Перейти к содержанию

Измерение параметров ламповых УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ, теперь всё ясно .

как по Вашему , если я последовательно с наушниками в 62 ома, по каждому каналу включу доп. резисторы ,скажем по 150 Ом ,

для увеличения общего сопротивления, много я потеряю в качестве звучания , по сравнение скажем с наушниками с таким же сопротивлением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

добрый день уважаемым форумчанам - участникам данной ветки

меня зовут Сергей, живу в Питере

хочу присоединиться и попрактиковаться пользоваться шмелёвым и спектролабом для начала - в настройке своего усилителя для наушников

в моем распоряжении имеется выпускаемый москвичами небольшими сериями бестрансформаторный усилитель, который народ за характерную внешность прозвал "паровозик".

схема по ссылке http://electro-tehny...es/image009.jpg

изготовителем заявлены следующие ТТХ:

· Частотный диапазон 10-100000 Гц

· Входное сопротивление 10 кОм (20 кОм)

· Выходное сопротивление 30 Ом

· Входной уровень 0,25-2,0 В

· Отношение сигнал/шум -80 дБ

· Кол-во выходов на наушники 1

· Искажения <0,15 %

· Блок питания Встроенный

· Выходное напряжение 2-5 В

· Полное усиление 16 дБ

· Потребляемая мощность 20 Вт

· Используемые лампы 6Н3П, 2х6Н24П

· Динамический диапазон (при нагр. 250 Ом)100 дБ

с этим усилителем я использую наушники Beyerdynamic DT 990 pro - импеданс 250 Ом и Sennheiser HD 600 - импеданс 300 Ом

если позволите, несколько вопросов уважаемому Юрию Васильевичу:

что можно поднастроить (возможно следует изменить) в схеме паровозика, чтобы выжать из данного девайса максимум того, на что он способен?

какой делитель и с какой нагрузкой следует применить?

входной сигнал какой амплитудой и какой частоты (только ли килогерц?) подавать на вход при измерениях?

да, и еще - какой уровень регулятора громкости нужно выставить при измерениях?

Изменено пользователем svm-spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Лампа очень маломощная ,с малым током. Это просто коммерческий ход видимо.

270ом и 30ом в делителе эквиваленте применяйте ,ведь у вас высокоомные наушники.

Регулятор громкости ставить на максимум и подавать на вход напряжение пока резко не возрастёт лес гармоник. Это максимальное напряжение которое выдаёт усилитель на данной нагрузке. Потом уменьшить выходное напряжение на 1/3 от максимального и настраивать подбором резистора в катоде.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

только что мне всё разжевали ... :crazy:

я не зря спрашивал , про доп. резистор в цепи наушников , ....

ув. Василичь -интересно услышать всё же Ваше мнение , как этот резистор влияет на качество звука ???

Всё дело в том , что я собрался делать и макетировать 3 схемки , одну ту что счас мучаем , потом

к лампам 6Н6П добавить каскад на 6н3п , (в теме про усь для наушников была схемка) ,

post-156149-0-76273100-1429289807_thumb.jpg

ну и напоследок -собираюсь сделать именно эту схему (видете почти похожи ,только лампы выходные другие ) что приводили в пред. сообщении ...

все лампы в наличии , причем 6н3п с буквами ЕВ и ДР ...

хочу сам убедится что эти схемы дают и как звучат ...лично посмотреть на спектр ...

эту схемку (LUNCH BOX ) -обсасывают на многих форумах ...начитался и я там отзывов ,

потом пришёл сюда , увидел что здесь Реальные проффи ...почитал про то какие лампы должны быть в ушнике ...вот и начал с 6н6п ...

post-156149-0-00053100-1429290199_thumb.jpg

интересно послушать именно специалистов -по поводу этого резистора ????

ну и на последок , обещаю выложить все замеры для 3 усилителей , с разными лампами ...

для разных нагрузок ...

начало положено ....может перейти обсуждать это в тему про ушные усилители ?

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно в теме о усилителях для наушников.Там на слух всё отслушивают. Вы измерите.

Доп. резистор последовательно - это Китайский вариант! Усилитель своим выходным сопротивлением должен демпфировать излучатель на НЧ. И нельзя повышать выходное сопротивление усилителя.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно послушать именно специалистов -по поводу этого резистора ????

