Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

eleshamakc А чего помочь то? С мидом все ясно лучше выше его 3кГц не слушать, а по ВЧ могу скать что купольник среднего качества, может просто стоит повторить вегу или Ы30 и не морочить себе голову, всеравно лучше звука от них не получить!

Блин, ну я Вас тут вообще запутал((( Про 25гдн+ 25гдв-52д мне все понятно. И про купольник и про то как запустить.

В последних постах я спрашиваю про свою 3х полоску! И помощи я прошу с нею! Если Вам не трудно прочитайте внимательно что я спрашиваю в последних постах начиная от 1994 по 2000 пост. Мне не нравится звучание моей тпехполоски.

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

eleshamakc, были указаны 25ГДВ-23Д. На просторах Интернета я нашел их АЧХ. Сказать, что они "кривые" - это не сказать ничего. Кроссовером их можно выровнять, но чувствительность упадет до стандартных 90-91 дБ/Вт/м и сложно сказать, что при этом будет с ФЧХ и ИЧХ (комплексным импедансом; наверняка окажутся сильные провалы до 1.5-2 Ом). Я бы воздержался от их использования. Частоту резонанса косвенно можно найти по АЧХ. Там, где спад приобретает наклон 6 дБ/октава, и есть частота резонанса. Для 25ГДВ-23Д это значение сложно определить точно (спад сильно "крутой"), но определенно Fрез находится выше 4 кГц.

К сожалению, в двух словах рассказать о методике расчета многополосных систем и подборе ДГ невозможно. Плюс ко всему, любой расчет производится на основании результатов измерений используемых головок. Без измерений это не более, чем лотерея. Если нет возможности провести измерения, следует внимательно отнестись хотя бы к некоторым общим правилам. Частоту раздела следует выбирать, исходя из обеспечения работы головок в поршневом режиме. Приблизительно эту границу можно оценить по диаметру диафрагмы. Например, для ДГ диаметром 5" (125 мм) граница составляет c/d = 340/0.125 = 2720 Гц (c = 340 - это скорость звука (м/с), d = 0.125 - диаметр диафрагмы (м)). Выше этого значения следует излом - переход из поршневого режима в зонный. В зонном режиме, как правило, происходит рост искажений, выбросы АЧХ и увеличение времени затухания паразитных компонент. Также, при переходе в зонный режим сужается диаграмма направленности. Если ДГ работает с частотой раздела, близкой к c/d менее, чем за октаву, не используйте фильтры порядков менее III-го. Для твитеров частота раздела должна иметь запас от частоты резонанса 1.5-2 октавы. В этом случае фильтр III-го порядка успешно справляется со своей задачей без использования режекторного фильтра.

Расстояние между центрами ДГ определяет верхнее значение частоты раздела. Для 5" мидвуфера и 1" твитера типовое значение составляет около 150 мм. 340/0.15 = 2266 Гц. Чем дальше вверх отодвигается частота раздела от этого значения, тем меньше два ДГ имеют общего с точечным излучателем. При измерениях ДГ с несоответствующей (завышенной) частотой раздела это хорошо видно как "рябь" ФЧХ, расслоение переходной характеристики и сильные изменения внеосевых АЧХ.

Твитеры Дмитрия Рутковского, без сомнения, окажутся лучше 25ГДВ, но у них тоже высокая резонансная частота. Их можно использовать либо в системах с числом полос более 3-х, где автоматом выбирается СЧ/ВЧ динамик меньшего (2"-3") диаметра, либо в трехполоске с маленьким СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Про поршневой режим и направленность согласен, по частоте раздела и по фильтрам третьего порядка нет!

Если СЧ который стоит в ОО задушить 3-тим порядком звук будет просто ужасный, что с китайский дешевых колонок, хоть и АЧХ будет ровная!

Дальше автору советую запустить СЧ-НЧ первым порядком, а ВЧ вторым-третим, и послушать поигратся с частотой раздела и с фазами, это будет больше толку, так как автор это все измерить просто не может!

ВЧ Дмитрия стыкуют с ШП от 10кГц и выше!

eleshamakc Какие сейчас фильтры на АС? Родные совковые?

