thumb.jpg.893ea177b2dc660fe407d74a19009797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если надо найти перегрузочный предел карты, то, как вариант, регулятор чувствительности входа нужно поставить на "максимум", регулятор выхода - на "минимум" (или что-то близкое к нему), затем включить генератор 1 кГц и движком регулятора выхода повышать выходное напряжение. Глядя в Спектралабе на растущую "палку", замечаете момент, когда уровень гармоник начинает быстро повышаться и превращается в "лес" - это уже говорит о перегрузке входа карты. Теперь возвращаете движок регулятора выхода назад до восстановления нормального вида "палки" 1 кГц и запоминаете (записываете) положения всех движков - это и есть установки для "предела". Если есть тестер - можете подключить его параллельно входу звуковой карты и посмотреть показываемое им значение. Если уверенности в том, что тестер правильно измеряет переменное напряжение 1 кГц нет, то в генераторе можно выбрать "Multiple Tones" и выставить там любую частоту - например, 50 Гц или 100 Гц.

Если при выставлении регулятора чувствительности входа на "максимум" слишком быстро происходит перегрузка входа, т.е. при очень малом входном напряжении, то можно попробовать выставить регулятор на минимальные значения, допустим, одно положение "снизу", и затем опять проверить перегрузочный предел.

Да, и посмотрите, что в установках карты выключены всевозможные предусилители.

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎9‎/‎30‎/‎2019 at 2:49 PM, No One said:

В итоге оказалось что надо подергать уровни Line in и Line Out.

Но какие именно оставлять я не понял пока...

Поставить оба на максимум. А требуемые уровни для усилителя и входа карты устанавливать внешними регуляторами и делителями.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, I_Avals сказал:

Поставить оба на максимум.

Не всегда. В моей звуковой карте, если поставить Line Out на максимум, начинает искажать выходной каскад карты, но это тоже легко определяется. У меня стоит где-то на 96%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один я поставил в макс. Это лин. вход. А тот, что выход, то бишь динамики с почему то параметром Line-in. Его я на максимум не могу выставить... Т.к. при уровне выше 21 пункта на входе карты вместо синусоиды - "лес". Независимо от того какой тестовый уровень напряжения два один или 0,1 В. При этом на выходе всегда 2.120 В независимо от уровня Line-in (второй раз замечу хз почему так написано ведь по сути это выход) динамиков:unknw:. Но при этом регулятор громкости на вольтаж выхода влияет и в спектролабе когда задаешь тоже меняется. Мистика

С телефона подавал напрямую (там 0,5 В всего) все нормально и этот регулятор никак не влияет. Вообщем я не понимать данный момент. Драйвера от производителя.

Изменено пользователем No One
пунктуационная ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме уже раза три писали как нужно выставлять настройки аудиокарты. Вы тему читали?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, No One сказал:

Один я поставил в макс.

Все регуляторы, кроме линейного выхода и линейного входа - в "0". Все навязанные драйверами карты "улучшайзеры" и эквалайзеры ВЫКЛЮЧИТЬ! Возможно, нужно вообще убить все драйвера и утилиты для карты и использовать встроенные в винду. За всякими дурацкими "рюшечками" следует неминуемое ухудшение качества и быстродействия.

Увы... Быстродействие процессоров за последние 25 лет увеличилось на 3 порядка, а реакция системы (сравниваю винду 3.11 под дос и винду 10 ) ухудшилась в несколько раз!!!!!!!!!!!!!!!!!! После этого можно сделать только 2 вывода. Или это криворукие индийские программеры, или это мировой заговор производителей ПО и "железа". Склоняюсь ко второму. Сцуки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В компе нет "линейного выхода". :) Там только выход на динамики или на наушники...

 Разные "окна" по разному работают со звуком.  Кто то "софтом", то есть через ЦП, а кто то "железом", то есть прямо по шине.  Стары DOS-овские работали напрямую с "железом", что несомненно лучше..

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, тимвал сказал:

В компе нет "линейного выхода". :) Там только выход на динамики или на наушники...

В компе ТОЧНО НЕТ выхода на динамики. А есть микрофонный вход, "линейный вход" и так называемые "линейные выходы" на кучу усилителей. По максимуму 8 штук. Для систем 7.1. Не в курсе? Тогда ой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс прочтите что написано на картинке. :)

457586772_.png.5607ac46a4a323b3044db4019e31ca35.png

Сори забыл поставить кавычки, ну Вы же взрослый человек, должны были и сами догадаться про что речь.....:huh:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...