Jump to content

Recommended Posts

Необходимо собрать 2 колонки на фронты, но всё бы ничего, но жёстко ограничены размеры готовых колонок: 11-12см в ширину, столько же в глубину и около 40 см в высоту. Всё это добро будет крепиться на стену. Мощность колонок в пределе 20Вт на каждую, 2-х полосные, также хотелось бы чтобы колонки отыгрывали хотя бы с 80-100Гц. Помогите определиться в выборе динамиков, бюджет ограничен 2т.р. за пару, включая материал корпуса, фильтры и т.д.

Edited by SEDIMIN

Необходимо собрать 2 колонки на фронты, но всё бы ничего, но жёстко ограничены размеры готовых колонок: 11-12см в ширину, столько же в глубину и около 40 см в высоту. Всё это добро будет крепиться на стену. Мощность колонок в пределе 20Вт на каждую, 2-х полосные, также хотелось бы чтобы колонки отыгрывали хотя бы с 80-100Гц. Помогите определиться в выборе динамиков, бюджет ограничен 2т.р. за пару, включая материал корпуса, фильтры и т.д.

Не удалось переместить тему ну да ладно!. Значит объем не более 4 литров. Можно влезть в гораздо меньшие деньги и купить компъютерную пару JetBalance 331. Колоночки 3х литровые, сами по себе неплохо звучат, а после доработок звучат вообще очень хорошо. Стоимость 900р за пару. Если этот вариант не проходит, то тогда надо искать. Но сначала посмотри.

post-17068-1184324499_thumb.jpg

Можно влезть в гораздо меньшие деньги и купить компъютерную пару JetBalance 331. Колоночки 3х литровые, сами по себе неплохо звучат, а после доработок звучат вообще очень хорошо. Стоимость 900р за пару.

Что-же, вариант неплохой, но уж очень ручки чешуться ;) Хочется собрать самому что-нибудь, и не обязательно тратить 2т.р., просто это потолок моего бюджета :huh: И всё-таки какие дины посоветуете, может есть что-нибудь на примете?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Можно влезть в гораздо меньшие деньги и купить компъютерную пару JetBalance 331. Колоночки 3х литровые, сами по себе неплохо звучат, а после доработок звучат вообще очень хорошо. Стоимость 900р за пару.

Что-же, вариант неплохой, но уж очень ручки чешуться ;) Хочется собрать самому что-нибудь, и не обязательно тратить 2т.р., просто это потолок моего бюджета :huh: И всё-таки какие дины посоветуете, может есть что-нибудь на примете?

Даю ссылку на сайт по динам. Очень солидная торговая фирма с неплохим ассортиментом: http://www.samodelka.ru/

Вот кстати оттуда. Нашел для тебя как раз нужный вариант для НЧ тракта: http://www.samodelka.ru/goods/775.htm

А это дл высокочастотного тракта: http://www.samodelka.ru/goods/750.htm

Таким образом, без стоимости доставки тебе это обойдется в 1990 р для пары колонок.

Большое спасибо, похожие дины видел у себя в городе, и цена нч-сч дина была около 800рублей, так что в принципе устраивает ;) А вот пищалку походу придётсья или заказывать или обойтись советской, т.к. у нас пищалки тока от 500 рублей, что не есть гуд :(

ЗЫ Жду инфу по ЗЯ, ты общеал в личку кинуть

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Наконец-то сделал колонку по технологии TQWP, на динамике 8ГДШ-2 4Ома. Получился ящик 200х250х750.Результат превзошол все ожидания, появился бас около 65-70Гц! Правда материала хватило только на одну колонку, закуплюсь-вторую сделаю ;) Скоро выложу фото

привет. Подскажите please вот в программе winISD когда ставим что будет использовать 2 или 3 фазоинвертора увеличивается и их длина, так вот программа показывает что длинна каждого фазоинвертора увеличилась, или она показывает общую длинну фазоинверторов?? как я понимаю чем больше фозоинверторов в сабе, тем длиннее каждый. так? заранее спасибо

привет. Подскажите please вот в программе winISD когда ставим что будет использовать 2 или 3 фазоинвертора увеличивается и их длина, так вот программа показывает что длинна каждого фазоинвертора увеличилась, или она показывает общую длинну фазоинверторов?? как я понимаю чем больше фозоинверторов в сабе, тем длиннее каждый. так? заранее спасибо

Это так. Но применение 2 ил 3х ФИ нежелательно. Если есть возможность , то следует обойтись все же 1 ФИ большего диаметра. Поскольку в нескольких ФИ меньшнго диаметра может наблюдатся струйный эффект и возникновение стоячих волн на пиках нагрузки, что может привести к такому эффекту, как схлопывание потока. Поэтому призываю подумать, а стоит ли?

