Перейти к содержанию

Измерение параметров ламповых УНЧ


Рекомендуемые сообщения

28.03.2021 в 09:24, Василичь сказал:

Выход Катодный повторитель  мощный у этого  преда ,он  может и на нагрузку 3-5 ком  прекрасно работать. Поэтому 9ком/1 ком  делитель будет нормальным для измерений.

Спасибо, Юрий Васильевич этот пред не регулирует громкость до конца регулятор выкручен в ноль до конца, на моноблоках с 6с19п установлена громкость на 12 часов, а в колонках слышен сигнал громко в основном на средних частотах, может регулятор громкости поставить на вход или выход преда, или убрать совсем последний каскад? 

16170992873013124212459042380446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Королёв Николай юрьевич сказал:

этот пред не регулирует громкость до конца регулятор выкручен в ноль до конца, на моноблоках с 6с19п установлена громкость на 12 часов, а в колонках слышен сигнал громко

Неисправен регулятор или ошибки/неисправности в монтаже.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Василичь сказал:

Тебе уже написали . Видимо не подпаян на массу  отвод регулятора громкости.

Всё там проверил, все регуляторы все сидят на земле и все исправные регулируются от нуля, может там надо не 500 ком регуляторы громкости и баланса поставить а 50-100 ком, и может попробовать без этого мощного катодного повторителя обойтись? 

11 часов назад, Василичь сказал:

Тебе уже написали . Видимо не подпаян на массу  отвод регулятора громкости.

 

IMG-20210321-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31.03.2021 в 11:56, Alex-007 сказал:

Закороти С12 на общий провод перемычкой. Звук обязан пропасть.

Нашёл причину прохождения среднечастотного сигнала, Закоротил резисторы R23и R25 а также убрал один конденсатор 0,1 мк, все нормализовалось, теперь выкручиваю регулятор громкости в ноль среднечастотного сигнала теперь нет, звук начал плавно регулироваться  до конца до попадания сигнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит спаяно не поэтой схеме. Схема нормальная и если спаять по ней,то  обязательно  сигнал полностью  пропадёт,когда средний вывод РГ стерео  сядет на  массу! 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Василичь сказал:

Значит спаяно не поэтой схеме. Схема нормальная и если спаять по ней,то  обязательно  сигнал полностью  пропадёт,когда средний вывод РГ стерео  сядет на  массу! 

Так средний вывод и так сидит на массу я 100 раз проверил даже зачистил то место где все массы закручиваются сам лепесток и саму массу корпуса преда, сам сигнал был средне высокой частоты когда потеннциометр выкручен был в ноль на миллиметр крутанешь его и сразу полноценный сигнал с ВЧ и НЧ Закоротил R23 R25 все стало норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2021 в 19:58, Василичь сказал:

Тебе уже написали . Видимо не подпаян на массу  отвод регулятора громкости.

Не поленился и проверил схему, оказалось что она собрана не правильно на крайних выводах регулятора баланса за место резисторов были подпаяны  конденсаторы, спаял все как на схеме все равно не регулирует от ноля идёт сигнал среднечастотный, стоит чуть выкрутить сразу появляется громкий звук с ВЧ и НЧ, заменил R23 и R25 на резисторы 2 ком и убрал один конденсатор стало все отлично плавно регулироваться, пробовал ставить по 15 ком эти резисторы все равно сигнал шёл но уже не так сильно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мин. коэф. гармонических искажений подстраиваем  анодный катодный резисторы наблюдая на спектроанализаторе минимум. А как настроить мин. интермодуляционных искажений, какими средствами, на что ориентироваться? На некоторых скринах здесь размещенных, они обычно немного больше гармонических, на некоторых меньше. От чего зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерполяционные искажения - это продукт взаимной модуляции минимум двух сигналов на нелинейности усилительных элементов. Если нелинейные искажения можно уменьшить, скажем подбором пары каскадов с "зеркальной" нелинейностью, то IMD, однажды возникнув в каком либо, даже одном каскаде, уже принципиально не устранимы. Просто, по физике процесса. THD - это отклонения формы , которую можно попытаться "выпрямить". Той же ООС, к примеру. IMD - появление в сигнале новых частот, которые удалить уже ничем нельзя. И, что гораздо хуже, они могут начать взаимодействовать сами с собой и с "полезными" частотами, создавая дополнительные составляющие. Поэтому, единственный метод борьбы с IMD - максимальное повышение линейности каждого каскада, в отдельности. Что хлопотно и сложно. Именно поэтому ГОСТ 24388-88 - Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия, никак не определяет, в цифрах, допустимую величину IMD. А ГОСТ 23849-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы измерения электрических параметров усилителей сигналов звуковой частоты, в части измерения IMD, даёт самые общие рекомендации. Причём, исключительно для измерения IMD 2 и 3 порядков. Это же относится и к отсутствию единого стандартного набора частот для измерения IMD. Их несколько. Каждый из которых удовлетворяет каким то критериям. Скажем, частоты 20 и 19 кГц устраняют влияние нелинейных искажений тестовых сигналов на результат измерения. Чего не скажешь о наборе 250 Гц / 8,02 кГц. Искажения сигнала 250 Гц создают гармоники, воспринимаемые программой как продукты интермодуляции. Что не верно. На набор 60 Гц / 7 кГц могут воздействовать сетевая помеха, при частоте сети 60 Гц. Так что, вопрос единственно правильного способа измерения IMD весьма туманен. И, описания гарантированных путей их уменьшения мне не попадалось.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, I_Avals сказал:

