Jump to content

Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

Есть такая задача:

Нужно сделать включение/выключение нескольких кусков холодного неона, он же провод (el wire). Питание у него своеобразное 120 В, 2 кГц.

Решил сделать на симисторе схему включения/выключения, питание подается уже с нужной амплитудой и нужной частотой. Опторазвязку взял MOC3021 и симистор BT131-600.

Сталкнулся с такой проблемой - обторазвязка открывает симистор (неон светится) всегда!!! и ее не интересует зажег я светодиод в ней или нет. Схему собрал из datasheet на MOC3020 - MOC3023.

post-170674-0-57911500-1416417364_thumb.png

У меня есть подозрение, что симисторы на таких частотах использовать нельзя.

Вся проблема в MOC3021. Именно он пропускает ток на УЭ симистора.

Может его можно заменить каким-то другим оптосимистором (тоже без детектора нуля в комплекте) ???

post-170674-0-57911500-1416417364_thumb.png

Edited by volstr

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

А что вам ответить? Не понятно - от чего вы его питаете. Какой сокральный смысл был заложен в схему с симистором?

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Питание от ir2153, схема в принципе попса... Трансформатор повышает напряжение с 12 до 120 В, и соответственно из постоянного напряжения делает переменное. Нужно включать в определенной последовательности 10 таких проводов, управление от контроллера avr. 10 ирок и 10 трансформаторов как-то громоздко и жирновато выходит...

Реле не подойдут - щелкать очень часто будут, и довольно быстро.

Да, к стати, нужна еще возможность регулировки яркости, регулировать я планирую ее при помощи ШИМ. Яркость для каждого провода может быть своя

Edited by volstr

Материалы вебинара: «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)»

Вы можете посмотреть видеозапись вебинара «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)», ознакомиться с ответами на вопросы и презентацией, в которой вы найдете много полезных ссылок, в том числе подробнее раскрывающих ответы на вопросы.

Подробнее

Напряжение, конечно, близко к прямоугольной форме...

Обрисую ситуацию:

- Тиристор по природе не очень скоростной прибор.

- Симистор обычно в этом смысле еще хуже.

- Четырехквадрантный симистор, понятно, не будет лучше предыдущих.

- Плюс оптосимистор в управлении.

- Минус резистор для шунтирования гейта.

И ко всему этому переменное напряжение, даже не синусоидальное, с большой скоростью нарастания.

Лучше все же коммутировать полевыми транзисторами.

post-180592-0-13457500-1416391110.jpg

Уверен, можно обойтись даже без гальванической развязки.

Спасибо J_Ohm за идею!

Пришла в голову еще вот такая мысль

546c77400077914742198bbd.png?Expires=1416480974&Signature=LrJc4~jp~PumlQUm6E2MrUBPr4imPns6brnBm5hdpxN28c9a4GmqCAmRP6Qc7gzPeVG3Wu0qo913BR9IKSwEu0m6cwlSfnrh4zMoaYgOdhjYykfkmmgX5huUWI~6cmZQC87xKxPW3uE~~k1UoFAQ9-hcN5~540CkF4MIrt2gVMJEzYneS9uX0~f8pg-QXjReXGxmze8QrJ2N7pxypSjR61Vv0LwExVuB5tHoXbOdMgWctmkEY2kQDbyGzZ3lAVlnKYSIHrUqX6b~Zkm5~yE3fBXvZjiGMZOqUTOQ~N6qwZKIWDBKE51j9Woj3LfsuQ2HEGeSJ4txh3oYNpCyiMEzQA__&Key-Pair-Id=APKAJHEJJBIZWFB73RSA

Суть в чем:

Холодный неон все так же питается переменным током, диодный мост необходим для соблюдения полярности полевика. Исходя из логики, когда полевик закрыт, то ток через диодный мост не протекает и неон не светится, но как только полевик открывается, то выходы диодного моста + и - закорачиваются все тем же полевиком и через неон побежит переменный ток.

Edited by volstr

Тогда действительно необходима оптронная развязка со всеми вытекающими. Такие ключи не могут иметь одновременно общие проводники в цепи управления и коммутации. Другой вариант - раздельные обмотки трансформатора.

