Перейти к содержанию

Измерение параметров ламповых УНЧ


Рекомендуемые сообщения

А если использовать более свежую версию SpectraPlus, то можно

У меня спектраплюс под Win 7 х 64 работать не желает, так что использовать не получается. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Входное сопротивление звуковой карты для постройки делителя в эту формулу: U1/U=R1/R1+R2 куда приклеить? И почему об этом сопротивлении мы не говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом сопротивлении будет смысл говорить, если Вы соберётесь мерить корректор к примеру. Ну или резисторы в делителе будут на десятки килоом.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как же понять эту логику? Уменьшая сигнал порядка 1 к 10 при помощи единиц Ом подаем сигнал на вход ЗК и опять теряем в мощности но уже значительно больше, т.к. на пути сигнала Килоомы. И при этом эти Килоомы мы даже не контролируем.

Корректор и ламповый усилитель в данном контексте разные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Входное сопротивление звуковой карты для постройки делителя в эту формулу: U1/U=R1/R1+R2 куда приклеить? И почему об этом сопротивлении мы не говорим?

Однажды уже спрашивал. Повторюсь. Вы, вообще, читаете то, что Вам пишут?! Или довольствуетесь картинками?

Для точности измерений можно откалибровать карту вместе с подключенным делителем. Это избавит Вас от погрешностей, связанных с точностью резисторов и влиянием входного сопротивления карты.

Об этом уже сказано. Сколько можно повторять одно и то же?

Я вам, даже, кино сделал, где показана процедура и результаты калибровки.

Калибровка выполнялась вместе с подключенным делителем. На вход делителя подавалось 5 Вольт.

Уменьшая сигнал порядка 1 к 10 при помощи единиц Ом подаем сигнал на вход ЗК и опять теряем в мощности но уже значительно больше, т.к. на пути сигнала Килоомы. И при этом эти Килоомы мы даже не контролируем.

Как же понять эту логику? Что за килоОмы на пути сигнала? Какую мощность, сколько и где именно мы теряем?

Входное сопротивление звуковой карты приклеить к тому месту, на котором оно находится.

rezistivniy-delitel-napryageniya.jpg

Такая структура называется нагруженный делитель напряжения. Кд считается с учётом того, что нижнее сопротивление делителя теперь равно R2 // Rн.

Физика, третий класс.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DantesG Вы похоже не правильно понимаете входное сопротивление звуковой карты. Оно не последовательно, а параллельно входу.

post-128353-0-14475700-1439497848_thumb.png

Если к нижнему плечу делителя (100 ом) добавить параллельно сопротивление в 20 Ком, это практически не изменит уровень сигнала. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, не пишите мне больше, Вам не здесь нужно преподавать с Вашим 20+ стажем, а на кафедре какого-нибудь престижного радио-вуза, там можно и потрясти за шкирку студентов. Спасибо, конечно, за предыдущие посты. Тимвал, спасибо большое, вы пишите просто и доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте мне самому решать, писать или нет. Равно, как и выбирать род деятельности.

Здесь форум, где любой может задать вопрос, получить ответ, поделиться мнением или опытом. Соблюдая определённые правила, естественно.

Если Вы уверены, что мой ответ нарушает последние, к Вашим услугам кнопочка "Пожаловаться".

Люди, отвечающие на Ваши вопросы, тратят на Вас своё время. Добровольно. Поэтому, будет, как минимум, проявлением элементарной вежливости, прочитать и вникнуть в суть ответов, которые Вам дают. А не спрашивать по несколько раз одно и то же.

Я, уже, не говорю о существовании Гугла и просто учебников по измерениям, где задаваемые Вами вопросы подробно освещены буквально на первых страницах.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал, спасибо большое, вы пишите просто и доходчиво.

Понимаю что люди приходят сюда с очень разным техническим уровнем, потому стараюсь писать максимально просто. Не у всех есть возможность и желание к углублённому изучению электроники, собрать же ламповый усилитель может даже второклашка. Схемы элементарно просты и весьма надёжны. Потому и требовать академических знаний вовсе не обязательно. Помогаю чем могу и как могу. :yes:

Проявлять любое неуважение на форуме считаю не допустимым. Вполне может оказаться что человек убелённый сединами в радиотехнике совершенный младенец. Согласитесь что шпынять его за это, как то не уместно и не культурно. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не о наличии академических знаний. Речь об элементарном уважению к человеку, который этими знаниями делится, идя на встречу и тратя своё время на объяснение того, что в два клика ищется Гуглом.

