Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Polk Audio DB 1240

Номинальный импеданс, Ом 4

Пиковая/RМS-мощность

(по данным изготовителя), Вт 720/360

Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 89,8

Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25— 100 Гц), дБ 1,9

Средний к.н.и (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 1,97

Нормированное акустическое усиление

(ФИ, 25—100 Гц), дБ 4,3

Нормированная чувствительность

в салоне (ФИ), дБ/Вт 94,1

Условный рабочий объём, л 33,9

Параметры Тиля — Смолла

Заявка Факт

Fs, Гц 30 29,9

Vas, л 71,85 84,0

Qts 0,44 0,356

ЕВР, Гц - 80,2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Polk Audio DB 1240

Параметры Тиля — Смолла

Заявка Факт

Fs, Гц 30 29,9

Vas, л 71,85 84,0

Qts 0,44 0,356

ЕВР, Гц - 80,2

Ну... и...! А дальше-то что?! Вы мне скажите на какую частоту рассчитать. Каким внутренним диаметром трубу есть возможность раздобыть!

Хорошо! Берём трубу внутренним диаметром 100 мм которая подходит к Вашему динамику. При настройке на резонансную частоту динамика 30 герц и объёме 45 литров, её длина получается 490мм. Не подходит. Внутренние 400х400х280.

Возьмём максимально возможную длину такой трубы исходя из размеров корпуса, а именно 300 мм. Для такой длины трубы, частота настройки оформления ~37герц. Ну можно добавить толщину стенки к длине трубы. Выиграем десятые доли герца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Помогите разобраться, собрал саб на 2х 75гдн БП6 фи1=50гц(4шт D=47 l=90) фи2=21гц(D=110 l=350),v1=68л V2=144л казалось бы он звучит но как то не так, проверил генератором, саб очень сильно играет вблизи 50гц, в области 60-100гц явный провал, ниже 40гц ведет себя странно, из фи2 начинает идти воздух но звука нету, только поток воздуха, а звук на 30гц если прибавить громкость есть но намного тише децибел на 10 минимум чем на 50гц, на 15-20гц вообще тишина практически по сравнению с 50гц, но при этом сам ящик уже скачет по полу как стиральная машинка при отжиме, он весит 20-30кг, получается это какая то вибромашина в области 15-30гц, от которой звука минимум а вибраций максимум.

Перезамерил параметры т-с,в этот раз раздобыл очень точные резисторы для измерений, получились совсем другие цифры по сравнению с теми что были раньше

Name: 75GDN-1-4M

Fs = 28, Hz

Qms = 0,18

Vas = 70, liters

Qes = 0,21

Re = 4, ohms

Le = 2,15 mH

забил я эти параметры в бассбокс и поразился...В моем случае ФИ(если у собранного саба убрать перегородку оставив только внешний корпус и сделать фи=20гц) играет намного лучше чем данный(красный) настроенный ПБ6 по неверным параметрам т-с

Так что мне сейчас лучше сделать? смело переделывать в ФИ?хотелось бы чтобы саб играл как 30...100гц

post-61760-1241459892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Andrey1987 при таких параметрах добротность должна быть 0,0969, но это невозможно, значит неправильно измерял.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел причину, батарейка в мультиметре села, т.е. параметры по которым я делал саб были верны?(те что я писал выше это перезамеренные временем позже параметры) Тогда какова может быть причина что в области 15-30гц, звука минимум, а вибраций максимум? материал ДСП 18мм + мягкий материал внутри саба по стенкам наклеен.Причиной могло быть то что 2 эти динамика были куплены в 2х разных магазинах?(первоначально купил 2 динамика в одном магазине но один из них оказался не исправен, катушка была рассыпавшаяся пришлось вернуть, а замены не было в магазине т.к. он был последним, пришлось купить в другом), динамики сделаны на одном и том же заводе, имеют одинаковый корпус, сопротивление, немного разный оттенок диффузора, и разный размер колпочка защиты от пыли, параметры их отличаются, у одного

Qts=0,16 Qms=1,2 Qes=0,2 Vas=110 Fs=27 Re=3.5 Le=2 у другого

Qts=0,18 Qms=1,19 Qes=0,21 Vas=75 Fs=27 Re=3.5 Le=2

Изменено пользователем Andrey1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производитель заверяет что Qts=0.45+-20% динамик то 75гдн-1-4м

Попробовал поэкспериментировать с настройками фи1 фи2

V1=144l фи1=21гц

V2=68l фи2=50гц

При прослушивании через генератор сильно выделяется горб на 45гц

фи1=30гц

фи2=50гц

при прослушивании слышен горб на 41гц

фи1=30гц

фи2=63гц

при прослушивании слышен горб на 48гц

Если вообще убрать трубки ФИ то получается что

фи1=41гц

фи2=63гц

При этом слышен горб на 41гц

Как выпрямить ачх? а то при прослушивании музыки получается что какая то композиция раздается раскатистым басом, а другая вообще без баса, хотя он в ней имеется

Может стоит попробывать не бп6 а фи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polk Audio DB 1240

Параметры Тиля — Смолла

Заявка Факт

Fs, Гц 30 29,9

Vas, л 71,85 84,0

Qts 0,44 0,356

ЕВР, Гц - 80,2

Ну... и...! А дальше-то что?! Вы мне скажите на какую частоту рассчитать. Каким внутренним диаметром трубу есть возможность раздобыть!