ПРимени 817 оптопару и биполярные ключи типа КТ940.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Спасибо, конечно, за ответ, но...позволю себе "пару" слов по поводу кривых рук. Уверен, вы тоже не с рождения обладаете знаниями в области электроники. Если вы самоучка с многолетним стажем, то наверняка помните о том, сколько ошибок и сколько неверных шагов допустили на первых порах во время пайки радиодеталей, во время их проверок-тестирования прежде чем научиться разбираться а этом деле. Если же вы дипломированный специалист, то...простите, не очень учтиво намекать новичку на "кривые руки" сознавая свое явное преимущество в теории и в практике.
    • Для такой чепухи хорошо иметь старые платы "на распай", очень выручает. С них можно много всякой шелухи взять, разъёмы, колодки и так далее. Для разовых индивидуальных проектов самое то.
    • ЗП-3  Звонк (зуммеры) это не сработало, когда я запланировал звонок.  Может ли внутренняя неисправность повредить цепь? Я отключу ...
    • Тот же крендель тока вид сбоку... https://bulboard.ru/kolomna/elektronika/audiotehnika/usiliteli-resivery/kit-usilitel-na-sdvojennyh-lampah-gu50-kvod-2-70007.html
    • Ок. Спасибо. Но я уже спаял из этих монстров (они больше самого реле получились) CBB22 115J 400v и МЛТ-2 39R. Сейчас тестирую, вроде пока норм... На всяк еще конденсатор 0,1 на защелку-землю поставил. Но с учетом:  переделаю. Буду искать на 0,1мкф
    • Если нужно 3 положения,то,с гемором коммутации столкнешься конкретно.Все это реально осуществимо,но..в цепях коммутации реально запутаешься.Если решил-удачи тебе!!!
    • @Piotr__1  если в конце даташита..то такие схемы для меня пока сложны.. еще?  это с платы сварочника там их 2-а ...этот и еще 100мт060wdf(там 2-а транзистора) этот как раз сдох а вот 7--й целый Так вот интересно что за тапология получается 3-и траззистора..? и что на нем можно сделать на 1-но транзисторном?

• Сервопривод 25 кг RDS3225 со скобами

• Similar Content

• By Victor Orlenko
      В последнее время участились случаи неадекватного поведения в магазине (где я и работаю). Девочки сами за себя постоять не всегда могут, так что ради их безопастности, прошу помочь сообразить как собрать тревожную кнопку. 
      Сложность в том, что необходимы 2 функции, по этому просто повесить дверной звонок не совсем подходит.
      1 функция - Штатный вызов администратора. Это когда просто нужна какая-то помощь и нет возможности сбегать и позвать ее.
      2 функция -  Тревожная кнопка это когда нужно срочно отреагировать в целях безопастности или предотвращения кражи и и.д. 
      Управление (если это возможно) сделать:
      1. Удержанием кнопки (2-3 секунды) для вызов администратора, т.к. вопрос не срочный. 
      2. И нажатием кнопки для срабатывания сигнал тревоги т.к. каждая секунда дорога. 
      Необходимая дистанция - 100 м. 
      Естественно звуковые сигналы должны радикально отличаться. 
      В Радиоэлектронике я 0, а о девочках позаботиться хочется. 
      За ранее большое спасибо, надеюсь найдётся тот, кого можно будет отблагодарить по другому. 
      С уважением, Виктор!
    • By StereoLove
      Здравствуйте, знатоки, гуру и эксперты данного сообщества. Прошу помочь, так как в области радиоэлектроники мой уровень "лудить провода". Проектируем и собираем с сыном портативную аудио колонку. Поторопился, до конца не обдумав, заказал у наших братьев с дальнего востока все необходимое, да не все. Имеется в наличии: 
      1. Mp3 Bluetooth fm usb вообщем универсальный декодер 
      https://a.aliexpress.com/_eK1F0I
      С наличием в нем выходов на правый левый аудио канал, fm и непосредственно питание 5v, этот же вход, как я понял подаёт заряд на элемент питания. Заявленная мощность 2*3 ватт. 
      2. Dc-Dc преобразователь "стабильных 5v".
      3. Элементы питания батареи 3,7, 4,2v
      4. Два аудио динамика 3 w, 3om
      И так, путем тестирования подключил я напрямую без повышайки элемент питания 18650 4,2 v на вход питания декодера. На половине от всей мощности громкости работает стабильно. При повышении громкости до выше среднего, звук пропадает, прерывается гаснет диод работы декодера. Я так понимаю питания ему не хватает. 
      А теперь вопросы:
      1. В связи с тем, что сам декодер как питается, так и через этот же порт заряжает акб, как мне реализовать стабильные 5 v от акб на питание декодера и без изменений в штатной схеме декодера осуществлять через штатную зарядку (micro usb порт на передней панеле) акб 18650 3,7-4,2 v. 
      2. Нужна ли плата защиты, заряда акб? 
      Самое простое, что пришло в голову это поставить повышающий преобразователь, а заряд акб осуществлять отдельно минуя схему декодера, но тут свои минусы дополнительно выводить, колхозить элементы индикации зарядки и её окончания на корпус портативной колонки. Так как припоять "два гвоздя" я ещё могу, а вот с элементами smd... Я промолчу. 
      Качество звука, его громкость усиление, не сильно играет роль. 
      P. S. Сыну пообещал, что вместе с ним "спроектируем и соберём" портативную колонку. Мною была сказано фатальная для меня фраза:" Пффф да я и сам смогу." =) Буду очень признателен за оказанную помощь. 
    • By Keltalas
      Доброго времени суток, форумчане.
      Столкнулся с такой проблемой:
      Перестал нормально работать блок питания ЗУ ноутбука. Ноутбук может нормально включится, поработать, а потом прерывистый писк из БП и отключение. После такого отключения из БП слышно тихое шипение. При попытке снова включить ноутбук, он на секунду включается, потом писк и снова выключается. После нехитрых манипуляций ( перемещение БП в пространстве) он снова нормально работает, но не долго ( от 30 минут до 2х дней) и снова по кругу. Я аккуратно разобрал БП и уже грешил на высоковольтный конденсатор (т.к. это вроде бич подобных зарядок), но нет, шум слышно на выходе зарядки. При осмотре ничего такого не заметил, кроме того что один из двух конденсаторов на выходе немного шатается (совсем немного). А вот с другой стороны платы уже интересней: на пайке провода от БП к ноутбуку заметил странный налёт, и контакты на выходе немного потёрты(на фото видно).
      Дополнение: ноутбук работает всё время от сети, без батареи.
      Буду крайне благодарен за помощь. Замена в моём случае не релевантна. Если нужны будут доп. Фото, добавлю. Заранее спасибо.

