Перейти к содержанию

Измерение параметров ламповых УНЧ


Рекомендуемые сообщения

не может от лежания на проводах уменьшится уровень в 10 раз...

не занимайтесь распространением домыслов

найдите этот плохой контакт

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

eu1sw

все же на 100% не возьмусь утверждать, но разъемы в процессе перетыкал неоднократно и так случилось, что после того как кабель убрал, все наладилось, чему обрадовался и написал. Тут уж лучше перебдеть как говорится. Бяка была однозначно.

Изменено пользователем LVN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

перебздеть никогда не лишне, только в данном случае лучше использовать качественный интерконнект и разъемы, а не укладывать провода по "феншую"

я могу снять АЧХ хоть намотав соединительный кабель на сетевой шнур и разницы никакой не будет :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Вообще он фирмы MaskSound и действительно он небольшой

Выходной однотактный тр-р под лампы 6П14П,6П1П,6Ф3П,6Ф5П .

Imax=50mA, Ra/Rn=5,5K/6,3 Om, f=70-25000 Гц.

Можно провести эксперимент, взять трансформатор другой и посмотреть, пусть даже не звуковой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Вы увидели 150? На схеме вроде 15. :unknw:

Интересная у Вас АЧХ, немного похожа на работу НЧ фильтра, только спад слишком резкий.

Режим на выходной лампе смотрели? При прогоне лампа не уходит из режима?

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличил до 1мкф и тоже самое

Вы бы не гадали на кофейной гуще, а проверили бы всё поэтапно.

Во первых - сам "измерительный комплекс". Даёте выход карты на вход, убеждаетесь в линейности АЧХ. Если нет - разбираетесь с вопросом. Время свипирования должно быт секунд 5 - 10, калибрационный файл отключен.

Второе - даёте сигнал на вход 6П14П, отключив первый каскад, смотрите АЧХ на нагрузке. Нагрузочный резистор должен быть подключен обязательно.

Если всё хорошо, подключаете первый каскад и смотрите вместе.

И, наконец, замыкаете цепь ООС.

При всех измерениях надо убедится, что сигнал не ограничен. Простейший способ - увеличение / уменьшение сигнала, подаваемого на вход усилителя должно адекватно отображаться на графике.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - неверная последовательность запуска спектролаб

У Вас на скрине СПЛаБ остановлен - слева сверху нажата кнопка СТОП.

Так вот, этими (слева сверху) кнопками Мы запускаем весь измерительный комплекс, а он запускается не весь сразу, сперва измериловка, а генератор с задержкой

Соответственно, если Вы будете запускать этими кнопками, то и получите именно такой странный график... Иначе как можно объяснить такой супер-фильтр НЧ хрен знает какого порядка? Нереально!

Потому, судя по этой "кардиограмме" я могу сказать так:

Вы нажали RUN, стартовал измеритель, который и фиксирует косяк фильтров усилителя на 100Гц, а спустя время запускается генератор, потому график лишь с 1кГц.

Запускать СПЛаБ следует так:

1. Жмём RUN слева сверху и больше его не останавливаем без нужды

2. Останавливаем генератор СПРАВА в окошке

3. Далее (если требуется), выбираем сигнальный генератор или другую генериловку - в плавающем окошке (на скрине - справа), причём не забыв выставить время измерения побольше, минимум секунд 15-20

4. Нажимаем прямо на надпись Peak Hold, это сбросит график... можно нажать несколько раз..

...теперь всё готово к запуску

5. Жмём СПРАВА в окошке RUN, запуская сигнальный генератор ..и ждём. Можно подождать два круга.

6. Жмём STOP на сигнальном генераторе, останавливаем его

Вот только так получишь правильный результат.

PS/ ну и далее, если требуется измерить ещё раз, то:

7. сбрасываем график - Пик Холд

8. Жмём RUN на СИГНАЛЬНОМ генераторе

Если требуется что-либо изменить в настройках сигнального генератора или выбрать другой, то

9. Выбираем-меняем, жмём ОК, сразу запускается генератор..

10. останавливаем его СПРАВА в окошке

11. сбрасуем график - Пик Холд.. и

12 Запускаем сигнальный генер - RUN справа

Удачи.

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем то напоминает анекдодот - склько чукчей надо чтобы вкрутить лампочку. :(

На самом деле всё проще. По F11 вызываю генератор, предварительно делаю в нём требуемые установки, птичка "пик холд" - по ситуации, смотря что меряю.

Далее пользуюсь только общими кнопками "Run" и "Stop", безо всякого шаманства с кнопкой генератора. График перерисовывается автоматом при нажатии "Run".

Как то так.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет . :bye:

Ребята нужна помощь !!!