Изменено пользователем Ruslan. Tadeushevich

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Руслан, сложные фильтры сами по себе ничего не "задушат". Если это происходит, то только по причине того, что многополосные системы ОЧЕНЬ сложны, а в такие дебри никто лезть не хочет. Тем более, что КОРРЕКТНЫЙ расчет многополосок подразумевает множественные процедуры измерений. Сколько человек на этом форуме хоть что-то измеряют? А если ошибиться хоть на одном этапе? Для большинства, многополосная система - это несколько динамиков, представленные идеальными с идеальной ориентацией в пространстве и включенные через разделительные фильтры. Это только в теории так. Сужение зоны совместной работы головок - необходимое условие для многополосок.

ВЧ дмитрия стыкуют с ШП от 10кГц и выше!

Дмитрия. Не обижайте человека. ;) Вообще, в мире много чего делают интересного. Я бы не стал к ШП добавлять твитеры с частотой раздела 10 кГц, все преимущества ШП исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не добавляю к ШП ВЧ, т.к. после совместной прослушки моих ШП с различными ВЧ я пришел к выводу - не надо им ВЧ головок. ВЧ АИЕ отменно звучат в двухполоске с частотой 7кГц первым порядком, в 3-х полоске не слушал.

P.S. ни одна ВЧ кроме АИЕ не дотянула по отдаче к ШП ;) .

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами фильтры не спорю ничего не задушат, но если фильтр больше второго порядка там есть катушка, и это демпфер (тормоз для ГД) по этому звука нормального  не будет!

Р.S. Про имя с маленькой буквы извиняюсь написал, а не проверил :(

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО пленочный конденсатор, сделанный непонятно из чего сильнее влияет на качество звучания, чем катушка, намотанная медным проводом. В качестве меди можно убедится, а вот в качестве материала кондея в 80% этого же сделать не получится...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eleshamakc, были указаны 25ГДВ-23Д. На просторах Интернета я нашел их АЧХ. Сказать, что они "кривые" - это не сказать ничего. Кроссовером их можно выровнять, но чувствительность упадет до стандартных 90-91 дБ/Вт/м и сложно сказать, что при этом будет с ФЧХ и ИЧХ (комплексным импедансом; наверняка окажутся сильные провалы до 1.5-2 Ом). Я бы воздержался от их использования. Частоту резонанса косвенно можно найти по АЧХ. Там, где спад приобретает наклон 6 дБ/октава, и есть частота резонанса. Для 25ГДВ-23Д это значение сложно определить точно (спад сильно "крутой"), но определенно Fрез находится выше 4 кГц.

К сожалению, в двух словах рассказать о методике расчета многополосных систем и подборе ДГ невозможно. Плюс ко всему, любой расчет производится на основании результатов измерений используемых головок. Без измерений это не более, чем лотерея. Если нет возможности провести измерения, следует внимательно отнестись хотя бы к некоторым общим правилам. Частоту раздела следует выбирать, исходя из обеспечения работы головок в поршневом режиме. Приблизительно эту границу можно оценить по диаметру диафрагмы. Например, для ДГ диаметром 5" (125 мм) граница составляет c/d = 340/0.125 = 2720 Гц (c = 340 - это скорость звука (м/с), d = 0.125 - диаметр диафрагмы (м)). Выше этого значения следует излом - переход из поршневого режима в зонный. В зонном режиме, как правило, происходит рост искажений, выбросы АЧХ и увеличение времени затухания паразитных компонент. Также, при переходе в зонный режим сужается диаграмма направленности. Если ДГ работает с частотой раздела, близкой к c/d менее, чем за октаву, не используйте фильтры порядков менее III-го. Для твитеров частота раздела должна иметь запас от частоты резонанса 1.5-2 октавы. В этом случае фильтр III-го порядка успешно справляется со своей задачей без использования режекторного фильтра.

Расстояние между центрами ДГ определяет верхнее значение частоты раздела. Для 5" мидвуфера и 1" твитера типовое значение составляет около 150 мм. 340/0.15 = 2266 Гц. Чем дальше вверх отодвигается частота раздела от этого значения, тем меньше два ДГ имеют общего с точечным излучателем. При измерениях ДГ с несоответствующей (завышенной) частотой раздела это хорошо видно как "рябь" ФЧХ, расслоение переходной характеристики и сильные изменения внеосевых АЧХ.

