Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Неправильно всё! Даже в самом печальном случае, результаты замеров отличаются в худшую сторону ну максимум на 10-12 % от паспортных параметров ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте я прочитал кое что в сети и решил соорудить саббуфер. Купил динамик URAL AS-C12.7 померил параметры Т-С и хотелось сделать ФИ но как то он больше для ЗЯ подходит. помоги рассчитать хотя бы ЗЯ что то ерунда какая то получается:(. К тому же АЧХ не ровная:(

Qts 0,811277847

Fs 36

Vas 45л по паспорту

ачх в прилагаемом файле

post-55049-1211450002_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда ставить намерены этот дин,в машину(он только для машины и подходит).этот саб ставится в полку и работает на объем багажника.0,8112 добротность,ЗЯ с добротностью 0,707 не сделать,0,82 при 150л и полным заполнением короба. если АЧХ не важна,то можно попробовать(но советовать не буду,сам бы не сделал так) ФИ 100л.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да хотел в машину. Но у меня есть два варианта либо себе, либо другу. У меня микроавтобус Toyota Noah (практически однообъемный), у друга MMC airtrek. Так что в полку не получиться. Но большую коробку тоже не хотелось бы.

Вы, в какой программе считаете?

А еще хотелось бы узнать, если "групповая задержка" будет слишком большой как это будет проявляться на музыке?

Изменено пользователем Dimanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: мебельный щит из ореха подойдет для сборки корпусов АС ? Толщина 16 мм. И хватит ли 16 мм толщины для лицевой стороны? Подскажите пожалуйста! :) заранее благодарен всем кто откликнится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орех плотное дерево,это надо пробовать.16мм для передней панели мало,надо в два слоя,если это конечно не полочники с 10-13см мидбасами.а попробовать стоит,тем более это еще и красиво,а задемпфировать короб можно.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь клеёными щитами из клёна. Для объёма ящика до 50 литров беру панели 20 мм толщины. Пробовал берёзу, дуб. По отношению цена/ качество, под качеством имеется ввиду акустические характеристики дерева, клён лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-25816-1212259562_thumb.jpg

Во собрал сегодня 5ГДШ

завтра покрашу орегончиком. будет как влитое смотреться

на будушее вниз врезать саб на 25 ГДН и все будет прекрастно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз какой ящик нужен для ЭТОГО.

Понравились идеи I и II вот только jblspkrshp в часности с SpeakerShop Enclosure Module 1.0

разбираться леньки :(

Всем зарание спасибо, и вообще тема полезная!!!

P.S. Разбирался долго... :blink:

Изменено пользователем S-E-R-G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-25816-1212324477_thumb.jpg

вот после орегончика

это всего лиш шит, т.к. 5ГДШ прекрастно работаю в Бесконечном экране

выпилил шит, чтоб закрыть все шели и потом врезал туда динамики.

сейчас они подключены через разветвитель к Радиотехника У001 и саб родной от Гениус 2.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу извинюсь если офф(так, на всякий случай :rolleyes: ) ну так вот:

достался мне когдато "маяк" 233 с 4-мя колонками, квадратненькие такие, написано мощность 15 вт, сейчас слушаю их соединив последовательно, но хочу делать нормальные 3-х полосные колонки, так вот можно ли использовать эти динамики как СЧ? модели точно не знаю, так как влом лишний раз курочить их :huh:

НЧ хочю поставить тип таких Alphard SW607 либо Alphard ETP-158-2, точно еще не оприделился и ВЧ тож ихние, хотя может и совдеповские...

Посоветуйте стоит ставить эти динамики на СЧ(Маяковские)???

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте стоит ставить эти динамики на СЧ(Маяковские)???

Динамики в Маяковской акустике-10ГД-36. Сами по себе не плохие, позволяют найти в себе и хорошее и плохое. Всё зависит от настроения и погоды. Лишь бы верхний подвес из пенополиуретана был жив. Какое-то время могут поработать как СЧ-ВЧ дины. Впоследствии, после приобретения ВЧ головок, как СЧ нормальны. Имеют хорошую (не китайскую) чувствительность и поэтому могут поддержать НЧ дин приличной мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте решение проблемы!

Имеется колонка на динамике Alphard DW65K2. Динамик имеет пулю! Корпус фазоинверторного типа, фазик настроен на частору 45Гц. Проблема состоит в том, что на частоте 80Гц или близких к ней появляется шелестящий звук между катушкой и пулей! Затыкаю фазик - призвука почти не слышно, снижаю громкость - призвука почти не слышно! В чем дело? может в конструкции динамика? Если не очень понятно накидаю в паинте из чего состоит динамик! Слушаю на небольшой громкости, но вчера гонял по полной, вот и услышал призвук. Как побороть.

Быстренько накарябал схемку динамика.

post-31746-1212479207_thumb.png

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте решение проблемы!

Имеется колонка на динамике Alphard DW65K2. Динамик имеет пулю! Корпус фазоинверторного типа, фазик настроен на частору 45Гц. Проблема состоит в том, что на частоте 80Гц или близких к ней появляется шелестящий звук между катушкой и пулей! Затыкаю фазик - призвука почти не слышно, снижаю громкость - призвука почти не слышно! В чем дело? может в конструкции динамика? Если не очень понятно накидаю в паинте из чего состоит динамик! Слушаю на небольшой громкости, но вчера гонял по полной, вот и услышал призвук. Как побороть.

Быстренько накарябал схемку динамика.

параллельно динамику повесь последовательную цепочку 20мкФ и 7.5Ом(10Вт).это может быть вызвано увеличением импеданса головки, на 80Гц как раз.этой цепью скомпенсируешь импеданс,и увеличение его выше 700-800Гц пропадет=> не будет завала.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что ответили!

У моих резонансная частота динамика 46Гц. Цепочка цобеля у меня стоит. Динамик 8 ом. Цобель12,5мкФ и рез. 7,5Ом 10Вт. Внутренний обьем ящика 9л. Завала частоток почти нет.

Странно но на маленькой громкости все ОК.

Есть некоторые предположения на этот счет! Корпус возможно слишком маленький и на 80 Гц возникает давление внутри корпуса которое пробивается через центрирующую шайбу, ведь на частотах выше настройки ФИ ведет себя как ЗЯ.

Но тут но: Почему когда затыкаю фаз, призвук почти пропадает?

Блин я в сомнении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня получилось по стандартным параметрам(которые в реальности другие) что короб 36л :blink: при 9л горбатая АЧХ получается и резонанс тогда сильно низкий.а ЗЯ для него 15л.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои параметры дина Qts=0.29, Fs=46Hz, Vas=19л, чувствительность 88дБ. Ошибок нет, мерял несколько раз. Изначально были важны габаритные параметры колонки. Поэтому выше 9л прыгнуть не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс... Пардон! Опечатался (запутался с резонансом головки). Труба действительно настроена на 60Гц (ну или около этого). Диаметр 48мм длина 130.

Вообще-то у меня конический фазик (считал по среднему диаметру) длина 130мм, внутренние диаметры 50мм, и 46мм . Уменьшение внутрь колонки.

Когда считал, спикершоп предложил настроить на 50Гц, я посчитал что это низко (тем более слишком большая труба для моего корпуса) и решил принят 60 Гц, тем более график стал лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и получается...при его измеренных параметрах нет пика импеданса,6,1 Ом вплоть до 670Гц...очень странная природа шума,может это все же шайба,все-таки объем маленький,давление большое(закрывая порт резонанс повышается и ход динамика увеличивается именно на рез.,а не на 80Гц,т.е. давление в ЗЯ того же объема меньше на частоте 80Гц)

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...