Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

сабсоник нужен в ФИ по любому!после резонанса настройки самого ФИ головка разгружается акустически(раздемпфируется) и может выйти на максимальную амплитуду,что повлечет за собой удар катушки об полюс или выход ее из зазора.
Интересно чем сабсоник от фильтра инфранизких частот отличается. :D:D:D

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Интересно чем сабсоник от фильтра инфранизких частот отличается.

Названием и не более того. Рокот-фильтр его ещё обозвать можно. Помешать он конечно не помешает, но и острой необходимости в нём, я на горизонте не наблюдаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да ничем не отличается,названия просто разные.а вот необходимость есть если ФИ настроен на 30 и выше,тем более если это саб для просмотра фильмов,в записи которых есть звуки и 20-30Гц. и еще тем кто слушает электронную музыку "на полную" громкость,там всякой всячины в сигнал добавляют,басы написанные в Фрутилупс и подобных прогах...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если динамики ниже 38 не воспроизводят....и вообще нужен данный фильтр только в сабе или при любом приминении ФИ???

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в ущерб срезу это можно сделать,или добавить еще 324. ФВЧ от ФНЧ отличаются только расположением R и С по схеме:там где регулятор на переменнике,ставятся кондеры,а с неинв. входа на массу резик и в обратной связи с точки соединения кондеров(там где соед резисторы щас и конденсатор) на выход опера.нарисовать не могу сейчас к сожалению,на работе микрокап не стоит. кондеры моста на 0.22мкФ,резисторы отличатся должны ровно в два раза.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала ознакомся с работой Бутенко. там хорошо и доступно рассказано и кое что ценное есть.

бутенко_пред.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел например использовать один из тех четырех входных оперов ,и ещё не могли бы вы если есть время нарисовать схему.

П.С.мне не к спеху но руки чешутся и прошу выкладывать в ветке "блок обр для сабвуфера "я там схему выкладывал а то не порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бутенко прочитал ,а сабсоником там и не пахнет .Мнеб на конкретном примере повторюсь у меня в наличии полностью собранная плата на лм324 два опера лишние на них хочу забацать сабсоник! Есть ли какие ни будь идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел одну схему специально на ОУ можешь за основу взять сами фильтры .Если надо на других частотах резать, пересчитаешь сам. сумматоры на ОУ3/4 выкидывай и все.раньше в посте выше даже два фильтра "сабсоника" неужели не нашел их?

фильтр_сабсоник_основа.rar

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я видел несколько схем но они на других операх .я так предполагаю что их можно заменить на лм324 но поменяется ли обвязка и номиналы элементов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот генератором запуляю разную частоту и слышу: одна колонка сильнее всего гудит на 206Гц, а другая на 117Гц, это типа ФИ так настроены или в резонансную попадаю?

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Начал собирать АС и озадачился таким вопросом, насколько корректно будет использование в моей АС 2,5 полосного фильтра.

Данный вопрос возник из-за моего нежелания возиться с фильтром для 3-х полос.Дело в том что 2,5 полосное оформление обычно используется для двух и более ОДИНАКОВЫХ средне-низкочастотных головок а в моем случае головки далеко не похожи как по виду так и по назначению.

Какие будут мнения?

Мой набор головок-НЧ-ALPHARD LW80A4-рез.ч.-33Гц, Qts-0,23 хочу ограничить его 200Гц

-НЧ/СЧ-HI-VI M5N-рез.ч.-47Гц, Qts-0,35 хочу ограничить 3000Гц

-ВЧ-ринградиатор Vifa

У обоих динамиков будет ФИ оформление.

post-68199-1227735831_thumb.jpg

post-68199-1227735850_thumb.jpg

post-68199-1227735870_thumb.jpg

post-68199-1227735889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я делал 2.5 полосы на альфардах. Второй НЧ дин придется задавить на 3 дб по отношению к НЧ-СЧ.

Посмотри много производит в 2.5 полосы берут разные дины. например AE.

Возможно тебе придется больше задавить нижний дин, т.к. фазик у тебя близко к полу и на НЧ будет подьем. пробуй.

ГОловки также разные! кстати наоборот нонсенс ставить одинаковые головки на 2,5 полосы - Смысл? они одинаково снизу начинают играть, а следоватльно расширения дин диапазона снизу не наблюдается. У меня оба в ФИ. читай. если возникнут вопросы, пиши (лучше в личку).

