Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

у меня как бы все произошло вот примерно так, резон упал, добротность упала(еще и магниты помогли в этом, не знаю что в этом хорошего, до 0.3 упала) и объем вырос! в итоге получил я кое что не приятное, либо центровка сбивается при громкости, либо подвес стал больше и теперь катушка бьется об керн или же трется точно не могу понять!

я же предупреждал, что с уменьшением упругости подвеса амлитуда диффа увеличиться т.е Хмакс станет выше нормы, вот вам и....
Хмакс не зависит от упругости подвесов. Точно так же и Хмех от упругости не зависит, являясь каким либо ограничением
...всё очень даже зависит. Есть предел механического смещения диффа Хмех, это всего лишь предел а не тормоз. А результат мы уже знаем.

я тут поэксперементировал, посчитал, измерил>>> при увеличении Cms, Qts действительно снижается но очень не существенно-на сотые доли, и максимум на одну десятую даёт снижение второй магнит

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.noema.ru/...og/PDF/30-4.pdf

Читай ПДФ, смотри, как считается Хмакс. При чем тут жесткость подвеса?

Далее...читай, что ты писал несколько ранее на тему смягчения подвеса и последующей корректировки объема. Ты написал, что объем надо будет УВЕЛИЧИТЬ. Так может совсем во ФРИ запилить, или в ОЯ?

Ещё. Гд с Фс 50, Кутс 0.5 и Вас 300. При увеличении cms до резонанса 35 герц Вас вырастет до 612 литров, Кутс снизится примерно до 0.35. А теперь поставь этот новый динамик в объем 612 литров, увеличив жесткость подвесов в 2 раза.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://www.noema.ru/...og/PDF/30-4.pdf

Читай ПДФ, смотри, как считается Хмакс. При чем тут жесткость подвеса?

Далее...читай, что ты писал несколько ранее на тему смягчения подвеса и последующей корректировки объема. Ты написал, что объем надо будет УВЕЛИЧИТЬ.

не было такого, я написал, что после увеличения Cms Vas увеличился....а Vb остался на месте...изменилось Vas/Vb>увеличилась и Fb и ниже уже раздемпфировано, амплитуда увеличена, мягкий подвес уже не в силах сдерживать дифф, держит только упругость Vb а нужен магнитный тормоз Qes, (Qes=sqrt(Mms/Cms)×(Re/BL^2) где BL=sqrt2piFsReMmsQes)который остался без изменения. Если снизить Vb то автоматом взлетит Fb и Qtc. Я ещё понимаю когда лепят второй магнит и не трогают подвес, тогда действительно немного снижается Qts и расчётный Vb будет уже меньше. Но стоит заново смягчить подвес и всё....В даташитах Хмакс это просто зона линейного хода на частоте резонанса, а кто её контролирует? Эмос может, фазик лишь в полосе пропускания, ниже амплитуда взлетает ещё быстрей чем у зя. Если это саб, то он всё время работает вблизи резонанки на больших мощностях, вот и несут на перемотку толпами... Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

снизив параметр Сms ты тем самым увеличил Vas и заодно Qtc, который увеличил выброс ачх т,е она стала горбатой будто прибавили тембр нч на 10дб и более, что и приводит к нч генерации, который дилетанты и называют "нигерским басом"....которого не существует. Если послушать рэп на нормальной=правильной акустике то никакого задира ачх нет, есть глубокий бас первой контроктавы, а это 31.5-63гц. Если переклеишь подвес на более мягкий, то снизишь перегрузочную способность дина>>ход диффа увеличиться а катушка осталась та же, магнит тот же-значит и добротность осталась на месте а из за мягкого подвеса увеличиться только Vas(эквивалентный объём) что увеличит разницу Vas к Vb(объём ящика)

Вот эта разница и приводит к подъёму ачх выше частоты настройки Fc, что требует увеличение объёма ящика Vb и по новой настраивать фазоинвертор. Пробывал играть на расстроенной гитаре? Вот так же играет твой саб с накерасиненным подвесом.

Это твоё. То, что ты периодически путаешь увеличить/уменьшить, думаю, от спешки. Но вот влияние того или иного фактора на общую картину должен уж знать.

