Перейти к содержанию

Моточные Данные Выходных Трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

В 15.05.2019 в 07:48, -Валерий- сказал:

у меня есть два ультралинейных  трансформатора ... вот как его включить через тумблер? Что-бы работал в тетродном и пентодном режимах

А на приведённой Вами схеме ТРИОДНОЕ включение.

В 15.05.2019 в 07:48, -Валерий- сказал:

есть два ультралинейных  трансформатора - общая  365 om  второй отвод  75 om  третий  288 om

Если я правильно понял Ваше объяснение, то это трансформаторы с четырьмя выводами первичной обмотки? Или средний отвод таки есть? На фото сосчитать не смог. И воспользуйтесь, таки, советом Василича. Или эта задача для Вас непомерно сложна? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex-007 сказал:

это трансформаторы с

Это трансформатор ультралинейный с тремя выводами первички, я кроме твз-1-9 ничего не знаю и в одно время делал усилитель на 6П43П он у меня и сейчас работает но вот хочется сделать да и практически почти все готово на :6П3С вот с этим трансом проблема!  По обычной схеме я его включу без проблем, но пишут все и говорят что в ультралинейном варианте - лучше....   (как его правильно включить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, -Валерий- сказал:

Это трансформатор ультралинейный с тремя выводами первички

А Вы их пересчитайте ещё раз. А то не сходится... Два крайних вывода и два отвода. Уже четыре, по Вашим же словам. Вы пальчики загибайте, когда выводи считаете. :D :D :D :D :D :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Alex-007 сказал:

Два крайних вывода и два отвода

Да один отвод!  Пишу до точности:  360 общее сопротивление первичной обмотки - вывод 75 om - это если я измеряю с одной стороны обмотки но если с другой 285 om ----   (285+75=360 om)  Просто у меня нет схемы намотки этого транса и где начало а где конец обмоток я не знаю - определяю - прибором  (даже визуально если на его смотреть - определить не возможно)   Схемы я читаю и спаять могу и сделаю корпус не хуже завода - а вот пентод & триод или еще что-то там - этих тонкостей ... да вообщем я далек от них, вот и прошу помощи в подсказке...    На  фото обычная схема включения через сопротивления 220 om

5632105.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На рисунке схема включения в псевдотриодном режиме.

В УЛ для 6П3С, 6П14П:

5ceb71780c12f__63.JPG.11b33304645383b99e64caa453ec9359.JPG

У Вас трансформатор намотан для ламп 6П6С, 6П1П. Для них отвод 22% от вывода анодного питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, -Валерий- сказал:

  На  фото обычная схема включения через сопротивления 220 om

Скажем так - не совсем обычная. Есть три способа подключить экранирующую сетку. Соответственно, три назавния

5ceb7102cc503_ULAmplifier.thumb.jpg.d66ba514b0472ace26580e6816de89e8.jpg

Псевдотриодное включение обеспечивает минимальные искажения, небольшое выходное сопротивление и, самую маленькую, из трёх вариантов, мощность. Тетродное включение даёт самую большую мощность, высокое выходное сопротивление и искажения. Ультралинейное включение - компромиссный вариант, с приемлимым уровнем искажений и выходным сопротивлением, и достаточной мощностью. Несложно вижеть, что все варианты включения легко реализовать, установив переключатель на 3 положения. Что иногда делается. Беда в том, что лампа, для каждого  варианта, имеет оптимальное сопротивление нагрузки, при котором мощность максимальна, а искажения минимальны. Это означает, что невозможно, на одном трансформаторе, получить максимально лучший результат для всех трёх случаев. только, для какого то одного. Хотя, естественно, два других, тоже будут как то работать.

При указании параметров трансформатора, кроме сопротивления, важно указать К тр. Его можно определить подав переменное напряжение 24 - 110 В на одну из обмоток (лучше первичную), и измерив напряжения на остальных.

Если хотите, можете почитать как это работает. Я, когда то, писал на Датагоре.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята я понял,  мне больше всего нужна была схема которую вы опубликовали  (прочту и на форуме Датагор) что к чему в следующий раз буду знать...    Еще раз благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Осталось от поврежденного транса железо, обмотки на выброс...По замерам ШЛ 25х50 с высотой окна около 70мм. Хочу его перемотать в качестве силового для 36wTMB (есть такой на 4-х EL84). По напряжениям обмоток - 290v со средней точкой, 200мА, 6,3v на 6А. Рассчитал в программе и получил: первичка 635 витков 0,61, вторичка  2х840 витков проводом 0,29 и 18 витков проводом1,6. Но, тем не менее хочу проконсультироваться: прав или нет и потянет ли? Сильно не бейте, лучше помогите советом. 

