Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Бг-20 - гитарный ширик.

Хотя в трубе Войта, говорят, играет хорошо. Можно его дополнить пищалкой.

Б200 дорогой, ровненькая АЧХ.

Один сказал и понеслось по инету про гитарный ширик. Нормальный динамик, мне так в ЗЯ ящике очень даже нравится.

BG20- удачный динамик, а В200- нет. Лично не проверял (денег на В200 жалко, хотя проверю скоро, т.к. заказчик дал денег на АС где В200 стоит), но многие утверждают, что BG-20 не хуже В200 играет. В этот кинотеатр (где фронты будут с участием В200) сделал центр на 2-х BG-20, сейчас дома грею и слушаю- вполне неплохо.

Tz11LQqDwaI.jpg

Надо еще колечки из люминия черного на динамики поставить, красоту навести.

Изменено пользователем gerkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Висатона и резонанс ниже и чуйка выше. Если сравнивать BG-20 и Калужский Ш2000.1.8 (у них других вариантов нет).

Если выбирать из этих двух ШП, то я бы попробовал визатон. Он поинтереснее. хотя вообще ни тот, ни другой брать не стал бы. Из новодела или Кутузовский ШП на подмагничивании, либо сонидо, либо что-то из суправоксов, ловтеров и т.д. А лучше бы искал старые, годов до 70-х, и размером больше, дюймов 10-12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

BG20 схож с нашим 4A28 а гитарными /ещё и вокальными/ их прозвали за то, что у них чёткая середина, голос и гитару передают очень чётко. Музыканты любят кинапы, мне они тоже нравятся, у меня 28-е отлично играют в ТЛ, я их малость довёл до ума->колпак долой пулю вместо него, цш заменил на трёхлучевого паучка, корзину задемпфиоовал вибромастикой, воротник пропитал герленом, резонанка упала с 70 до 49гц. Два таких лопуха в ТЛ равны одному 32-му но кабинет уже и меньше объёмом. BG 20 люди тоже доводят до кондиции и получается довольно приличный бюджетный дин. Суправокс отлично себя чувствует в элиптофлексе а Лоутер все же дороговат, но дины классные. Сонидо хорошие и цена приемлема, особо подходящие из линейки sw- swr300 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бг-20 - гитарный ширик. Хотя в трубе Войта, говорят, играет хорошо. Можно его дополнить пищалкой. Б200 дорогой, ровненькая АЧХ.
Один сказал и понеслось по инету про гитарный ширик. Нормальный динамик, мне так в ЗЯ ящике очень даже нравится. BG20- удачный динамик, а В200- нет. Лично не проверял (денег на В200 жалко, хотя проверю скоро, т.к. заказчик дал денег на АС где В200 стоит), но многие утверждают, что BG-20 не хуже В200 играет. В этот кинотеатр (где фронты будут с участием В200) сделал центр на 2-х BG-20, сейчас дома грею и слушаю- вполне неплохо. Tz11LQqDwaI.jpg Надо еще колечки из люминия черного на динамики поставить, красоту навести.
Смотрю на фото, раз ас так лежит значит это центральный канал, а если так, то почему дины далеко друг от друга? Это ширики и отыгрывают диапазон вплоть до верха, раз нет пищалки.

На вч при таком расстоянии будет фазовый сдвиг, т.е два источника вч вместо одного это не есть гуд. Плюс симметричное расположение шириков в боксе будет порождать внутри бокса гармоники, лучше распологать дины ассиметрично стенок бокса или делать стенки скошенными, хотябы внутри,

снаружи при желании можно сделать накладки из хорошего дерева так, чтоб бокс был прямоугольным. Конфигурация бокса внутри не должна быть слишком параллельной а самый неудачный это куб->у него ярко выражен резонанс

потому что в трёх плоскостях размер одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не пробовал ''оторвать''дин от корпуса? Если интересно то почитай эту ветку http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-445-4 и ещё http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-33-1

На разных Сонидо человек ''набил руку'' http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-290-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на фото, раз ас так лежит значит это центральный канал, а если так, то почему дины далеко друг от друга? Это ширики и отыгрывают диапазон вплоть до верха, раз нет пищалки.

