Перейти к содержанию

Влияние Температуры Окружающей Среды На Металлодетектор


Шидя

Рекомендуемые сообщения

Я флиндом ямы копал,никакие кусты не помеха,потому что на катушку намотал больше килограмма эпоксидки и стеклоткани,от жадности,носить тяжело,зато стабильно,плывёт от температуры только порог,но его можно компенсировать,чютьё конечно похуже чем у терминатора,с импульсником не ходил,но ремонтировал,в условиях квартиры шо попало брякает,без конца надо сбрасывать.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Махно. Сегодня вырезал из монолитного карбоната лист толщиной 10мм, на нём разместил катушки, залил их сверху силиконом. К завтрашнему дню высохнет, буду пробовать подключать, настраивать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шидя,

Насчет программирования микроконтроллера - на этом форуме есть специальная тема. В ней DesAlex все настолько подробно расписал, что проблем ну точно не будет. Там же он выложил все, что для этого надо.

Программатор - в данном случае реально простой - пара транзисторов, резисторов и стабилитронов. Собрать его на макетной плате - максимум два часа времени - если делать добротно и не спеша, с рассчетом использовать еще не один раз. Сам процесс программирования - вместе со скачиванием PonyProg и чтением инструкции DesAlexa - займет, ну максимум час (реально минут 15-20).

А насчет сложности схемы с микроконтроллером (Clone PI-W), так предложенная вами схема как раз сложнее, по крайней мере, на мой взгляд.

Изменено пользователем fisherman-as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с импульсником не ходил,но ремонтировал,в условиях квартиры шо попало брякает,без конца надо сбрасывать.

Ну такое устройство конечно не подойдёт, будет на каждую мелочь брякать. Машинист конвейера запарится совсем, постоянно сбрасывать придётся. Ему там из без металлоискателя работы хватает. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

шидя + вам от меня

по поводу теми я би вибрал клон, вам нужно отделить крупняк от мелочи возможность подключения глубинной катушки у даного прибора позволит вам ето сделать мелоч будет пропускать также надо будет сбросить чуйку на минимум так как даний прибор очень чувствителен к наводкам. короче я думаю если поиграть с чуствительностю катушкой и растоянием между катушкой и конвеером то все будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разместил катушки на ровном монолитном карбонате, залил силиконом. При подключении большое рассогласование :unknw: , на выходе усилителя присутствует тональный сигнал, нужно регулировать, сдвигать, либо раздвигать катушки. Завтра буду разбирать и по новой мотать. Нужно придумать конструкцию, чтобы одну катушку можно было перемещать с помощью регулировочного болта.

P.S. Занимались с мужиками целую смену, обматывали катушки нитками, заключали в фольгированный экран. Уже нервов не хватает. :heat: . Но сдаваться не будем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю товарищей написавших про импульсник! Не нужен МК, нужен адаптивный амплитудный детектор! Он автоматом отстроится от железа конвейера и не будет чувствителен к температурной обстановке. А вот любое быстрое изменение магнитной обстановки у рамки, он прекрасно отследит.

PS схемотехника такого детектора в пиродатчиках сигналок. Только время цепи изменить.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все вот пишите про импульсник, советуете собрать, а не один участник не выложил схему. Ребята, да где схема? Покажите схему посмотрю, оценю, есть ли в наличии компоненты у меня? А может быть и есть. Давайте схему!

Поддерживаю товарищей написавших про импульсник! Не нужен МК, нужен адаптивный амплитудный детектор!

Поделитесь пожалуйста схемой.

P.S. Вы что схемы разучились выкладывать? Хорош в гугл посылать!

post-165140-0-82345500-1415561501.jpg

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 100-й раз: схемы давно выложены ЗДЕСЬ на форуме, 1000 раз проверены, вся информация по ним обсосана - темы многостраничные, "горячие", на виду. Где это всё находится, как называются приборы - сказано. Никто не обязан перевыкладывать схемы из специально созданным по ним темам для тебя, любимого, сюда (пункт Правил форума II.6. запрещает публикацию сообщений одного смысла в разных темах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот:ad397e68fd102517f38c644585e1a48d.gifИ немного теории:

первый каскад представляет собой неинвертирующий усилитель, второй инвертирующий. Коэффициенты усиления каждого из них порядка десятков тысяч, а обоих порядка сотен тысяч. Но главный «секрет» в том, что обратные связи ОУ содержат элементы (а именно конденсаторы), делающие эти связи зависимыми от частоты. Номиналы элементов таковы, что вблизи нулевой частоты (постоянный ток) общий коэффициент усиления стремится к нулю, около частоты 5 герц находится максимум усиления, а при частотах более 10 герц снова стремится к нулю. Такая частотная характеристика не случайна. Размер области, которую захватывает наша пара лучей, порядка 0,5-1 метра. Скорость движения человека порядка 1-3 м/с. Соответственно частота пересечения чувствительных зон составит как раз единицы герц. А сигналы лежащие вне этого диапазона можно считать паразитными. В том числе и дрейф постоянной составляющей сигнала.

