Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

3) DBR Fostex-Дабл бас рефлекс=двойной физоинвертор, очень любимый компанией Фостекс 2) Дабл чамбер рефлекс-двухкамерный фазоинвертор. Под эту канитель есть формулы на буржуйских сайтах, некоторые проги их считают но на сколько точно и какая погрешность не в курсе, я их не юзаю. Когда-то я занимался этой темой и в старых тетрадях есть формулы... но я лет 5 не касался темы двухкамерников и фостекса и эти записи не трогал за ненадобностью. Сейчас даже и не знаю где те тетради по двухкамерникам. Если очень интересно...тут http://petoindominique.fr/php/symetrique.php инфа по бэндпассам 4/6/7 порядка, тут по DCR http://www.claudionegro.com/projects/speaker/dcr/dcr.html

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно как бы, но все на английском языке, в переводе не очень понятно! а есть вообще смысл делать такое с тремя портами? пишут что чем то лучше, только в чем именно не понял еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше гуглопереводчика переводит яндекс переводчик. В сравнении с фи лучше а)ниже граничная частота воспроизведения б)выше отдача по з.д но...выше гвз т.к чем ниже по частоте тем больше длинна волны и отработать весь синус быстро не получиться. Такое "бухло" не для музыки а для эффектов, в музыке таких нот нет а если и попадаются то весьма редко. Ну в электронной музыке настоящий бас субконтроктавы то есть, но с низкой амплитудой, поэтому и слышится как объёмное далёкое эхо, типа как раскат грома но он на уши не давит как кикбас а мягко ласкает слух своей низкочастотной реверберацией. Делать такое ао или нет решает каждый сам.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Был когда нибудь в 3д кинотеатре? Слышал взрывы, грохот разрушений, рёв урагана и тому подобное? Конечно уровень громкости нч эффектов зачастую выставляют больше нормы, но на 90% это оно и есть...Приведу пример из своего опыта. Смотрел я на двд Властелин колец, ты стопудого его тоже смотрел, так вот , помнишь момент когда главный хрен летал на драконе? Так мой 20ти литровый пушпульный бп6 на изобарике 35гдн выдавал низкочастотное хлопанье крыльев дракона, без саба этот звук нихрена не слышно даже в здоровых фронтальных трёхполосках, сплошная каша. Второй пример из этого же фильма-когда Сэм и Фродо говорят о приближающихся войсках орков и вспышки молний на дальнем плане, хотя они в горах и никаких орков не видно. Без саба я сначала нихрена не понял с чего они заговорили об орках а когда включил саб то сразу услышал в чём дело. Вообще контроктавный саб ДЛЯ КИНО оч полезная вешь.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно как бы, но все на английском языке, в переводе не очень понятно! а есть вообще смысл делать такое с тремя портами? пишут что чем то лучше, только в чем именно не понял еще

смотрим сюда http://www.diysubwoofers.org/prt/dual_chamber.htm (скрины ниже) вот перевод первой части от яндекс переводчик=в скобках моя более понятная расшифровка.

#Двухкамерные портировали системы-это системы, которые имеют следующие физические характеристики:

Система состоит из двух отдельных томов,(объёмов) связанных между собой в порт.(портом т.е трубой инвертора)

Каждый том является наружу по порту.(каждый объём имеет порт с выходом в окружающее пространство)

Все порты, как правило, имеют одинаковый размер и длину.

Один объем, как правило, больше одного, содержащую драйвер.(объём камеры с дином меньше объёма камеры без него)

Основное преимущество двухкамерной системе за простой портировали систему,(преимущества двухкамерной системы перед обычным однокамерным фазоинвертором) используя тот же драйвер является дальнейшее снижение экскурсии водитель,(ещё большее снижение хода диффузора т.е демпфирование) вызванного добавлением второго резонанса порта в пределах полосы пропускания системы. Это снижение экскурсии(хода диффузора) приводит к увеличению мощности в пределах полосы пропускания системы, что делает этот тип системы особенно подходит(подходящим) для использования для водителей (динамиков) с низкое значение (низким значением т.к короткоходовых)Хmax. Однако, из-за дополнительной камере и требования к вентиляции, такая система является значительно более трудно проектировать и строить, когда по сравнению с простой вентилируемые системы.