В который раз: увеличение гибкости подвеса/шайбы равносильно установке ГД в ящик бОльшего объема, чем того ГД требует. По факту имеем увеличенный ход, который с давлением не коррелирует. И увеличение Б в БЛ тут особо ни чем не поможет, только уменьшение объёма.

Хмакс, Хмех, Хлин...только Хмех зависит от предела растяжимости подвесов либо от других конструктивных (физических) ограничений. В шите, в самом низу, под *написано об этом. И к резонансу отношения они не имеют )).

Про сабы на перемотку не понял. Если ГД стоит в ФИ, то резонанс её "новый" будет много выше чем начинается воспроизводимый диапазон. В случае с авто, допустим, этот "новый" резонанс может оказаться даже вне диапазона, воспроизводимого сабом. При этом горят на ура, ход исчерпывают раньше, чем должно быть...Почему? Вопрос интересный. Большой объем (но это тенденция нынешних "запилов").Совсем недавно проходили эту историю, когда ГД были установлены в объем гораздо бОльший, чем нужно. По факту (со слов хозяина) звука ноль, ход ужасен, эмоции отрицательные. Уменьшение объема ситуацию исправило.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про сабы на перемотку не понял.
работают не в режиме=горят/катуха вдребезги и тп...

Если ГД стоит в ФИ, то резонанс её "новый" будет много выше чем начинается воспроизводимый диапазон. В случае с авто, допустим, этот "новый" резонанс может оказаться даже вне диапазона, воспроизводимого сабом
что вне это одно, тут главное, что амплитуда диффа ниже Fb на грани фола и зачастую превышает Хмех...другой момент-лопнувший частично или более половины по периметру подвес даёт тот же эффект, что увеличение гибкости Cms=механически массу диффа держит только спайдер и мотор гоняет его как сидорову козу, вот и >>>
При этом горят на ура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работают не в режиме=горят/катуха вдребезги и тп...

Такое да, бывает, когда оформление не соответствует оптимальному. Либо усь фуфло и контроллить может только косвенно погоду на Марсе.

что вне это одно, тут главное, что амплитуда диффа ниже Fb на грани фола и зачастую превышает Хмех...другой момент-лопнувший частично или более половины по периметру подвес даёт тот же эффект, что увеличение гибкости Cms=механически массу диффа держит только спайдер и мотор гоняет его как сидорову козу, вот и >>>

При этом горят на ура

Ну, лопнувший подвес совсем косвенно объясняет повышенную амплитуду, бо отстутствует в таком случае и он, и упругость воздуха в ящике, дифф вообще на одной ЦШ болтается. Похоже на увеличение цмс, но опосредственно )).

Потому уменьшение упругости подвеса требует коррекции объема в сторону уменьшения, при этом, если горба на Фс не было, он и не появится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на увеличение цмс, но опосредственно ))
вот, вот к этому я и веду. Допустим у нас авто саб, пусть будет фи т.к они более распространены у любителей "погреметь" и имено они больше всех жгут и рвут дины. Так вот-лопнул по периметру подвес(такое чаще зимой) и что происходит? А вот что-Cms увеличился и потянул за собой Vas и Xmax вверх а резонанка наоборот сильно упала, верно? Теперь вопрос-что происходит с Qtc и почему? Я знаю одно-получается типа свободный излучатель со всеми вытекающими. Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда лопнул подвес - динамик остался без оформления в первую очередь. Не, если совсем подвес снять, можно будет рассматривать образовавшуюся дырень вокруг диффа как КФИ, да и тот с изменяемой геометрией/частотой настройки. Потому пример хоть и похож, но от "мягкого" подвеса отличается очень сильно.

Что происходит с добротностью при увеличении гибкости - я написал. И то, что я писал, совсем не противоречит ни формулам, которые пользуем оба, ни логике. Упругость снизилась, тормоз остался тот же, соответственно, колебания собственные "гасятся" быстрее. Добротность снизилась.

