Перейти к содержанию

Неисправность Регулятора Напряжения


Klymentyi

Рекомендуемые сообщения

В каких устройстах можно поискать нужный резистор?

Подключите на выход 12 вольтовую автомобильную лампочку, например от габаритов, освещения приборной панели или салона не более чем на 5 ватт (только не от фары!). Это будет вполне достаточная нагрузка для проверки.

Кстати, вы так и не разъяснили для чего предназначены две кнопки на плате, для регулирования выходного напряжения или для чего-то иного. Сфотографируйте оборотную сторону платы, чтобы можно было прояснить этот вопрос.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что подстроечник предназначен для регулировки напряжения. Чего вы к нему пристали? Если уж на то пошло, то для таких целей используют переменник. Схему давайте, ну или какая там микросхема стоит.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу автомобильной лампочки - спасибо, принято к сведению...

Выкладываю фото устройства, на фото 2 - маркировка микросхемы. На фото 3 - сверху - потенциометр, снизу - LED индикатор

post-184008-0-94079800-1414486350_thumb.jpg

post-184008-0-81178100-1414486352_thumb.jpg

post-184008-0-66766200-1414486354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... Выпаял потенциометр, замерил сопротивление при помощи цифрового мультиметра. На одном крайнем выводе сопротивление 50 кОм, на другом - 0....

И при вращении не изменяется? Тогда потенциометр в утиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... Выпаял потенциометр, замерил сопротивление при помощи цифрового мультиметра. На одном крайнем выводе сопротивление 50 кОм, на другом - 0....

И при вращении не изменяется? Тогда потенциометр в утиль.

Вы полагаете это и есть основная проблема? Если да то может ли данная неисправность быть причиной одинакового напряжения на входе и выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при вращении не изменяется? Тогда потенциометр в утиль.

Топикстартер возможно не в курсе, что это многооборотный подстроечник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечный резистор не надо было трогать. Он на 100% исправен.

Блин, я окончательно запутался. Тогда какие еще версии можно рассмотреть?

И при вращении не изменяется? Тогда потенциометр в утиль.

Топикстартер возможно не в курсе, что это многооборотный подстроечник.

Что это подстроечный резистор я знаю из теории. Но как это обстоятельство влияет на суть проблемы? Я вижу из альтернативного видео, как должно работать исправное устройство. Так вот там, при вращении регулировочного винта потенциометра меняется выходное напряжение, это нагладно демонстрирует встроенный LED индикатор и замеры на выходе напряжения вольтметром. У меня этого нет, вот я и волнуюсь, что деньги на ветер :-)

Изменено пользователем Klymentyi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечный резистор установи примерно в среднее положение, чтоб относительно средней ножки сопротивление на крайних ножках было по 25 кОм. Это многооборотный резистор, нужно будет сделать оборотов 10-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечный резистор не надо было трогать. Он на 100% исправен.

Интерестное заявление. Аргументируйте.

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная здесь компания подобралась :bye: . Я думал только у нас у юристов так - два юриста три мнения...

Из всего вышеприведенного сделаны выводы: первая моя глупость - выпаял исправный потенциометр, вторая глупость - делал замеры без предварительной балансировки сопротивления на крайних выводах потенциометра. Но где же кроется причина неисправности? Или ответ возможен только по результатам замеров с нагрузкой на выходе?

Изменено пользователем Klymentyi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у юристов принято верить на слово? Без доказательств (читаем заключения экспертизы) :)

... первая моя глупость - выпаял исправный потенциометр...

Тогда я Вам заявляю, что у Вас лисел полетел. Там надо чуток глисел подвернуть и может все взлетит. :lol2:

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо подстроечник балансировать, его надо проверить. Сначала замеряй сопротивление на крайних ножках относительно средней, затем сделай оборотов 5 и опять замеряй, потом еще оборотов 5 и опять померяй. Если сопротивление изменяется значит подстроечник исправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо подстроечник балансировать, его надо проверить. Сначала замеряй сопротивление на крайних ножках относительно средней, затем сделай оборотов 5 и опять замеряй, потом еще оборотов 5 и опять померяй. Если сопротивление изменяется значит подстроечник исправен.

Да-да мысль я понял, просто языками техническими не владею, отсюда некорректные высказывания. Еще раз прошу извинить, если что неправильно пишу.

Хорошо. Допустим, потенциометр исправен. Что дальше? Куда рыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вход IN подать, например, 10 В (по описанию от 4 до 38 В) и правой кнопкой (а может левой) на выходе OUT выставить, например, 5 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сейчас насоветуют. Забудте про кнопки и циферки. Это отдельная (самостоятельная) схема индикации. Тестер в руки и мерять по ногам XL. Покрутить потенциометр и снова мерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать еще так: подать, например, на вход 10 В, на выходе выставить подстроечником 8 В и затем кнопками эти 8 В можно изменять от 1,25 до 8 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не вижу на плате ничего такого, что могло бы управлять напряжением на выходе стабилизатора, если только оно не скрывается под светодиодным индикатором. А так похоже на то, что напряжение фиксированное, а на индикатор просто подано питания так, чтобы светящиеся сегменты индицировали цифру 12.

P.S. Подстроечником, наверное, напряжение подгоняется точно до 12 вольт, в пределах нескольких десятых долей вольта.

P.P.S. Klymentyi сколько же стоит этот стабилизатор?

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот жеж в "инструкции" все русским по белому:

Импульсный понижающий преобразователь постоянного напряжения (DC/DC). Широкого применения. Позволяет получить стабильное постоянное напряжение из постоянного напряжения более высокой величины. Величина выходного напряжения регулируется подстроечным резистором на плате. Собран на микросхеме XL4015. Цифровая индикация входного и выходного напряжения. Коррекция показаний вольтметра с помощью кнопок. (Вход/Выход в режим коррекции осуществляется удержанием правой кнопки в течение 2 сек.)

Характеристики

U вх DC 4V…38V

U вых DC 1,25V...36V

I нагр max: 4.5A, с дополнительным радиатором

Габариты(мм): 66x39x18

Вот типовая схема включения

post-154449-0-82444100-1414492552_thumb.jpg

Что еще то?

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...