36wTMB.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально, всё правильно. Но. Напряжение накальной обмотки у Вас 6,3 Вольта на ХХ. Под нагрузкой, оно просядет. Поэтому, обмотку надо рассчитывать на 6,8 Вольта. Это 20 витков. Анодная обмотка. Она предназначена под кенотронный выпрямитель. Но, нет обмотки накала кенотрона. Собираетесь использовать диоды? Тогда её надо пересчитать под другое напряжение. И, лучше делать под мостовой выпрямитель.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лучше добавить доп. обмотку для накала входных/драйверных ламп. Можно две более тонким проводом, желательно со средней точкой для подачи туда +30...40В.

Тогда основную накальную можно намотать проводом потоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А вот заела меня мысль... Рассейте мою "кулибин-мысль"...Есть 2 горелых транса ОСМ-0.16. Если на каждой половине намотать !/2 первички, с УЛ отводом (типа пусть будет), и половину вторичек по расчету.. А потом все закоммутировать как надо. Или для выходного трансформатора кроме электрической связи нужна и магнитная связь по магнитопроводу? Согласитесь, что в таком случае можно сделать трансформатор абсолютно симметричным. Или глупость это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, geshka55 said:

в таком случае можно сделать трансформатор абсолютно симметричным

Абсолютно симметричным можно сделать трансформатор на любом сердечнике. Вопрос секционирования. Простейший пример для Ш железа

lee_electronic_transformers-235.gif.83faae8af62c3cb2354a046c9db4b2c0.gif 884628861_195406_55_1.jpeg.becc5c6b47f527f11ac6b14a240e3012.jpeg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть железо Ш 44х55 с окном 22х65. Нужно получить Raa ~3,3к/8 ом, ультраотвод 33% и катодный 10%. Анодное 460В. PP на EL34. Подскажите, пожалуйста, что с этого может получиться. Особо не силен, пробовал взять похожий расчет на другом железе. увеличивал диаметр провода, подгонял под параметры своего... но, один черт, кажется это не совсем правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2070 витков, проводом 0,39, по изоляции. 18 слоёв, по 115 витков. УЛ отводы, через 3 слоя, или 345 витков, от вывода питания. Самый простой способ намотки

681575586_P-P2.jpg.8cc5f3fb65a636eed8bdbf8f1b63af59.jpg

Вторичка мотается секциями 36, 72 и 36  витков, проводом 1,25.. Соединяя крайние секции последовательно и их вместе, параллельно средней, получаем обмотку для 4-х Ом. Крайние параллельно и их вместе, последовательно со средней - обмотка 8 Ом. Все последовательно  - 16 Ом. КПД 92+%.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. По моим прикидкам, явно не совсем корректным, получалось первичка 2024 витка и вторичка 112 витков . С другой стороны прикидываю, что если чуть увеличить диаметр провода, чтобы от щечки до щечки плотнее, т.к. мотать на промышленном станке буду, и кол-во витков оставить как рекомендуете, это ничем не грозит? А уменьшение сопротивления обмоток только на пользу..? Можно же так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркас наверное надо 2мм делать? Все-таки размеры?.. Или обычный из миллиметрового текстолита? Тут как бы совет нужен. Не будет тоненький проводом деформировать? И еще: дополнительную катодную обмотку намотать поверх всего, проводом  примерно 0,22 в 1 слой (со средней точкой) чтобы поместилось? Спасибо. Больше отвлекать не буду, а то уже небось и надоел..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотают, как правило, на оправке. Она придаёт требуемую жёсткость. А сам каркас, может быть хоть картонным.

Катодную обмотку надо мотать тем же проводом, что и анодную. И, учесть её витки в общем числе витков первичной обмотки. Катодная обмотка - это её часть, а не самостоятельная единица. И мотать ее лучше посредине, между двух средних слоёв вторичной обмотки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопросов у новичка естественно много. Но вот желание все же начать побеждает.

