Перейти к содержанию

Измерение параметров ламповых УНЧ


Рекомендуемые сообщения

47 minutes ago, 12943 said:

Линейность двух каскадов без общей ООС хуже линейности любого из двух.

100500 раз приводил живой пример. КНИ на выходе драйвера - 6,4% КНИ после следуюшего за ним мощного каскада - 0,6%. Более чем в 10 раз. Эквивалент 20 дБ ООС. На полной мощности. Безо всякой ООС. Хоть местной, хоть общей. Можете и дальше считать этот путь тупиковым и утверждать что линейность двух каскадов без общей ООС хуже линейности любого из двух. Демократия предполагает свободу как мнений, так и заблуждений.

43 minutes ago, 12943 said:

Линейность двух каскадов под общей петлёй

Это, если есть "лишних" 20 - 30 дБ усиления. То есть, "лишний" каскад. А, если нет? И, если трансформатор позволит глубокую ООС. Чтобы усилитель не возбудился. Это в полупроводниках можно напихать по полсотни и более транзисторов только на плату одного канала УМ. Лампа требует более грамотного подхода. И, к стати, есть ещё путь компенсации искажений. Ничего общего с ООС не имеющий. Но, действующий не менее эффективно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если лампа требует, то где же он, этот подход? От избыточной грамотности 0,6% на выходе что ли? Или грамотность в том, что нет необходимых 100 дБ в петле? Или в том, что каскад  даёт 20-30дБ усиления против 60 дБ на транзисторах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте мы увидим хотя бы одну Вашу ламповую конструкцию. Да посмотрим на её схемотехнику и, главное, результаты измерений. Тогда и поговорим. А пустсловно балаболить, ни о чем, мне, извините, не интересно. Предпочитаю предметный разговор. Итак, 12943, Ваш ламповый усилитель, в студию!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

07.04.2021 в 14:23, I_Avals сказал:

Не желаете показать Ваши результаты на реальном железе?

Симуляция опровергла заблуждение о физической исключительности интермодуляционных искажений в сравнении с нелинейными. И в частности о том, что первые, в отличие от вторых, принципиально нельзя скомпенсировать. Еще и практически это доказывать? - Sapienti sat.

20 часов назад, I_Avals сказал:

Но, способность второго каскада полностью компенсировать вносимую первым нелинейность, сомнительна.

Это при том, что транзисторы и ОУ идеально совпадают. Впрочем, всё это "бумажные" выводы.

Не делайте поспешных выводов: на входе присутствует отрицательное смещение 0,5 В.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите по чему такие наводки на НЧ?

Мерю внутренней звуковой картой настольного ПК,вход с ЦАПа который гальванический отвязан от ПК,может нужно заземлять ПК?

изображение_2021-04-08_191842.png

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Ivansvoi сказал:

может нужно заземлять ПК?

Обязательно, если он не заземлен через вилку. Иначе через БП на корпус попадает половина сетевого напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так неизвестно же ещё как питается ЦАП. Вдруг у него тоже конденсаторы "на корпус"...

Тут, наверное, надо экспериментировать с вариантами "земель".

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, J_Ohm said:

на входе присутствует отрицательное смещение 0,5 В

У меня, в модели, тоже. Отдельным источником, для наглядности. Равно, как и постоянная составляющая в -5 Вольт, на выходе.

3 hours ago, J_Ohm said:

Еще и практически это доказывать?

Я Вас лично разве просил что то доказать? Не припомню. А что касается качества симулированных доказательств, как то раз не смог побороть самовозбуждение УМ на ОУ и мосфетах, абсолютно устойчивого на модели. Да и нелинейные искажения, как то не очень идеально компенсируются даже в модели из идеально совпадающих элементов. Впрочем, не стоит раздувать из этого холивар. Напомню, тема предназначена для решения вопросов практических измерений, применительно к ламповым усилителям. Практика, судя из Вашего вопроса, Вас не интересует. А для симулянтов, есть другая тема. Резвитесь там.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, J_Ohm сказал:

если он не заземлен через вилку. Иначе через БП на корпус попадает половина сетевого напряжения

С какого перепуга? Если так было-б, то я уже давно пережёг-бы у себя дома все входы на ТВ и на ресивере. Ещё и через наушники по ушам получил-бы. В нормальных АТХ-БП всегда есть гальваническая развязка от сети , так как внутри стоит ВЧ-трансформатор и куча фильтров перед ним. Может быть минимальная утечка на корпус, типа пощипывать открытые участки кожи(просто в ванну с водой, держась за такой корпус лезть не надо), но полнапруги сети это ненормально. Оплётка ТВ-кабеля сильнее бьёт.