Твитеры Дмитрия Рутковского, без сомнения, окажутся лучше 25ГДВ, но у них тоже высокая резонансная частота. Их можно использовать либо в системах с числом полос более 3-х, где автоматом выбирается СЧ/ВЧ динамик меньшего (2"-3") диаметра, либо в трехполоске с маленьким СЧ.

Огромное спасибо за подробнейший ответ. Много нового узнал!!! Немного картина начинает прорисовыватся. Появилось очень много вопросов. Во первых что такое диафрагма?? Во вторых как можно выровнять характеристику динамика фильтром? Что такое чатсота резонанса и что она нам дает при построении АС и расчете фильтра?? Что такое поршневой и зонный режим?? Какие еще бывают режимы?

Я так понял чем больше диаметр диафрагмы тем ниже частоту раздела можно ставить. Как же так?? Щиты я буду переделывать. Вообщем чем ближе ГД будут расположены тем лучше, я так понял. Какие условия должны соблюдатся для использования фильтров первого, ну в крайнем случае второго порядка?? Мне непонятно понятие -"близкой к c/d менее, чем за октаву"; Вообще понятие октавы несовсем ясно. Что такое режекторный фильтр?? И чтоже получается 5" динамики нежелательно использовать выше частоты 2,7кгц когда он в зонный режим переходит?? Какже я например буду делить 8" ШП и пищалку?? Там частота еще ниже получается. Например, нельзя их будет разделить на частоте 10кгц?? У меня просто какая задумка есть- собрать 8" ШП на комплектующих Дмитрия и на МС 10гдв-4 а выше 10кгц поддержать его (ШП смысле) пищалкой Дмитрия. Может как-то оптимальнее можно поступить- Ваши предложения?? Но это в планах а как сейчас это хоть немноо до нормального звучания довести чтоб уши не резало?

Про поршневой режим и направленность согласен, по частоте раздела и по фильтрам третьего порядка нет!

Если СЧ который стоит в ОО задушить 3-тим порядком звук будет просто ужасный, что с китайский дешевых колонок, хоть и АЧХ будет ровная!

Дальше автору советую запустить СЧ-НЧ первым порядком, а ВЧ вторым-третим, и послушать поигратся с частотой раздела и с фазами, это будет больше толку, так как автор это все измерить просто не может!

ВЧ Дмитрия стыкуют с ШП от 10кГц и выше!

eleshamakc Какие сейчас фильтры на АС? Родные совковые?

Я уже выше писал что фильтры переделывались. На данный момент на НЧ стоит одна катушка на 1mH, на СЧ МБГО на 30мкф, на ВЧ К73 на 3,2мкф. Полоса порезана примерно на 600 и 6300 герцах. Ну вообщем в пределах рабочего диапазона 30гдс-1. ВЧ уже писал пробывал вторым порядком запускать- но ее звучание значительно ухудшилось- пропала динамика звучания и она как-то ватно начала играть, незнаю как обьяснить( На коробочке пищалки специально для атких как я написано как ее запускать лучше. Написано запускать вторым порядком и даже номиналы посчитаны)) Но номиналы деталей фильтра с коробочки несколько рознятся с расчетами в ЖБЛ. Могу фото выложить :rolleyes: Ну не нравится мне как она поет вторым порядком с такой частотой раздела(( И на коробочке дана АЧХ немного другая чем я нашел в интернете. Новсе равно корявая))

я тоже не добавляю к ШП ВЧ, т.к. после совместной прослушки моих ШП с различными ВЧ я пришел к выводу - не надо им ВЧ головок. ВЧ АИЕ отменно звучат в двухполоске с частотой 7кГц первым порядком, в 3-х полоске не слушал.

P.S. ни одна ВЧ кроме АИЕ не дотянула по отдаче к ШП ;) .