Хорошо! Берём трубу внутренним диаметром 100 мм которая подходит к Вашему динамику. При настройке на резонансную частоту динамика 30 герц и объёме 45 литров, её длина получается 490мм. Не подходит. Внутренние 400х400х280.

Возьмём максимально возможную длину такой трубы исходя из размеров корпуса, а именно 300 мм. Для такой длины трубы, частота настройки оформления ~37герц. Ну можно добавить толщину стенки к длине трубы. Выиграем десятые доли герца.

извини!я в этом ваще не шарю!может ты сам чтонить посоветуешь?где и что сделать!могу только сказать что диаметр фазинвертора есть возможность только на 60 сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 60 мм,для двенашки? Это жезть...У меня в колонках от муз.центра на 50 стоят,хотя дины 6'' и то шум воздуха иногда слышен. Придётся несколько труб ставить такого диаметра...Извините что встрял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 60 мм,для двенашки? Это жезть...У меня в колонках от муз.центра на 50 стоят,хотя дины 6'' и то шум воздуха иногда слышен. Придётся несколько труб ставить такого диаметра...Извините что встрял

ну а скок делать?100мм?

Polk Audio DB 1240

Параметры Тиля — Смолла

Заявка Факт

Fs, Гц 30 29,9

Vas, л 71,85 84,0

Qts 0,44 0,356

ЕВР, Гц - 80,2

Ну... и...! А дальше-то что?! Вы мне скажите на какую частоту рассчитать. Каким внутренним диаметром трубу есть возможность раздобыть!

Хорошо! Берём трубу внутренним диаметром 100 мм которая подходит к Вашему динамику. При настройке на резонансную частоту динамика 30 герц и объёме 45 литров, её длина получается 490мм. Не подходит. Внутренние 400х400х280.

Возьмём максимально возможную длину такой трубы исходя из размеров корпуса, а именно 300 мм. Для такой длины трубы, частота настройки оформления ~37герц. Ну можно добавить толщину стенки к длине трубы. Выиграем десятые доли герца.

может просто коробку побольше сделать?и труба влезит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто коробку побольше сделать?и труба влезит

----------------------------------------------------------------------

Чем больше объём корпуса при неизменных частоте настройки и диаметре трубы, тем труба получается короче. И не всегда увеличение объёма хорошо для динамика. Для частоты 30 герц, внутреннего диаметра трубы 100мм, её длина меняется в сторону уменьшения:

F=30Гц, D=100мм, V=45л, L=490мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/- V=50л, L=435мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-V=60л, L=350мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-V=65л, V=315мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-V=70л, L=286мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-V=75л, L=262мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто коробку побольше сделать?и труба влезит

----------------------------------------------------------------------

Чем больше объём корпуса при неизменных частоте настройки и диаметре трубы, тем труба получается короче. И не всегда увеличение объёма хорошо для динамика. Для частоты 30 герц, внутреннего диаметра трубы 100мм, её длина меняется в сторону уменьшения:

F=30Гц, D=100мм, V=45л, L=490мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/- V=50л, L=435мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-V=60л, L=350мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-V=65л, V=315мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-V=70л, L=286мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-V=75л, L=262мм

ну и в заключении какую коробку мне делать и какой фазинвертор туда врезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Имеются два корпуса 10АС-318 без динамиков, закрытые. Можно ли вставить туда динамики 25ГДН ? (при условии что 10 ватт достаточно). Там кстати задняя стенка корпуса сделана из ДСП которая вибрирует. Может есть смысл заменить ее на толстую фанеру ? А для воспроизведения средних и высоких частот поставить снаружи через фильтр другие динамики (для них я понимаю корпус не нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто коробку побольше сделать?и труба влезит

----------------------------------------------------------------------

Чем больше объём корпуса при неизменных частоте настройки и диаметре трубы, тем труба получается короче. И не всегда увеличение объёма хорошо для динамика. Для частоты 30 герц, внутреннего диаметра трубы 100мм, её длина меняется в сторону уменьшения:

F=30Гц, D=100мм, V=45л, L=490мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/- V=50л, L=435мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-V=60л, L=350мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-V=65л, V=315мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-V=70л, L=286мм

-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-V=75л, L=262мм

ну и в заключении какую коробку мне делать и какой фазинвертор туда врезать?

