Jump to content
dexteron

Нужна Помощь В Сборке Аудиосистемы

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

Я человек, не державший паяльник, но у которого возникла идея, ради которой я готов обучиться чему угодно. Но мне нужен наставник что-ли.

Начнём с того, что я студент первого курса, будущей энергетик, но не разбирающийся в физике вообще. Надеюсь, что вы мне поможете.

Идея такова: отец поменял магнитолу в машине, а старая полностью исправна. У меня возникла идея собрать что-то типа музыкального центра, где головой будет эта самая магнитола. Динамики я решил взять автомобильные. (2 колонки + 1 саб). Получается что-то типа системы 2,1. Я понимаю, что я нахер никому не сдался, но прошу помочь с выбором компонентов для усилителя и помощи в сборе данной системы.

Характеристики саба и колонок даны ниже. Какая магнитола не помню. На выходных домой поеду - посмотрю

В планах это будет 2-4 коробки. (2xКорпуса с колонками + Корпус с сабом + корпус с головой и усилителем)

post-184983-0-52934100-1414589013.png

post-184983-0-03909900-1414589014.png

Edited by dexteron

А суп из топора варить не приходилось? В сказке солдат хоть компоненты этого супа (рецептуру) знал. А Вы - даже паяльник в руках не держали. Ениргетик...

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

А суп из топора варить не приходилось? В сказке солдат хоть компоненты этого супа (рецептуру) знал. А Вы - даже паяльник в руках не держали. Ениргетик...

я же не говорю, что сразу всё получится, буду потихоньку делать, появится навык и постепенно моя идея осуществится

Ну если хочется, то дерзайте. Авось что и получится. Вот только непонятна "хотелка", связанная с "выбором компонентов". Что там выбирать-то? Магнитола - в наличии. Динамики? Да на какие денег хватит. Hi-Fi из этого добра всё равно не получится.

Единственное, что понадобится - блок питания на 13,5...14 В. Типа такого: http://forum.cxem.ne...40#comment-1963872

Вот с него бы и начать надо было бы. Получится сваять - остальное как два пальца об асфальт. Не получится - и всё остальное бессмысленно.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Начнём с того, что я студент первого курса, будущей энергетик, но не разбирающийся в физике вообще.

:lol2: Начало супер! Пять. Найди человека, с этим знакомого, вместе может что то получится, тебе одному это не сделать, хотя со стороны кажется всё просто.

минздрав, ну почему не получится? Лет за пять, может быть что-то и получится. У меня доця (меньшая) тоже физику не особенно уважала, когда 2 года назад поступала в КПИ на факультет метрологии. А теперь - задачки для половины группы, как орешки щелкает.

Вот только непонятна "хотелка", связанная с "выбором компонентов". Что там выбирать-то?

Я про компоненты платы на котором будет усилитель. Можно, конечно, купить блок питания, но потянет ли он такие колонки?

Вот я и повторяю: "Суп из топора". Усилитель - надо сделать. Колонки - надо сделать. Блок питания - надо сделать. Что остается? сама магнитола? Так в ней есть ее "родной" усилитель, который надо будет отключить. Итого - в "сухом остатке" остаются только приемник и СД-плеер (?) Хорошо, если еще не проигрыватель компакт-кассет...

Так тогда проще и дешевле (!!!) купить готовый муз.центр.

Итого - в "сухом остатке" остаются только приемник и СД-плеер (?)

я и спрашиваю, разве хватит обычного БП компьютера на такую систему?

Он пойдёт для питания магнитолы, но это капля в море, всё остальное - даже говорить не хочется, да пока и не о чем.

Когда сабвуфер станете обсчитывать, тогда узнаете.

При том что "не разбирающийся в физике вообще.".

Когда сабвуфер станете обсчитывать, тогда узнаете.

я и прошу помощи потому, что не знаю, с чего начать

Самый лучший вариант в №9 и, кстати, самый быстрый и дешёвый и надёжность 100% в отличие от "плана". Без обид, но так оно есть.

Начальный план такой. Сделать блок питания на 12-14 вольт для питания магнитолы, купить динамики 4 Ома и три компонента собрать.