Дизайн-Примечания:

Дизайн двухкамерные системы, сначала начните с выбора стандарта портировали(стандартного расчётного однокамерного фазоинвертора) расклад для водителя вопрос. Затем выберите (расчитайте) два порта одинаковую длину(одинаковой длинны) и диаметр, чтобы настроить систему на требуемую(расчётную) частоту. Раскол (разделение) в необходимом объеме для согласования на две части, помещая один порт в меньшую камеру (1/3 общего объема), а другой порт и драйвер в большую камеру (2/3 общего объема). Наконец, соедините обе палаты(камеры) вместе с портом на того же(портом того же) размера и длины, как и порты, используемые для вентиляционных камер(обоих камер) наружу.

$ Проще говоря расчитываем под дин обычный фазик с одним портом. Затем пересчитываем две трубы для портов меньшего диаметра вместо одной большего диаметра. Делим расчётный Vb на две не равные части-V1=2/3Vb и V2=1/3Vb и не забываем при расчёте к каждому объёму прибавить все находящиеся в нём объёмы. К V1 прибавляем объём дина+объём трубы потра p1+1/2p2(межкамерного потра) К V2 прибавляем объём трубы порта p3+1/2p2. Все три трубы трёх портов одинакового диаметра и длинны и равны трубам расчётного стандартного однокамерного фазоинвертора. Пояснительный крин см. ниже. Что непонятно?

Коэффициенты укорочения и как считать трубы портов всё есть на том же сайте The Subwoofer DIY Page если вдруг возникнут вопросы-поясню в той же манере...

post-171626-0-07918200-1461538179_thumb.png

post-171626-0-37312100-1461538194_thumb.png

post-171626-0-64067600-1461538613_thumb.png

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое, теперь точно все понял, как считать порты в курсе! я думал там по сложнее в расчетах будет!

как думаешь на 75гдн получится что то стоящее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хвала всевышнему. Теперь убедился что и с иностранного сайта можно поиметь стоящую инфу? Если у твоих 75гдн Qts в районе от 0.3-0.4 зашибись, если не выше 0.5 тоже получиться, правда корпус будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще давно хотел спросить насчет 75гдн! я ввел паспортные данные в бассбокс и мне там показало где то примерно 40л ФИ нужно сделать для ровной ачх, но почему советские производители сделали на 70л(где то писали, сам не мерял), совсем другая картина получается по графику?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так. Например с90 имеют внутренний объём 57л из которых минус объём колпака сч, объём 75гдн, объём фазоинвертора/ров, объём фильтра и в итоге остаётся не более 37-40л для работы 75гдн. Далее, 75гдн выпускались разными заводами и имели разброс птс, поэтому заменив сгоревшый/порванный дин на идентичный звук мог измениться кардинально в ту или иную сторону. Если хочешь правильного объёма ао для конкретного дина нужно вводить его реальные птс. Из за разброса птс часто приходиться подбирать 75гдн пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это понятно, я на глаз тоже не делал бы короб! могу снимать параметры только аудио тестером через ноутбук, но мне кажется что она не много не то показывает, особенно vas! с дополнительным весом вообще не реально определить этот параметр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе для снятия основных птс нужен генератор(в ноуте есть) резистор 1ком, любой усилитель и стрелочный прибор, цифровой мультиметр не подходит из за большого времени интеграции а по отклонению стрелки прибора можно поймать резонанс с очень большой точностью. Измерил дин на открытом воздухе, потом вставил плотно мордой на герметичный ящик 30-50л и измерил тоже самое. Vas вычисляется просто-Vas=Vb×((Fb/Fs)^2-1) где Vb-объём измерительного ящика, Fb-резонанка в этом ящике, Fs-резонанка дина на воздухе. Пример. Fs40, Fb60, Vb40>>40×(60/40)^2-1)=50л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Продолжаю собирать свои колонки и возник еще один вопрос. Собираюсь поставить терминалы такого типа :

bor_hp_ro_1.jpg

Пластик у них тонкий по сравнению с остальным корпусом. Стоит ли их заглушить внутри корпуса чтобы внутрь корпуса заходили только провода ? К сожалению эта мысль мне пришла немного поздно и боюсь что заглушка сьест объем и испортит звук.

