Перейти к содержанию

Подскажите Интегральный Часовой Кварцевый Генератор Или Простую Схемку На Кварце


Гость Лодочник

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Хорошо, что здесь есть раздел как раз для таких как я=)

Искал гуглом интегральный генератор на 1гц или на 32768, не нашел ни того ни другого, заставить простой кварц работать по схемкам из гугл-картинок тоже не получилось. Помогите, пожалуйста, найти интегральный или подскажите по возможности, простейшую схемку генератора. В идеале конечно найти бы делитель частоты или микросхемку часов, к которой кварц бы подключался напрямую как к ds1307. У самого уже желание подключить дс1307 и снимать 1гц с ее SQW, но это как то коряво, использовать мощную микросхему, добавлять код для программирования sqw только что бы получить опорный генератор.

Объясню зачем мне это. Сделал таймер хитрый на ардуино, но резонатор на самой плате стоит керамический или rc не знаю, короче, врет безбожно, а мне надо что бы ошибка в год была в пределах часа - двух при уличных перепадах температуры. Нужен какой то точный генератор на 1-32гц. Замучился уже рыться в гугле, купил какой то генератор не обратив внимания на то что он 32.768МГц, короче отчаялся найти иной чем дс1307 выход самостоятельно.

Спасибо тем, кто откликнется=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плюсанул предыдущих ораторов, раньше, все было проще!

А ныне, всё еще проще! Секундные импульсы, эталонной частоты, можно брать с GPS модуля, который стоит меньше 10$, или с разбитого гаджета задарма.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, прецизионные кварцевые ОСЦИЛЛЯТОРЫ есть, гуглите, но цена и доставабельность выше банального ГПС .

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если очень смущают "уличные перепады температур = сделать герметичный бокс и запихнуть туда детали задающего генератора, запихать ватой и залить эпоксидкой....

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостям, похоже, не положено раздавать плюсики. Спасибо всем. Решил, что набор счетчик и пачка конденсаторов выйдет не дешевле и займет намного больше места чем ds1307z. Буду делать на том, на чем уже умею=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские часы "домик" и 32 кГц и 1 Гц,уровень только усилить.

А какое максимально допустимое напряжение питание можно подать на "электронику" этих часов? Как я понимаю, питаются они от 1,5В. ( Часы - это те, что с шаговым двигателем.?..).

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню вопрос : Какое максимальное напряжение можно подать на схему убрав резистор на 1К.(верхняя схема)?

То есть какую амплитуду (максимальную можно получить ) без дополнительного усиления выходных импульсов…

2. Каким образом можно вычислить скважность?

post-147069-0-69051000-1417026204_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснение максимального питающего напряжения может окончиться выходом модуля из строя - питайте от напряжения, при котором модуль использовался в часах, с которых он снят.

На выходе ставьте ключ и тогда, максимальное напряжение импульсов будет ограничено параметрами транзистора ключа и величиной питающего его напряжения.

Питание подавай любое через параметрический стабилизатор (резистор + светодиод (в качестве стабилитрона)).

Что такое скважность - http://ru.wikipedia....wiki/Скважность :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснение максимального питающего напряжения может окончиться выходом модуля из строя - питайте от напряжения, при котором модуль использовался в часах, с которых он снят.

Хорошо! Тогда вопрос : Какое напряжение будет на плате(после резистора ) в момент паузы (светодиод не горит) и какое будет когда он включен? Чем обосновано такое сопротивление резистора?

Что такое скважность - http://ru.wikipedia....wiki/Скважность .

Вобщем я думал что эта информация доступна(то есть длина импульса известна с высокой точностью и ее можно выразить в количестве колебаний, который делает кварцевый резонатор ) Например , резонатор на 32кГц(для простоты понимания ) высокий уровень (длина импульса ) сответствует 10 000 колебаниям резонатора , пауза - 54 000 колебаниям ... а дальше можно вычислить и скважность ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вобщем я думал что эта информация доступна ..."

Это можно только измерить, используя осциллограф или частотомер (измерение времени импульса).

"Какое напряжение будет на плате(после резистора ) в момент паузы (светодиод не горит) и какое будет когда он включен?" и это можно только измерить.

"Чем обосновано такое сопротивление резистора?" Это Вы выясняйте у того кто его туда установил, неужели Вы думаете что где то в сети производитель конкретно этой платки выложил инфу о ней, напряжения, скважность, ... .

Вам что конкретно нужно от этой платы получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Какое напряжение будет на плате(после резистора ) в моент паузы (светодиод не горит) и какое будет когда он включен?" и это можно только измерить.

Я имел ввиду, что при свечении светодиода падение напряжения на резисторе будет максимально( ток потребления максимальный ), а в паузе потребление должно уменьшится в сотни раз.

Следовательно и напряжение на плате возрастет!

Возможно(на мой взгляд) применение напряжение питания 1,5В связано скорее всего с удобством применения одного элемента а не нескольких и уже под это напряжение и разрабатывался сам двигатель этих часов. Именно двигатель требует такого напряжения. При превышении напряжения питания его работа скорее всего будет нарушена а не работа самой платы…

Чем обосновано такое сопротивление резистора?" Это Вы выясняйте у того кто его туда установил, неужели Вы думаете что где то в сети производитель конкретно этой платки выложил инфу о ней, напряжения, скважность, ... .

Возможно. Или эти измерения уже сделаны до меня… Например:

post-147069-0-29085400-1417202634_thumb.png

Можно этим данным верить?

Вам что конкретно нужно от этой платы получить?

Плучить как можно "полную" информацию об этой "схемке". А потом "мыслить " где ее можно применить...

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...