Перейти к содержанию

Свой Регулятор Оборотов 5В Кулера


Рекомендуемые сообщения

Добрый день/вечер/ночь!

Имею ноутбук np355v5c от компании самсунг. Суть в чем: не устраивает штатная работа кулера. Ощутимо он включается после достижения 70 градусов примерно. Но следовательно снижается общая производительность системы- а это уже бред.

Собрал мини схему на LM317 и подключил к выводам батареи. Больше не нашел куда присобачить. схема ноутбука есть, могу поделиться кому интересно. Но вот незадача- лм-ка греется хоть и на радиаторе, сказывается линейный режим работы. И другой более ощутимый минус- отключается зарядка батареи при достижении 100% заряда. Приходится чуть разряжать батарею и включать зарядник- тогда все нормально работает до опять таки полного заряда батареи...

Хочу сделать питание кулера от 5в шины что предназначается на DVD-rom. Для этого нужен полевик. Кто-нибудь что-нибудь встречал подобное или это уже из разряда фантастики?

Приглянулась схема

80322909.gif

Но она для 12в. Да и хотелось бы чтото с терморезистором сделать.. Помогите знающие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Суть в чем: не устраивает штатная работа кулера. Ощутимо он включается после достижения 70 градусов примерно. Но следовательно снижается общая производительность системы- а это уже бред.

Хочу сделать питание кулера от 5в шины что предназначается на DVD-rom. Для этого нужен полевик. Кто-нибудь что-нибудь встречал подобное или это уже из разряда фантастики?

....бред это твоя тема! Непонятно о чем, и для чего!!!

Куллер охлаждает, а не просто создает шум, если он сильно шумит, а темпертура проца легко возрастает?! Так это надо: прочистить радиатор+куллер, заменить термопасту, и когда сидишь за ноутом, желательно не закрывать вентицяционные отверстия. Для понижения (или настройки вращения куллера) есть куча софта, и это можно решить на программном уровне. А если тебе все таки хочется из кофетки сделать каку, то конечно можешь пережевать и вы*рать - спаяв не понятно для чего регулятор оборотов, и засунуть его...не понятно с какой криворукостью (поскольку только для таких #@!^&$% в таких случаях недостаточно стабилизатора напряжения типа КРЕН и LM). Короче - маразм крепчает...

Изменено пользователем Саша Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сам понял что написал?

Прочти еще раз мое сообщение, может дойдёт...

Мне пофигу шумит он или нет, но включается он слишком поздно, и никогда на полную скорость. Регулировать хочу сам. А софта нет под этот ноутбук. Думаешь я ди-б-ил и не знаю этого?

Изменено пользователем ElectroHouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот что думаю- вместо подключения кулера как на схеме выше, подключить его к +5 вольтам. Ведь транзистор открывается на минус по питанию. Так будет работать схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого перепуга этот полевик минусом открываться начнёт? Открываем даташит и смотрим на график Fig 3. Если не доходит: для открытия транзистора нужно подать не менее +4,5В на затвор относительно истока.

PS Не внимательно прочитал. От +5В запитать можно. А вентилятору этого хватит?

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он же 5 вольтовый. Хочу попробовать вообще всю схему от 5 вольт использовать. Это в идеале для меня, так как больше 5 вольт как я понял в ноутбуках нету. (кроме постоянного значения на батарее и зарядки)

А транзистор использовать IRLZ44. Он открывается уже от 2v.

А на куллере при этом будут падать мВ-ты. Биполярники такого не могут

Внимание: Не IRFZ а IRLZ- это разные транзисторы!

http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irlz44n.pdf

Изменено пользователем ElectroHouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже для ручной регулировки нужен бы ШИМ. Иначе плавности трудно будет добиться.

Поищите в BIOS температуры. Может, там что есть. У меня на стационарном есть таковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня на стационарном есть. Но вот на ноутбуках это редкость. На моем нету такой настройки

Изменено пользователем ElectroHouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...