Задать вопрос, получить на него ответ и, буквально через пару дней, задавать тот же вопрос.... Причём не однократно. Это, понятно, уместно и культурно.

Человек не просто второклашка, случайно собравший ламповый усилитель. Он собирается его измерять. А это, уже, уровень, сам по себе требующий понимания, что, как, чем и для чего мы меряем. Измерения - это не модная фишка, из серии "все побежали - и я побежал", а серьёзная работа.

Беда современного мира - никто не хочет добывать знания чтением нудных учебников. А это, практически, единственный надёжный способ. Второй способ - практика - неработоспособен без первого. Мало получить результат - надо его правильно понять и интерпретировать. Иначе, будет, как у учёного, который постепенно отрывал блохе ноги, каждый раз давая команду "Прыгай". Блоха прыгала, пока были ноги. После того, как блоха перестала прыгать, учёный записал - "В результате эксперимента установлено, что органы слуха блохи находятся в ногах".

Примерно такая ситуация возникла у DantesG'а с интерпретацией спектра сигнала, полученного с накальной обмотки трансформатора - Либо заземления нет в ЗК, либо трансформатор перематывать нужно... Ни то, ни другое.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, но Ваши объяснения трудновато понимаются даже мной, хотя я в электронике не совсем ноль. Потому видимо и вопросы повторяются. :yes: Не стоит раздражаться по такому пустяку.

Отправлять людей сразу в Гугл или в книжку не очень конструктивно, ведь они на здесь не книжку спрашивают. :unknw: Про эти способы я думаю они и без подсказок знают, а сюда пришли за сжатой или узкой информацией, которую в книжках быстро не найти. :umnik2: Да и чужой опыт интересен. К тому же скорость получения информации визуальным способом, несравнимо выше способа чтения текстов. В наш век скоростного интернета, видео это лучший способ обучения. Жаль только по СпектраЛаб такого кина нету. :(

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу никто никого никуда не отправляет. Более надёжного источника информации, чем специальная литература по вопросу, мне не известно. Даже интернет рядом не стоит. Разве что, как источник литературы.

Кино по Спектралабу? А зачем? Кнопку F1 никто не отменял. Другое дело - редко кто хочет ей пользоваться. К стати, можете восполнить этот пробел.

Думаю, этические и методологические вопросы освещены достаточно, предлагаю прекратить этот оффтоп.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино по Спектралабу? , можете восполнить этот пробел.

Не пробовал, но если согласитесь продюсировать попробую забацать. :yes:

предлагаю прекратить этот оффтоп.

Как скажете, Вы тут хозяин. :thank_you2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал, спасибо, избавили меня от не нужной полемики, сознательно молчу дабы не обострять ситуацию... Все что Вы сказали на 100% соответствует реальной действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DantesG, чтобы не повторяться, ссылка на пост 602 из темы Василича "Ламповый Усилитель От Василича, Делаем Сами".

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые завсегдатае форума! В последних сообщениях этой ветки активно обсуждались вопросы калибровки чувствительности входа звуковой карты в программе "спектролаб". Тема, конечно, актуальная (особенно для начинающих). Тем более, что меня тоже интересует калибровка программы. Но! Не по чувствительности, а по величине измеряемых искажений. Не понятно? Объясняю. Если решать в "лоб", то мне нужен генератор, который дает калиброванное искажение сигнала частотой 1кГц. Пусть 0,01% или 0,1%. Подав такой сигнал на вход звуковой карты и запустив нашу любимую программу определения искажений, мы и должны получить искомые 0,0105% или 0,1005% (с учетом дополнительных искажений 0,0005% предусилителя и ЦАПа звуковой карты).