Выходной каскад УНЧ работает в режиме класса В. Типовой режим из справочника:
Ea = 800 В, Eg2 = 400 В, Rg2 = 750 Ом, Eg1 = минус 39 В, Raa = 11 КОм. При Rн = 4 Ом и Raa = 11 КОм, Ктр. = 52,44. При этом Uн = 20 В, Рмах = 100 Вт (50 Гц). Схема от Комарова, ТВЗ - из 2-х ТАН73. Выношу на ваш суд своё желание заменить их на ОСМ-0,16, также 2. Половинил Raa и Rн. Сделал схему эквивалентную, прикинул. Вот что получается: каждый ОСМ, - суть катушка ПЛ-сердечника. Для такой "катушки" получается такой набор: 1624/31. Первички соединять также, как и на ПЛ-ах, вторички последовательно. При этом общий Ктр=52.38 и мы практически 100% попадаем в  значение Raa.
Вывод я делаю следующий: заменить таким образом ТАН73 на ОСМ-0,16 можно. В окончательном варианте индукция 1.3 Тл, а в просчитанном варианте ОСМ эта величина 1.5Тл, т.е. не превышено у меня.

Но вывод сделал я. Как по-вашему? Имеет место жить эта идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
07.06.2020 в 16:48, geshka55 сказал:

 В окончательном варианте индукция 1.3 Тл, а в просчитанном варианте ОСМ эта величина 1.5Тл, т.е. не превышено у меня.

Я бы поостерегся такую индукцию на броневой сердечник давать. Максимум 1.2 Тл, а лучше 1. 

Из двух трансов один будешь собирать, или на каждое плечо по трансу? Если последнее - то результат мне самому очень интересен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2019 в 08:26, I_Avals сказал:

Псевдотриодное включение обеспечивает минимальные искажения, небольшое выходное сопротивление и, самую маленькую, из трёх вариантов, мощность. Тетродное включение даёт самую большую мощность, высокое выходное сопротивление и искажения.

Ну зачем ты так Слава?  Ну ты ж на Датагоре всё верно  изложил в конце, когда привёл ИСКАЖЕНИЯ при одинаковой  мощности выходной. И триод  сразу  сдулся перед пентодом.  Сравнивать  пентод и триод надо при одинаковой выходной  мощности  2-3 ватта и введением в  пентод  местной ОС  с анода в сетку управляющую через  резистор и конденсатор , величиной как у триода 12-14dB . И всё становится  ясно. Триод  сразу проигрывает по искажениям при 1м,2х,3х ваттах  и тем  более проигрывает на 4х,5ти ваттах  выходной  мощности.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Василичь said:

И триод  сразу  сдулся перед пентодом.

Ну зачем ты так, Юра? Зачем ты правды никогда не говоришь? Зачем ты, всю дорогу, сравниваешь не просто триод и пентод?  А один и тот же пентод, в пентоде и псевдотриоде. Младенец знает, что КПД пентода, минимум на треть, выше КПД триода. В результате, 6П14П, в пентоде, при 4-х Ваттах выхода будет жить счастливо. А та же 6П14П, в псевдотриоде, при 4-х Ваттах будет хрипеть, как загнанная лошадь. И ты, из этого, делаешь вывод, что триод  сразу  сдулся перед пентодом? Смешно, да и только. Сравнивать надо усилители одной мощности, а не варианты включения одной и той же лампы. Дети грудные знают, что у триода всё низкое. И КПД, и усиление, и выходное сопротивление, и искажения. С пентодом, всё наоборот. У него всё высокое. КПД, усиление, выходное сопротивление, искажения. Лампы эти, Василичь, живут каждая в своей нише. Совсем не конкурируя друг с другом. Как автомобиль и мотоцикл. И сравнивать их напрямую бесполезно. Мотоцикл не защитит от дождя, зато не застрянет в пробке. У каждого есть свои преимущества и свои недостатки. No one is perfect.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2019 в 08:26, I_Avals сказал:

Псевдотриодное включение обеспечивает минимальные искажения, небольшое выходное сопротивление и, самую маленькую, из трёх вариантов, мощность. Тетродное включение даёт самую большую мощность, высокое выходное сопротивление и искажения. Ультралинейное включение - компромиссный вариант, с приемлимым уровнем искажений и выходным сопротивлением, и достаточной мощностью. Несложно вижеть, что все варианты включения легко реализовать, установив переключатель на 3 положения. Что иногда делается. Беда в том, что лампа, для каждого  варианта, имеет оптимальное сопротивление нагрузки, при котором мощность максимальна, а искажения минимальны.