Я со своей проблемой пришел :-) Есть корпус 60 литров, закрытый, динамик 75гдн-1-4, параметры нечем определить. Посадочные места для динамиков уже все на месте. Так вот хочется в этом хозяйстве сделать фИ... Частоту не знаю, но хочется, чтоб бас глубже был, по паспорту на 35Гц уже 10 дб падение от номинальной ачх (Корвет 35АС-008). Может, есть готовые решения? Буду рад любому совету.

Еще вопрос по той же акустике: схемкой не поделится ли кто-нибудь? Как у нее дела со средними и высокими частотами? Надо ли что-то дорабатывать? (знаю, что это уже другая тема, но все-таки интересно, можно ли из нее что-то приличное получить).

Я со своей проблемой пришел :-) Есть корпус 60 литров, закрытый, динамик 75гдн-1-4, параметры нечем определить. Посадочные места для динамиков уже все на месте. Так вот хочется в этом хозяйстве сделать фИ... Частоту не знаю, но хочется, чтоб бас глубже был, по паспорту на 35Гц уже 10 дб падение от номинальной ачх (Корвет 35АС-008). Может, есть готовые решения? Буду рад любому совету.

Еще вопрос по той же акустике: схемкой не поделится ли кто-нибудь? Как у нее дела со средними и высокими частотами? Надо ли что-то дорабатывать? (знаю, что это уже другая тема, но все-таки интересно, можно ли из нее что-то приличное получить).

Конечно очень хочеться помочь, он без точных параметров ТС считать ФИ все равно что попадать пальцем в небо. У всех российских динов параметры плавают сильно. Можно конечно взять паспортные данные и по ним сделать. Только это нехороший вариант.Определи параметры. Для этого много то и не надо.

могу подсказать чисто эмпирическое решение.... но оно годится для фазоинверторного оформления, но ты как я понял. закрытый ящик хочешь...хотя расскажу, может заинтересует...

названный тобой обьем (60 литров) чуть больше обьема корпуса С-90...у "девяносток" частота настройки ФИ что то около 25 гц, если не ошибаюсь, но при этом прочитав несколько статей о доработке этих АС, уследил , что там рекомендуется настроить ФИ на частоту примерно 30 гц...что можешь попробовать сделать и ты, если говоришь, что ящик уже готов....если решишь экспериментировать, то можешь сделать заглушку, чтобы превращать ЗЯ в ФИ и наоборот ;)

Конечно очень хочеться помочь, он без точных параметров ТС считать ФИ все равно что попадать пальцем в небо. У всех российских динов параметры плавают сильно. Можно конечно взять паспортные данные и по ним сделать. Только это нехороший вариант.Определи параметры. Для этого много то и не надо.

Про разброс параметров я много на форуме вычитал. Резонансную частоту мерять по резонансу напряжения на дине от генератора? Что еще и как измерить? Дайте ссылки на описания измерений, пожалуйста. Корпуса заводские, корвет 35АС-008, закрытые. Еще вопрос: Куда лучше этот самый фаз прикрепить? Снизу мало пространства, динамик низко, есть место слева от СЧ+ВЧ динамиков, как это скажется на акустике в целом? переднюю стенку менять не вариант, я нигде 40мм дсп не найду, да и приделано намертво, Корпуса С-90 отдыхают по сравнению с этими, это мое впечатление. Распорки даже уже стоят, в вдоль, и поперек, и вертикально.

могу подсказать чисто эмпирическое решение.... но оно годится для фазоинверторного оформления, но ты как я понял. закрытый ящик хочешь...хотя расскажу, может заинтересует...

названный тобой обьем (60 литров) чуть больше обьема корпуса С-90...у "девяносток" частота настройки ФИ что то около 25 гц, если не ошибаюсь, но при этом прочитав несколько статей о доработке этих АС, уследил , что там рекомендуется настроить ФИ на частоту примерно 30 гц...что можешь попробовать сделать и ты, если говоришь, что ящик уже готов....если решишь экспериментировать, то можешь сделать заглушку, чтобы превращать ЗЯ в ФИ и наоборот ;)

Нет, я хочу именно фазоинверторный ящик. Частоту такую и думал настроить (30Гц), судя по описаниям, это средняя частота резонанса динамика (всего множества 75гдн) Заглушку не хочется, хочется сразу фаз просверлить. Ящик именно 60 литров, сегодня все измерил, получилось 64,5, за вычетом всякой начинки получил 60. Эмпирика, думаю, ни к чему, хочется основательно для себя колоночки сделать. Кстати, о них, 6гдв-4 страдают резонансом на 3 кГц и характерным "сипением"? На СЧ, понятное дело, шарики с графитным напылением придется поставить.

а 6гдв-4 это пищалка, правильно?так можно её пустить скажем, от 7-8 кгц, чтобы её резонанс на 3 кгц не мешал...а какие кстати у тебя частоты раздела?