Заранее спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос...открути контактные пластины>припаяй к ним провода>прикрути на место>и налепи на терминал автомобильную фольгировпнную антивибромастику и нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за помощь. Закончил свои колонки на прошлой неделе. Звуком доволен. Деталей много и хорошая сцена.

post-192048-0-63749000-1464079760_thumb.jpg

Вот что получилось.

Теперь буду заниматься остальным трактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что в вашем понимании "нч звено"? По вашему 2×4а28 могут заменить один 12"нч дин? Почему именно 12" а не 10"? Сумма площади 2×10"Sd =12"Sd. Далее, по вашему Fs60 показатель нч звена? Если для вас всё вышесказанное да-то можно, делайте. Но учтите, что один 12" басовик в лёгкую заменит и уделает по нч.з.д такое "нч звено"

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4а28 довольно не плохие лёгкие и шустрые ширики, в зависимости от состояния и птс они нормально ведут себя от мидбаса до верхней середины, великолепен как мид, но глубокого баса от него не жди. Он хорошо проявляет себя в волновых типах ао-трубе войта, чвр'ах и тл'ках и орто, если добротность выше 0.8 то его участь ао открытого типа, но для истинного басового регистра он не предназначен.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Захотел построить рупор для ВЧ (2гд36). Как оказалось в интернете очень мало информации по данному вопросу. Нашел статью но ее продолжения найти не смог.

Из статьи следует, что оптимальная форма рупора это трактриса и расчет ведется от частоты среза. Но по каким формулам рассчитать рупор не понял. Трактрису же можно нарисовать как угодно, из каких параметров выбирать кривизну и т.п? Есть ли еще статьи о расчетах рупоров ?

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в советские времена в журнале радио была ас с высоким кпд, у неё самодельный рупор на 4×2гд36

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=95641

Очень давно я вживую слышал этот рупор совместно с трубой войта, впечатления положительные.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу посоветоваться, сделать, а потом поделится тем что получилось с вами!

Имеем пассивный саб (130 китайских ватт, импеданс 6 Ом). Корпус из ДСП 12 мм. Размеры внешние: ш-265, в-325, г-330. Хотим чтобы он лучше звучал, руки чешутся а портить не хочу.

Сейчас он от китайского усилителя (с каналом для саба) бубнит и давит на уши несформированными (или бесформенными) объектами. После переделки буду испытывать с тем же усилителем.

Собирался обклеить его изнутри автомобильным звукопоглощающим материалом на битумной основе. Панель на которой крепиться динамик, вместе с пластиковой обечайкой хотел обклеить снаружи (сверху конечно будет декоративная панель). Динамик хочу прикрутить добавив еще прокладку, а на саморезы резиновые шайбы (с внешней стороны чтобы не было щелей).

Кроме того кажеться что ФИ слишком большого диаметра. Хочется его зажать, чтобы бас был более упругий и не такой расплывчатый.

Вопросы:

1) Правильно ли я сделаю, то что описал выше?

2) Нужно ли сверху битумного материала обклеивать 10мм слоем паролона и (или) какой материал посоветуете (в т.ч. вместо битумного)?

3) Нужно ли обклеивать лицевую панель изнутри?

Может что-то свое посоветуете. Хочется удачно провести этот эксперимент и интересно потратить время.

post-201678-0-73772000-1466361437_thumb.jpg

post-201678-0-90353200-1466361443_thumb.jpg

post-201678-0-91537200-1466361448_thumb.jpg

post-201678-0-08885000-1466361454_thumb.jpg

post-201678-0-59825500-1466361459_thumb.jpg

post-201678-0-73266300-1466361463_thumb.jpg

post-201678-0-86408600-1466361468_thumb.jpg

post-201678-0-08968000-1466361474_thumb.jpg

post-201678-0-15786600-1466361479_thumb.jpg

Изменено пользователем Supertaras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИ отстоит очень близко от задней стенки.

ИМХО - измерить птс и уже отталкиваясь от этого что-то думать.

А вслепую применять интернет-улучшайзеры... какой-то детский сад и профанация. Также Ы-90 улучшают и всё бестолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...