Начинай с блока питания.

я и прошу помощи потому, что не знаю, с чего начать

1. собираете БП для магнитолы.

2. собираете усилители мощности ватт так на 100(на каждый динамик(ориентируясь на ваши картинки из 1 поста))

3.собираете БП для усилителей(гы, либо трансформатор, либо ИИП)

4.Собираете корпуса для колонок и магнитолы.

Понятны шаги?

Как у вас с пряморукостью(мозговитостью)?

Если не очень, то потратите кучу денег на сгоревшие детали, которые получите пока будете собирать ваш "план".

p.s. если динамики на реальных 75 ватт(200 саб), то смысла от встроенного усилителя магнитолы нет.

у которого возникла идея, ради которой я готов обучиться чему угодно.

Сомневаюсь....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Evelgren
      Помогите, пожалуйста рассчитать входной каскад, если конкретней то два резистора R2, R3, а так же конденсатор C1. Сами значения я знаю, но не знаю как их посчитать по формулам для отчета.

• By Evelgren
      Здравствуйте, помогите рассчитать каскады для усилителя НЧ. 

• By Александр Л.
      ВНИМАНИЕ, ОБНОВЛЕНИЕ НА ДЕКАБРЬ 2010г!
      Вся работа на форуме проходила в режиме реального времени, и в этой теме есть и промежуточные конструкции и неудачные опыты и неизбежные ошибки. Следует внимательно читать тему и всё сверять на соответствие схеме.
      С появлением более совершенного 6 варианта усилителя он становится основным (базовым), и вариант 5 (малогабаритный). Надобность в вариантах 1-4 отпадает, или же их следует собирать на основе 6го варианта. Поэтому тема обновляется. В теме было много ценных наработок и печатных плат, по этому решено всё пока сохранить, а ссылки на них помещать на стр.1.
      Предвидя некоторые вопросы и предложения классических решений, хочется сразу сказать следующее. Усилитель не классический, и классические решения здесь не подойдут. Основная идея (плавающие от + к - рабочие точки транзисторов) возникла от схемы прибора Х1-50. Там много разных питающих напряжений, уровней, логики, ЭЛТ, ключей, но при правильном согласовании уровней оказывается можно работать без переключательных искажений. Далее всё выбиралось по логике: конечно параллельные каскады, конечно композит, и конечно эмиттерные повторители на выходе (с ОК), а формирование токов покоя конечно по принципу ЭА. Но формирование только опорным, звуковым, и выходным (ООС) напряжениями,не жесткое принудительное, не глубокое, а мягкое, и главный принцип - никакой связки между + и - плечами усилителя, тем более жестко стабилизированной (ИСТ) или нелинейной (диоды). Только из-за этого 1-4 варианты делались с двумя раздельными термодатчиками. В 6 варианте удалось эту проблему решить. Ниже приводится подробное описание принципа работы и изготовления по состоянию на декабрь 2010г.
      Схема усилителя на сайте
      Ссылка на начало обсуждения в теме версии 6 http://forum.cxem.ne...700#comment-765600.
      Ссылка на усилитель Александра для наушников .http://forum.cxem.ne...000#comment-903236
      Ссылка на начало обсуждения версии 7http://forum.cxem.ne...20#comment-1012465
      ВАЖНО!!! Очень интересный пост по настройке 7-ой версии усилителяhttp://forum.cxem.ne...80#comment-1070339
      Ссылка на сообщение Александра о 7-ой версии, с последними на 31.12.2012 дополнениями и изменениями http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36237&st=7040#comment-1401399
      Блок защиты и автоматики для УМЗЧ.pdf
      Немного об усилителе А.pdf
    • By zinaman
      Доброго времени суток.
      Помогите пожалуйста новичку обнаружить вышедший из строя радиоэлемент
      Пациент:
      Аудиосистема Nakatomi CS-22
      Возраст - около 8 лет
      Жалобы:
      Не работает одна колонка при подключении, если подключить к этому выходу другую колонку, то она так же не дает звук, во втором выходе обе колонки работают, следовательно не пашет аудиовыход на сабе. Так же во время "экспериментов" было замечено странное поведение сабвуфера, он периодически перестает работать на короткое время, при этом звук из работающей колонки идет стабильно.
      Собственный диагноз:
      Опытным путем было выявлено что не работает выделенный контакт на рисунке / /. К остальным контактам парно присоединял провода вручную, звук из колонки идет
      Так же сама плата находится с виду не в очень хорошем состоянии. Возможно коррозия (это совсем не точно), хотя в воде не купалась. 
      Визуальный подробный осмотр не выявил следов прогара, поломки или вздутия конденсаторов.
      На этом мои полномочия все...
      Просьба наставить на путь истинный, в распоряжении имею мультиметр (пользоваться умею) и паяльник.