делаю второй ушник , по вот этой схемеpost-156149-0-18913400-1438350994_thumb.jpg

уже один (такой ) сделал , всё отстроил с пом Шмелёва , наслаждаюсь музыкой ..

а тут вот смотрите какая шняга ... один канал ни как не реагирует на подстройку ни анодным ни катодным резаками ...

кроме того , отключаю один канал по входу , и всё равно вижу мал .сигнал на выходе ????

весь мозг уже сломал ...

post-156149-0-90213900-1438351194_thumb.png

вот КНИ

post-156149-0-99929900-1438351236_thumb.png

ВОТ такие настройки на генераторе

post-156149-0-06195700-1438351287_thumb.png

может кто что подскажет ???? куда покопать ?????

Выходные лампы местами менял ...

в анод ставил 100 Ом +100 переменник , в катод 56Ом + 100 Ом...переменник ...

Добавлю ,,,, при прослушивании МУЗЫКИ разницы по каналам и не чувствую !!!

Вот если бы не Шмелёв !!! так бы и не знал что там есть такая проблема !!!!

ПОДСКАЖИТЕ КУДА КОПАТЬ И ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала внимательно проверить монтаж. Проникание сигнала в соседний канал может быть следствием какого либо лишнего контакта. Можно проконтролировать RMAA на предмет разделения каналов. То же относится и к реакции на подстройку. Возможен обрыв / непропай С1. Сигнал через него не идёт, вот и нет реакции.

Далее, убрать 6Н6П и посмотреть поведение входного каскада на 6Н3П тем же анализатором, не забыв поставить разделительный конденсатор.

Если каналы окажутся полностью идентичны, поставить 6Н6П на место, убрав С1 и опять таки, посмотреть результат.

Как то так.

P.S.

не реагирует на подстройку ни анодным ни катодным резаками ...

А что, так трудно назвать резистор резистором? Или Вам советы давать тоже в том же стиле - откинь конд и ткни осцил.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насчёт резаки или резисторы -не суть важно . так быстрее ... про С1 причем тут обрыв или не пропай ?

читайте внимательнее что я писал -при воспроизведении музыки , 2 канала работают отлично ....

ну да ладно , спасибо за попытку помочь ...

Всё оказалось банально как всегда ....

в начале дня, проводил эксперементы , по измерению фона , при запитывании компа от разных резеток , на монтажном столе есть 5 резеток без заземл. контакта, и 5 как по науке ...

так вот обнаружил , что при простом "" перетыкании"" сетевого кабеля (компа ) в резетку с зазем. контактом -фон увеличивается на 10 дБ (примерно) при этом сам усилитель -запитан от резетки без зазем .контакта.. если кому интересно скину скрины этих замеров ....

так вот провел пару ""перетыканий"" , потом успокоился ...а тут через минут 10 ....бац и монитор погас !!!!

ну я к админам , (тем более что материнку 2 дня назад мне новую поставили) ...

забрали комп , через час принесли со словами что я типа видюху спалил ... во прикол ....

вот после этого я когда начал по новой Шмелёвым тестить , это и обнаружил ...

Короче , перекинул я на входной лампе входы , и неисправность перешла на другой канал , там где стоят переменники-всё стало регулироваться ...

так я и не понял как я подпалил звуковуху? почему видюха сдохла ?

но факт есть факт ....

Вот так бывает ....

может кому пригодится моя инфа ...

да к слову ...схемка то просто бомба ...

в первом усилке , сделал доп выходы для низкоомных ушей , через доп резисторы по 80 Ом , так вот просто ради эксперемента , подключил к этим выходам маленькие 8 Омные колонки , громкости вполне хватает что бы нормально слушать с ноута музыку вечером ...

вот кстати , вчера снимал Шмелёвым , пока звуковуха была целая ..

post-156149-0-70193800-1438366515_thumb.png

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте внимательнее что я писал -при воспроизведении музыки , 2 канала работают отлично ....

Читал внимательно, не беспокойтесь. Вас не устраивало не звучание, на слух, а картинки - результаты аппаратных измерений. Это несколько разные вещи.

может кому пригодится моя инфа ...

А в чём инфа то? В последнем посте сказ о том, что провел пару ""перетыканий"" , потом успокоился ... а потом сгорел компьютер.

И вывод - так я и не понял как я подпалил звуковуху? почему видюха сдохла ?

Инфа ценности, понятно, немерянной. :crazy:

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё с Вами ясно ...если Вы только в прочитанном вычленили эту инфу , что ж поздравляю , я то совсем о другом писал , а не о том что не понял как подпалил звуковуху ...это так сказать боковая инфа...

кстати ,Может снизойдёте и обьясните как это случилось ???? и почему фон возрастает при запитки компа от разных резеток ? вот интересно, Вы хоть такие проводили замеры ???

заранее спасибо за подробный ответ......

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...