Перейти к содержанию

Комутация Igbt При Помощи Импульсного Трансформатора.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, сделал схему комутации IGBT при помощи импульсного трансформатора (см. ниже), работает почти так как хотелось-бы, но есть одна проблема, это колебания на затворе IGBT, подскажите как их убрать?

Зарание спасибо.

post-182677-0-81458400-1415265461_thumb.jpg

post-182677-0-72756600-1415265470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшать R2 и смотреть.

Спасибо, колибания почти пропали, завтра заменю на схеме и отпишусь.

Я так понимаю паразитная емкость затвора разряжается гораздо быстрее когда R2 ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, емкость затвора (ее обычно не называют "паразитной") разряжается быстрее когда сопротивление R2 ниже. Достаточно ли быстро - отдельный вопрос. Может статься, будет разумнее приспособить ключ для ее разрядки, чтобы снизить потери на резисторе.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне кажется это дело похоже на свободные колебания в контуре емкости затвора и вторичной обмотки транса и наверное чтобы убрать их полностью, надо как то быстро разрядить контур. Что если добавить ключик на биполярнике, который бы в момент перехода через ноль открывался и коротил контур (затвор) на землю. Ну чисто как идея

есть еще мысля попроще - параллельно ограничителю поставить быстродействующий диод в полярности обратной управляющему импульсу, тогда на отрицательной полуволне энергия контура быстро погаснет на нем практически за один период. Если посмотреть на график это кстати заметно - сначала идет импульс управления, потом переход через ноль в зону отрицательных, потом ступенька (срабатывает ограничитель), потом напряжение становится ниже напряжения пробоя стабилитрона и все закрывается - идут свободные колебания. ИМХО - диод должен помочь. Работе супрессора он мешать не должен, тем более в симуляторе попробовать две секунды дел.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прежде всего спасибо за ответы.

Получилось в итоге 3 схемы, надеюсь ничего не упустил.

В третей схеме не обязательный диод D14, но без него есть ели заметное колибание.

Надеюсь всё правильно :)

Файлы загрузил в зип архиве, так как во вложениях они получаются розкиданные.

Simul.rar

Изменено пользователем Liyboputnui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С редкими импульсами один только диод будет помогать. Если частоту увеличить, возникнет проблема, так как энергия тока самоиндукции трансформатора после импульса будет теряться лишь на сопротивлении обмотки и диода и к следующему импульсу может не успеть рассеяться. Поэтому возможно чрезмерное увеличение тока коллектора и насыщение магнитопровода.

Поправка: к сопротивлениям обмотки и диода добавлено еще сопротивление R5... То о чем написал выше видно по линии отрицательного напряжения тянущейся за пределы осциллограммы.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю при тех габаритах трансформатора, что потребуется, частота эта будет намного выше предельной рабочей самого транзистора, так что волноваться можно только отчасти

если уж будет совсем туго, то можно диод еще один последовательно поставить в контур

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет размагничивания магнитопровода, для этого предусмотренна цепь не первичной обмотке с одного диода и стабилитрона.

Если частота будет довольно высокая и сердечник не будет успевать размагничиватся, как один из вариантов, можно поставить стабилитрон на 9.1В или больше, в таком случае время размагничивания возрастет.

post-182677-0-74206800-1415530014_thumb.jpg

Изменено пользователем Liyboputnui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...