Перейти к содержанию

Переменный Резистор В Micro-Cap 9


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как сделать движок для оперативного изменения сопротивления переменного резистора в Micro-Cap 9? В окошке Stepping выбираю параметр X1.R1 для переменного резистора X1, устанавливаю крайние значения, шаг, устанавливаю чек "Менять", но в выпадающем списке в окошке добавления движков компонентов X1.R1 не появляется. Что я не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще нарисовать 2 резистора. Если номинал потенциометра, скажем, 10 кОм, у нижнего номинал проставить а, у верхнего 10k-а,

.

Текстом записать .define a 100. Вывести движок компонентов и задать изменение а от 0 до 10k.

И двигай себе.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное проще будет, потому что я даже в примере POTDEMO из папки микрокапа не нашел способа прикрутить к потенциометру движок так, как рекомендуется в справке микрокапа.

Текстом записать .define a 100.
А куда это записывать? Я уже читал что-то где-то о прикручивании движка, там было про директиву .define с символьной переменной, но куда ее вставлять ума не приложу. Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В любом месте на поле схемы. Текстом. Главное - именно в таком формате. Я как-то написал а=100, и долго не мог понять, почему не работает.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо огромное :) В текстовом поле на схеме прописал директиву .Define, присвоил ею переменной RR начальное значение сопротивления потенциометра, и появилась возможность присвоить переменному резистору номинал "RR", который в свою очередь можно подкручивать движком из слайдера, поставив в окошке выбора чек "Символьной переменной". Я два дня мучился, не зная куда воткнуть этот дефайн... Премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 20.11.2014 в 17:45, Alkarn сказал:

записать .define a 100

Что означает 100 ?

И номинал 10к-а писать в том обычном окне параметров, где пишем номиналы для всех других компонентов?

Изменено пользователем Aleksandr1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр 1112
4 часа назад, Aleksandr1111 сказал:

Что означает 100 ?

Начальное значение. Можно 0 или любое другое значение в пределах номинала резистора. Номинал 10-а в окне значения резистора. Потом .define a 0, потом "движок компонента", "символьная переменная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Александр 1112 сказал:

Начальное значение.

Хорошо, спасибо за объяснение! Вообще странно, что в книге Амелиных нет  объяснения нормальным, человеческим языком, как ввести потенциометр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...