Я выше написал какие у меня планы по поводу динамиков из АИЕ:

У меня просто какая задумка есть- собрать 8" ШП на комплектующих Дмитрия и на МС 10гдв-4 а выше 10кгц поддержать его (ШП) пищалкой Дмитрия.
Это самое оптимальное решение которое я выше написал?? Или можно что-нибудь поинтереснее придумать?? Или мне как начинающему может лучше купить какие-нибудь скан-спики, пирлесы, сисы?? Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что покупать Вам самому решать, если Вы так гонитесь за четкостью, то спики Вам точно не помогут, вялые они (ИМХО, после сравнительных прослушек). Лучше 8" только 10" ШП, а к ним снизу басовые динамики, тоже Вам самому решать какие и в каком оформлении. ВЧ на любителя, мне достаточно 18кГц ШП.

Можно еще заказать/собрать(кстати собрать лучше чем в АИЕ точно не получится, сам в этом убедился) ШП для корпусного исполнения и поставить его в ЗЯ, 8" ШП от 50л примерно...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твитеры Дмитрия Рутковского, без сомнения, окажутся лучше 25ГДВ, но у них тоже высокая резонансная частота. Их можно использовать либо в системах с числом полос более 3-х, где автоматом выбирается СЧ/ВЧ динамик меньшего (2"-3") диаметра, либо в трехполоске с маленьким СЧ.
Это почему более 3-х? Их как раз в 3-х полосках используют.

И почему СЧ должен быть маленьким? 6"-8" в самый раз. Маленькие нужны только там, где нет возможности большие разместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eleshamakc, эх, коллега, сколько у Вас вопросов. Попробуем по порядку.

Диафрагма - излучающая поверхность головки. Ее диаметр - расстояние между центрами подвеса:

post-3963-1268980609,32_thumb.png

Отношение c/d, ограничивающее поршневой режим работы головки, лишь условное. В полной мере соответствует оно только для диафрагм из материалов с очень высокой скоростью распространения волн. Это металлы. Несколько меньшую скорость распространения волн имеют диафрагмы из полипропилена, кевлара, различных композитов, за исключением бумаги. Последняя имеет самую низкую скорость распространения волн. Размер диафрагмы и ее материал определяют границу поршневого режима - частоту, ниже которой диафрагма работает сосредоточенно (целиком; поршень - откуда и название). Выше этой частоты диафрагма работает распределенно (зонами - аналогично названию) - с ростом частоты уменьшается длина волны, и чем она меньше размера диафрагмы, тем дольше от звуковой катушки по диафрагме распространяются волны. Материал диафрагмы здесь дополнительное препятствие. Вам никто не запрещает использовать головки в зонном режиме. Но учтите, что это всегда сопровождается сужением диаграммы направленности, ростом искажений, появлением паразитных резонансов с длительным временем затухания и выбросами АЧХ. Здесь все сильно зависит от материала диафрагмы.

Частота резонанса говорит сама за себя. Это частота основного (механического) резонанса подвижной системы. Для любых головок работа в области резонанса либо нежелательна (сабвуферные, НЧ и мидбасовые головки), либо противопоказана (все остальные головки - СЧ, ВЧ, особенно купольные и ленточные), так как всегда сопровождается увеличением смещения подвижной системы. Если любая купольная головка при работе достигнет области частоты резонанса, искажения резко увеличатся с типовых значений для хороших головок 0.2%-0.4% при 1 Вт до десятков процентов. Считайте, что минимально допустимым ослаблением в области резонанса является значение не хуже -25 дБ. Сможете обеспечить простым ФВЧ I-го порядка такое ослабление для твитера с частотой резонанса 1 кГц? Для этого нужно использовать частоту раздела 16 кГц. Но это не все. В области резонанса у любой головки наблюдается пик на импедансно-частотной характеристике (ИЧХ). Конденсатор, служащий частотозависимым сопротивлением, вместе с ИЧХ образует делитель, который успешно перестанет ослаблять сигнал в области резонанса головки. Необходимо линеаризировать ИЧХ. Это делается за счет использования режекторного фильтра - фильтра, который уменьшит ИЧХ на частоте настройки. В ФВЧ даже II-го порядка подобные недостатки устранены за счет дополнительного элемента - катушки индуктивности, которая при корректном расчете имеет малое сопротивление ниже частоты среза и успешно ослабляет сигнал в области резонанса. Единственное место, где фильтры I-го порядка могут работать успешно - ФВЧ для ШП головки.

