Перейти к содержанию

Нужно Сделать Маленькую Электролебёдку


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, господа!

Нужна мне под мои нужды небольшая лебедка (де-факто) с мотором. Наматывать на катушку нужно леску. И небольшой нюанс - скорей леску нужно не наматывать, а натягивать, а по команде - сматывать.

Постараюсь описать сразу все требования:

1) питание - 12В, ток - лучше до 10А. Работа в нашем климате на улице.

2) размеры - чем меньше, тем лучше, главное, чтобы минимизация не стоила много денег. 15х15х15 см будет вполне приемлемым результатом. Корпус - защита от влаги. Внешний вид и материал абсолютно не важны.

3) лебёдка должна работать в паре с зажимом. Суть такова - леска разматывается, её конец зажимается в зажиме, затем леска натягивается (до состояния струны практически). Это делается механически (руками). Чем удобнее этот процесс - тем лучше. Что с зажимом делать потом - ниже;

4) как агрегат должен управляться.

Исходное состояние - леска размотана, зажата и натянута. Должна быть возможность (грубо говоря, кнопками) разжать зажим и смотать леску на катушку. Леска должна сматываться не полностью, а до определенного ограничителя (представьте, что катушка находится в колодце, а вам ещё предстоит руками леску снова натягивать - нужно, чтобы конец лески остался под рукой. На данный момент ограничитель мне представляется в виде ушка, через которое не пролезет узел на леске).

Так как леска может перестать наматываться не только из-за того, что уперлась в ограничитель, нужно иметь возможность "сматывать принудительно".

5) функционал пункта (4) должен выполняться "электроникой" по нажатию кнопки (кнопка НЕ на катушке). Кнопки с длинными проводами к ним в принципе сгодятся, но полноценное ДУ предпочтительнее.

6) БОНУСНЫЙ пункт - если устройство будет контролировать состояние зажима (напр. "успешно разомкнулся") и лески ("успешно смоталась до ограничителя") - это будет здорово.

Деньги обсудим. Надеюсь, в том числе цену снизит то, что лебедка - не новая вещь. Зажим и контроль, конечно, кастомные.

http://www.ifisher.ru/auxiliaries/auxiliaries7.html

Вот тут нашел схему лебёдки с отдаленно похожими требованиями.

P.S. Я по образованию математик, если что.

P.P.S. Возможности (и отчасти смысла) платить десятки тысяч за работу (комплектующие понятно - без вариантов) нет. Но с другой стороны - никаких украшательств не нужно, вещь сугубо утилитарная. Можно использовать любую сборную солянку их готовых вещей. Чем кондовее, дешевле и надёжнее - тем лучше.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цель этого прибора не совсем ясна. Алгоритм работы- так же непонятен.

Моторчик с редуктором имеется, и не один, а несколько, с различными скоростями вращения, (один ручным приводом), моментами, и мощностями. Все с червячными редукторами, японческие, очень долговечные. А больше ничего не понятно, понятно только что должен останавливаться об упор на леске, и при натяжении, реверс... и всё. :crazy:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при натяжении не должен останавливаться скорее - натягивается леска руками. Просто должен скорее не мешать (ну медленный реверс нужен пожалуй, да).

В принципе действительно всё, что нужно - освободить леску и смотать её. Желательно с контролем промежуточных состояний и возможностью принудительно леску смотать если что-то пошло не так. Только что по нажатию кнопки.

Просто у меня я считаю недостаточно знаний в схемотехнике, и полное отсутствие опыта сборки на коленке чего-либо.

Потому и прошу помощи за вознаграждение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...действительно всё, что нужно - освободить леску и смотать её. Желательно с контролем промежуточных состояний...

Вот. Освободить от чего? Контроль промежуточных состояний- это что? Какие состояния можно считать промежуточными?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пункте 3 описал зажим, в п.6 - контроль состояний :)

Зажим не знаю какой.. Просто что-то, что будет плотно держать свободный конец лески. Ну как тиски, что ли. С возможностью дистанционно его разжать. Леска в нем зажимается вручную, высвобождается - по кнопке.

Контроль состояний - представьте, что вы выставили систему в исходное состояние и отошли от неё на сутки.

Затем вы подошли к ней, и готовитесь дать команду смотать леску.