Ещё раз для особо упёртых! Или опять дурака включил. Берём 6П3С включаем  псевдо триодом и потом  тетродом,но делаем  местную ОС в 6П3С между анодом и управляющей сеткой . ОС  такую как в псевдо триодном включении возникает в лампе 12-15dB .  В обеих включениях лампа  спокойно не напрягаясь выдаёт 2 ватта и на этой мощности  меряем  ИСКАЖЕНИЯ. У псевдо триодного  включения  больше КНИ чем в тетродном включении. Так  где же тут  как ты пишешь  .

Цитата

Псевдотриодное включение обеспечивает минимальные искажения,

Что за бред! Ни когда триод не выиграет у тетрода по КНИ на одной и той же мощности выходной и при этом  тетродное  включение имеет  в два раза  больше выходную мощность максимальную при одних и тех  же  КНИ с псевдо триодом..Дальше ты пишешь бред опять!

Цитата

Беда в том, что лампа, для каждого  варианта, имеет оптимальное сопротивление нагрузки, при котором мощность максимальна, а искажения минимальны.

Ни в коем случае.  В  Пентодном  включениии есть  точка  максимальной  мощности и точка  минимальных  искажений,которые совпадают  и они находятся при одинаковом  Ra лампы ,например 4ком. В  псевдо триодном включении нет  точки  общей где и КНИ  были  бы  малы и мощность  максимальная была у лампы. У  Псевдотриода при Ra=2Ri максимальная  мощность  достигается,но и  искажения  бешеные и чем  выше Ra - тем  меньше  искажения , но  и тем  меньше максимальная мощность  выходная. Вот в этом вся беда триода! Поэтому  взяв точку согласования нагрузки Ra=2Ri триод в чистую  проиграет и по мощности выходной максимальной и тем  паче по КНИ  тетроду  или пентоду. Так что сказки  тут  рассказывать не надо и симулятор свой выбрось. Учись  делать  практические лабораторные,паяльником,паяльником и замерами  настоящими а не виртуальными! Деловар от радиотехники. Занимался вибростендом всю жизнь,вот и занимайся , а не рассказывай сказки и не учи усилители делать.

Ниже в картинках  всё выше  изложенное.

4a53ce0f33afe2dfd74504a6d144f13d.jpg

aacd0dbac1c3cd877cd11aac186706f8.jpg

58c37f855b54e024754b2754b25de77f.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Василичь said:

Берём 6П3С включаем  псевдо триодом

Не берём 6П3С. Не включаем  псевдотриодом. Более кривой лампы, в псевдотриоде, я не видел.

22 minutes ago, Василичь said:

Псевдотриода при Ra=2Ri максимальная  мощность  достигается,но и  искажения  бешеные и чем  выше Ra - тем  меньше  искажения , но  и тем  меньше максимальная мощность  выходная. Вот в этом вся беда триода!

Василичь! Тебе выступить захотелось? Вот читаю, и не пойму, за что тут митинг? У меня есть усилитель на ГУ-50, в псевдотриоде. Без ООС. От слова, вообще. Отдающий 10 Ватт при КНИ в 1%. Сделай такой же на пентоде. Без ООС. Вообще.  Тогда поговорим. Заодно, выходное сопротивление померяем. А то ты говоришь, учись  делать  практические лабораторные, а сам картинки теоретические из книжек понатыкал. Ещё и размером с бигборд на дороге. Слепнешь? Или нормально посты оформлять так и не научился?

22 minutes ago, Василичь said:

Ниже в картинках  всё выше  изложенное.

Василичь! Табличку на три экрана только что нарисовал? Цифры в красных прямоугольничках из пальца высосал? Или, тупо скачал где то?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ко мне вернулись мои выходные трансы, намотанные на ОСМ-0,16. Мотались они в 2006г. для однотакта на 6П3С в "триоде".

IMG_6265.thumb.JPG.1b3c302ab8a609b8fcbd4005ca42b9a7.JPG IMG_6266.thumb.JPG.6c8f4a97c92835c0894c5305e5177ca3.JPG IMG_6268.thumb.JPG.bb94221ee478f8d50f5a496b6ae5db92.JPG

Конфигурация намотки такая:

первичка 2700 витков проводом 0,315мм по меди, 

вторичка 107,5 (с отводом от 75,5 витка) витков проводом 0,41мм по меди, 6 раз впараллель.

Сначала намотано 4 слоя певички по 135 витков в слое,

затем вторичка 75,5/107,5 два раза,

далее 6 слоёв по 135вит. первички, 

снова вторичка два раза

опять 6 слоёв по 135вит. первички

снова вторичка два раза

последняя секция первички в 4 слоя по 135 витков.

Несмотря на то, что делался он для однотакта, хочу воткнуть его в двухтакт на 6П41С/44С/36С.