Какую коробку делать-выбирать лично тебе, что бы потом только себя бить по лбу. Остальное показано чуть выше. Отношение сторон корпуса опять же тебе лучше по месту определить. Считай в дециметрах, сразу получишь литры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здраствуйте скажите пожалуйсто имеются динамики ... знаю глупый вопрос но все же что по советуете ... Какой для них ящик сделать ?? они 4"(10см) 50 Вт 91 Дб (но думаю врядли) больше ни чего не известно ... использовать их буду дома . замерять параметры тупо не чем :unsure::( да и они на гарантии а что бы по мерять нужно отпаивать кивки от пищалок..... Извините вот

еще нашел паспорт... на них ...HYUNDAI H-CSA403 4ОМА 91 дб .. 100-20000гц магнит 53 Oz и больше ни чего не указано

post-49247-1242999015_thumb.jpg

post-49247-1242999025_thumb.jpg

Изменено пользователем kyzia_18

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Береш какую то коробочку, эдак 3-5л, набиваеш ватой, вкручиваеш динамики и готово!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Береш какую то коробочку, эдак 3-5л, набиваеш ватой, вкручиваеш динамики и готово!

ну я и планировал так сделать ... сделал... правда в картонной каробке :rolleyes: :rolleyes: и что то они по сравнению даже с С-30 играют тихо :(

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Береш какую то коробочку, эдак 3-5л, набиваеш ватой, вкручиваеш динамики и готово!

ну я и планировал так сделать ... сделал... правда в картонной каробке :rolleyes: :rolleyes: и что то они по сравнению даже с С-30 играют тихо :(

Дружище! Зайди на эту ветку: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42885&st=40 . В #41 есть ссылка. Упомянута модель. Я её сделал. 4" дюйма звучат отлично.

Могу добавить. Чувствительность низкая у таких динамиков. Площадь диф-ра мала. Поэтому нужно их поддавливать. Если выдрать эту вставку ВЧ из динамика и в последствии прилепить её рядом на панель, то добавится громкости слегка. И картонная коробка для компрессионного динамика не АЙС! Если конечно она была в виде закрытого ящика. Картон хорош для проверки оформления в виде щита, открытого ящика.

Ещё на 4" я изладил вот такую АС, только пересчитал площадь поперечного сечения под 4" динамик. Высота и глубина остались неизменными. Колонка получилась поуже. Звук так же понравился. Рекомендую!

post-20850-1243001722_thumb.jpg

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников форума. Помогите пожалуйста собрать одну напольную колонку. Есть два динамика СЧ 10ГД-34, 4 Ом (25ГДН 1-4; Гц 63 ... 5000), то есть два динамика запихнуть в один корпус и какой-нибудь ВЧ естественно. Размером примерно 250х185х580-длинна, ширина, высота, если это будет правильно. Читал про какое-то "Золотое сечение", мне показалось что это корпус такого плана, который я хочу сделать.

Так же есть некоторые вопросы:

1. Какой корпус будет оптимальным для этих динамиков (примерная форма, размеры, объём литров).?

2. Из кокого материала лучше сделать корпус (ДСП, МДФ, Фанера).?

4. Следует ли ставить ФИ?

Буду рад любым ответам и замечаниям, а так же ссылкам по этим вопросам. Заранее благодарен.

Изменено пользователем ryslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём ящика и то,нужен ли ФИ или нет, зависит от параметров Тиля-Смолла у динамика.А у динов всегда есть разброс параметров.Допустим,для одного дина 10ГД-34 нужен ящик объёмом 10л,для другого однотипного 15,один может для ФИ подходить,другой-для ЗЯ.Так что лучше меряйте параметры для начала. ИМХО,ДСП-хороший материал для корпусов.

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте на этом форуме недавно,читал много но толку ноль (даже наверное -0).Вот хочу спросить профессионалов: хотелось бы с чего то начать и вот решил с этого,есть у меня вот такие колонки для компа.Я хочу попробовать сделать для них деревянный корпус,но не знаю как правильно расчитать объем.И еще есть ли в этом смысл,то есть будут они лучше звучать или не заморачиваться с этим.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непринимай меня злым, но выкинь их и купи для начала 2 широкопосных динамика, качества получше размером хотя б неменее 130 мм, и сделай для них корпус, с размерами и конструкцией поможем в соответсвующей ветке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5ГДШ-4 - 16см, цена - 80р, звук - в неопределенное кол-во раз лучше этих китайчиков. Для 5ГДШ даже встроенного уся хватит,только кондерчики добавить по питанию и разделительные по 1000мкФ поставить. а оформление ОЯ.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...