Увеличение же гибкости просит соответствующего уменьшения объема без каких либо выбросов на АЧХ, если изначально спроектировано толково. Но, даже уменьшение объема не спасет ГД от удара об фланец и прочие "вкусности", если оную заставить работать ниже частоты настройки ФИ, где амплитуда будет ограничена только упругостью новой "подвески". Почему я и написал, что пытаться "играть негров" на ГД, под них совсем не предназначенных - пустая трата сил и времени. В авто еще можно попробовать, в домашке - даже и начинать не надо. Если только ну совсем на малой громкости.

П.С еще раз: Хмакс - это конструктивная цифера, она вообще отношения к мощности как таковой не имеет. Не, я понимаю теперь, конечно, о чем ты говоришь в данном контексте, но давай буим писать "ход увеличился" просто ;)

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас я этот паззл соберу...

Упругость снизилась, тормоз остался тот же
упругость Cms low, BL-const
соответственно, колебания собственные "гасятся" быстрее.
чем же интересно гасится Mms.const если Cms изменилась а BLconst? Без Cms одному BL.const с разбушевавшейся Mms.const не справиться=для этого нужно либо увеличить BL либо снизить Mms. Если глянуть электрическую аналогию дина, то у Тилля это записано так: Lces=(BL)^2×Cms, Res=(BL)^2/Rms, Cmes=Mms/(BL)^2 а констркктивные параметры ящика Lceb=(BL)^2×Vb/poc^2×Sd^2, Rel=(BL)^2×Vb×Rv/p^2×c^2×Lv×Sd^2×Sv, Cmep=po×Lv×Sd^2/(BL)^2×Sv... напомню, что Cms=Vas/(pc^2×Sd^2) отсюда Vas=pc^2×Sd^2×Cms и никаких электрических параметров а виде BL^2 тут не задействовано. Общая добротность влияет лишь на выбор Vb под оптимальную передаточную характеристику в области резонанса и всё.
Добротность снизилась
не так существенно чтоб удерживать дифф в линейном режиме>Qt=(Qe×Qm)/(Qe+Qm) либо 1/Qt=(1/Qe)+(1/Qm) как ни крути, это обратная функция и поэтому огромную роль играем меньшее значение. А что у нас меньше? Правильно, Qe...от чего зависит Qe и Qm? А вот что пишет сам Тилль Qes=sqrt(Mms/Cms)×(Re/BL^2), Qms=sqrt(Mms/Cms)/Rms, первые в скобках подкоренные выражения идентичны в обоих добротностях и как ни крути снижения Qts не выйдет. Изменяя только механику на общую добротность сильно не повлияешь. Можешь сам подсчитать...вот простой пример-Qe0.5, Qm5>>Qt0.454, снижаем на 50%>Qm2.5 и получаем Qt0.416>> дельта ку=8.3% теперь посмотрим если на 50% снижаем Qe и при том же Qm5 получаем Qt0.238>>дельта ку=47.4% думаю комменты излишни!?
но давай буим писать "ход увеличился" просто
давай, только у чела всё одно динамику кранты... Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще цмс - это пружина, которая и "запасается" энергией для раскачки ммс. Убери её вообще - подвижка назад не вернётся, резонанса совсем не будет, ровно как и его добротности.

И вообще...ты сам в формулы цифры подставлять пробовал, или написал только?

Вот тебе данные с готового динамика, подставь цифры, потом увеличь цмс (уменьши упругость раза в два, это снижение резонанса до 20 герц почти) и, думаю, вопрос закрыть можно будет.

Фс - 28

Кум - 4.81

Куе - 0.35

Кут - 0.33

Цмс - 0.32

ммс - 101

БЛ - 12.56

Ре - 3.1

П.С ты как то из вида упустил тот факт, что электрическая добротность снижается при увеличении цмс.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё

Вообще цмс - это пружина, которая и "запасается" энергией для раскачки ммс. Убери её вообще - подвижка назад не вернётся, резонанса совсем не будет, ровно как и его добротности.

надо было читать дословно. Убрать упругость вообще. Типа в воздухе висит подвижка. Да и если сделать подвес/ЦЩ оооочень мягкими, они возвращать подвижку в исходное состояние будут вечность, куес будет держать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочу собрать колонки (для домашнего использования) из автомобильных динамиков JBL GT6-69 (мощность 70 Вт), именно из таких, так как достались 2 комплекта (4 динамика). Усилитель ОМ 2.5. Питание +-45 V, при котором мощность выходная на нагрузку 8 Ом (2 динамика последовательно) 100 Вт. В связи с этим несколько вопросов:

1) на сколько это хорошая затея? Может подобрать другие динамики?

