Перейти к содержанию

Измерение параметров ламповых УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Что же будет на 20кГцz - а догадаться тудно? 2 точки сэмплирования на 44.1 и 48 кГц, 4 на 96 кГц и 9 на 192 кГц.

Ваш килоГерц аппроксимирован всего 48-ю точками на период, да прошёл через ФНЧ с весьма высокой крутизной. Вы, вообще что ни будь читали по оцифровке, кроме параметров CD плейеров и звуковых карт в рекламных листках?.

Покажите лучше что в этом плане готовит ваша Джулия... :yes: - даже в страшном сне не приходили мысли использовать звуковую карту как источник измерительного сигнала. Её надо использовать, впрочем, как и всё остальное, для того, для чего она предназначена - работы под управлением специально разработанного софта, учитывающего особенности и погрешности оцифровки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ваш килоГерц аппроксимирован всего 48-ю точками на период, да прошёл через ФНЧ с весьма высокой крутизной.

Вы полагаете что ФНЧ даст такой хвост затухающих колебаний? Попробуйте смоделировать. :yes:

работы под управлением специально разработанного софта, учитывающего особенности и погрешности оцифровки.

Вы полагаете что СпектраЛаб не является именно таким софтом? :unknw: Какого же рожна софта ещё надобно! :blink:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте смоделировать - зачем? Поверьте, мне есть чем заняться, помимо интересующих Вас исследований свойств меандра, сгенерированного звуковой картой. Помните, я писал - даже в страшном сне...

Вы полагаете что СпектраЛаб не является именно таким софтом? Валерий Сергеевич! Вы не перестаёте удивлять своими умозаключениями. Я что, где то написал, что СпектраЛаб не является...? Откуда дровишки? В смысле выводы?

Какого же рожна софта ещё надобно! - а надобно ей, Валерий Сергеевич, чтобы Вы разобрались, чем отличается генерация меандра звуковой картой от генерации меандра, к примеру, усилителем - ограничителем, компаратором, триггером, DDS генератором, наконец.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как только я разберусь, звуковой карте станет стыдно и она исправит меандр. :lol:

Если на картинке показан СпектраЛаб, вполне логично предположить что и генератор использован его же. :yes: Интересно узнать что Вы подумали глядя на мои картинки? :umnik2: На каких "дровишках" "пекутся" Ваши "пироги с котятами." :) Впрочем вопрос как обычно в пустоту. Как там у ВладимирСемёныча; "Да он всегда был спорщиком, припрешь к стене - откажется ". ;)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно узнать что Вы подумали глядя на мои картинки? - ничего не подумал. Я уже, как то, видел подобное, посему особо неожиданной Ваша информация не была.

На каких "дровишках" "пекутся" Ваши "пироги с котятами." - Для измерений на меандре (синусе, треугольнике) у меня есть промышленный немецкий функциональный генератор Wavetek 0,2 Гц - 2 МГц. Для моих целей хватает.

Из софта, с картой, использую СпектраЛаб и RMAA. Последнюю, в основном, из за удобства документирования результатов измерений.Хотя к ней есть вопросы.

Ремарку про вопрос "в пустоту" не понял. О чём Вы?

По поводу Ваших вопросов - что будет, если, предлагаю 2 картинки. Меандр 1 и 10 кГц, сгенерированные программой Adobe Audition, частота дискретизации 48 кГц

post-120592-0-75790500-1447686784_thumb.png

post-120592-0-62171900-1447686795_thumb.png

Как видите, всё логично. Какой точности формы можно ожидать от сигнала, содержащего 4 отсчёта на период?

Это не в точности то, что покажет осциллограф, но очень наглядно демонстрирует, на основе какой информации карта синтезирует сигнал. Точки - это выход ЦАП.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ремарку снимаю, ответ всё же есть! :yes:

Вот как пропускает меандр мой "простой и качественный".

post-128353-0-38885600-1447687239_thumb.jpg

Это без нагрузки..

А вот с нагрузкой резистором 4 Ом.

post-128353-0-75851300-1447687607_thumb.jpg

(Сигнал взят с тест генератора осциллографа.)

