Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

с учетом толщины передней стенки получилось 285мм для чистого объема 86,12л

У меня вроде так же получилось, 30.6 см длина порта для 86 литров. Ещё вариант: задаешь порт сечением изначально бОльшим, а настройку чуть выше (пусть 33-35 герц) так, что бы длина получилась всё ещё приемлемой, а потом, после сборки корпуса вставляешь в порт ребра на всю длину, тем самым снижая частоту настройки и слушаешь. Это я к тому, что ящик с ФИ в виде той же трубы канализационной проще настраивать, подпиливай себе трубу да вставляй обратно. С щелевым не очень вариант такой подходит, а вот с площадью поиграть самое то, тем более, что при ширине порта на весь кабинет хотя бы одно ребро сделать надо в середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хорошо, ребро сделаю, а вот по поводу настройки на слух.... Мне не то чтобы медведь на ухо наступил, он на нем танцевал :)))) Может это можно микрофоном как-то померять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Методика создания АС Александра Клячина". Искай сам :)

А медведь ходил по уху или же слон лежал... Делаешь ведь для себя, в первую очередь, потому и настраивай так, как больше понравится.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Методику почитаю, ну так-то да, для себя, можно тогда и на слух попробовать :) Ну как доберусь до изготовления полюбому вопросы еще появятся, сейчас пока TDA7439 занимаюсь, вчера вот платку изготовил, сегодня буду пробовать управлять.

post-199899-0-82121300-1459402801_thumb.jpgpost-199899-0-94970900-1459402802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо, ребро сделаю, а вот по поводу настройки на слух.... Мне не то чтобы медведь на ухо наступил, он на нем танцевал :)))) Может это можно микрофоном как-то померять? :)

1.набери в поисковике "настройка вазоинвертора"

2. По расчёту 150гдн. Его Бесселевская добротность позволяет сделать отличный саб. Что нам советует Алдошина- Если имеете дг с Qts0.33 (в твоём случае 0.31 но не факт что в реале будет именно так) то>>Vb=Vas/2, Fc=(sqrt3)×Fs, Qtc=0.57=1×(sqrt3), Fc=(sqrt3)×Fs...для Qts0.31 Vb=0.44Vas>186×0.44=81.84, Fз/Fs=1.5>25×1.5=37.5гц-при уровне минус 3дб а Fc=0.97×Fs>25×0.97=24.25 при уровне минус 10дб..

....её же формулы говорят нам следущее: Vb=(Qts^2.87)×15×Vas=96.7, Fз=(Qts^-1.43)×0.26×Fs=34.69(-3дб) Fc=(Qts^-0.92)×0.42×Fs=30.84

Теперь про щелевой фи. Не обязательно его как на рисунке, можно над дном поставить перегородку вот и фазик. Коэффициент укорочения согласно всё той же Алдошиной для систем с сосредоточенными параметрами он будет =>0.825×(sqrt×S) ...А Ку= 0.7-0.8D это коэффициент для систем с распределёнными параметрами т.е для волноводов типа TL/лабиринтов. У щелевого Qp меньше чем у трубы, он не умеет гудеть как труба в силу своей геометрии и свойств воздуха в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отстань от Алдошиной :crazy: Почему я посоветовал ребро делать внутри - я уже описал. Можно же их вообще несколько вставить, взяв площадь с запасом да настройку чуть выше. Вот и "точная" на стройка на слух.

Расположение ФИ таки да, сделать перегородкой, по мне если, так вообще вдоль задней стенки и направить в пол, саб на ножки. В коей то мере можно будет еще поднастроить звучание изменением высоты установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Саб на ножки не вариант, я хочу его сделать вровень со стенкой в зале, чтоб рядом его можно было приставить, а высота стенки 43см, глубина 60 см. поэтому я и черчу его по внутренним размерам 39*50*50. Может еще глубже его и уже пересчитаю...

Кстати если фанеру пошпатлевать и пошкурить, а потом поклеить пленкой то это нормально смотрится или колхозно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет )). Если фанера с "приятным" рисунком, можно просто вскрыть лаком или морилкой. Либо посоветоваться с семьёй и обклеить корпус вплоть до обоев, что бы вписаться в интерьер. Варианты есть, и уж как оформить покрытие, решать только Вам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня вся мебель в квартире из дерева самодельная, поднадоело уже. А в зале уже ремонт закончен и сделан он в хайтек стиле, так что дерево точно не впишется. Будем значит думать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диаметр диффузора 120мм, без подвеса, стоит труба диаметром 45мм длина 110мм, ящик на 30л! настройка очень низкая, поэтому есть такой дефект!

и еще хотел узнать, чем можно подручным или не очень дорогим, пропитать резиновый подвес? хочу резон. частосту сбить до максимума! керасином пробовал, в итоге ее покарежило и теперь с виду не очень хорошо смотрится! после обработки керасином, у меня рез. частота упала с 65гц до 29, но потом керасин испарился подвес почти вернулся в свое прежнее состояние и уже показывает 44гц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, как уменьшить шумы на порте? на очень низких очень слышно как ветер шуршит, может нужно поставить два порта?

тогда их длинну нужно пересчитать под удвоенную площадь...грубо говоря она увеличиться на корень из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но потом керасин испарился подвес почти вернулся в свое прежнее состояние и уже показывает 44гц!

Площадь маловата, да, 1/5 или четверть площади динамика норм будет.

А снижением резонанса путем уродования подвеса ты чего добиться хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу добиться нигерского баса! когда я его размягчал керасином, у него резон опустился до 29гц, и было очень хорошо слышно низкие, да и звук приятнее намного стал!

Изменено пользователем vadzen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто случайно не пробовал делать короб оформления типо как БП 6го порядка класс Б, только дин не в внутри а как в ФИ наружу, типо что бы внутри было две камеры, и два порта!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу добиться нигерского баса! когда я его размягчал керасином, у него резон опустился до 29гц, и было очень хорошо слышно низкие, да и звук приятнее намного стал!

С 12 сантиметров диффузора ниггерского баса дома? ))) Как совет: не насилуй динамики и заморочься на саб. 12" и более, с хорошим запасом по ходу, раз негров хоцца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если б были средства на 12" я б уже давным давно его приобрел!

Логично )) Смотри тогда вторичный рынок да учись перематывать. На тех же 35 или 75 ГДН можно очень даже зачётные сабы сделать.

Как то так получается пробная версия ящика для ГДШ50

Фанера какой толщины? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть )). Если как пробник делать ящик - я б зажал фанеру такую. Так что закатывай "на постоянку". Думаю, ребра жесткости/распорки лишними все равно не будут, плюс подумай о обклейке чем то звукопоглощающим, особенно задней стенки напротив динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть синтепон если распушить то сантиметров пять толщиной, есть поролон 2см и 4см. Или нужно обклеивать чем-то типа вибропласта? Распорка которая сейчас установлена выравнивает диагональ, а то видать настройка на торцовке сбилась и диагональ у ящика на пару мм не сошлась.... Я думаю она на постоянку и пойдет в итоге.

Изменено пользователем gandalvab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синтепон на стенки все, на заднюю двойной сделай, распушать не надо. По заполнению объёма...можешь так же синтепон, но в этом случае распуши хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...