Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By Ronti
      Ребята, кто подскажет почему греется токоограничительный резистор для светодиода. В цепь c напряжением 24 вольта подключаю желтый 5мм светодиод через резистор. Падение напряжения на светодиоде 2.1 В, ток 10mA. Согласно расчетам получается резистор на 2.2 кОм и мощностью ~ 0.22Вт. Я в схеме использую углеродистый резистор 0.5 Вт и 2.2 кОм. При включении питания через ~ 10сек начинает греться резистор, чувствуется тактильно как 40 - 50 градусов (возможно 60 градусов). Резистор CF-50 2.2 кОм. Подскажите причину этого явления! Спасибо за внимание. Всем успешной пайки.

• By дезигнер
      Наша компания осуществляет полный комплекс услуг, связанных с подготовкой пластмассового изделия к серийному производству, начиная от эскизного проекта, разработки конструкции, изготовления прототипа, мелкосерийного литья в формообразующих вставках и заканчивая крупносерийным литьем на полноценных пресс-формах.
      Наша компания осуществляет мелкосерийное и крупносерийное литье изделий из пластмасс в формообразующих вставках, устанавливаемых в блок.Данная технология позволяет изготавливать не дорогостоящую пресс-форму целиком, а только формообразующую вставку под размер одного из наших блоков (доступные габариты изделия – до 100х200 мм), что обеспечит существенное снижение затрат времени и средств на изготовление серии деталей из пластмассы.
      Материалы: АБС, ТЭП, полистирол, полиэтилен, полиацеталь.

http://blokforma.ru
      info@blokforma.ru

• By vladimirkolpino
      Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста вот с каким вопросом. Облазил весь интернет в поисках примера расчёта обмотки ротора шагового трёхфазного двигателя с постоянными магнитами на статоре. Проще говоря - статор -  магниты, ротор с обмоткой. Статор приводится во вращение - по факту мотор колесо. Хочу изменить конструкцию и посчитать новую обмотку для ротора уже с существующими размерами активной стали ротора.
      В поиске нашёл пару расчётов обмотки статора...с магнитами на роторе...а расчёта обмотки ротора не найти
      Будьте добры, может кто знает где искать...или книгу -учебник посоветует по этому вопросу.
      Заранее спасибо большое за адекватное понимание моего вопроса.
    • By tishkanexx
      Продаю корпус для ЦАП (DAC) AK4490 / усилителя для наушников. Саму плату, если её нет, то можно купить на али ($36), фото платы прикладываю, могу дать ссылку на покупку.
      Корпус заказывал с завода breeze audio, минимально можно было заказать 2 корпуса ($30 два корпуса с доставкой), поэтому один продаю. Отдаю за $15, без наценки как есть. Если брать плату ЦАП-а и корпус, то получается $51, что дешевле, чем брать готовый ЦАП на том же ali за $60. Об этом писал здесь:
      На корпусе надпись: AKMDAC - HEADPHONE AMP (сделана по заказу вместо надписи breeze audio)
      Комплект: 4 силиконовые ножки, саморез для крепления "тюльпанов", 8 винтов для корпуса, сами части корпуса.
      Стоимость: 1000р или 15$. Пишите в лс.

• By Borodach
      В данной теме обсуждаем дроссели и все что с ними связанно.

Дроссель - катушка индуктивности, обладающая высоким сопротивлением переменному току и малым сопротивлением постоянному.
      В связи с большим количеством импульсных устройств в наших самоделках и не только, хотелось бы выделить эту тему в отдельный топик.
      Было бы не плохо собрать здесь разные проги, схемы для проверки дросселей и любую другую информацию, которая могла бы нам пригодиться при изготовлении, проектировании и ремонте импульсных устройств... .
      Если тема не пойдёт, то я её удалю, но думаю, этого не произойдёт...!
      ====================================================================================
      Для начала перенесу сюда схемы для проверки насыщения сердечников дросселей и небольшую статью по проверке сердечников

Калькуляторы и литература по дросселям и не только - https://coil32.ru/choke.html
    • Изучил ссылку на Ваш пост, если я правильно понял, нам нужен резистор R4 1000Ом.  Нужен более мощный транзистор?  
    • 1) Можно. Даже нужно. 2) Делается аналог на двух комплементарных транзисторах. Но схему тогда нужно переделывать. https://www.google.com/search?q=аналог+кт117&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwjq9YnqibXmAhVQw4sKHcvSCjUQsAR6BAgJEAE&biw=1148&bih=859
    • Тогда для малогабаритного кабинета ищите дины с меньшим Vas и Qts. Оч подходят Р-Аudio. Я делал такие переносные мониторы для озвучки мероприятий с возможностью их установки на стойки. От активного Ямаховского пульта 4×300вт они прекрасно озвучивают помещения в 100квм и прекрасно работают на улице. Вся беда в том, что вы пытаетесь придумать свою теорию не имея базовых знаний уже имеющейся. Почитайте и все вопросы и проблемы сразу отваляться как старая кожа. А я снова повторю- в один объём ставятся только идентичные головки, при этом Vb увеличивается пропорционально количеству устанавливаемых головок. Если обуете 4а32 в 32л то расчитанный объём для 2а12 нужно компенсировать (увеличить) на эти украденные 32литра. Резать обязательно. Без фильтрации получите а) общую мощность равную наименьшей мощности этой пары согласно закону параллельного соединения.  Т.е запараллелив 50 и 12вт вместо 62вт получите 12 т.к "мера возможностей" у этих динов РАЗНАЯ и от превышения тока первым умрёт более слабый 4а32 а мощный 2а12 так и не выйдет на полную катушку, понимаете? Так что не выдумывайте а почитайте учебник и прислушивайтесь к тому что вам говорят, раз спрашиваете. Я ведь могу и промолчать...  
    • Разве что на безрыбье, в качестве рака.
    • Когда-то давно использовал кольцевой магнит от обычного динамика, полюсные накладки тоже, подпилив нужной формы. О качестве звука речь не шла но было интересно "штоб эта сковорода заговорила". Есть пионеровская пищалка с бериллиевой лентой, согласующий трансформатор мелкий и железный Ш5х5 примерно, вторичка лентой из лакированных ф0,9- 1мм на всю высоту окна один виток. Будет интерес сфоткаю.
    • тогда перешушоним на нью-лядъ..
    • Да, я сам удивился, что одной парой моторолл обошлись. Схемы нет и не будет скорее всего.
  • Create New...