Чем ближе расположены головки друг к другу, тем лучше. Все верно. Как я уже говорил, расстояние между ними ограничивает частоту раздела. Идеальный случай - это когда расстояние равно длине волны на частоте раздела. В этом случае вертикальные внеосевые АЧХ практически не имеют отклонений от осевой АЧХ. Это обеспечивает очень широкую зону стереоэффекта и чистое звучание, без заметного на слух перехода от одного излучателя к другому. Здесь тоже можно пренебречь правилами и использовать головки большого размера, высокую частоту раздела. Но, во-первых, это сделает два излучателя отнюдь не точечным источником. А во-вторых, задумайтесь - мы слушаем не только прямой звук от АС, но и многочисленные отраженные звуки, порожденные внеосевыми АЧХ. Что будет со звучанием, когда ровненькая осевая АЧХ сложится с кривыми внеосевыми АЧХ? ;)

Если Вы собираетесь использовать ШП с верхней границей 14-15 кГц, твитеры можно не использовать. Это на мой взгляд и слух. ШП тем и хорош, что представляет собой точечный излучатель, а дополнительным ВЧ звеном Вы нарушите эту идиллию. Тем более, если запустите твитер через ФВЧ первого порядка (смотрите выше).

Если Вы непременно хотите многополосную систему, начать лучше с какого-нибудь КИТа. В них все уже рассчитано производителем. Но осторожно, многие имеют свои взгляды на звук.

Дмитрий, я в этом сообщении ответил на Ваш вопрос. Размер головок является ограничивающим фактором для выбора частоты раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШП тем и хорош, что представляет собой точечный излучатель, а дополнительным ВЧ звеном Вы нарушите эту идиллию.

OFF: Всегда мучил вопрос, если у ШП головки убрать рупор, а на керн посадить авто твитер, направленность расширится? И вообще, кто-нибудь такое делал?

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко! Из 10" ШП. Работали в ОРТО, что на последнем фото с правой стороны. Эксперимента ради из ОРТО был удалён экран и установлены шторки (слоты) подобные акустике КАРЛСОНА,на последнем фото с левой стороны.

post-20850-1268998338,04_thumb.jpg

post-20850-1268998362,06_thumb.jpg

post-20850-1268998387,53_thumb.jpg

post-20850-1268998418,24_thumb.jpg

post-20850-1268998456,2_thumb.jpg

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично выглядит!

Тоже очень интересует диаграмма. И еще пара вопросов: Нужен ли рупор (имеется ввиду использование ГД вместе с твитером)? И по каким критериям выбирать твитер?

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда мучил вопрос, если у ШП головки убрать рупор, а на керн посадить авто твитер, направленность расширится?

Получится коаксиальный излучатель. С ним можно выбирать высокие значения частоты раздела, так как акустические центры ориентированы практически (а иногда именно) в одной плоскости. В упоминаемых на прошлой странице АС Kef используются как раз коаксиальные излучатели. Некоторые модели этой и других серий я слышал. Диаграмма направленности очень широкая, а звучание слитное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о KEFах и коаксиальных излучателях- ГД АС Kef в разрезе :rolleyes: : 05d71b7bcedb.jpg

Спасибо огромное Lexus за подробные ответы. Домой приду- внимательно все перечитаю и обмозгую!

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin, а что за ШП? цепи хорошие однако. Как обстоят дела с диаграммой?

Эти динамики были установлены в здоровых алюминиевых рупорах на пром. предприятиях. Бомбил по случаю. Было 7 штук в наличие, осталось 5. Родные катушки 5-ти омные, 60 мм в диаметре. Такой, какой есть в природе всего один остался. Диаграмма не сказал бы, что узкая. В 18 м.кв не напрягает.

Отлично выглядит!

Тоже очень интересует диаграмма. И еще пара вопросов: Нужен ли рупор (имеется ввиду использование ГД вместе с твитером)? И по каким критериям выбирать твитер?

Рупорок мной оставлен для сохранения неизменной массы диффузора, жёсткости горла (в фабричном было алюминиевое профильное кольцо на стыке каркаса катушки, диффузора, рупорка. На данный момент убрано. Жёсткости стыка достаточно.

