Jump to content
strannicmd

Мой Первый Ушной Усь

Recommended Posts

Итак, господа, хочу собрать себе ушной усь. Раньше как-то собрал на ун14 вроде, но это не считается... :) Схема известная, но автор не "любит" когда делают свои платы, а не покупают у него, но в общем и делать не запрещает, так как схема лежит общедоступно у него на сайте, а платы нет (разводки), потом, насколько я понял, платы у него многослойные... Это как предистория.

Итак, прикинул я плату, прошу посмотреть, покритиковать (конструктивно, без фанатизЬма :)). В общем хотелось бы обсудить с заинтересованными..

post-8766-0-02258700-1414588927_thumb.jpg

После УН14 решили сразу перейти на LYNX?! Я бы на такое не решился...

Авторские ПП делаются многослойными дабы (со слов самого Дмитрия) можно было бы оптимально развести землю и питание.

Многослойные платы в домашних условиях мне не доступны.. Понятно, что у него при 4 слоях получится лучше, и что я тех результатов не добьюсь, но всё равно думаю будет получше чем на отдельных ун14 или тому подобному... Да и потом, хотелось бы конкретных предложений по печатке, а не просто разговоры о том что у него лучше.. Я делаю как могу..., может кто присоединится, глядишь и немного лучше будет чем только у меня...

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Стр. №3 описания:

Усилитель собран на ДВУХСТОРОННЕЙ печатной плате

А можно поинтересоваться,к чему все эти сложности?Чтоб слушать MP3 с компа, через среднебюджетные уши, достаточно усилителя на микросхеме.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Что-то платка мне совсем не понравилась.

post-166076-0-90930900-1414599016_thumb.jpg

А вообще, какая проблема сделать реплику платы Lynx-а по фотографии?

post-166076-0-20135500-1414599115_thumb.jpg

Все номиналы видны, расположение элементов есть. Соединяйте себе выводы на здоровье, и будет вам счастье.

Влезу и я в калашный ряд:)

Автор не любит когда в теме про его HA61 появляется ПП, Вашего (ТС) разлива. Если Вы этого на веге не поняли , за что потерли Ваши посты, жаль.

А по теме ПП, могли бы просто привести схему и свою разводку ПП, с просьбой обсудить и т.п. Вашу ПП. Соответственно создав свою тему.

С ув.Роман.

Мои посты на Веге, я и удалил.., как и обещал в первом своём посте там ...

А по теме ПП, могли бы просто привести схему и свою разводку ПП, с просьбой обсудить и т.п. Вашу ПП. Соответственно создав свою тему.
что я тут и сделал...

Стр. №3 описания:

Усилитель собран на ДВУХСТОРОННЕЙ печатной плате

Пропустил видимо когда читал.., спасибо

А вообще, какая проблема сделать реплику платы Lynx-а по фотографии?

Я начал делать под те радиаторы что у меня были в наличии, потом уже достал такие как у автора, про "содрать" к тому времени забыл уже, и по инерции разводил своё дальше...

Радиаторы, если кому надо, брал тут http://ru.aliexpress...1009736431.html

Edited by strannicmd

Я бы сделал по другому:

1. Защиту не на отдельной плате

2. Резисторы - SMD

3. Мощные транзисторы/стабилизаторы - на нижнюю сторону платы, через прокладки к общему массивному теплоотводу (освобождается место на плате, проводники можно сделать сильно короче)(примерно так)

4. Посмотрите разводку плат известных УМ, особенно разводку общего провода. Здесь правила те же.

Я бы сделал по другому:

....

1 Кому-то защита нужна, кому-то нет, потому и отдельно, потом, от стабилизаторов до усилителя ближе без защиты.. (такие мои размышления)

2 SMD резисторы, насколько я знаю шумят больше обычных (по крайней мере у меня такая инфа), опять же, геморойней разводка на SMD

3 Тоже вариант, думал про это, но у меня уже есть в наличии радиаторы как у автора, а другие опять искать, покупать, заказывать итп...

4... знаю это, но тут токи мизерные, с учётом что верхний слой корпус, не думаю что всё так критично...

...от стабилизаторов до усилителя ближе без защиты...

Это зависит только от того, как скомпоновать. По ссылке - в центре собственно усилитель (AD815), по бокам, практически вплотную - транзисторы стабилизатора.

...SMD резисторы, насколько я знаю шумят больше обычных (по крайней мере у меня такая инфа), опять же, геморойней разводка на SMD...

Не больше. Разводка несколько сложнее, но гораздо компактнее, что (imho) более важно.

...у меня уже есть в наличии радиаторы как у автора, а другие опять искать, покупать, заказывать итп...

Усилитель по ссылке прикручен к Al пластине толщиной 3 мм, пластина прикручена к корпусу. И никаких радиаторов искать не надо :) .

...тут токи мизерные, с учётом что верхний слой корпус, не думаю что всё так критично...

Токи мизерные, но подчиняются тем же законам, что и большие. Тем более, что для себя, любимого :) , можно и постараться.

Верхний на картинке стаб развернуть на 180 градусов.

Да, вариант, попробую

Усилитель по ссылке прикручен к Al пластине толщиной 3 мм, пластина .... .

У меня высота корпуса, который думаю использовать, имеет 3см, поэтому, никакие снизу радиаторы, просто не влезут, хотя, да, таки заманчиво... В некоторых компах на материнках видел до безобразия хорошие радиаторы для этого дела, но материнки те пока работают...

Edited by strannicmd

1 Кому-то защита нужна, кому-то нет, потому и отдельно

Здесь гораздо важнее задержка включения, для исключения подачи сигнала на наушники во время переходных процессов, чтобы при включении в уши не щёлкало. С этой точки зрения защита необходима.

И потом, вы же для себя, родного, делаете, а не для какого-то там мифического "кого-то" :) .

от стабилизаторов до усилителя ближе без защиты.. (такие мои размышления)

Да там расстояние прибавляется на пару сантиметров всего, причём усилитель имеет свой RC-фильтр.

Чуток переделал, что скажете?

И потом, вы же для себя, родного, делаете, а не для какого-то там мифического "кого-то" :) .

Да там расстояние прибавляется на пару сантиметров всего, причём усилитель имеет свой RC-фильтр.

Кроме того, я не определился с корпусом на 100 процентов, у меня есть тонкий, на 3 см высотой, но тогда там защита не лезет по длине вместе с усилителем, + надо трансформатор мотать.. Надо защиту рядом разместить... Есть другой вариант, использовать промышленный трансформатор, с готовыми обмотками и в клёвом экране кожухе (трансформатор), но тогда надо мастырить другой корпус, вертикальный, там тоже защиту надо скомпоновать куда-то...

А ежели на лампе однотакт собрать, то и деталей меньше будет если с трансформаторным выходом сделать!!!

За одно можно будет и руки погреть,если центральное отопление отключат!

И перед друзьями повыё...ся!

Переделал немного. Парни, как будет правильней развести корпус? (всё что синим..)

Обновил картинку

Edited by strannicmd

ЗЫ Выводы питания +15 и -15 и корпус на левой стороне платы вывел для питаня плат защиты..

Парни, как будет правильней развести корпус?

правильней будет развести общий "ЗВЕЗДОЙ",к тем огромным банкам все остальные детальки лучше подключать "лучами",что бы исключить токовых петель.

Да тут особо лучами не "раскидаешся".., узкая больно платка... Смотрел по картинкам, у автора, примерно так же как я нарисовал, хотя не всё смог разобрать по тем фоткам что есть у меня...