Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Ну блин Пикерсгиль сумел фазик в днище сделать и умудрился даже ПАС в него ввести. У него подставка роль фазика играла . А Пикерсгиль в звуке это Агеев в звукотехнике. Просто и красиво , даже изящно.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин Пикерсгиль сумел фазик в днище сделать и умудрился даже ПАС в него ввести. У него подставка роль фазика играла . А Пикерсгиль в звуке это Агеев в звукотехнике. Просто и красиво , даже изящно.

Максим, кто бы спорил, а я не стану! Однако я нигде не видел и не слышал, что бы такой гроб повторил кто-то. Как бы изяшно там всё продумано небыло. Для такого агрегата, как минимум 4 шт. S90 разобрать нужно. Дороговато однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев,, а можно ссылочку, хочу посмотреть

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но принцип то , принцип. подставка в роли фазонвертора.

Легко! В днище 10МАС-1М врезаем картонную трубу длиной 68см и диаметром 10см. с косым срезом внизу, прилаживаем с боков или с передней и задней сторон вертикальные, узкие поперечины длиной равными трубе-вот и готова подстака, стойка ФИ.

P.S. Поправка, 4шт. S90 нужны для двух агрегатов.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Убедил. :D:D:D только ему надо и рыбку състь и на одно место сесть,:D Вот только кто кому что обещал по тр. линии .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усё ясно

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема ФИ в пол очень капризна в выборе самого пола, как было уже справедливо замечено выше. Опять же критична площадь сечения, которое образует пол и нижняя стенка. Так что качество звучания, определяется несколькими переменными. Наверно при изрядной возне с этой конструкцией, можно получить что нить достойное. Но я бы не стал. ФИ на передней панели-Классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саб с расположением или дина или порта в пол годятся только для ДК,но никак не для музыки. часто динамик направленный в пол нагружают на плоский рупор,в виде толстой плиты(она же подставка)который подстраивается по высоте для опред. помещения. у упомянутых ямах усеченная трапеция для повышения КПД,чтоб волна не "упиралась" в пол а распространялась плавно во все стороны,создает лишние задержки и образует зоны разряжения,что плохо для дина на больших амплитудах.если делать порт ФИ в пол,то необходимо делать конус с гипербалическими склонами(при чем круговой,нужен токарный станок),он помогает избавится от шуршания и для оформления визуально увеличивает длину порта. ИМХО: динамик в пол с плоским рупором не самый лучший вариант для музыки,трапеция имеет характерный звук(мне совсем не понравилось),а вот порт ФИ в пол придает свой окрас,но он на любителя,мне понравилось.

P.S. динамик на слушателя, а ФИ в пол на конус(форма конуса будет иметь значение и основательное).попробуйте так,может понравится...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи!!! Есть динамик 25-ГДШ-12д. С Виду хороший динамик, а характеристики полный отстой. Fs-62Hz, Vas-120 litrov, Qts-2 (!!!!!!). Пробовал расчитывать различные корпуса-получается такой ужас. Что из это динамика можно сделать вобще????? Посоветуйте пожалуйста!

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится хорошее СЧ звено, а что ты хотел ?? Бас с него получить?

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобще хотел широкополосник обычный. В справочниках пишут, что головки с qts>1 предназначены для работы в открытых системах. Может и с этим динамиком что-то подобное сделать? Если-да,то можно поподробнее про конструкцию?

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау! Товарищи! Проинформируйте тёмного человека на счёт ОЯ. Как я понимаю это обычный ящик, только без задней стенки? Можно ли применить такую конструкцию для 25-гдш12д чтобы получить широкополосник??? Как расчитать такой ящик? Есть ли формулы или программы для расчёта? Помогите разобраться!!!

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау! Товарищи! Проинформируйте тёмного человека на счёт ОЯ. Как я понимаю это обычный ящик, только без задней стенки? Можно ли применить такую конструкцию для 25-гдш12д чтобы получить широкополосник??? Как расчитать такой ящик? Есть ли формулы или программы для расчёта? Помогите разобраться!!!

Динамик и так широкополосный, видно из названия. По оформлению "ОЯ" правильно понимаешь и пока не попробуешь не поймёшь.

