Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Вышло разобрать без повреждений один с динов, вот только ерунда такая катушка высотой 10мм, при внутренем диаметре 18 мм, я сколько неразбирал таких динов у всех было 5-6 мм, неудевительно что у него добротность 2.6 :lol: , вот собственно вопрос стоит ли делать каркас катушки из алюминия? Незнаю как это скажется на звучании, или лучше всетаки как там из бумаги новую, и высотой думаю 4 мм, так как дин всеравно СЧ, и добротность заодно больше снизится, дай и фланец там 2.5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот собственно вопрос стоит ли делать каркас катушки из алюминия?

Не, не делай, выбери или стеклоткань или бумагу тоненькие, затем (во время и после намотки) все это дело пропитается тонким слоем эпоксидки и каркас становится жестким. Алюминий - это плохо, он с медью (проволка) будет слабо держаться на клею, да и медный каркас лучше использовать там, где это необходимо (сабы), т.к мет. каркас способствует паразитным явлениям в катушке. А тут СЧ, лучше сделай на неметалле, шаг (длину) намотки уменьши, кол-во слоев увеличь, чтоб сильнее заполнить зазор медью и витками. Ну и Qts по идее должна рухнуть вместе с резонансом, а чувствительность подняться. :)

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпосибо за совет, буду делать как вы сказали, для таких случаев у меня на каркас есть конденсаторная бумага, она термостойкая и довольно жосткая, уже мотал на ней так и с этим сделаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы намотал но он там такой тонкий и непрочный что на него даже дышать нельзя чтобы неоторвался!

Я сразу хотел на родной но когда смотал провод то понял что лучше сделать новый :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем! Подскажите мне пожалуйсто, как решить одну проблему??? Посмотрел в журнале "Радио 2003-05" вариант саба. И меня он очень заинтересовал. К сожалению я не имею возможности собрать его из-за отсутствия динамиков (35ГДН-1-8). Зато у меня есть 4 овальных динамика с полок автомобилей! Если использавать их в таком же включении, как и там: насколько нужно будет изменить объем корпуса и параметры фазоинвертора?

Я бы использовал формулы описаные ранее, но в этом варианте по две емкости и два фазика. Причем объемы и длина фазоинверторов разная.

Подскажите пожалуйсто как быть? И в чем его преимущества и недостатки по сравнению с закрытой коробкой или обыкновенным фазоинвертором???

post-52282-1222224441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преемущества "0", неудачная конструкция, обьемы в БП должны быть разные, нельзя просто настраивать фазики на разные частоты!

Лопухам место в полке или в худшем случае ЗЯ нехилого оьбема!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно? Тогда зачем ее так разрекламировали? <_< Значит корпус хреновый...

Наверно придется остановиться на обыкновенном с фазиком. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет разные объемы - вопрос спорный... все зависит от ширины полосы на которую считаем БП ... ведь из БП можно сдлать раскатисто бумкающую АС, а можно и аццкую долбилку по ушам и легким 60-70-80-ю герцами.....

в первом случае еще и объемы большие не помешают

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Собираю очередную пару колонок, но не такие как раньше. Эти будут приближенные к ХАЙ ЭНД, я имею не очень большой опыт в намотке фильтров, и в них я затрудняюсь.

Вопрос: какая нужна апаратура для измерения АЧХ или что бы я мог увидить те неравномерности ,которые буду на частотах разделения?

Нч дины имеют диапазон до 6кГц, а если на них подать весь сигнал,а на пищалку емкость порядка 1-4мФ? Как это отразится на АЧХ? Эти колонки будут профи уровня и будут стоять в зале для прослушки как демонстративный вариант! Нужен ваш совет и помощь

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я хочу частоту раздела гдето 1,5-3,5кГц

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую сообщество!

Широкополосники KSP 215. Насколько интересны?

Есть некоторое количество оных динамиков и высокочастотников RFT L595. Есть идея собрать на их базе акустику. Вот и вопрос. Насколько они интересны для лампового усилителя? Какое акустическое оформление для них сделать?