На вч при таком расстоянии будет фазовый сдвиг, т.е два источника вч вместо одного это не есть гуд.

Правильно- это центральный канал. Канал речевого сопровождения, там высокие по праздникам. На самом деле заказчик уперся, вообще хотел дины по 1/3 корпуса расположить. Нашли компромисс вот так. Я это все знаю и понимаю про скошенные стенки, двойные корпуса- только сколько все это стоить будет? Долгое время работы с кинозалами доказывает, что всем плевать на звук (не забываем, что смотрят еще глазами на картинку)- для заказчиков главное эстетика и долбеж . Плюс мы все таки делаем акустическую подготовку помещений. Нормальный звук будет с этого центра, я же еще и внутри АС поработал. А 2 дина параллельно, чтобы не порвало один.

Изменено пользователем gerkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пробовал ''оторвать''дин от корпуса?

Пока не услышу Торнадо- не готов. Сложно и заморочено как-то все это выглядит. Почитал и посмотрел форум Торнадо- не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ссылки не читал а пролистал, нет ничего сложного в воротнике и пцм. Я торнадо не делаю, но развязку дг от корпуса я делал

ещё с тех пор, когда о торнадо не слышал. Суть метода заключается в том, чтобы сымитировать работу дг в ас как у подвешенного в свободном пространстве при

замерах. ДГ ни с чем не контактирует кроме воздуха, что положительго сказывается . При жёстком креплении к поверхности вибрация передаётся к дг, это всё равно когда один играет на гитаре а второй в это время трясёт гриф.

Я никогда не иду на поводу у заказчика и делаю всё так как положено в соответствии с требуемыми параметрами будущей ас. Эдак можно и в унитаз дин поставить и назвать стимпанк вуфер.

Я не агитирую, можешь хоть из табуретки ас делать, просто я смотрю и удивляюсь-зачем разносить дины голосового диапазона для эстетики а не для звучания? Ведь они работают до 8000гц /если по госту/ длинна волны 4см, а ты сделал расстояние между центрами рупорками/визерами/ раз в 5 больше, получается примерно с 1200гц и выше будет превращаться в кашу-получилось два разнесённых в плоскости баффла одинаковых источника излучения одного диапазона частот. Слышал про баффл степ? Вот в этой ас он ярко выражен и её по качеству воспроизведения голосового диапазона, а конкретно фчх переплюнет любой бюджетный Свен центрального канала от дк. Ко мне люди приходят за качественным звуком а не за красивыми коробками, один сказал такую фразу-мне нужно качество и пусть ящик будет даже из чистого золота но плохо звучит, то он такой и даром не нужен, им только дверь подперать. Я частенько хожу по магазинам с акустикой, стучу по корпусам, щупаю дины, смотрю как они стоят. . . хорошего мало, в основном всё тоже самое что и 10лет назад, сдвигов никаких одни клоны.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на фото, раз ас так лежит значит это центральный канал, а если так, то почему дины далеко друг от друга? Это ширики и отыгрывают диапазон вплоть до верха, раз нет пищалки.

На вч при таком расстоянии будет фазовый сдвиг, т.е два источника вч вместо одного это не есть гуд. Плюс симметричное расположение шириков в боксе будет порождать внутри бокса гармоники, лучше распологать дины ассиметрично стенок бокса или делать стенки скошенными, хотябы внутри,

снаружи при желании можно сделать накладки из хорошего дерева так, чтоб бокс был прямоугольным. Конфигурация бокса внутри не должна быть слишком параллельной а самый неудачный это куб->у него ярко выражен резонанс

потому что в трёх плоскостях размер одинаковый.