Твиттер пьезо(отсутствие МС), работает от 9-10 килогерц. ШП до этих частот отыгрывает реально. Рупорок ШП служит дополнительным оформлением для твиттера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin,Lexus Спасибо за ответы, давно хочу проделать такое с 100ГДШ-47, только денег на дины было жалко из-за непредсказуемости результата (комната небольшая - 20 квадратов минус шкаф-купе, итого 16-16,5 кв.м., расстояние прослушивания - меньше 3-х. м.) теперь, наверное, разорюсь)))

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях откопал 4 динамика 2- 1гд28 и 2 - 4гд28. Каждую пару подсоединил последовательно и подключил на усилки по 10Вт. Я просто офигел, звук был по всей квартире, причем слышен он везде был почти одинакова. Да и звук был очень даже хорош. Это еще без оформления. Теперь хочу собрать под них ламповый усилитель и узнать что же это такое ламповый звук.

А вопрос вот в чем. Я не тонкий знаток в аккустике, но плохой звук уже научился отличать от хорошего. Что бы вы посоветовали в качестве оформления и какого объема. Не совсем уверен по счет 1гд28. И нужно ли будет какое либо ВЧ звено?

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные динамики, а может и такие же были установлены в ламповую радиолу. Однако даже в Ригонду. 4ГД-28 на фронтальную панель, а 1ГД-28 на боковины объёма (подвала), что находился под самим приёмником. 1ГД-28 выполняли роль ВЧ и располагались так для увеличения объёма звука. Я ещё пацаном, но дружилка уже выросла, ставил в такую радиолу фазовращатель на трансформаторе и конденсаторе именно на ВЧ динамики. Эффект был весьма. Сердце тронул. Ненадолго.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое сердце они тронули)А почему не на долго? Дак что посоветуете с оформлением? Могу конечно попробывать найти параметры ТС как в методе с сабвуферами. Только я думаю ничего не получится.

Оп извиняюсь. Не 1гд28 а 1гд40 Они себя как ведут?

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы особой в этих динамиках нет. Хотя знаток найдёт 10 различий между ними моментально.

По оформлению подобных динамиков зайдите на сайт "Паяльника" В левом верхнем углу страницы. Лично я хотел использовать оформление подобное ОЯ Ригонды. Уж очень знатный звук был.

Недолго? Потому, что молод был, много хотелось. И сразу. Стерео во всю шагало по стране!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать акустику для видеомонтажа.

Есть такие динамики JVC CS-FS6.

Стоит ли вообще их использовать или лучше подобрать что-нибудь другое? Если другое(примерно в том же ценовом диапазоне), то что?

Главное! - Подскажите по расчету корпуса для этих динамиков. Пробывал программу JBL Speakershop - трудновато разобраться новичку, помогите плиз. Нужен корпус с фазоинвертором

Каким материалом лучше воспользоваться для сборки колонок? ДСП? Обычное дерево? Какую толщину ипользовать?

Каких размеров должен быть фазоинвертор для колонок, собранных из динамиков?

Каким звукопоглощающим материалом лучше выкладывать внутри? И какова должна быть толщина материала?

Подскажите по размещению самого динамика в колонке, что мне следует учесть?

Что можете сказать о кроссовере, в комплекте к динамикам?

Прошу сильно ногами не пинать =)

Форум я конечно же читал, но хочу узнать ваши ответы на эти вопросы именно по этим динамикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы зря поторопились купив эту систему? Вот: http://www.liga-zvuka.ru/autosound/jvc_cf-fs6/

Куда и как пристроить этот динамик? В фазоинвертор точно не пойдёт.

Вот по скоренькому нащёл: http://datagor.ru/practice/loudspeakers/page,1,3,1159-polochniki-iz-polki-i-avtodinamikov-fotootchet.html'>http://datagor.ru/practice/loudspeakers/page,1,3,1159-polochniki-iz-polki-i-avtodinamikov-fotootchet.html Может хоть чем-то поможет как отправная точка.

P.S. С сылкой не то, что-то. Вот так попробуй: http://datagor.ru/practice/loudspeakers/

Статейка"Полочные АС из автодинамиков JVC."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...