Вопрос связан вот с чем. Случайно (ну, типа, почти случайно) я натолкнулся на статью Евгения Карпова "Спектры-2" http://next-tube.com/articles/spectr2/spectr2RU.pdf Повторив некоторые из этих измерений, я столкнулся с тем, что получил измеренные искажения минимум в 2 раза ниже заявленных в статье (схемотехника усилителя для измерений, конечно, отличалась). Но, интереснее всего, что для некоторых ламп измеренные искажения были почти в 10 раз ниже, чем указанные в статье! Хотя на некоторых форумах (честно, не помню где) и цифры, указанные в статье, подвергались сомнению (типа - ну не могут искажения лампового усилителя без ООС быть такими низкими!). Вот и закрались сомнения. Может врет программа вместе с моей звуковухой? Может я совсем не то измеряю? Как это проверить? Первое, что мне пришло на ум, так это подать на вход усилителя сигналы с двух генераторов с очень низкими искажениями частотой 1 и 2 кГц и с соответствующей пропорцией по амплитуде. На 1 кГц у меня есть такой (~0,0004%). Но! нужно ли их жестко синхронизировать по частоте? И как это сделать? Если частота второго генератора будет, скажем, 2,01 кГц, а не 2,00 кГц, посчитает ли программа это за гармонику частоты 1,00 кГц, или за шум? Не знаю, как программа вычисляет коэффициент искажений, но некоторые шумовые "палки" в спектре, видимые на дисплее, она точно не принимает в расчет. И какое должно быть соотношение амплитуд?

Кто сталкивался с такими проблемами? Заранее благодарен за конструктивные ответы и предложения решения данного вопроса.

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужен генератор, который дает калиброванное искажение сигнала частотой 1кГц. Пусть 0,01% или 0,1%. Подав такой сигнал на вход звуковой карты и запустив нашу любимую программу определения искажений, мы и должны получить искомые 0,0105% или 0,1005% (с учетом дополнительных искажений 0,0005% предусилителя и ЦАПа звуковой карты).

Иными словами, Вы хотите проверить Спектралаб на вшивость? Действительно ли он меряет истинное значение Кг?

Существуют приборы, например калибратор - измеритель нелинейных искажений СК6-20, который. кроме измерения гармоник, может генерировать сигнал, имеющий калиброванное значение КНИ 0,01 … 100%% с шагом 0,01% Или СК6-21, чистый калибратор гармоник. Оба представляют собой блоки, управляемые компьютером. Принцип действия калибратора основан на формировании гармоник с использованием широкополосных аналоговых перемножителей сигналов с последующим суммированием с сигналом первой гармоники.

Для дома я бы поступил так. Существует программа Adobe Audition, звуковой редактор. Там есть функция генерации тонов. При этом Вы произвольно можете задавать частоту тона и любых 4-х гармоник одновременно.

Для начала сгенерировать файл частоты 1 кГц, синус, с уровнем, скажем -1 дБ. Далее, в режиме пост процесса, Спектралабом посмотреть искажения. По идее, они должны быть на уровне искажений звуковой карты при тестировании "сама на себя". Это просто, чтобы убедится в пороге измерений.

Далее, сформировать двухтоновый сигнал 1 кГц -1 дБ + 2 кГц -81 (-61) дб. Это должно дать искомые 0,01 (0.1) % КНИ. Не помню, как в этом случае задаётся уровень, возможно там не получится задать цифрой. Тогда, в мультитрековом режиме, сгенерировать два трека 1 и 2 кГц, оба с уровнем -1 дб. Затем трек 2 кГц ослабить на 80 (60) дБ (там точно можно указать цифрой) и смешать 1 к 1.

ну не могут искажения лампового усилителя без ООС быть такими низкими

Да ладно. Триод в классе "А" едва ли не самый линейный усилительный элемент в мире. Искажения триода падают с уменьшением выходного напряжения и ростом нагрузки. Здесь мы имеем амплитуду выхода порядка 10% от напряжения на аноде и работаем на ИТ. Т.е., лампа поставлена практически в идеальные условия работы.

Искажения одиночной лапы мало информативны. Намного важнее, как она взаимодействует с соседями до и после.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал, как описал, получилось, как ожидал

post-120592-0-45888700-1440050524_thumb.gif

Трэк 30 секунд 1 кГц -1,4 дБ + 2 кГц на 60 дБ ниже. Расчётный THD 0.1% , измеренный - на картинке. Спектралабу можно верить.

Файл в архиве, наслаждайтесь!

1K_01_THD.rar

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет необходимости. :)

Триумфальное явление народу "третьего вектора" красноречивее каких то там дипломов :)

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явите свои триумфы, если есть что явить. Кто же против?

Ваша просьба превентивного бана, тоже весьма красноречива. К чему Вы здесь, если местный уровень знаний Вам так не выносим? :bad:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, есть люди, пытающиеся поднять местный уровень знаний на выносимый уровень.

А "третий вектор" - реальный шедевр, как бы Вы к этому не относились. :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему Вы здесь, если местный уровень знаний Вам так не выносим? :bad:

я бы не советовал Вам отождествлять лично себя со "всем здесь"...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...