Edited by Murphy87

а 6гдв-4 это пищалка, правильно?так можно её пустить скажем, от 7-8 кгц, чтобы её резонанс на 3 кгц не мешал...а какие кстати у тебя частоты раздела?

Да, пищалка корветовская. Так вопрос не в том, какую частоту раздела сделать, а в том, есть ли у этого динамика динамика резонанс на 3кгц? Частоту раздела я не знаю, не измерял, и схемы нет. Номиналов деталей не знаю, фильтр не доставал еще. Пока вопрос с фазоинвертором. Остановился на выборе 100мм диаметр и 35см длина. Частота 30Гц. Верно посчитал? (приближенно, по известным из справочника характеристикам динамика)

Я может удивлю, но параметры динамика к частоте настройки фазоинвертора прямого отношения не имеют :), это свойство ящика.

формула простая

при нормальном давлении и +20 градусах Fрез=343.2/2*pi(Sф/(Vя*Lф))½ или слегка упростив и в другой нотации Fрез=54.62*sqrt(Sф/(Vя*Lф))

где

Fрез-частота настройки Гц (1/сек);

Sф-плошадь отверстия m²;

Vя-объем ящика m³;

Lф-длинна тунеля фазоинвертора (трубы) m;

от характеристик дина, нужно всего две Xmax и площадь диффузора что бы посчитать объемное смещение и выбрать диаметр фаза так что бы не свистело, но в реальности приходится выбирать такой что бы влез в ящик

Я может удивлю, но параметры динамика к частоте настройки фазоинвертора прямого отношения не имеют :), это свойство ящика.

формула простая

при нормальном давлении и +20 градусах Fрез=343.2/2*pi(Sф/(Vя*Lф))½ или слегка упростив и в другой нотации Fрез=54.62*sqrt(Sф/(Vя*Lф))

где

Fрез-частота настройки Гц (1/сек);

Sф-плошадь отверстия m²;

Vя-объем ящика m³;

Lф-длинна тунеля фазоинвертора (трубы) m;

от характеристик дина, нужно всего две Xmax и площадь диффузора что бы посчитать объемное смещение и выбрать диаметр фаза так что бы не свистело, но в реальности приходится выбирать такой что бы влез в ящик

Странно, то есть, если взять динамик с резонансной частотой 300 Гц и воткнуть его в ящик с фазом, настроенным на частоту 30Гц, то получим какой-то толк от этого самого фазоинвертора? Фигня получится, как мне кажется... Фаз- свойство ящика, которое подбирают оптимальным для данного динамика.

Странно, то есть, если взять динамик с резонансной частотой 300 Гц и воткнуть его в ящик с фазом, настроенным на частоту 30Гц, то получим какой-то толк от этого самого фазоинвертора? Фигня получится, как мне кажется... Фаз- свойство ящика, которое подбирают оптимальным для данного динамика.
получим но только очень маленький :) то есть как раз, она самая, фигня и получится, поэтому ящик подбираем к динамику (или динамик к ящику), но сама резонансная частота ящика с трубой фазоинвертора, от динамика никак не зависит :) Edited by funny_the_rat

а толку то действительно мало будет...ниже резонансной частоты у дина отдача будет падать, и возможно весьма резко....поэтому нет смысла настраивать ФИ на частоту, которая так далека от частоты резонанса( применительно к этим числам- 30 и 300 гц...)

а толку то действительно мало будет...ниже резонансной частоты у дина отдача будет падать, и возможно весьма резко....поэтому нет смысла настраивать ФИ на частоту, которая так далека от частоты резонанса( применительно к этим числам- 30 и 300 гц...)

Скажем так. Данный ФИ вообще работать не будет.

Ребят извините что не по теме немного, но кто знает старое насзвание динамика 25AC ? вот конкретно моделька 25AC-1308-3/ Нужны парметры для расчёта ящика в WinIsd. Помогите чем можете. буду весьма благодарен.

Ребята, просветите. Можно ли найти применение динамикам 4А-32. Образовалось несколько штучек, не юзаных....

Ребята, просветите. Можно ли найти применение динамикам 4А-32. Образовалось несколько штучек, не юзаных....

Дины произволства КИНАП. Широкополосные. Обычно применялись в эстрадных системах типа ЗЯ. Хорошая чуствительность, большой диффузор, добротность больше 1. Вообще если делать на них АС, то для ЗЯ там очень большой объем получается.

TQWP из них однозначно!

http://www.tqwp.narod.ru/

у меня один знакомый сделал себе такую АС по этой ссылке, без зазрения совести всунув туда 4А-32...звук просто отличный- детали слышны, мидбас резкий, четкий, и вообще звук такой приятный, бумажный :)