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=344995

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Так получается что я тоже из Донецка.Смотрел твои АС -очень хорошо получилось.Не думаю что прийдется ослаблять какой нибудь из НЧ динов так как человек которому делаю поставил задачу как можно большего давления на басах, а будет гул или нет это я уже потом с ним буду разговаривать, может ему и понравится с гулом :) . Ты используешь в качестве внутреннего демпфера герлен, что за зверь такой, где продается, скока стоит, ни разу его не использовал.Ты катушки сам на фильтра мотаешь? У меня раньше чел. мотал, но теперь с ним проблема,не знаешь где можно намотать,может на Маяке есть люди?Я бы сам намотал, да проблема потом проверить (пока не приобрел мультиметр). Ты используешь цепи цобеля, это связано с твоим усилителем либо есть проблемы с АЧХ?А без них намного хуже? Я сторонник минимизации в количестве компонентов в фильтрах, и эти цепочки использовать не собираюсь,если конечно не будет сильных аномалий на АЧХ.Хотелось бы услышать различные мнения по поводу влияния этих цепочек на звук.Я считаю что лучше всё хорошо просчитать на стадии выбора динамиков, чем потом производить многочисленные корекции с помощью дополнительных цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРиятно что нашел земляка! Напиши город в профиле.

Теперь по делу.

Герлен продают на авторынке ЖД. он в рулонахшириной 22см. Беру на основе похожей на битум (но не битум) серого цвета с открытыми порами. есть с закрытыми но он мне не понравился. Разогреваю фкном и клею. липнет на раз,потом не отдерешь, поэтому аккуратней. 15 грн/м.Есть STP на битуме с алюм фольгой в листах. он получше но немного дороже, 45грн/лист.

Катушки мотаю сам, у старьевщиков покупаю каркасы и новый провод на маяке. Хотел после намотки пропитать заливкой, да не срослось. Цобелей на 65К2 поставил из-за того что кака-то бяка получилось на частоте раздела. особо не вникал, но после установки вопрос исчез. цобелей на жижний дин поставил за компанию.

Кондерчики в фильтрах покупал в радиокомпонентах (не сочтите за рекламу. у них на мотодроме есть приятная женщина Таня) на маяке конт. 223, на мотодроме конт812.

Что у тебя за динамик средней полосы? где купил?

С уважением Дима.

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена нормальная.....яб от таких не отказался. а какая мощность?

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M5N Bass-Midrange

Nominal Impedance (Z)(Ω) : 8

Resonance Frequency (Fs)(Hz) : 47

Nominal Power Handling (Pnom)(W) : 35

Max Power Handling (Pmax)(W) : 70

Sensitivity (2.83v/1m)(dB) : 87

Weight (M)(Kg) : 1.5

VC Diameter (mm) : 25

DC (Re)(Ω) : 6.5

VC Length (H)(mm) : 10.4

VC Former : SV

VC Frame : Kapton

Magnet System : Shielded

Magnet Former : Ferrite

Force Factor (BL)(N/A) : 7.5

Gap Height (He)(mm) : 5.0

Linear Excursion (Xmax)(mm) : 2.7

Suspension Compliance (Cms)(uM/N) : 1051

Mechanical Q (Qms) : 6.51

Electrical Q (Qes) : 0.37

Total Q (Qts) : 0.35

Moving Mass (Mms)(g) : 10.7

Effective Piston Area (Sd)(m2) : 0.0087

Equivalent Air Volume (Vas)(L) : 11.3

Cabinet Type : Vented

Recommended Box Volume(Vb)(L) : 10

Tuning Frequency(Fb)(Hz) : 50

-3dB Cut-Off Frequency(F3)(Hz) : 48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я хочу на базе низкочастотника корвет (150 ас)совершенно новую акустическую систему с использованием высококачественных низко и среднечастотных динамиков да и корпус в ручную(пока гадаю какой формы он будет) единственная проблема это фильтры так как я не очень разбераюсь в них.паяльник держать умею но этого явно не достаточно. всё выше перечисленное обходиться в 250-300 евро так возникает вопрос стоит ли всё это делать?и ещё не маловажный вопрос насколько реально самому с нуля собрать фильтры и насколько это сложно?заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё не маловажный вопрос насколько реально самому с нуля собрать фильтры и насколько это сложно?

Фильтры для 3-х полоски , для новичка , задача не из простых! Хорошо бы попробовать сначала 2 полосы!

Но в любом случае (как бы точно и "гладко" не были посчитаны фильтры, всё равно потребуется окончательная доводка "на слух") , так что не пугайтесь!

P.S. А что в Гамбурге нельзя найти динамиков по приличней чем от "Корвета"?

Изменено пользователем subsonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...