данный усилитель разрабатывался для высокоомных телефонов и сами разработчики пишут в описании схемы, что этот резистор пришлось им поставить для ограничения тока выходного каскада при использовании низкоомных наушников (32-150 ом)

в нижней части схемы приведены данные что при использовании нагрузки выше 150 ом его нужно зашнуровать переключателем

от себя добавлю, что при его включение с высокоомными наушниками звук становится на слух не просто чуть тише, а одновременно если так можно выразиться чуть "деликатнее", мягче, не такой напористый. я этим иногда пользуюсь если музыкальная композиция звучит слишком резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волею случая, на сегодняшний момент у меня имеется четыре экземпляра данного усилителя - получается эдакое депо "паровозиков".

ориентируясь без измерений только на слух, я определил при сравнении для себя, что два из них играют практически одинаково, один лучше и один хуже.

причем на разных комплектах ламп, в т.ч. и импортных разных производителей.

поэтому мне крайне интересно на практике глазами увидеть в шмелёве то, что я слышу ушами,

будет ли подтверждено объективным измерением или это только мои иллюзии,

и кроме этого, поддается ли настройке данный девайс и насколько можно улучшить его параметры по объективным показателям шмелёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

270ом и 30ом в делителе эквиваленте применяйте ,ведь у вас высокоомные наушники.

Регулятор громкости ставить на максимум и подавать на вход напряжение пока резко не возрастёт лес гармоник. Это максимальное напряжение которое выдаёт усилитель на данной нагрузке. Потом уменьшить выходное напряжение на 1/3 от максимального и настраивать подбором резистора в катоде.

Юрий Васильевич, уточните пжлст в данном случае усилителя для наушников при работе на эквивалент 300 Ом мне комплекс шмелёва перед измерениями калибровать накалом 6,3 В как и в случае "взрослых" УНЧ, или же здесь нужны меньшие амплитуды? чему должно соответствовать 0 Дб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмелёв калибруется один раз и навсегда и ни когда больше регулятор записи не трогать. Шмелёв калибруется по эталонному напряжению,точному. А по накалу это от бедности если у вас нет калиброванного напряжения,нет лампового вольтметра или измерителя выхода,что б откалибровать точно! Вот почему по накалу калибруем,не точно но достаточно для любительских измерений.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю Спектра лаб

http://www.igel.3nx....hp?f=14&t=11879

вот по этой ссылке ...

пытаюсь на ноуте законтачить микрофонный вход и выход с наушников...

Василич , как думаете ,грамотно там расписано . или может опять теоретик ...

вроде выставил настройки как Вы говорили на 2 странице

post-156149-0-36204100-1429380200_thumb.jpg

откалибровал микрофонный вход , по статье , вот получил АЧХ ....

как мыслите ,вообще что то получилось ...или опять лажа ...смущает "волнистость"

post-156149-0-55058400-1429380556_thumb.jpg

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмелёв калибруется один раз и навсегда и ни когда больше регулятор записи не трогать. Шмелёв калибруется по эталонному напряжению,точному. А по накалу это от бедности если у вас нет калиброванного напряжения,нет лампового вольтметра или измерителя выхода,что б откалибровать точно! Вот почему по накалу калибруем,не точно но достаточно для любительских измерений.

провел любительские измерения, хотел поделиться результатами,

но не получается загрузить изображения, а ссылки запрещены.

подскажите пжлст как это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответе когда пишите ДОПОЛНИТЕЛЬНО нажмите кнопку, внизу сообщения она,рядом с ОТПРАВИТЬ и потом выбирайте файл и вставляйте.

У вас ноут и такова ваша карта. Измеряйте,не космический корабль запускаете а простенький УНЧ

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответе когда пишите ДОПОЛНИТЕЛЬНО нажмите кнопку, внизу сообщения она,рядом с ОТПРАВИТЬ и потом выбирайте файл и вставляйте.

спасибо,

в одном из постов Юрий Васильевич написал, что лишь один из 100 докторов может грамотно расшифровать кардиограмму и соответственно назначить верное лечение.

поскольку по-моему он единственный на просторах нашего рунета, кто пытается привить радиолюбителям грамотный объективный инженерный подход, чтобы уберечь их от влияния невежества, сектантства и мракобесия с прослушкой направления движения тока в проводниках и сопротивления, я провел любительские измерения и прошу на данном примере помочь начать освоение методики.