• By Borodach
      http://www.keith-sno...D-405-mods.html
      http://www.keith-sno...ervice Data.pdf
      http://www.keith-sno...c evolution.pdf
      http://storage4.stat..._77b87d16ff.png - схема Решетникова
      http://ldsound.ru/usilitel-solnceva-quad-405-izmenennyj-variant/
      http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/quad405.htm
      http://radioskot.ru/forum/7-3608-1

подробное описание плата настройка.pdf
      rte-2001-01.rar
      Quad-405 мультисим.rar

Quad-405 v1.4.ms10
    • Не покидало чувство что где то это уже видел УН подобный раньше, вспомнил - Корвет 100У-068С
    • Осциллографа нет, замерял через звуковую. Похоже все печально.   
    • Предполагаю - для улучшения, но для улучшения чего на ютюбе не сказали. Вот если этот резистор убрать, то всё наладится, возможно. Не помешала б схема "адаптера", там полторы детали.  
    • Меня тоже заинтересовал этот момент. Зачем?
    • Все зависит от состояния  динамиков
    • Попытался найти что-то "подобное" ...(если использовать одно колесо с приводом , то это" пятое" колесо для минитрактора. То есть колесо опускается спереди и вращаясь, делает поворот минитрактора с минимальным радиусом поворота... Аналогичное можно увидеть как "пятое"колесо для автомобиля... Для "удобства" во время парковки.)  Наверное сельхозроботы являются примером использования моторколес. И если " изучить" некоторые конструкции,( хотя бы визуально оценив устройство).  1 .непосредственно" встроенные " двигатели в колесо. 2.Моторредукторы "связываются" с колесами посредством дополнительной передачи( например цепной)... А вот в этом роботе наверное используется асинхронный двигатель.. В этом роботе  также скорее всего используется "дополнительная передача" ( с целью "адаптировать" мотор редуктор в качестве приводного для тягового колёса)  А эта платформа вообще в качестве отработки ( исследовательских работ.. А это вообще "монстр" (из области "космических луноходов)  Значит скажу сразу: никакой задачи построить подобное не ставится...а  примеры взяты в качестве анализа общей" конструкции "приводных колес...
    • Чего спорите? Никто же не предлагает взять новый в солидоле штангенциркуль и повесить его на место разводного ключа .... Но ... реально пару лет назад была ситуация - доделывал ремонт, нужно было поставить смеситель и подтянуть в нем гайку, фиксирующую картридж ... Ключей и инструмента у меня, как многие догадываются, в избытке ЛЮБОГО, но вот такого, чтобы удобно подлезть к выступам или пропилам - уже не помню - на круглой гайке картриджа-смесителя, примерно как на фото - ну вот нет, и хоть самый крупный в Европе рынок Барабашова от меня в 5 минутах - ну не работает он в 9 вечера И пилить из чего-то аналог ключа было уже впадлу .... и разводные плоскогубцы-"утята" для снятия стопоров - тоже великоваты и неудобны около стены работать А вот выбранный из нескольких штангенциркулей тот, который, если что - не так и жалко - сразу решил вопрос с этой гайкой. Так что нужно просто адекватно оценивать ситуацию и решать вопросы .... в военное время, как шутил мой шеф, даже синус или вероятность - могут равняться трем .... Так что не стреляйте пианиста - он играет, как умеет ... просто не нужно делать из хорошего штангенциркуля нетривиальный инструмент для повседневной работы - и популяризировать ЭТО - вот и все ....
  • Покупай!

• Create New...