Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Извините, но я непонял....

Как может шелестящий призвук давать шайба. Звук именно свистящий (как будто в зазор между пулей и катушкой свистит воздух).

Кстати вспомнил, что при заткнутом фазике колебания дифа меньше!

сегодня попытаюсь померять резонанс системы в ЗЯ и ФИ состоянии. Мож это частоты резонанса?

Как мне еще поэкспериментировать? Завтра отпишусь о результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шайба воздух пропускает,и появляется при высоком давлении воздушная "подушка"перед пулей,т.е. между керном и катушкой,ИМХО.то что это резонанс - безсомненно,и именно на 80Гц. кстати в ЗЯ 9л тоже резонанс на 80Гц(если по пику импеданса смотреть)

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

думаю для такой конструкции динамика уже ничего не придумать.корпус увеличивать нельзя.шумовая мощность у него порядка 35Вт.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Жаль:(. Чтож он не очень слышен (по крайней мере буду себе это внушать).

Для будующей конструкции посоветуйте обьем корпуса под ФИ и ЗЯ (с эти же динамиком) чтоб небыло призвука. т.к. динамик в целом оставляет приятное впечетление, особенно средние частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

раз средние нравятся,то тогда срез им в районе 100-200Гц и в ЗЯ литров на 5-6.а на НЧ звено что-то посущественнее поставить.или другой вариан - два динамика в один объем(только с максимально равными параметрами)параллельно соеденить и объем в районе 16л.так получите большую отдачу(чутье 91Дб) ина полную выводить не придется.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера померял резонансы. 82Гц в ФИ и 90Гц в ЗЯ. На 90Гц в ЗЯ почти не слышно свиста (вывожу на максимум. сколько ват не мерял но вот звук уже неприятный. динамик на приделе), а в ФИ на80Гц на эту мощность не выходит т.к. уже стремно за динамик.

Спасибо за советы. Буду эспериментировать! думаю сбацать испытательный коробок литров на 15 и погонять дин с фазом и без! думаю будет получше.

ОФФ.Завтра куплю еще дин для экспериментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПЕЦИАЛИСТЫ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! :o

Приобрел недавно старенькие, но довольно-таки не плохие колонки времен S90, судя по всему польского производства, с названием Altus 140 от производителя HGS-Electronics. Все бы то ничего да вот низы какие-то "размазанные", не четкие и не жирные... Может ли это быть из-за отсутствия фазоинвертора(вместо него просто вырезаны два отверстия по 50мм на лицевой стороне)? Если да, то хотелось бы узнать как человеку, совсем мало-разбирающемуся в этой области, как определиться с параметрами фазоинвертора с минимальными потерями ресурсов? И где можно поискать все данные, необходимые для вычислений по этим колонкам(замерять возможности нет, разве что рулеткой:)) Тщетно поискав, понял что это из области фантастики...

И может ли быть проблема в фильтрах(состарился конденсатор или еще чего-нибудь такого)?

Вобщем-то хочется добавить жизни и красок этим и без того не плохим старичкам, да вот опыта и знаний кот наплакал...

Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел недавно старенькие, но довольно-таки не плохие колонки времен S90, судя по всему польского производства, с названием Altus 140 от производителя HGS-Electronics. Все бы то ничего да вот низы какие-то "размазанные", не четкие и не жирные... Может ли это быть из-за отсутствия фазоинвертора(вместо него просто вырезаны два отверстия по 50мм на лицевой стороне)? Если да, то хотелось бы узнать как человеку, совсем мало-разбирающемуся в этой области, как определиться с параметрами фазоинвертора с минимальными потерями ресурсов? И где можно поискать все данные, необходимые для вычислений по этим колонкам(замерять возможности нет, разве что рулеткой:)) Тщетно поискав, понял что это из области фантастики...

И может ли быть проблема в фильтрах(состарился конденсатор или еще чего-нибудь такого)?

Вобщем-то хочется добавить жизни и красок этим и без того не плохим старичкам, да вот опыта и знаний кот наплакал...

Ну тогда хоть внутренние размеры сообщите, заодно и толщину передней панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати Lens_yс как эксперименты с ПИ???