Лабораторная работа №1. Ухо vs компьютер.

имеется четыре однотипных усилителя НЧ для наушников

на приложенных скринах можно увидеть схему, фото подопытных "паровозиков", бюджетную звуковую карточку, с помощью которой проводились измерения и которую в случае чего не жалко положить на алтарь науки, скрин её теста "сама на себя" и собственно графики - измерения данных 4-х усилителей для наушников.

поскольку измерения учебные, проводились мной практически первый раз поэтому не могут претендовать на высокую точность и достоверность,

при измерении у всех четырех усилителей была установлена та комфортная громкость, на которой я обычно слушаю музыку.

я пока не стал выставлять максимальную мощность и заставлять их бегать по этажам с двумя мешками гарцовки, это будет в следующих измерениях

здесь мне хочется понять - можно ли объективно увидеть то, что слышит ухо или же это иллюзия и ему кажется что оно это слышит?

на многочисленных форумах именно это является камнем преткновения с неизбежным переходом на личности

меня очень интересует мнение Юрия Васильевича, как специалиста, что он видит по этим графикам, как их прокомментирует ?

какое из устройств на его взгляд наилучшее, наихудшее и почему?

каков будет его рейтинг (по графикам) и что можно попробовать сделать чтобы улучшить показатели

у меня есть собственный рейтинг данных девайсов, основанный исключительно на слухе, и я хочу понять могут ли (и насколько) совпасть субъективное и объективное

post-189647-0-78175200-1429427658_thumb.jpg

post-189647-0-06271800-1429427669_thumb.jpg

post-189647-0-19933700-1429427683_thumb.jpg

post-189647-0-36659400-1429427695_thumb.jpg

post-189647-0-27776700-1429427708_thumb.jpg

post-189647-0-50256800-1429427716_thumb.jpg

post-189647-0-58698700-1429427725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересуют Именно эти усилители (так как собираюсь сам промакетировать именно эту схемку ),

тоже очень хочется услышать мнение Василича , по замерам ...

svm-spb ,посмотрите в личке...

Василичь , так Вы не ответили , по Спектролабу ....????

можно Вас попросить , кратко , как Вы советуете откалибровать Спектролаб , так как мы делали со Шмелёвым ????

или Вы делаете по другому ???

я видел Ваши сообщения в той теме (что ссылку ) давал , там Вы обсуждали с автором ...но честно сказать ..сразу и не понял ,на чём Вы там закончили ...читаю по второму разу ...

Вы пожалуйста ,здесь .кратко , по Спектролабу . как надо откалибровать .

Заранее Спасибо за помощь.!!!!!

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу дополнить,

- нагрузка соответствует наушникам - 300 ом,

- показания снимались БЕЗ делителя

порядок графиков (это видно по номерам рядом с квадратиками справа внизу скринов)

первый - тест самой карты, далее соответствует номерам усилителей представленных на картинке

в данном случае меня интересует именно освоение современной прогрессивной Методики и данные усилители взяты только для примера измерений и их интерпретации специалистом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу дополнить,

- нагрузка соответствует наушникам - 300 ом,

- показания снимались БЕЗ делителя

вот по графикам я это и предположил ...что без делителя ....

мне тут Василичь -2 страницы последние разЪеснял . что нельзя без делителя мерять !!!!

просмотрите нашу эпопею .где то с 5 страницы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу дополнить,

- нагрузка соответствует наушникам - 300 ом,

- показания снимались БЕЗ делителя

вот по графикам я это и предположил ...что без делителя ....

мне тут Василичь -2 страницы последние разЪеснял . что нельзя без делителя мерять !!!!

просмотрите нашу эпопею .где то с 5 страницы ...

я пробовал мерять с делителем, но напряжения на выходе маленькие и на данной громкости вход карты не перегружается.

если посмотрите на показания мультиметра шмелёва, на всех усилителях выставлено примерно по 0,62 - 0,67 вольта и 0 Дб соответствует 1 вольту

в соседнем форуме старого радио из 150 страниц с 2013 года по нынешний день примерно на 148-ми Юрий Васильевич по 10 страниц разжевывает каждому вновь прибывшему какие движки двигать чтобы звуковая карта начала работать в дуплексном режиме и смогла что-то мерять и ценной информации непосредственно по практической методике с анализом схем и каскадов найти очень сложно,

кстати там же написано почему и в каких случаях следует использовать делитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Васильевич золотой человек, с нами, новичками, как с детьми малыми возится, огромное ему за это спасибо... сорри за оффтоп. но любой труд должен быть награжден хотя бы в виде благодарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы калибровали с делителем ?