а) идеально знать держит ли зажим (или ослаб и леска выскользнула);

б) если он держит, вы нажимаете кнопку "смотать". Нужно знать, разжался ли он;

в) леска сматывается. Если она как и должна смоталась до ограничителя, вы должны узнать об этом;

г) если леска застряла или примерзла, и не смоталась как должна, вы тоже должны узнать об этом. Реакция на это - принудительно дернуть леску. Если она таки смотается до ограничителя - надо узнать об этом.

Ну вот как-то так. Если что-то из контроля очень сложно - что поделать, скрепя сердце, можно опустить этот вид контроля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как лебедку используйте механизм шуруповерта.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как лебедку используйте механизм шуруповерта.

О, вполне себе вариант.

Только остаётся вопрос с зажимом, ограничителем и ДУ с контролем)))

Ну и собрать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шуруповёрт будет проворачиваться при натяжке, у него планетарный редуктор. Т.е. когда он обесточен- его можно крутить.

Идеальным было бы объяснить, для чего это нужно- глядишь и додумал бы чего интересного, ну или хоть схематично в паинте мышом нарисовать, где лебёдка, где леска, где зажим, и объяснить, что такое "исходное состояние". Т.к. вы то это знаете, а я то нет. :)

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходное состояние - в п.4 :)

Есть у меня некоторые потуги в визуализации.. Как шмогла..

Сделать нужно то, что справа от зеленой линии

http://s020.radikal.ru/i703/1410/1b/f234bf1563fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы вот так не сделать?

f234bf1563fd.jpg

Зажим далеко от лебёдки?

Где находится оператор?

Толщина лески?

Управление лебёдкой, и зажимом от разных аккумуляторов?

Пока всё.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё рядом. Леска длиной не более 5м, расстояния по прямой не более 2-3 метров.

Аккумулятор один. И введение дополнительного весьма маловероятно.

Толщина лески - конкретно не могу сказать (до миллиметра), но однозначно тонкая. 2-4 мм, пожалуй.

Изменено пользователем Madser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На миллиметровую леску усилие натяжки до состояния струны килограмм 10? 15?

Что такое 2-4 мм? Толщина лески? На 4 мм вполне можно машину из болота вытаскивать. :crazy:

Если управление от лебёдки, зажим на проводах, то намного проще- дешевле получается.

В исходном состоянии всё обесточено должно быть, коли речь зашла о сутках?

Пока думаю над зажимом...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Значит, я всё-таки плохо прикинул толщину лески))

Очень тонкая, давайте опишу ее так :)

Несущей конструкцией она не будет.

Что значит управление от лебёдки?

Да, в исходном состоянии конструкция разряжать аккумулятор не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управление стоя рядом с лебёдкой. Иначе зачем на лебёдке нужен ручной привод?

Дистанционка удорожает конструкцию на тысячу минимум, без обратной связи (автосигнализация простейшая).

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в личку? Я попытаюсь объяснить, как это вижу я.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, написал, да вы бы и не смогли мне написать, я ни для кого не доступен. :ph34r:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps

блин, это не та картинка!

я задолбался тут картинку прикреплять! Форуму то расширение не нравится, то еще что-то....

5 мин, найду нужную

Это я делал для включения множества приемников по команде одного передатчика, это прототип

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "мозги", а где лебёдка?

Да и "мозги" не те, явно. По смыслу задания не подходят.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только когда туда залил- код нафиг не нужен- очень тяжёлый файлообменник для слабых компов.

Просто правой кнопкой мыша кликаеш по картинке, выбираешь копировать УРЛ картинки, а здесь левой кнопкой иконку "вставить изображение", и туды ссылку с радикала, и вуаля, картинка уже тут.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

берём ШД за 5$ прикручиваем к катушке.

берём концевой выключатель - это датчик "кончай мотать". его включает бусинка на леске, упираясь в него.

контроллер.

готово.

макет собирать или сами сделаете?

Ах да...работает медленно - оборот секунды в 3(ну это какой ШД). зато редуктор уже встроен в ШД и дёшево.

Изменено пользователем Dmitron

Решаю любые проблемы кроме своих. скайп sidatel

uselect-el(dot)ucoz.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...