2) как рассчитать корпус для данных трехполосных динамиков при последовательном включении ? Параметры Тиля Смола в паспорте на динамики такие: BL(T.m)-5,38 DCR(ohms)-3,09 Mms(g)-19,54 Sd(cm^2)-222,66 Cms(um/N)-399 Vas(l)-27,78 Fs(Hz)-57,00 Qes-0,75 Qms-5,6 Qts-0,66

Изменено пользователем vishay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 30 и литров до 80 чистого можно на каждый динамик сделать. На пару от 60 получается. Не мало.

Насколько хорошая затея...поставь их в какой нибудь щит и послушай, как они звучат во всю полосу. Понравится - сделаешь корпуса. Нет - будешь о других думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посчитал голый дин, только не твои птс(т.к нет рмс)а сонидо мфр145-у него птс в копеечку с фомулами. Так вот, при увеличении цмс вдвое куес и соответственно кутс уменьшается на корень из двух. Если увеличить вдвое ммс то увеличивается куес/кутс на корень из двух. Но есть нюанс-Цмс включает в себя упругость не только подвеса но и цш, следовательно их общая упругость тоже имеет подкоренное значение. При условии равенства упругостей цш и подвеса(что в реальности не факт) увеличение упругости одного из них ведёт к снижению общей упругости Цмс на корень из двух. В итоге при увеличении Цмс вдвое куес фактически снизиться на 1.189 а не 1.414, т.е было 0.278 стало 0.233=45 тысячных. При этом не учли влияние Rms т.е акустическое сопротивление, которое с увеличением Cms тоже увеличивается. Если посмотреть параметр птс "ню нулевое" то у многих низкодобротных лёгких динов оно менее 1%, у тяжёлых чуть выше 1% но такие дины стоят очень дорого. Вывод. Да, я признаю факт снижения кутс при снижении цмс но очень не существенным, тысячные доли это не существенно. Вот второй магнит даёт существенное снижение кутс на одну десятую долю, что в 10раз существеннее, верно? Так про это я говорил в самом начале разговора, даже Алдошина признаёт это...поэтому гост имеет допуск на жёсткость подвесов(равно как и Cms)поэтому сотые и тысячные доли в расчёт не принимались и не принимаются до сих пор. Хотя фактически эти сотые доли влияют только на выбор оптимального объёма бокса>0.27=4.33л, 0.23=2.43л при вас11л..а для голого дина при кутс 0.23 будет хуже отдача на резонанке чем при 0.27 и ещё хуже чем при кутс 1.0...Вся суть кутс в выборе типа ао. У меня есть вопрос-почему дины с кутс 0.19-0.25-0.3 ставят не в маленькие объёмы зя/фи как это показывают формулы Т&S а в довольно объёмные трубу Войта, обратный рупор и тп? Ответ я знаю, просто хочу знать твоё мнение. Благодарю за внимание и что уделяешь время на общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 3.14здец. Выкинь свой калькулятор на помойку, сверху кинь гранату и переедь в другой город, сменив ФИО, что бы он тебя не нашел, если уцелеет.

Еще раз по тем параметрам, что я привел выше.

Ставим этот дин в объем, равный Вас. Фс и Кутс растут в 1.41 раза. Цмс в 2 раза!!!. Все. У тебя есть новый динамик с новыми параметрами, в которых ты добавил только упругость. Это формулы Тиля и Смолла. Далее. У этого нового динамика мы уменьшаем упругость обратно в 2 раза и, если опираться на твои расчеты, у нашего динамика Фс станет прежней, а вот Кутс внезапно снизится на какие то незначительные тысячные доли. Что за бред?

Еще: второй магнит (это который на нижний фланец клеят) дает прирост БЛ в ноль целых хрен десятых, если изначально МС спроектирована и сделана не одноразовым кетайцем. Это факт, и это конструктив, потому что доп. магнит ни как обоими полюсами не замыкается на железо.

