Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Рассчитайте пожалуйста корпус вот для этих динов...

Для дома. Мне посоветовали ЗЯ, я сделал 200*260*200 (мм), то есть, 10.4 Л.

Подскажите, стоит ли делать так или иначе :)

Не знаю, по поводу совета насчет ящика на 10 литров, не имея ни эквивалентного объёма, ни добротности. Вообще строить акустику на коксиалах не советую. Большая неравномерность АЧХ, низкая чуствительность. Я вот почему то не верю в чуствительность данных головок в 92 Дб! Можно использовать схему с ортогональными потоками излучения ( Радио № 12 за 2003 гдо, стр №14-16). Самому пришлось однажды применить коксиалы именно в такой конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал их на маленькой громкости, вроде ничего...

Супер-басов мне от них не надо, есть 10" саб ;)

Просто погромче чтобы было :)

Kazan_BassManiac_Team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал их на маленькой громкости, вроде ничего...

Супер-басов мне от них не надо, есть 10" саб ;)

Просто погромче чтобы было :)

Тогда собирай схему с ОПИ. Статью об этом можно посмотреть на Радиолюбительском Портале. Там есть почти все журналы Радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

karlson131, ссылочку не подкинешь?

http://www.radio-portal.ru/ Зарегся там, скачай прогу Диву для чтения файлов. В разделе книжная полка естьб журналы Радио. У меня что то сканер барахлит, хотел тебе статью скинуть сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня вопрос следующего плана:

С какой стороны АС разместить фазоинвертор? Если вывести на заднюю стенку, сильно ли изменится звуковая картина с передней стороны АС (В предположении, что фаз был впереди)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выводе ФИ на заднюю сторону АС нужно учитывать при установки АС в комнате что расстояние от порта ФИ до стены будет не менее 30 см.

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос следующего плана:

С какой стороны АС разместить фазоинвертор? Если вывести на заднюю стенку, сильно ли изменится звуковая картина с передней стороны АС (В предположении, что фаз был впереди)?

Ну вообще то лучше ФИ размещать на передней панели по 2 обстоятельствам. 1. Некритично расстояние до стены,2. Запаздывание перевёрнутого заднего фронта будет пусть на чуть , но меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Подскажите размеры и объем ящика для саба из 50ГДН-3-30, если можно :huh:

Отечественные головы имеют сильный разброс параметров ТС. Желательно снять параметры индиивдуально с этого дина. Тогда можно довольног точно посчитать и объём и параметры ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите! Из чего же все таки лучше делать колонки из МДФ, ДСП, фанеры и т.д.? По многим форумам полазил на все них разные мнения!

Тёзка. Если ты всё-таки решил делать на Пионерах, подаренных братом, то сделай по Топазам Визатоновским, я ведь давал тебе ссылку. Пойдёт ДСП 16мм, есть МДФ- ваяй из неё, фанера,если не бакелитезированная, со временем расслаивается и резонирует. Я всегда делаю из ДСП,как наиболее доступной. По Топазам- такого баса от них не ожидал не только я, но и вся моя семья! Друг, звукрежиссёр вобще был в шоке! Хотя как на Пионерах звучать будет-вопрос конечно! Я кстати как бы мастерил кота в мешке. Размеры были даны для 13см динамика, мне пришлось пересчитать под 16см, 15ГД-17. Но всё срослось и колонки из далёкой Сибири уехали в далёкий от меня ПИТЕР. Забрал музыкант из цирковой труппы, что была унас на гастролях.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите размеры и объем ящика для саба из 50ГДН-3-30, если можно :huh:

Отечественные головы имеют сильный разброс параметров ТС. Желательно снять параметры индиивдуально с этого дина. Тогда можно довольног точно посчитать и объём и параметры ФИ.

Ну а если принять стандартные значения, если таковые имеються. Скажем, конструкция не очень требовательна, просто по литражу и типу можно будет подобрать готовый короб.

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если у тебя совсем так всё некритично, то можешь сделать корпус обьемом несколько большим,чем заводская АС , в которой 50гдн торчал...Амфитон вроде была такая АСка

Изменено пользователем Murphy87

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Посоветуйте, кто делал, чем и как лучше приделать мебельные колесики к колонкам?

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну саморезами конечно. Только длинна их должна не превышать толщину материала. И лучше их заворачивать с эпоксидной смолой. Особенно если вес акустики большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа Знатоки, помогите новечку расчитать размеры аккустического ящика с ФИ для 2 динамиков 10гд-34(25гдн-1-4) и 3гд-1 и есле не затруднит то какие фильтры надо и есть ли готовое решение фильтров....

Зарание благодарен той помощи которую вы мне окажете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа Знатоки, помогите новечку расчитать размеры аккустического ящика с ФИ для 2 динамиков 10гд-34(25гдн-1-4) и 3гд-1 и есле не затруднит то какие фильтры надо и есть ли готовое решение фильтров....

Зарание благодарен той помощи которую вы мне окажете

Не поленись и найди журнал Радио, 1997г, N4, стр.12,13,14. " Акустическая система для самостоятельног изготовления". Сделаешь- не пожалеешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...