Datchik-dvizheniya-na-rele.jpg

Вместо пиросенсора, катушка импульсника с детектором, и делителем.

Почитать про импульсники, можно и на нашем форуме, как раскачивать катушку.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую задачу решал и успешно решил rmdetector. Здесь можно узнать подробности и тонкости его решения http://www.rmdetector.ru/ .

Мне кажется, что Q-метр справится лучше. Однозначно будут попадаться "горячие камни" ! Импульсник на породы с большим количеством окислов железа реагирует увеличением сигнала, - как и на металлическое железо и прочие металлы. А вот Q-метр на "горячие камни" реагирует увеличением амплитуда, а на металлы - уменьшением ( полезный сигнал, так сказать). Вопрос увеличения термостабильности нужно будет решать по симптомам - подогрев небольшим подогревающим резистором схемы, расположенной в теплоизолированном корпусе - это хороший вариант, особенно, если ввести термостабилизацию.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рот закрой! Я и не собирался искать. Форум для того и сделан, чтобы здесь, за круглым столом рассматривать идеи, а не выходить из зала.

P.S. Если я сейчас залезу в поисковики (и конечно найду), то и форум уже не нужен станет. :)

Gris - не знаете что предложить, зачем тогда суёте суда свой нос?

не уважаю...

А я тебя не уважаю, вот и поговорили...

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рот закрой! Я и не собирался искать. Форум для того и сделан, чтобы здесь, за круглым столом рассматривать идеи, а не выходить из зала.

Тему из раздела "Металлоискатели" переношу в "Мусорку".

Увы, топикстартер нас не услышал. Даже пользование функцией "Поиск" есть не только нормой, но и требованием при работе на нашем форуме. Более того - для решения поднятых в теме проблем - пользоваться этой функцией нет особой нужды, т.к. форумчанами было достаточно неплохо рассказано, где лежит информация: раздел, темы и т.п. А тем более, что всё скатилось до банальных оскорблений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gris начал оскорблять, я лично никого не трогал.

Вместо пиросенсора, катушка импульсника с детектором, и делителем.

Почитать про импульсники, можно и на нашем форуме, как раскачивать катушку.

Спасибо за схемку и разъяснение. Схема в принципе не сложная, но вся загвоздка в пиросенсоре. Нужно его правильно изготовить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Нужно его правильно изготовить.

:shok: Зачем его готовить - они готовые есть.

Вам же сказали что ВМЕСТО :wall: пиросенсора - катушку импульсника.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нету готового, все собирается из подручных средств. Катушка импульсника - понятие растяжимое. Катушка какого импульсника, импульсного трансформатора от блока питания или что? Как эта катушка выглядит, можно ли намотать её самостоятельно? По подробнее пожалуйста.

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подробнее пожалуйста.

Читайте пожалуйста тему внимательнее с первой страницы http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=123088&st=0

А также на Радиоскоте тему про металлоискатель ПИРАТ.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Мир не без добрых людей. Ну вот и нашлись добрые люди, ссылки начали выкладывать, помогать. А то три страницы нервы трепали тут некоторые "доброжелатели".

P.S. Я обязательно прочту, у нас время уже позднее, спать пора.

DesAlex Достаньте пож. тему из мусорки и дайте нам обсудить варианты. Если вам не интересно, не мешайте пожалуйста. С уважением Альберт.

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что причин для перемещения темы в раздел "Металлоискатели" не вижу - она там была, но топикстартер этого как бы не замечал - зачем тогда она там? Вести "обсуждение" в том же стиле можно и в "Мусорке" - тема открыта, все желающие могут давать советы, как и раньше. Какая разница - "Металлоискатели" или "Мусорка", если автор темы не желает использовать систематизированую информацию из других тем в разделе и требует к себе Особого Отношения, которое обязано быть выше Правил форума? Бардака в модерируемом разделе я не потерплю. Приведёт обсуждение к уважению труда форумчан, УЖЕ поделившихся информацией на страницах раздела "Металлоискатели" - переместим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...