Интерполяционные искажения - это продукт взаимной модуляции минимум двух сигналов на нелинейности усилительных элементов. Если нелинейные искажения можно уменьшить, скажем подбором пары каскадов с "зеркальной" нелинейностью, то IMD, однажды возникнув в каком либо, даже одном каскаде, уже принципиально не устранимы. Просто, по физике процесса. THD - это отклонения формы , которую можно попытаться "выпрямить". Той же ООС, к примеру. IMD - появление в сигнале новых частот, которые удалить уже ничем нельзя.

ИМД легко уменьшаются до ничтожного уровня с помощью общей  ООС. Способ применяется почти сто лет.

Изменено пользователем 12943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2021 в 23:27, I_Avals сказал:

Если нелинейные искажения можно уменьшить, скажем подбором пары каскадов с "зеркальной" нелинейностью, то IMD, однажды возникнув в каком либо, даже одном каскаде, уже принципиально не устранимы. Просто, по физике процесса.

– "Физика процесса" принципиально не мешает компенсировать указанным способом интермодуляционные искажения вместе с  гармоническими. Вот симуляция, которая это доказывает:

Скрытый текст

IMD_Comp.PNG.0bc11f4e6d92daead6b98c8d90a4b962.PNG

На входе две частоты – 1 Гц (4,47 мВ) и 10 Гц (14,1 мВ):

Скрытый текст

V_Input.PNG.048b7ee35e22f15a8c5a5bfaebcfd420.PNG

В первом каскаде на p-n переходе создаются искажения:

Скрытый текст

826243815_V_IMD.PNG.55fa524c5927cce3531d5a30374e37c8.PNG

А второй их полностью устраняет:

Скрытый текст

V_Lin_out.PNG.d0aafb321c417d798c45b6adb243d4f5.PNG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в ветке, уже есть один !бумажный" рисовальщик, У которого получаются просто эксклюзивные  результаты. На бумаге.  Жаль, в железе их никто не видел. Что до Вашей симуляции - две абсолютно и зеркально идентичные цепи, в которых нелинейный элемент включен то на входе, то в цепи ООС. Т.е., обладающий Ку равным единице. Кому, кроме симулянтов, это интересно? Не желаете показать Ваши результаты на реальном железе? С демонстрацией спектров IMD после одного каскада и волшебного их исчезновения после второго? Железо должно быть "жизненным". Т.е., драйвер и выходная лампа, к примеру. Без общей ООС. Как в типичном Hi-End однотакте. На входе Вольт, на выходе, несколько Ватт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, I_Avals сказал:

Т.е., обладающий Ку равным единице.

А не 10? Хотя на нелинейном элементе действительно абсолютно одинаковые напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Alex-007 said:

А не 10?

Я имел ввиду общее усиление схемы. Нас же интересует усиление двух каскадов, а не бумажный академический эксперимент, в стиле, х, помноженный на 1/х? Точнее, логарифм антилогарифма. Впрочем, какая разница? В ответе, всё равно, единица.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее усиление схемы, действительно 10, за счёт делителя 9 к / 1к, на выходе

01.JPG.9c8536d2a483c8f89cd634ab1873f085.JPG

Но, способность второго каскада полностью компенсировать вносимую первым нелинейность, сомнительна.

02.JPG.84f0342b343fe46eb639ce50b618a552.JPG

Это при том, что транзисторы и ОУ идеально совпадают. Впрочем, всё это "бумажные" выводы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытки компенсации нелинейности одного каскада нелинейностью другого - тупиковый путь.

Линейность двух каскадов без общей ООС хуже линейности любого из двух. Линейность двух каскадов под общей петлёй - многократно лучше самого линейного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...