Вот читаю Ваши посты и просто удивляюсь! "Фазовый сдвиг", "располАгать дины аСимметрично". У Вас и с физикой проблемы, и с ушами, и с родным языком. Лично я центральный канал вообще пустил на Радиотехнику S-30b, на обе колонки, усилитель отдельный в режиме моно. И никакого сдвига нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И никакого сдвига нет вообще.

Не дай бог изготовители линейных массивов об этом узнают.

Они ж повесятся с горя по напрасно потраченной жизни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ж повесятся с горя по напрасно потраченной жизни. :)

Они повесятся только от вида моей системы 5.1 в целом )) Передние левые-правые - на усилитель "Вега", задние - "Радиотехника". Звук такой, что соседям тошно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на фото, раз ас так лежит значит это центральный канал, а если так, то почему дины далеко друг от друга? Это ширики и отыгрывают диапазон вплоть до верха, раз нет пищалки. На вч при таком расстоянии будет фазовый сдвиг, т.е два источника вч вместо одного это не есть гуд. Плюс симметричное расположение шириков в боксе будет порождать внутри бокса гармоники, лучше распологать дины ассиметрично стенок бокса или делать стенки скошенными, хотябы внутри, снаружи при желании можно сделать накладки из хорошего дерева так, чтоб бокс был прямоугольным. Конфигурация бокса внутри не должна быть слишком параллельной а самый неудачный это куб->у него ярко выражен резонанс потому что в трёх плоскостях размер одинаковый.
Вот читаю Ваши посты и просто удивляюсь! "Фазовый сдвиг", "располАгать дины аСимметрично". У Вас и с физикой проблемы, и с ушами, и с родным языком. Лично я центральный канал вообще пустил на Радиотехнику S-30b, на обе колонки, усилитель отдельный в режиме моно. И никакого сдвига нет вообще.
Изучите раздел психоакустики о распространении звука и его биауральном восприятии.

-Да хоть S90. . .

-При разнесении вч/сч источника звука в пространстве он раздваивается, то есть мы слышим уже два точечных излучателя из за особенностей слуха, чем больше разность расстояния от этих источников до ушей тем больше фазовый сдвиг по частоте, если кто то его не воспринимает это не означает что его нет.

-Сервер тут дурацкий, всё тормозит и постоянно выкидывает с форума. . . на других такого нет, всё летает.

-Печатаю с планшета, у клавы тоже случаются проколы с точностью тапирования.

Они ж повесятся с горя по напрасно потраченной жизни. :)
Они повесятся только от вида моей системы 5.1 в целом )) Передние левые-правые - на усилитель "Вега", задние - "Радиотехника". Звук такой, что соседям тошно ))
Ещё бы, такой цирк слушать невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История повторяется, каждый новичок приходя на форум всем доказывает какой Он бог в акустике, да тоже таким был думал все знаю все просто, засунул дин в ящег и все, но как оказалось все намного сложнее, очень много расчетов и измерений, чтоб построить качественную АС по всем правилам нужно знать очень много о психоакустике, АЧХ помещения, ИЧХ, бафле, задержке, и даже то как должна выглядеть АЧХ для простого человека на том или ином уровне громкоти или стиле музыки, и многое-многое другое, это все нужно понимать, не НЕ ОБЕЗАТЕЛЬНО СОБЛЮДАТЬ для простого человека которому нужно "абы играло и все"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История повторяется, каждый новичок приходя на форум всем доказывает какой Он бог в акустике...

