Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Странно получается, ведь на трехполосных АС частота раздела НЧ и СЧ обычно гораздо выше. На моих колонках вообще 900 ГЦ и ни какого гула и бубнения не замечал.

Если использовать Beyma 8G40 с Seas 27TFFC, частоту раздела брать 2000 Гц?

http://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=203&attachmentid=131304

Спросите у него. Он рекомендует для повторения эту АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7265 выдает свои 25 ватт уже со слышимыми искажениями, чистых 20 ватт будет на канал, в самый раз для этих динамиков, плюс не будет хрипеть на глубоком басе в некоторых моментах, что дает запас по мощности.

По корпусу я думаю стоит послушаться Meshin я лично кубики не собирал, но если так сильно напрягает ширина, можно попробовать немного увеличить высоту и уменьшить ширину, естественно расположение динамиков оставить как в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, спасибо. Буду собирать по классическому чертежу с предложенным вами усилком :) И последний вопрос: стоит ли собирать предусилитель для этой АС или это уже лишнее? Просто есть микруха tda1524, вот думаю может заюзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У ТДА1524 искажения очень большие испортите ним все, если это система к ПК то пред не нужен, но по желанию можно собрать только например такой http://cxem.net/soun...brs/tembr63.php

А забыл, могу печать дать на этот ТБ где плата узкая и длинная и резисторы все на плате переменные!

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да система будет к ПК, но хотелось бы чтоб и от другого источника тоже можно было регулировать сигнал. Если не сложно, то киньте печать в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо. Возник вопрос по питанию микрухи: какое на неё напряжение подавать и каков в среднем будет ток? т.к в datasheet'е разброс от 5 до 25в. Просто нужно будет учесть при выборе трансформатора :)

Кстати, какую ёмкость посоветуете поставить на плечо? Я думаю 10_000 мкф хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под 4-х омные АС нужно получить 2х20...22 вольта на холостом ходу, значит трансформатор нужен 2х15...17 вольт, мощность не менее 60 ватт, конденсаторов 10 тыщ более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, хочу собрать мощную трехполоску с ФИ, на базе MAG M1545. Корпус МДФ 22мм.

Для дома, использовать буду максимум 2х150 Вт, комната 24 квадрата.

Пойдет динамик для таких целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fs 34.0 Гц
  • Vas 178 дм3
  • Qts 0.38
  • Qes 0.39
  • Qms 12.4
  • Re 6.1 Ом
  • Bl 19.1 Тм
  • Sd 800 см2
  • Mms 110.0 г
  • Xmax 7 мм
  • L 1.9 мГн
  • h 1.8 %

Параметры для ФИ идеальны, но для хорошего результата нужно будет головки размять и измерить самому для точности.

А какие головки будут для СЧ-ВЧ? И как вы будете расчитывать фильтры? Без измерения хотя-бы импеданса на частоте раздела никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fs 34.0 Гц
  • Vas 178 дм3
  • Qts 0.38
  • Qes 0.39
  • Qms 12.4
  • Re 6.1 Ом
  • Bl 19.1 Тм
  • Sd 800 см2
  • Mms 110.0 г
  • Xmax 7 мм
  • L 1.9 мГн
  • h 1.8 %

Параметры для ФИ идеальны, но для хорошего результата нужно будет головки размять и измерить самому для точности.

А какие головки будут для СЧ-ВЧ? И как вы будете расчитывать фильтры? Без измерения хотя-бы импеданса на частоте раздела никак.

По поводу СЧ и ВЧ, еще не определился. Это моя вторая работа с построением АС, знаний за плечами не много. ВЧ думаю рупор, т.к. купольные не с того разряда по мощности если соблюдать соотношение 1:3:9 (если не прав поправьте), бумажных не нашел. Приглянулись Eminence APT80.

Фильтр думал купить готовый, к примеру NGS CN-154, срез 800 и 4000 кГц, фильтр третьего порядка. Как настраивать не знаю, читаю литературу :)

Настройку ФИ буду делать 34.0 Гц (как и Fs динамика) через прогу JBL. Каким образом измеряется частота импеданса? Как вообще звучит рупор для квартиры? Буду благодарен за какую либо помощь или совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Есть возможность приобретения дина MAG M0821

Хотел просить у Вас помощи в расчёте саба в ФИ исполнении.

Так же хотел спросить не критична ли такая рабочая частота "от 65 Гц до 3000 Гц" для саба?

Изменено пользователем HABEPHO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм.. А какой тогда для саба дин брать той же марки? но только не 12 дюймов. У меня комната 12.5 квадратов. Слишком мала для такого диаметра =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня пугает цена. 6 рублей за дин. + усилитель минимум столько же. т.к. полкиловата раскачать это не С90 =) нужно нечто попроще. дюймов на 8, максимум 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм.. А какой тогда для саба дин брать той же марки? но только не 12 дюймов. У меня комната 12.5 квадратов. Слишком мала для такого диаметра =)

А как в автомобиль 18 дюймов ставят? Тем более если один. 12 даже мало будет. Комната это не дискотека, где все должно работать под завязку.

Лучше сэкономить на усилителе. Можно D класс для баса по дешевке использовать. Можно и АВ недорого собрать прямо в колонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня пугает цена. 6 рублей за дин. + усилитель минимум столько же. т.к. полкиловата раскачать это не С90 =) нужно нечто попроще. дюймов на 8, максимум 10

Ну, тогда что-то из автосабов. Например Иволгу или Урал. Параметры T/S снимать умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет. Даже незнаю их обозначений и понимания добротности динамика

Почему мала? Как раз. MAGM1270R для домашнего саба вполне подходит.

И почему именно 1270? Например у M1250 чувствительность 96 Дб. а у 1270 91

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем снимать? они есть на сайте, правда незнаю на сколько они правдивы http://www.ural-auto.ru/products/AS-D10-3.php

И резонанс 49 гц... Вам надо маленькую дискотеку озвучить или для дома?

Для дома. к домашнему кинотеатру. предпочтительно для фильмов и игр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот реальные замеры этих МАГ-ов.как говориться делайте выводы.Я доволен покупкой.

post-53687-0-23683800-1396640214_thumb.pngpost-53687-0-50609300-1396640231_thumb.png

если нет прог для расчета,тут короба получаются,оптимальные,25л чистого объема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...