подождём что ответит Василичь ..... надо мерять с делителем или нет , если калибровали с делителем ...

по крайней мере мне так говорили .... может что то уже изменилось ?

а Мы и так Василичу благодарны !!!!! Был бы рядом - одним пивасиком не обошёлся бы :crazy:

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Васильевич золотой человек, с нами, новичками, как с детьми малыми возится, огромное ему за это спасибо... сорри за оффтоп. но любой труд должен быть награжден хотя бы в виде благодарности.

безусловно, ему не просто благодарность, а низкий поклон !!!

карта нормально работает по входу до 1 вольта, после - перегруз

если подаешь на вход больше 1 вольта - нужен делитель

6,5 вольта больше 1 , потому калибровки с делителем

а графики снял - без делителя, т.к. на выходе меньше 1 вольта

с делителем было бы тоже самое только графики бы чуть шли ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы калибровали Шмелёва с делителем или нет ? я вот что спрашиваю ?

хотите сказать что у вас на вход карты подается всего 660 мВ ?

интересно , а это при каком входном уровне ?

то есть какой получился К ус ???

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы калибровали с делителем или нет ? я вот что спрашиваю ?

я всё делал так, как рекомендует уважаемый Ю.В. тем, у кого нет дома лабораторного источника питания -- калибровал с делителем!

подавал 6,6 вольт с обмотки оказавшегося под рукой накального транса, делитель 1:10

поэтому 0 Дб шкалы у меня соответствует 1 В

в тесте карты она замкнута проводом сама на себя и можно посмотреть на скрине справа вверху на мультиметре шмелёва показания.

и этот же сигнал, что с нее выходит без изменения далее я использовал, подавая на вход УНЧ.

если я в чем-то ошибся, Юрий Васильевич меня поправит, и я сделаю работу над ошибками :)

post-189647-0-33991700-1429458184_thumb.jpg

Изменено пользователем svm-spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут то Вы и ошибаетесь ...не 1 вольту---- а 10 вольтам !!!!

посмотрите начало темы ,первое сообщение Василича , второе фото!!!!

если калибруем с делителем ,то 0 дБ =10 вольтам

кроме того в сообщении 128 , вам Василич отвечал на ваш !!!! вопрос с каким делителем мерять ...

мне кажется что не корректно были проведены измерения ...

подождем когда Василичь всё правильно растолкует ...

хочется увидеть именно от Вас правильные замеры по вашим усилкам ...

т.е меня интересует вот что (это я так думаю надо сделать )

раз Вы калибровали с делителем , то на выход усилка ,надо повесить делитель 270 / 30 ,

потом подав на вход примерно 70 % от максимального сигнала , снимать данные ....

вот такое моё мнение ...может я ошибаюсь ... подождём вердикта от Василича .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы абсолютно правы,

если с делителем - то 0 Дб = 10 В

если без - то 0 Дб = 1 вольту

в данном случае я подразумевал измерения усилителя которые приведены на скринах - без делителя

хочу дополнить, мы вот уже 10-ю постами засоряем интересную ветку.

в посте #138 я написал, ЧТО бы я хотел узнать по данным графикам у Юрия Васильевича, если он сочтет возможным.

если я снял графики неправильно, он на это укажет, и я их переделаю

Изменено пользователем svm-spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в споре рождается истина ... надо же до конца разобраться , как же правильно делать ,именно для усилителя для ушей . с полными усилителями , (делитель и ни каких гвоздей ) понятно , а вот с ушниками возникают вопросы,

думаю что Василичь , может как модератор ,удалить лишние сообщения , и указать как же правильно делать замеры ...

тема очень интересная , и надо раз и навсегда определиться как правильно делать .

у Вас в руках 4 экземпляра усилителей , о них на многих других форума ломают копья . спорят до драки , а ни кто не приводил тесты сделанные Шмелёвым ..или спектролабом , и хочется увидеть правильные тесты . Вы согласны с этим ?

всё , кончаем флудить ) ждем ответа от Василича

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...