При этом выступает против фазоинверторов и уверяет, что " Воздух считается линейным элементом" :new_russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История повторяется, каждый новичок приходя на форум всем доказывает какой Он бог в акустике, да тоже таким был думал все знаю все просто, засунул дин в ящег и все, но как оказалось все намного сложнее, очень много расчетов и измерений, чтоб построить качественную АС по всем правилам нужно знать очень много о психоакустике, АЧХ помещения, ИЧХ, бафле, задержке, и даже то как должна выглядеть АЧХ для простого человека на том или ином уровне громкоти или стиле музыки, и многое-многое другое, это все нужно понимать, не НЕ ОБЕЗАТЕЛЬНО СОБЛЮДАТЬ для простого человека которому нужно "абы играло и все"
Если считать количество сообщений, то скандиакус тоже не старожил . Юзает Вегу с Радиотехникой и мучает соседей, считая систему ''лишь бы играло'' круче планеты всей. . . Я занимаюсь радиоэлектроникой и акустикой со школы, а во вторых, мне некогда шариться в интернете без толку, хотя на форуме я с прошлого года. Мне америку открывать не надо про ачх, фчх, импульсные характеристики и системах с сосредоточеными параметрами. Умный знает а мудрый знает как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать количество сообщений, то скандиакус тоже не старожил . Юзает Вегу с Радиотехникой и мучает соседей, считая систему ''лишь бы играло'' круче планеты всей. . . Я занимаюсь радиоэлектроникой и акустикой со школы, а во вторых, мне некогда шариться в интернете без толку, хотя на форуме я с прошлого года. Мне америку открывать не надо про ачх, фчх, импульсные характеристики и системах с сосредоточеными параметрами. Умный знает а мудрый знает как.

Как же ты достал уже, знаток акустики и обладатель планшета! Я вообще-то звукорежиссер и мне НЕОБХОДИМА нормальная аппаратура. Твои знания так остались на уровне школьника и для тебя АС это просто ящик с дыркой. А уж об DSP и ASIO я вообще молчу. Ты сам на чем слушаешь? На встроенной звуковухе что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал про баффл степ? Вот в этой ас он ярко выражен и её по качеству воспроизведения голосового диапазона, а конкретно фчх переплюнет любой бюджетный Свен центрального канала от дк. Ко мне люди приходят за качественным звуком а не за красивыми коробками, один сказал такую фразу-мне нужно качество и пусть ящик будет даже из чистого золота но плохо звучит, то он такой и даром не нужен, им только дверь подперать.

Очень безапелляционная подача мысли. Неужели вы реально слышите и вас приводят в ужас все эти волновые процессы звуковой волны. Ничего там ужасного не происходит, играет колонка очень прилично, шикарный бас от 2-х динамиков в 60литрах ЗЯ. Все о чем вы говорите (баффл степ и др.) настолько незначительно, что в домашнем кинотеатре этим можно и пренебречь.

Я же промолчал, но видимо вынужден защищаться :yes: , что увидев вашу колонку, первой мыслью было, что не смотря на то как она играет- я никогда не занесу её в дом. Александр- плохо, что вы слышите только себя и выносите однозначные оценки, как последняя инстанция, окружающим. Захочу и в унитазе колонку поставлю- это лично моё дело. А центральный канал получился хороший и ни какой "свен" с ней рядом не стоит, и каши никакой там нет.

Смотрю на фото, раз ас так лежит значит это центральный канал, а если так, то почему дины далеко друг от друга? Это ширики и отыгрывают диапазон вплоть до верха, раз нет пищалки.

На вч при таком расстоянии будет фазовый сдвиг, т.е два источника вч вместо одного это не есть гуд. Плюс симметричное расположение шириков в боксе будет порождать внутри бокса гармоники, лучше распологать дины ассиметрично стенок бокса или делать стенки скошенными, хотябы внутри,

снаружи при желании можно сделать накладки из хорошего дерева так, чтоб бокс был прямоугольным. Конфигурация бокса внутри не должна быть слишком параллельной а самый неудачный это куб->у него ярко выражен резонанс

потому что в трёх плоскостях размер одинаковый.

Лично я центральный канал вообще пустил на Радиотехнику S-30b, на обе колонки, усилитель отдельный в режиме моно. И никакого сдвига нет вообще.

У меня друг на днях взял ламповую винтажную радиолу в шикарном состоянии "Грюндик", давно мечтал. Если посмотреть как там динамики стоят, то по теории она вообще должна издавать не звук, а "кашу". А звук- чумовой.

