Перейти к содержанию

Автомат Включения Света В Ванной Комнате


Ptrade5

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня, хотелось бы сделать автоматическую коммутацию света в ванной комнате. Полазил по форумам, но особо ничего нет. Критерии таковы:

Свет должен гореть независимо от того, двигается человек или нет

Включение и выключение не должно быть завязано на закрывание двери, т.к. дверь открыта почти всегда

Монтаж длинных антенн нежелателен, т.к. ремонт уже сделан, все в кафеле до потолка)

В квартире живет кот

Схемы реализуемые на основе прерывания луча так же не совсем удобны, не хотелось бы штробить кафель под провода и фотоприемники. Подсчет вошедших осложняется тем, что могут зайти двое, стоять в двери и не заходить и т.д

Кто нить делал что-то подобное? Какие есть соображения?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть ещё и емкостные датчики...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Два - три пироэлектрических датчика движения по углам + задержка отключения света на время максимальной предполагаемой неподвижности тела.

Возможно усугубить ещё датчиком шума, влажности, температуры.

Монтаж в подвесной потолок, если он есть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотрел про них, надо на стене закреплять вертикально антенну минимум от метра длинной... Куда и как спрятать такой провод... Максимальная задержка света от пиродатчиков нивелирует целесообразность данной конструкции. Может ультразвуковой тогда? Но боюсь кот с ума сойдет)))

Изменено пользователем Ptrade5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за ручку взялся свет включился, еще раз взялся выключился..... все.... один триггер с сенсорным управлением... срабатывать должен от внешней ручки. внутренняя не должна....

подошел - взялся - свет включился.... и не важно вошел или нет.... если ты сидишь в ванной и закрылся, то если кто то тронет ручку свет погаснет, но можно ругнуться и свет опять включат))))

или принципиально важно что бы свет не выключался????

а коту свет не нужен)))))

Моему Жоре уж точно))))

ах у тебя дверь всегда открыта..... Сделай лаз для кота и все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что кот и так хорошо видит))) Не совсем удобно... Дверная ручка стандартная с замком, проблема одну ручку в ней заизолировать. Да и уж совсем банально это... В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы большого театра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе просто или с прибамбасами???

можно конечно и гравитационные поля поставить датчики измерять, и доплеровский эффект.... зачем усложнять??? просто не означает примитивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Хочется чтобы просто зашел, свет включился, следом жена зашла и вышла - свет горел. Чтобы ничего не нажимать и не трогать, и уж тем более не махать руками каждые 5 минут. Надо чтобы конструкция обнаруживала присутствие человека без лишних телодвижений с его стороны.... Датчик движения выключал свет при лежании в ванной. Приходилось его постоянно принудительно включать, а это немного не комильфо...

Изменено пользователем Ptrade5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиродатчик с реле задержки, минуты задержки достаточно! Поставьте эксперимент, попробуйте посидеть неподвижно минуту, чтобы он ни разу не сработал, это пытка.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек просидел в ванной 10 минут и ни разу не шелохнулся, тут впору сирену включать и набирать номер скорой помощи. Просто датчик нужен более чувствительный.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речевой анализатор это конечно замечательно, но такой стоит, по моему, только дома у Билла Гейтса. Неужели никак нельзя обнаружить неподвижного человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать пирометрический датчик, т.е. попросту бесконтактно, по ИК излучению измерять температуру места "зависания". Но удовольствие достаточно дорогое.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же горячая или холодная вода в ванне??? а прыгающая стиральная машина?? а клубящаяся пена в ванной??? все не годиться)))))

нет ничего лучше клавишного выключателя))))) внутри ванной комнаты.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может как нить завязать это на миникамеру? При появлении в поле зрения достаточно крупного обьекта у нее на выходе должен меняться сигнал, который можно наверно детектировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горячая вода, пар - считаем, что человек присутствует. Профессиональные пирометры имеют достаточно узкую диаграмму, чтобы не принимать во внимание все остальное.

Кстати, можно тупо прилепить снизу к ванной терморезистор. В седушку унитаза тоже.

Совместно с датчиками движения все будет работать.

Профит!

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрица от оптической мыши+ оптика+ программа распознавания образа. Но при этом, нужно включить свет клавишным выключателем! :heat:

Пиродатчик. с линзой френеля. на дистанции санузла. будет реагировать даже на дыхание и изменение положения грудной клетки. ИМХО.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие темы всё больше и больше напоминает о том, что она из разряда псевдопроблем...

Установленный у меня в коридоре датчик движения имеет несколько включаемых/отключаемых каналов управления (движение, микрофон, освещение), и регулируемое время выдержки до 30 мин. Цена вопроса порядка 250 руб.

Не хочу ни кого обидеть, но...по моему скромному мнению, за это время можно и слона вымыть... :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня стоит обычный выключатель около двери. И все варианты (никого, один , двое, в ванной, в проеме, со светом, без света, кот, мышь таракан...) легко решаются обычным кликом. Даже в наш век, когда космические корабли бороздят все подряд, надо какие-то вещи оставлять для себя (чтобы не разучиться принимать решения). Иначе можно превратиться в бездумных овец, которым только и останется что жрать и ср...ть, а все остальное, вплоть до подтирки, будет делать автоматика. Так ведь можно и деградировать.

Пример, ввели в оборот памперсы вместо подгузников. С одной стороны удобно, практично. Но теперь растет поколение заср...нцев, которы не могут убрать за собой, потому что не привыкли это делать с детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем понятно, что готовых схемных решений как бы нет. Попробую на днях собрать http://radioelectronika.ru/?id=828&mod=cxemi&sub_mod=full_cxema Придется прорезать болгаркой стыки между кафелем. Спаяю, напишу, что получилось. А ув. Геннадию хотел бы возразить, что это, по крайней мере - удобно. И свет не забудешь выключить. 2 галогенки по 100 вт. А так бы зачем старику Алессандро, нашему Вольта все это надо было? Жили бы при лучине, готовили на костре и ездили на кобыле... Не спорю, есть и обратная сторона, но лень в какой то мере - двигатель прогресса)

Изменено пользователем Ptrade5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так по мне проще поставить датчик движения.... они сейчас везде есть.... и в них есть регулировки чувствительности и длительности включения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пример, ввели в оборот памперсы вместо подгузников. С одной стороны удобно, практично. Но теперь растет поколение заср...нцев, которы не могут убрать за собой, потому что не привыкли это делать с детства.
Там ещё одна проблемка назревает...Не знаю как с девочками, а вот пацанам "парниковый эффект" категорически противопоказан...Иначе к детородному возрасту печалька будет.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это, по крайней мере - удобно. И свет не забудешь выключить. 2 галогенки по 100 вт...

Да все понятно. Только не те процессы беретесь автоматизировать. Простейшие функции надо выполнять самому, иначе гиподинамия, двигательные и умственные рефлексы пропадут (за ненадобностью).

Я еще понимаю вентиляцию в туалете автоматизировать, куда ни шло. А вот чтобы свет... как же надо облениться, чтобы тумблером щелкнуть было влом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хорошую " идею с пиродатчиком напрочь убивает то, что в ванной комнате изредка случается пар.. КМК пир будет слепнуть. И ещё одна "засада". Разница температур меж "фоном" ( вода в ванне) и "телом" ( вами) будет незначительна. В этом случае пиры тоже пасуют. Ибо ловят объект по разности теператур относительно температуры окр. среды.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...