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж. По спаду вершины импульса можно прикинуть частоту среза по НЧ. Спад составляет 20%, частота импульсов 1 кГц, соответственно, нижняя полоса 32 Гц.

Только без нагрузки - это почти не о чём.

Что за "подушка" на скриншотах? Вы что, их телефоном фотографируете?

Вот те же сигналы, снятые на выходе Джулии.

post-120592-0-89670500-1447689701_thumb.png

post-120592-0-44145400-1447689714_thumb.png

Качество меандра от "крутизны" карты не зависит.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за "подушка" на скриншотах? Вы что, их телефоном фотографируете?

Да , "скинсэйв" на "ослике" не получается почему то. :unknw:

По поводу Ваших вопросов - что будет, если, предлагаю 2 картинки. Меандр 1 и 10 кГц, сгенерированные программой Adobe Audition, частота дискретизации 48 кГц

А вот 2 картинки. Меандр 1 и 10 кГц, сгенерированные программой SpectraLab , частота дискретизации 48 кГц.

post-128353-0-19804200-1447689909_thumb.jpgpost-128353-0-04823700-1447689913_thumb.jpg

Встроенная звуковуха. (выше получилось коряво, не ту частоту выставил :blush: )

Вход карты 10кГц вообще не признаёт как меандр. Рисует треугольник. :unknw:

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большой бедности, может и покатит. Но, откровенно не понимаю практической ценности подобного "генератора" меандра. Разве что, попрактиковаться в измерениях осциллографом. Для меня это пройденный этап.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме измерений это может стать простой альтернативой для тех кто не может(или не хочет) освоить СпектраЛаб. По характерным искажениям можно диагностировать много "болезней" свежесобранного лампового усилителя. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может стать простой альтернативой тем кто не может(или не хочет) освоить СпектраЛаб - местами я перестаю Вас понимать. Меандр, СпектраЛаб, альтернатива - это о чём? Хотите исследовать усилитель меандром и осциллографом - мультивибратор Вам в руки! Хоть на транзисторах, хоть на 555-м таймере. Желаете "крутой" меандр с крутыми фронтами - вот

post-120592-0-84831100-1447691290_thumb.gif

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

местами я перестаю Вас понимать. Меандр, СпектраЛаб, альтернатива - это о чём?

С высоты многолетнего опыта Вам естественно не понятно как нувису трудно разобраться во всех этих пиках, спадах и децибелах.

Может человеку собравшему скажем простейший "комбик" на 6Ф3П, просто нет смысла изучать довольно не простую прогу ради одного замера, а проще ткнуть "осликом" и убедится что усилитель в норме, глядя на привычный всем меандр. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человеку собравшему скажем простейший "комбик" на 6Ф3П, просто нет смысла изучать... - человек, собравший, скажем, простейший "комбик", зачастую, кроме тестера, ничего не имеет. Так что, нечем глядеть на привычный всем меандр. Да и оценка параметров усилителя по виду меандра требует знаний несколько больших, чем для созерцания пупка.

Валерий Сергеевич! А с какой целью Вы так витиевато выражаетесь - нувис, "ослик"... Даже Гугл не знает, что такое "нувис". Это что, как то Вас возвышает над унылой серой массой?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос из "унылой серой массы":). Я не понимаю как можно меандром настроить усилитель. Как к примеру я увижу что вершина синуса приплюснута? При плохой настройке усилителя меандр сам получится. Ну скажем не меандр, но ограниченная синусоида, а при подаче на вход меандра, я ничего подобного не увижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меандром проверяется вовсе не "приплюснутость" синусоиды. По фронту можно оценить верхнюю частоту пропускания, по спаду вершины - нижнюю. Колебательные процессы после фронтов дадут вам представление о качестве ООС и устойчивости. Почитайте, тут и тут.

Никто не говорит, что меандр, как испытательный сигнал, универсален. Он просто удобен для быстрой комплексной оценки. В общем случае, для каждого вида измерений требуется свой измерительный сигнал.сигнал.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой целью Вы так витиевато выражаетесь - нувис, "ослик"...

Простые сокращения. Меньше клавиш жать. :) Нувис называют новичка на сленге в некоторых кругах..