... И никакого сдвига нет вообще.

Не дай бог изготовители линейных массивов об этом узнают.

Они ж повесятся с горя по напрасно потраченной жизни. :)

:clapping:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друг на днях взял ламповую винтажную радиолу в шикарном состоянии "Грюндик", давно мечтал. Если посмотреть как там динамики стоят, то по теории она вообще должна издавать не звук, а "кашу". А звук- чумовой.

Грюндик... Эта компания себя показала еще в далекие 70-е... Хотя, если говорить о логике АС советской эпохи - та же картина. По логике, "Амфитон", "Эстония" и "Корвет" вообще не должны были звучать - литраж не соответствует Тилю-Смолю вообще. Но это были лучшие колонки. Пример - в "Корвете" установлен 100 ГДН, добротность Vas - 160 литров. А какой был объем у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю Ваши посты и просто удивляюсь! "Фазовый сдвиг", "располАгать дины аСимметрично". У Вас и с физикой проблемы, и с ушами, и с родным языком. Лично я центральный канал вообще пустил на Радиотехнику S-30b, на обе колонки, усилитель отдельный в режиме моно. И никакого сдвига нет вообще.

А я вот Ваши читаю и удивляюсь. Если для Вас лучшим описанием звучания АС является "соседям тошно", что уж дальше говорить. И то что Вы убого "твикнули" с30 путем замены динов на альфарды, оклейкой карпетом снаружи и пенофолом изнутри - не делает из Вас профи (хоть и гордитесь своим творением), смените лучше Ваш снисходительно- издевательский тон. Смешно выглядит, ей богу.

radio-fan-zt :yes:

Изменено пользователем MArkel77

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот Ваши читаю и удивляюсь

Прямо заговор )) Вот что мне объяснять школьникам и неучам? Карпет, пенофол... Сути вы не уловили, а критикуете. Еще раз повторяю - моя работа требует нормальной аппаратуры. И соседям тошно от процесса сведения. Хотя, кому я объясняю?... Приезжайте в гости и послушайте всё в живую - тогда критика будет уместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, есть пара(или две))) 4гд-35 и пара 2гд-36(или 3гд-31) хочу сделать акустику для лампового усилителя, ОЯ понятное дело, не посоветуете параметры корпуса(размеры и т. д.) или может есть уже готовые конструкции. заранее спасибо)))

P.S. конечно я пользовался поиском, но ничего стоящего не нашел. Вот!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. конечно я пользовался поиском, но ничего стоящего не нашел. Вот!)

Плохо искал, Вот! https://www.google.c...стика на 4гд-35

От себя еще я бы ОЯ не делал домой, стены и т.п. результат не очень, ПАС или ТКВП на них в самый раз!

Еще добавлю, перед использованием их в домашней АС нужно подготовить, от трансформатора подать 1.5-2 вольта и разминать поливая подвес водкой, если водка ушла внутрь можно просто водой :yes: , так пару раз смочить ватой до полного высыхания не выключая напряжения, после оставить на сутки пусть разминаются, в результате должен быть резонанс 40 добротность 0.8, если параметры удастся еще завалить еще лучше, после процедур обклеить корзину с двух сторон битумной шумкой http://www.autostudi....5005.1.b.jpg после этого динамики приходны для немалого ЗЯ 40 литров на динамик, с обильным наполнением корпуса ватой, но оно того стоит, на ВЧ 2гд36 желательно пару, но можно и один и размещать между двух 4ГД

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резонанс 40 добротность 0.8,

спасибо за совет но мне так низко не надо, их саб будет подпирать от 100-120гц, а по поводу ПАС поподробнее, я слышал можно сделать такой бутерброд задняя стенка с отверстиями слой паралона или синтипона а сверху еще одна задняя стенка но отверстия не напротив первых! что вы об этом думаете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...