В квартирах вполне нормальная практика, когда розетки рассчитаны на толстые штыри, но третьего земляного контакта нет, удлиннителей таких тоже куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ivansvoi сказал:

заземлять ПК?

Современые схемы БП компьютеров имеют заземляющий контакт из соображений безопасности ( замыкает любой потенциал на корпусе на землю ) и борьбы с ВЧ помехами импульсного происхождения. Конечно же никакой « половины сетевого потенциала” на  корпусе конечно нет. От того что заземлите комп спектр лучше скорее всего не станет, а вот замена дешевого  БП — да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимание. У человека довольно много подобных сентенций, волнующих слух новичков и непонятных более менее разбирающимся в вопросе. Тут другое. Сама постановка задачи.

7 hours ago, Ivansvoi said:

Мерю внутренней звуковой картой настольного ПК,вход с ЦАПа

Вход ЦАПа, как я понимаю, это цифра. Т.е, что там человек измеряет, откуда, куда, с какого источника и с какой целью подаётся сигнал - загадка.

7 hours ago, Ivansvoi said:

который гальванический отвязан от ПК

А, вот тут, никак. Гальванически может быть развязан только цифровой вход внешнего ЦАП. Если допустить, что случилась описка и человек подаёт сигнал с выхода ЦАП на вход карты ПК, для анализа, ни о какой гальванической развязке речи быть не может. Общий провод аналогового сигнала, уже общий. Сетевая наводка может проникать через некачественный кабель с плохим экранированием. Я, в своё время, столкнулся с таким эффектом при тестировании усилителей, пытаясь найти и устранить источник повышенного сетевого  фона. Пока, случайно, не увидел сигнал с кабеля, просто подключенного ко входу карты и свободно лежащего на столе. После чего, протестировал все имеющиеся кабеля и отобрал те, что "хватают" минимум наводок. Главное, при тесте, удалится от кабеля хотя бы на пол метра. Приближение руки к плохо экранированному кабелю или к отрытому разъёму вызывают хорошо заметное увеличение фона.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.04.2021 в 16:21, Ivansvoi сказал:

Подскажите по чему такие наводки на НЧ?

Мерю внутренней звуковой картой настольного ПК,вход с ЦАПа который гальванический отвязан от ПК,может нужно заземлять ПК?

изображение_2021-04-08_191842.png

А  какие  наводки? Какой  величины?  Всего  500 мкв  величина  наводки 50 Гц вижу.   В  Эфире  вокруг нас  такой величины  наводки. Но уже вам сказали,межблочники  должны  быть самодельные,правильно сделаны. Иметь  внутри два  провода и  экран - оплётка  сплошным чулком  без  просветов. Экран  припаивается  только  к одному  штекеру (тюльпанчику). Ко второму штеккеру  не припаиваем. Сигнал по экрану  не должен  идти. В  Розетке , в удлинителе 220 в. не  должны соединяться корпуса  блоков,приборов.  То есть  средний  вывод колодки  сетевой  в  блоках,устройствах,Цапах,Усилителях,вертушках ни куда не  подсоединяем. (если подключено,откусываем).  Что  б блоки  соединялись  между собою только  через  межблочники , а не  через  сетевые кабели 220 вольт ещё. Иначе  получается вторая  петля  соединения корпусов приборов через розетки и наводки 50Гц обеспечены.Ну и вход  звуковухи при измерении  выбираем  самый  малошумящий.

 

 

Межблочник!.jpg

Межблочник 2!.jpg

ШУМ  SB 0570 три входа.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2021 в 18:47, I_Avals сказал:

Общее усиление схемы, действительно 10, за счёт делителя 9 к / 1к

Только справедливости ради.

Делитель как раз уменьшает напряжение ООС и увеличивает усиление в схемах с Т-образной цепочкой ООС. В данном случае это не так. В этой конкретной схеме при большом сигнале, открывающем переход транзистора, килоомный резистор вообще не играет никакой роли. Она (схема) превращается в сумматор, в котором на вход резистора с сопротивлением в 1 кОм подано напряжение, равное 0.

Василичь! Научишься когда уменьшать ты картинки, тобой вставляемые?  Или дебил полный?

Шутка таки.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем  мне уменьшать картинки? Сайт сам ужимает  их  до  приемлемого  размера  согласно ширины страницы. У меня весь архив из  тысяч  скринов в одном размере  сохранён 1280х1024  Только в этом размере видно всё прекрасно на скрине! Так что ты дебил а не я! Шутка!

08.04.2021 в 21:57, rugger сказал:

Современые схемы БП компьютеров имеют заземляющий контакт из соображений безопасности ( замыкает любой потенциал на корпусе на землю ) и борьбы с ВЧ помехами импульсного происхождения. Конечно же никакой « половины сетевого потенциала” на  корпусе конечно нет.