Я понимаю, что по-законам физики он как-то заработает, т.к. его витки симметричны. Но возникли вопросы:

1. Будет-ли он хорошо работать в пентодном/тетродном двухтакте (УЛ не планируется)? есть-ли смысл перекрещивать секции первички?

OCM-016_pp.gif.6e09d87155049f66928a1c0773e03369.gif

2. Какое макс. напряжение можно подавать на всю первичку (т.е. какое анодное питание не стоит превышать?) ? (я в индукциях не силён)

какой макс. ток покоя возможен с такой первичкой?

3. При намотке этих трансов я поначалу пытался делать по рецептам Шалина, но не влезло,  поэтому перестраховался и уменьшил кол-во слоёв и диаметры провода. В итоге всё влезло, НО с большим запасом. Сейчас между нар. изоляцией катушки и железом почти 3мм! 

МОЖНО-ЛИ домотать сверху доп. вторички и подсоединить их параллельно/последовательно для подгонки Ra-a и уменьшения активн. сопр. вторички? Ухудшатся-ли от этого параметры трансформатора?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я проверял несколько раз. Ну как обычно, выставляешь номер ком порта,  скорость, пытаешься соединиться, и не получается, что сопровождается сообщением "Соединение не удалось установить", да ну и ладно, мы же продвинутые юзеры-лузеры. Мы выбираем файл, который хотим запрограммировать, и нам это.... удается, затем жмем кнопку запрограммировать, и трекбар побежал зеленого цвета, ну и как описано выше. Да,  и при проверке области где должны быть записаны новые данные (в моем тяжелом случае это ЕЕПРОМ), естественно ничего не обнаруживаем. Ну вкратце как-то так. А, да, и в некоторых случаях при смене скорости, соединение устанавливалось без перезагрузки МК. Может быть так надо. Ну вот такая особенность. Где-то на высоких скоростях.
    • Где это видано, чтобы начинающие начинали сразу с ремонта телевизора? Сначала теория, друг мой, причем, на серьезном уровне: телевизор это тебе не приемник прямого усиления.
    • ничего не понял. рассказывай всё по порядку и подробно. никаких таких "фокусов", чтобы без соединения самопроизвольно начиналась запись, я не видел и не должно их быть.
    • Приветствую.  Прошу помочь отремонтировать древний как мамонт блок питания Toshiba PA2411U 15v 2a выпуска 93 года. Первоначально был с дефектом - не включается. После разборки явных проблемных мест не было обнаружено, ни потекших электролитов, ни взорванных компонентов, ни замыканий. Поменял все конденсаторы, после чего блок стал запускаться и тут же уходить в циклическую защиту с соответствующим писком.  На плате стоит редкий ШИМ JRC M0145 2Z07. Питание на 13 ноге +18в стабильное. Что было выявлено: 1. Выпаял и проверил диод Шоттки. Он в норме, только падение напряжения было высоковатым, около 0,6в. При выпаянном диоде Шоттки блок питания нормально запустился, ШИМ исправно открывает на транзистор, на первичной обмотке трансформатора +310в. 2. Запаял обратно диод Шоттки. Проверил оптопару, тут она выполнена в микросхеме TLP634. На 1-й ноге +1,89в. Блок циклично уходит в защиту. 3. Выпаял отдельную плату SNT-12V 6P07748B с подстроечным резистором и двумя микросхемами.  После этого блок запустился, на выходе +15в, но сам блок работает с треском и писком. На 1-й ноге TLP634 около +1. На самой плате SNT-12V никаких коротышей. Диоды целы, есть лишь один без маркировки резистор R69, сопротивление у него 4 кОм. С выпаянной платой на разъеме блоке питания: TP Питание, приходит +15,77в Приходит +2,84в Земля Земля 5. Пробовал подать напряжение 12-15в с лабораторного в холодную часть, потребление в норме, около 0,02А.  Правильно я понимаю, что проблема связана с SNT-12V? Или это связано с тем что приходит +15,77в, а должно +12в сюдя по маркировке. И почему-то напряжение на 2-й ноге +15,77в, хотя формируется +15,07 после диода Шоттки.  Понятно, что этот блок не стоит ничего, проще его выкинуть и купить новый, но хочется приобрести опыт и очень сильно хочется разобраться в чём причина неисправности. Пишите, что может выйти из строя, что померить и как проверить тот или иной компонент.  
    • Ха, на халяву проек захотели, которому цена с разработкой в 10000000 руб.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...