Перейти к содержанию

Нужно Сделать Маленькую Электролебёдку


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

помогать лень, поищите готовое устройство для натяжения провода в пролётах между столбами, там как раз усилие натяжения тарируется...

для оптического кабеля они в принципе небольшие (носимые) и попадаются б.у., оно правда совсем не катушка, но вполне допиливаемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ТС. лень все читать... а по механике нет ничего сложного. катушка с леской и реверсивный мотор с червячной передачей на катушку.

и НЕ нужно никаких зажимов. прямозубный червяк не допускает обратной прокрутки.

в ТЗ нет указаний в скорости намотки и размотки.

а всякие там пульты дистанционного управления легко городятся из пультов для светодиодных лент - только вместо ленты цепляются реле на управление мотором...

нажал красную кнопку - разматываем, нажал зеленую - сматываем.... ничего больше не нужно.....

в прошлом году цена вопроса была не более 300 рублей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Но вдруг кто еще, мм?
Честно говоря, прочитав тему пару раз никак не могу въехать в нужный Вам алгоритм.

Предложеный чертёжик ясности не добавил.

Пока увидел только что питание 12В. ...

И ещё, хотелось бы большей конкретики. в нагрузочных параметрах (сколько кг, должно быть в преднатяжении, сколько усилие смотки, ).

...

Год назад реализовал редукторную приблуду , "ползунок с концевыми выключателями", простая до безобразия, до сих пор работает без сбоев.

В той теме было несколько интересных идей по отслеживанию работы механизма (контроль через нкодер, контроль по потребляемому току,...).

Дистанционку прикрутить к готовому девайсу - довольно несложно, можно обойтись готовыми решениями.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в переписке с одним человеком пока на эту тему плотно общаюсь, пока с ним поработаем тогда.

За советы спасибо!

Есть только проблема как сделать зажим. Он всё-таки нужен, потому как леска должна быть туго натянута, а затем в какой-то момент "отлипнуть" от зажима и смотаться.

Если кто-то подскажет, что может выступить в роли такого зажима, буду крайне признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про назначение и применение зажима - весьма непонятно!!

Это приблуда должна быть на самой лебёдке или на конце лески или должна держать леску за конец до определённого усилия...

В альпинистском оборудовании есть зажимы, фиксаторы может что из этой оперы подойдёт?

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, и Madster, я вообще не могу заняться этим проектом по причине переезда в другую область (всё уже упаковано три месяца как), в целом попробую изложить требования.

Очень быстрый спуск лески, как с безинерционной катушки спининга.

Мелкий размер, 15х15х10 см.

Включает зажим (в этот размер) включаемый- отключаемый электричеством. (без потребления в сторожевом режиме) питание от АКБ.

У меня были идеи, по поводу применения безинерционной катушки, с леской, и гаечкой на кончике..

Т.е. там ещё и автоматика по отключению при сматывании до конца лески, ну там можно и колечко с микриком применить.

Ещё дистанционное управление, до 100 метров, можно и меньше.

Дело в том, что т.с. не открывает целей использования такого, довольно хитрого устройства...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень быстро громко сказано)

Эти 2-3 метра смотать за 3-5-7 секунд на отл-хор-удовл вполне хватит, и вроде это не супер скорость. Но чем быстрее, тем лучше, конечно.

Блин, ну я не знаю как еще.. Представьте, что вы дали другу один конец лески, сами взяли другой, обошли две березы по краям тропинки и встали с другой стороны этой тропинки. Натянули леску. Порадовались. Пришло время ее убрать - друг отпустил леску, вы намотали ее на картоночку, чтобы не запуталась.

Вот вы - катушка, друг - зажим.

Сейчас еще один вариант пришел в голову - можно зажим не отдельно делать, можно вытяжной конец лески вставить в зад катушке. Если она будет уметь отпускать его и так же сматывать - почему нет. Зато компактность повышается.

Ну это как если бы вы сами в одиночку обтянули одну берёзу леской.

P.S. Назначение не хочу открывать, да. Только уверяю, что это не противоречит законодательству РФ, не ущемляет права меньшинств, не оскорбляет чувства верующих ну и т.п. С берёзками это не более чем аналогия, мне не с квадроциклистами бороться в лесу (слышал о таких дураках) :-))

Да и собственно резким натяжением лески еще как-то можно навредить, тут же наоборот, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Сразу оговорюсь, что делать Вам Вашу лебёдку вроде как и не собираюсь, просто есть в разработке похожий проект для личного пользования с похожими проблемными местами.

Стало более-менее понятна Ваша хотелка, но как известно - "дьявол скрывается в мелочах"!

По поводу "друга зажима" - Как этот "друг-зажим" должен понять что ему пора отпускать леску, и как надо этим "другом" надо управлять (в смысле - принцип управления зажимом: голос, радиосигнал, рывок лески,....)??

...Сейчас еще один вариант пришел в голову - можно зажим не отдельно делать, можно вытяжной конец лески вставить в зад катушке....

Иными словами - не возбраняется "закольцевать" систему??

...

Честно говоря, так и видится в Вашем варианте, спиниговая катушка с электроприводом (в принципе , электропривод можно и сделать), практически 90% "готового решения".

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...