У 80% пользователей  компов, обычные  розетки , а не евророзетки с заземлением. Поэтому обязательно в Компе и в  телевизорах с ИБП  есть  110 вольт  напряжения  переменного  на шасси и на антенном гнезде телевизора.Два  конденсатора  стоят в БП во входном фильтре с выводов СЕТЬ 220 вольт на массу. они и образуют  среднюю точку с потенциалом 110 вольт. При работе с компом не страшно,а вот  мои Антенщики ,работая с антенными вводами абонентскими,подключая в коробку распределительную  в подъезде  включённого телевизора,попадали  под ощутимый удар током.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.04.2021 в 21:21, рижанин сказал:
08.04.2021 в 16:27, J_Ohm сказал:

если он не заземлен через вилку. Иначе через БП на корпус попадает половина сетевого напряжения

С какого перепуга? Если так было-б, то я уже давно пережёг-бы у себя дома все входы на ТВ и на ресивере.

И сколько будет на корпусе системника при таком включении?

По большому счету, в такой схеме вообще нужно перепаивать. Отключив точку соединения конденсаторов от корпуса. Или вообще оставить только один конденсатор, припаяв его заземленный вывод к второму крайнему лепеску разъема. При заземлении (соединении корпуса с "нулем") возможен пробой одного конденсатора. Их там не всегда ставят на нормальное рабочее. 

Безымянный.jpg

Изменено пользователем INDIGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии земли - нисколько, а без ~110 В.

12 минут назад, INDIGO сказал:

При заземлении (соединении корпуса с "нулем") возможен пробой одного конденсатора. Их там не всегда ставят на нормальное рабочее. 

Конденсаторы этого назначения (Y) рассчитаны на импульсы в несколько киловольт, а напряжение на них указано сетевое, а не максимальное. При КЗ они обязаны безопасно обрываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, J_Ohm сказал:

При КЗ они обязаны безопасно обрываться

Речь наверняка о КЗ в самом конденсаторе - конечно обязан. Провод до розетки и от нее к БП наверняка помощнее будет. И тут уже правило "где тонко, там..." работает.

Только угли сгоревшего элемента иногда могут попасть на плату. И тут уже дело случая. Коротнет - не коротнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон Мерфи: «Устройство защищенное предохранителем сгорает первым, защищая свой предохранитель».  :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.04.2021 в 14:17, INDIGO сказал:

И сколько будет на корпусе системника при таком включении?

Самому стало интересно. Я не поленился и привёз из гаража свою старую стрелочную "Цэшку". На разных пределах измерений показания немного отличаются из-за разных входных сопротивлений. На пределе ~60В показало чуть больше 40В, а на пределе измерения тока ~0,6мА показало прим. 0,4мА. Один щуп цеплялся к винту корпуса ЭВМ, другой на краник батареи центрального отопления.

 IMG_6118.thumb.JPG.5575b4235fe2abcad8d6b0c02af34bf8.JPG IMG_6120.thumb.JPG.26b3ccf73830686f2e2b1edd632cecb5.JPG

Относителььно ТВ-кабельной земли то-же самое. Ничего опасного и страшного, но БП бывают разные...

Изменено пользователем рижанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерить нужно относительно нулевого или фазного провода при незаземленном корпусе системника.

Неизвестно, какого качества контакт заземления с нулевым проводом электросети.

Можно напрямую измерить относительно батареи и "нуля" или "фазы". При идеальном заземлении отопления и нуля должно быть относительно фазного провода 220 (235 по новому стандарту) и ноль вольт между батареей и нулевым проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Информация к размышлению.

Собрал простенький генератор частоты, чуть шире звуковой. Примерно от 10 Гц. и до 40 кГц. с приемлемо стабильной амплитудой.

Подал сигнал на линейный вход звуковой карты компьютера (материнской платы) и посмотрел завалы амплитуды на краях столь широкого диапазона. И был поражен! амплитуда измерения "в полочку" !! :blink:

Не очень давно измерял осциллографом параметры "генератора" частот  синтезируемого той же звуковой картой и совершенно забраковал его.  Завалы амплитуды  абсолютно не приемлемы для точных измерений.

Напрашивается вывод о необходимости иметь внешний качественный генератор звуковых частот, а вот звуковая карта в качестве измерителя очень даже впечатляет! :yes::i-m_so_happy:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, тимвал сказал:

Завалы амплитуды  абсолютно не приемлемы для точных измерений.

Какие завалы,где? Сейчас  посмотрел свою простенькую SB5070  . Выставил 700мв на выходе генератора Шмелёва , при частоте 1 кГц. В диапазоне 20Гц-30кГц изменение всего лишь на 2-3мв по амплитуде. 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...