Перейти к содержанию

Программатор Bm9010


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые. Возникла надобность (а с ней и проблема) в работе с микроконтроллером. Нужно прошить ATmega8. для этого я купил мастеркитовский программатор bm9010. система у меня винХР. драйвер с сайта установился без проблем. программатор определил на порт COM1, все остальные переназначил на другие, чтоб в промежутке COM1-3 был только программатор. Пробовал разным софтом.. AVR studio (последней версии с сайта) выдает, что не может приконнектиться к программатору. Chipblaster (и codevision avr) выдает что "WriteFile function failed (win error code: 31), AVROSPII тоже что то там выдает, уже не помню.

При этом, на программаторе все время горит красный светодиод, и не меняется ни на какие, никогда.

контакты прозванивал, от ножек программируемого МК до выводо SPI разъема на плате программатора (до ножек МК не могу, потому что тут защитная термоусадка прозрачная, рвать не хочу- чтоб если что сдать можно было назад хД)

На фото - моя макетная плата, и собственно сборка, по которой я пытаюсь что то сделать. к МК подведено питание от юсб, к 7 и 8 ногам, 7 +, 8 gnd. остальные ноги и соответсвтие контактов - все проверял много раз. питание есть, 4 ножки miso,mosi,sck,reset тоже на месте.

Помогите пожалуйста разобраться, в чем же все таки причина проблемы?..

Вообще, я подумываю что мне нужен другой программатор, но отдавать еще 1.5к за второй не охота.. в интернете есть проекты таких же или подобных, но все они требуют начальной прошивки, а у меня нет знакомых, кто бы мог помочь разобраться. Может, кто то с Петербурга, смог бы мне помочь? с меня причтется, если что..

С уважением, Александр

post-130756-0-87480300-1416487351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Шил этим программатором несколько штук Atmega16 - никаких проблем не было. Единственное на что надо обратить внимание - фьюзы для ПониПрог имеют инверсный от других программеров вид и если их не выставить как надо, то можно "залочить" МК для записи. Для "разлочки" придется подавать импульсы с внешнего генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня два таких программатора и не с одним проблем не возникало. Попробуй в диспетчере устройств задать другой номер порта ( com3 например), и в настройках чипбластера не забудь правильно указать программатор и номер порта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня два таких программатора и не с одним проблем не возникало. Попробуй в диспетчере устройств задать другой номер порта ( com3 например), и в настройках чипбластера не забудь правильно указать программатор и номер порта.

Да в том то и дело, что я уже пробовал, назначал программатор на порты от 1 до 3. Пробовал подключать 2 разные атмеги. все одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный светодиод говорит лишь о том, что на программатор подано питание. Если бы проблема была в МК, то при попытке произвести запись\чтение,кратковременно,но загорались бы зеленый\ желтый. А так сами программы не видят программатор. Как вариант,если не хочешь резать термоусадку, вставь программатор в другой разъем usb, переустанови драйвера, и попробуй снова запустить. Если не поможет, попробуй запустить его на другом компьютере(желательно с XP). Если и это не сработает,тогда скорей всего проблема с программатором-брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фьюзы для ПониПрог имеют инверсный от других программеров вид...

Тогда уж надо уточнить. Для Понипрог, для CodeVision и для Atmel Studio - одни и те же фьюзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный светодиод говорит лишь о том, что на программатор подано питание. Если бы проблема была в МК, то при попытке произвести запись\чтение,кратковременно,но загорались бы зеленый\ желтый. А так сами программы не видят программатор. Как вариант,если не хочешь резать термоусадку, вставь программатор в другой разъем usb, переустанови драйвера, и попробуй снова запустить. Если не поможет, попробуй запустить его на другом компьютере(желательно с XP). Если и это не сработает,тогда скорей всего проблема с программатором-брак.

Так я и планирую сделать в ближайшее время. в другие юсб разъемы уже вставлял, драйвера туда сюда переставлял, тоже результата ноль.

Я заказал детали на вот такой https://www.drive2.ru/c/398036/

Мне придется раздобыть либо комп с лпт портом, либо человека с программатором.. когда мало знакомых с этим связанных - тяжело будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне рабочий. Но chipblaster (codevision) его не поддерживают. Вот, кстати, еще как вариант http://bascom.at.ua/publ/zif_avr_3_v_odnom_usb_asp_avrdoper_prottoss/1-1-0-68 Ценность его в том, что простой сменой прошивки, можно получить три разных программатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж вот такой. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=26417&start=40 И шить без программатора можно и сам шьет "все что не приколочено", т.е. поддерживает большое кол-во AVR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж вот такой. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=26417&start=40 И шить без программатора можно и сам шьет "все что не приколочено", т.е. поддерживает большое кол-во AVR.

Хорошая штуковина вроде, благодарю за ссылку. Но уже детали заказал на тот вариант что выше ссылку давал..

Еще вопрос на засыпку. В продаже есть PCI платы с LPT выходом. Такая подойдет для схемы 5 проводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...