Кстати, не мо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rft это класно,но редкось большая, а какие параметры у динамиков? Нада ж прикинуть исходя из параметров

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rft это класно,но редкось большая, а какие параметры у динамиков? Нада ж прикинуть исходя из параметров

Радостно, что откликнулись:) А то на других форумах серьезные дядки наверно стороной мой пост обходили:)

В общем, что я нарыл в инете по RFT KSP215K

12Вт, 5 Ом

Re=3,9Ohm

fs=47,4Hz

Res=19,1Ohm

Rc=5,89Ohm

Qms=2,75

Qes=0,562

Qts=0,466

fc=99,5Hz

Rc©=3,89Ohm

Rec=11,3Ohm

Qmc=3,73

Qec=1,29

Qtc=0,96

Vas=73,82 Liters

А вот по RFT L5954, кроме того, что они очень хорошие, больше ничего нет...

Ну кроме того, что они 8Вт и 8 Ом

ksp215kfw6.jpg

Возможно ли как-то измерить параметры динов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибник. Посмотри по овалам здесь: http://acousticsystems.narod.ru/index.html

Там пара статеек по оформлению лопухов. БП я пробовал, нормальный ход! Дерзай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответте пожалуйста на пост 687!

Частоту раздела хочу от 1,5 до 3,5

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стенд и набо об**ать покупателя, поставь широкополосники хорошие под решетку из ткани (чтоб не видно было) и пищалку рядом (неподключенную) и еще какие-нибудь левые динамики рядом. :D

Чтоб АЧХ измерить надо комп и микрофон, ну и всякие подставки, предусилки и другое. На стенки помещения развесить синтепон или что-то в этом роде (для точных измерений). На этом форуме поищи в поиске, про измерение АЧХ было и все объясняли всякие спецы от и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответте пожалуйста на пост 687!

Частоту раздела хочу от 1,5 до 3,5

Насчет частоты раздела не рекомендуется выбирать её в диапазоне 1- 3 кГц, так как в этом диапазоне человеческое ухо имеет наибольшую чувствительность...т.е. могут быть слышны неравномерности при "передаче эстафеты" от СЧ динамика к ВЧ динамику...лучше брать частоту раздела тогда уж 4-5 кГц...В твоем случае это наиболее предпочтительно, т.к. СЧ головка имеет дополнительный жесткий конус, поэтому можно надеятся , что даже до 6 кГц она отыграет более менее красиво.В худшем случае можно будет её ограничить сверху фильтром НЧ 1го порядка( что вряд ли понадобится).

Про фильтр 1го порядка на ВЧ (т.е. просто конденсатор последовательно)- а какая пищалка будет использоваться? ВЧ динамики, а особенно купольные- инструмент нежный, 1го порядка для них обычно мало.И еще надо исходить из того, накакой частоте у ВЧ динамика резонанс, чтобы ограничить его фильтром подальше от резонанса( это в том случае, если не хочется гасить резонанс разными дополнительными цепями в фильтрах) Расчет фильтров очень интересно расписан Александром Клячиным здесь ;)

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики фирмы Dr. Sound,(это новая фирма, сделано в Украине), параметры динов точно скажу,когда мне их пришлют(обещали до конца недели), т.к. параметры у каждого дина немного отличаются, а вот фотки, все изготавливается в ручную(я был на фирме), а вот кросоверы они не делают,

14091976ec2.jpg

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16369294yh8.jpg

пищалка еще не крашеная, краска черная и серая(на выбор)

49499679ot4.jpg

у них так же есть и субы

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дины от 50 до 100Вт(настоящая мощьность), пищалки 25, 50, 75, 100;еще есь пищики для эстрады:), субы от 500 до 1000, калибры 15 и 18", заинтересованых прошу писать в аську!

41658426uv8.jpg

98533729ra6.jpg

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...