• By Ser8191
      Здравствуйте. Нужно получить на выходе DC-DC преобразователя 4 Вольта. Питание от бортовой сети автомобиля.

Использовать буду преобразователь MP2307 Datasheet
      Питаться будет GSM-модуль SIM800L
      Скажите, нужны ли дополнительный защиты, фильтры по питанию данной схемы от бортовой сети авто.

• By megauserr895877
      Добрый день, уважаемые! помогите пожалуйста советом! Вороне как то бог послал кусочек сыру...достались мне за недорого две платы часов ВЛИ. после охотников за аффинажем из КМов, нам ли быть в печали? заменил км на многослойные керамические желтые китайские подушечки- потом посмотрю как скажется на работе.
      одна плата таймера из электроники ВМ -12(которая видеомагнитофон) долго я собирался её расшевелить, и тут самоизоляция мне помогла решится, но ввиду ограничения в деталях возникли непредвиденные трудности: из вариантов питания оказался какой то трансформатор с одной вторичкой на 12 вольт и чудом завалявшийся тпп245. все в нем было прекрасно, соединил обмотки 2х10+5, снял 25 переменки и взял за основу данные с 2 сайтов (https://elwo.ru/publ/skhema_chasov_na_vli/1-1-0-1175) и (https://radioskot.ru/publ/raznoe/chasy_iz_videomagnitofona/18-1-0-1504) собрал схемку с двуханодным стабилизатором кс213б и lm317, по дурости спалил в процессе 3 конденсатора из за переплюсовки, криворукости и скудоумия. накал подключил к обмотке 2,5 но засветились крайние справа 3 цифры, левый нолик не светится- видимо нехватает питания накала.
      теперь к сути проблемы: подскажите как мене быть с питанием накала часов? а именно у меня две свободных обмотки по 2,5В и одна на 5 В. как снизить их до 3,3 вольт, без выпрямления?(ибо гуру говорят, что питать накал постоянкой, как и завышенным напряжением вредно для здоровья часиков).
      мне подсказали варианты с резистивным делителем, но я в нем запутался и еще другие умные люди говорят что питать прибор через делитель- это не хорошо. аналогичным недостатком страдает конденсаторный делитель напряжения...
      можно ли взять ферритовое кольцо и использовать его в качестве понижающего трансформатора?
      можно ли вообще из консервной банки нарезать "соломы", смотать понижающий микр\ тор и подключить (я попробовал, но на обмотках 0 напряжения и он греется- чуть попозже прозвоню, может пока мотал где то замкнуло?)
  • Create New...