П.С если ты внимательно посмотришь формулы, то заметишь, что механическая добротность вносит совсем скромный вклад в полную, так что наплевать с высокой горки на Рмс в таких расчетах.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я сказал про доп.магнит но не стал уточнять детали т.к они никого и не интересовали. Теперь момент назрел, если замкнуть допмагнит на полюс как это сделано в jvc sx-lt55 d'appolito oburikon то эффект на лицо, лично проверено на практике не единожды. А то, что просто лепят магнит так это всего лишь для экранировки рассеивания маг.поля и зачастую он намного мнньше основного. То, о чём говорю я, это совсем другой концепт.

post-171626-0-01485800-1460388374_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту так называемую фигню делала jvc, ко мне какие претензии? Я повторил их опыт с 10гдш, 25гдн, 35гдн у которых кутс был выше нормы и всё сработало, плюс смена подвеса на 10гдш с ппу на бутиловый от 10гд30е,плюс аллюм пуля дали хороший результат. Далее у этих модернизированных 10гдш была замена мс на мс от 25гдн+допмагнит с полюсом, установлен спайдер и добавлено кольцо фарадея, результат стал ещё лучше без всяких покупок перлесов, фостексов, визатонов и тп. Всё сделано на базе отечественных динов.

post-171626-0-41817900-1460389373.jpg

post-171626-0-68448900-1460389540_thumb.jpg

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, что и куда сделать, что бы получить эффект противомагнита - я знаю. Кто по какому пути идет. То, что тебе доп.магниты помогли с вышеперечисленными - это даже не твоя заслуга и самого магнита, а то, что делали эти динамики как получится, достаточно посмотреть на нормируемый разброс параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разброс птс от нормы эт факт, но это не вина пользователя. Какая разница кто производитель когда реальные птс не совпадают с заявленными...и что остаётся делать как не модернизировать?

Хочу напоследок сказать об увеличении мягкости подвесной системы в 2раза. Для достижения снижения кутс толку от этого ноль. Это ведёт к увеличенному ходу диффа, следовательно увеличению Хмакс и выходу дина из линейной зоны а оно надо? Чтобы удерживать дифф в линейной зоне Хмакс потребуется снижение подаваемого напряжения минимум вдвое а оно надо? Если сменить катушку на более длинную то изменяться птс а оно надо? Даже если впихнуть дин с размягчённым подвесом в меньший объём для удержания хода диффа в линейной зоне то однозначно взлетит резонанка а оно надо? Вот тот, кому это было надо и очень хотелось размягчив подвес снизить резонанку, сейчас имеет убитый дин и ищет новый, это факт.

То, что тебе доп.магниты помогли с вышеперечисленными - это даже не твоя заслуга и самого магнита
ну да, как же...всё собственными руками а не по щучьему велению...Кто ж виноват если ппу подвесы от времени сгнивают, рвутся, лопаются цш, размагничиваются магниты...Любой хочет иметь то, что ему не по карману...я вот например хотел бы иметь FAL Flat S и не париться с переделкой, перемоткой и пилением древесины, но они стоят как моя хата, и что...у самого, небось тоже не кисельные берега молочные реки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно написал. Правда, не о том разговор велся изначально :)

И да, если бы я мог себе в юношестве позволить то, что хотелось - вряд ли бы на протяжении нескольких дней вел бы с тобой спор, потому что мне было бы плевать абсолютно, что там и от чего зависит и как этим пользоваться для достижения той или иной задачи.

П.С увеличение цмс вполне себе приемлемый вариант, когда хочется получить ящик по-меньше или в том случае, когда у ГД слишком большая кутс, не позволяющая установить дин в ФИ. Надо смотреть конструкцию ГД целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт кривых птс-эта болячка существовала не только в совке, эта эпидемия разраслась очень сильно...вот несколько сканов с дай проекта...без комментариев.

post-171626-0-14728600-1460421277_thumb.png

post-171626-0-82649000-1460421292_thumb.png

post-171626-0-97338000-1460421306_thumb.png

post-171626-0-40820000-1460421367_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А можно ли не зная параметров динамика но зная объём корпуса и размеры фазоинвертора переделать рассчитать корпус под ЗЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...