Да пока никак,щас другие проблемы.отпуск намечается,не до дорогих покупок типа динов и всего остального,время на заработки уходит ;)

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to бандпасс по поводу "просто вырезаны два отверстия по 50мм на лицевой стороне"-это и есть фазоинверторы

:rolleyes:

был эксперимент: вынимался верхний динамик и в освободившееся отверстие диаметром 85мм вставлялся скрученный в трубочку глянцевый журнал, а 50мм отверстия плотно закрывались толстой резиновой прокладкой. Как результат-звук улучшался процентов на 20-30. Но здесь хотелось бы вымерять более-менее точно размеры фазоинвертора для достижения максимально качественного звучания, ведь если тупо на "фонарь" стало звучать лучше, значит если вымерять размеры, то должно звучать на целый порядок выше!:)

Хотя я могу и ошибаться... Я к вам, уважаемые, и обращаюсь для того, чтобы узнать на это ответ.

Lens_yc если 15-18см портами ты называешь среднеполосные динамики(sorry, просто я в терминологии не силен), то такие есть -по одному на каждой колонке, но к ним претензий нет и хотелось бы их оставить там, где они есть:)

Meshin'у спасибо за то, что согласился помочь.

А внутренние размеры вот такие: высота-688мм, ширина-380мм, глубина-267мм, толщина передней панели 20мм,

диаметр низкочастотника 305мм

на нем с обратной стороны написано TONSIL DN 30/60/1 60W 6 Ом,

еще внутри лежат 4 подушки из стекловаты в полиэтилене размерами 180мм*280мм*40мм, видимо для демпинга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внутренние размеры вот такие: высота-688мм, ширина-380мм, глубина-267мм, толщина передней панели 20мм,

При таких размерах корпуса, динамика, зв.поглотителя и отверстий имеем: Объём ~70литров и частоту резонанса ~45Гц.

Далее, для двух труб с внутренним диаметром 50мм (эквивалент=70мм) имеем при разных длинах такие частоты резонанса:

толщина панели 20мм---45,5Гц

длина 50мм---38Гц

длина 75мм---35Гц

длина 100мм--32Гц

длина 125мм---29,8Гц

длина 150мм---28Гц

длина 175мм---26,5Гц

И при максимально возможной длине 197мм---25Гц. +,- 0,5Гц. Остаётся только выбрать и попробовать.

Будущие трубки могут иметь другой внутренний диаметр, посчитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати...я бы расчитывал такой ФИ не методом усреднения площади а методом разбиения объёма.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак мне точные позиции ФИ на передней панели чтоб правильно объём разбить и я посчитаю)))

кому там считать давай данные...

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак мне точные позиции ФИ на передней панели чтоб правильно объём разбить и я посчитаю)))

кому там считать давай данные...

Clor. Будь любезен, поделись методой расчёта.

Отверстия расположены симметрично, диаметром 50 мм и длиной 20мм. Объём акустики=70 литров. Смело дели на два и считай! Что имеем при казанном и что получим скажем при длине труб длиной 200мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если симетрично то делим объём пополам и считаем для каждого ФИ (если они неидентичны) а так объём пропорционален удалению от дина.

виртуальное удленнение учитывал? для отверстие оно в 2 раза больше чем для трубы и соствит 1,6 диаметра.

больше потому что стенка воздействует с 2х сторон а не с одной как на трубу.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если симетрично то делим объём пополам и считаем для каждого ФИ (если они неидентичны) а так объём пропорционален удалению от дина.

виртуальное удленнение учитывал? для отверстие оно в 2 раза больше чем для трубы и соствит 1,6 диаметра.

больше потому что стенка воздействует с 2х сторон а не с одной как на трубу.

Что-то новое в расчётах ФИ! Или я отстал от жизни?! Если первая строчка не домыслы с умыслами, то хотелось бы ссылку, хотя бы на литературу подтверждающую именно такой способ расчёта труб ФИ. Особенно про пропорции и объёмы в зависимости от удаления от динамика. Я не шучу. Хочу фактов!

Виртуальное удлинение формула считает автоматически. Сравнивал две, в одну вводится поправка, бьют одинаково.

P.S. Просил размеры, они даны выше как и требования, считай раз обещал!

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...