Впрочем правила форума сленг не одобряют, буду воздерживаться. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простые сокращения - простые извращения. В данном случае, информации, которую Вы хотите донести до собеседника. Или не хотите?

За сленгом "в некоторых кругах", чаще прячется безграмотность и желание скрыть этот факт от окружающих. И немного возвысится в собственных глазах. Типа, если Вы не способны понять, что я тут говорю - значит Вы глупее меня.

Впрочем правила форума сленг не одобряют - дело, даже, не в правилах. Речь человека напрямую отражает процессы в его голове. И реальный (не по диплому) уровень образования. Что, в прочем, взаимосвязано.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь человека напрямую отражает процессы в его голове. И реальный (не по диплому) уровень образования. Что, в прочем, взаимосвязано.

О как! :blink: В академики я не вышел это верно. Однако не всегда можно правильно оценить знания человека "по одёжке". Лев толстой в лаптях хаживал, да только не графом не гением от этого быть не перестал. :)

Впрочем я отклонился от темы, извиняюсь. Вячеслав могли бы Вы столь же кратко и ёмко разъяснить картину видимую в SpectraLab? А то знаете ли Василичь программу представил, а про то что мы в ней увидим рассказать не соблаговолил. :unknw: Можно даже подобной же ссылкой если есть. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда можно правильно оценить знания человека "по одёжке" - по одёжке, не всегда. Но, речь, способ выражения мыслей - не одёжка. Можно, конечно, притворяться. Но всегда "вниз". И не долго.

кратко и ёмко разъяснить картину видимую в SpectraLab? - видим спектр сигнала. Это и так понятно. Как и искажения формы меандра, спектр несёт информацию о тех или иных свойствах усилителя.

Что делать с этим спектром? Боюсь, в двух словах не объяснишь. Основная информация, из спектра извлекаемая - АЧХ, КНИ, IMD, шум, наводки. Далее, надо рыться по каждому направлению отдельно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам Шмелёва:

В ноутбуке "унисекс" выход аудиокарты. Подключение комплекса невозможно.

Пошел в сторону покупки внешней аудиокарты, и тут глаза разбегаются оО

Какую-же взять) за 5$ 10$ или 100$ Asus Xonar / Creative....

Что посоветуете? оО

Осматривал следующие:

Creative Sound Blaster USB X-FI Surround 5.1 Pro SBX

Asus Xonar U5

Asus Xonar U7

Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1

Creative Sound Blaster USB X-FI HD SBX

Изменено пользователем CMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант, записать тон 1кГц. на внешний носитель и воспроизводить его скажем на DVD (это будет генератор), а ноут использовать как анализатор (только на вход). :yes:

И второй совет пользовать не Шмелёва, а SpectraLab. Меньше заморочек и информации по нему более чем.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asus Xonar U7

Прицепил к ноуту, рмаа заработало. Будем дальше копать. На ушные приятно играет, а меня выводок, еще тот, железа.

Изменено пользователем Seagun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asus Xonar U7

Прицепил к ноуту, рмаа заработало. Будем дальше копать. На ушные приятно играет, а меня выводок, еще тот, железа.

Целую ночь и утро перечитывал кучу обзоров и инфы. Только что заказал именно ее. Буду надеяться, что "пляшет" хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... что-то пытался шаманить (тестировать карту).

1 скрин - 1кГц

2 скрин - Freq Sweep (0 - 48000)

Эт спаял кабелёчек, выход наушников / вход линейный.

Что скажете?) Или я вообще на правильном пути?

---

Почему не вижу на графике частоту выше 40 К?

Freq Span: 3 - 45600 (Выше не могу поставить), хотя как видно внизу стоит 96000/24. :help:

post-191630-0-53273500-1448362396_thumb.png

post-191630-0-92095400-1448362398_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не вижу на графике частоту выше 40 К?

Freq Span: 3 - 45600 (Выше не могу поставить), хотя как видно внизу стоит 96000/24.

Масштаб по оси частот на графике - логарифмический. С учетом этого граница графика "справа" - как раз около 45,6-48 кГц, что составляет теоретический предел для частоты дискретизации 96 кГц (см. теорему Котельникова).

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...