Вряд ли тебе это поможет, но попробуй:

S=0.125*C^2/(f^2*Q^2) S-площадь панели, С-скорость звука м/с, f-рез.частота головки, Q-добротность головки в открытом оформлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу такой конструкцией попробовать убрать огромный горб на резонансной частоте, т.е избавиться от бубнения. Или это не поможет? А может сделать ПАС (заклеить окна дифузородержателя например паралоном) ???

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это удасться при помощи такого оформления. В смысле ОЯ. А окна заклеить можно попробовать, только, что и куда сместиться, и полезет? Смотреть и проверять нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это удасться при помощи такого оформления. В смысле ОЯ. А окна заклеить можно попробовать, только, что и куда сместиться, и полезет? Смотреть и проверять нужно.

Ну по моим соображениям Qts должна уменьшиться где-то до 1,3, Vas тоже вроде должен уменьшиться. Вобщем буду пробовать!

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,по теме ли задаю вопрос,просто не знаю,в какой теме его задать.Значит так...Кто-нибудь при сборке АС и сабвуферов мазал ли стенки ящика виброгасящей мастикой("Барьер" например)?Я мазал,но пока до конца не закончил.При сушке она страшно воняет,и чтоб поменьше воняла,я ставил ящик на балкон,открывал окно,чтоб ветер дул,запах становится слабее,но всё равно хорошо ощущаемый.Полностью не выветривается.Были ли у тех,кто мазал,подобные проблемы,и решали их как-то?Или мастику никто не использовал?

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастику использовал.

Проблемы ни какой не вижу. Естественно акуститку нужно делать и дорабатывать не в жилом помещении, и уж точно не в спальной. :)

Повоняет и выветрится. ;)

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы! :( Приходится в квартире это делать,больше негде :( Интересно,сколько у вас мастика выветривалась?И потом вообще не пахла?

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,по теме ли задаю вопрос,просто не знаю,в какой теме его задать.Значит так...Кто-нибудь при сборке АС и сабвуферов мазал ли стенки ящика виброгасящей мастикой("Барьер" например)?Я мазал,но пока до конца не закончил.При сушке она страшно воняет,и чтоб поменьше воняла,я ставил ящик на балкон,открывал окно,чтоб ветер дул,запах становится слабее,но всё равно хорошо ощущаемый.Полностью не выветривается.Были ли у тех,кто мазал,подобные проблемы,и решали их как-то?Или мастику никто не использовал?

Я промазывал и именно "Барьером". Разводил и в несколько слоёв. Делал в гараже. Пахло не долго. Кстати разницы не было заметно между промазанной и не промазанной. Потому всякой гадости на стенках АС было отказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит то,что она является виброгасящей-враньё?

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тонком железе автомобиля заметно всё. И снижение шума, и снижение вибрации. Я уверен на 100%, что проникни "Барьер" хотя бы на треть внутрь стенок АС, то эффект был бы однозначно. Но стОят ли все эти телодвижения с пропиткой, промазкой, наклейкой?... Если на выхлопе результат их не окупает? Важней толщина и декремент затухания материала стенок АС. Это всё ИМХО!

P.S. Я бы попробовал насверлить большое количество небольших по диаметру и глубине отверстий по внутренней стороне панелей и пропитал бы их в три-четыре захода тем же Барьером. Начиная с жидкого и постепенно увеличивая густоту пропитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы ДСП пропитываете? Я просто у фанеры(особенно финской) и у МДФ не замечал такого эфекта.

На сколько помню из старых книжек :

материалы или там по добродности или по затуханию групируются так

мдф-у него 0,8-0,9

фанера - 0,7

дсп- 0,5

значит ДСП самый не особо гасящий собой звук материал, так я понял?

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не пропитываю и наверное никогда не буду. Попробовал один раз-хватит. Просто намазать ИМХО маловато будет. А извращения на подобной почве..., я не такой уж и фанатик.

На вскидку на Ваш вопрос ответить не могу. Но мыслится мне, что ДСП как наиболее рыхлая структура должна лучше и поглощать. Или вот:

"Одним из основных способов борьбы с вибрацией ящика служит увеличение толщины его стенок. Наибольшая разница в уровне вибрации наблюдается при увеличении толщины от 4 до 8 мм... на 40-45дБ, а от 14 до20 мм-всего на 5 дБ." И много чего ещё. В инете полно всего по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...