Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Вы их разбирали, что-ли? Измерьте параметры Тиля-Смолла любым доступным методом и все расчеты будут доступны.

Конечно разбирал, в мои руки они попали расцентрироваными. У меня нету вольтметра работающего на частотах ниже 40 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ниже 40 Гц? На низких частотах работают даже мультиметры "подвальной" сборки. А вот для измерения на частотах выше 300-400 Гц требуется уже широкополосный вольтметр, и желательно калиброванный (лучше поверенный). Можно измерить ТС не только ручным методом, но и полуавтоматическим. В этом разделе есть тема с пометкой "Важно", где описан процесс измерения параметров Тиля-Смолла с помощью специализированной программы. На "Вегалабе" есть описание другой программы - SpeakerWorkshop. Без ТС, увы, расчет произвести невозможно.

P.S. Ради интереса спрашиваю. Как Вы определили, что звуковая катушка намотана алюминиевым проводом? Просто его плакируют медью и внешне такой провод не отличается от простого медного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

P.S. Ради интереса спрашиваю. Как Вы определили, что звуковая катушка намотана алюминиевым проводом? Просто его плакируют медью и внешне такой провод не отличается от простого медного.

Провод был оборван возле вывода катушки, когда когда я его зачистил и попытался залудить всё стало ясно. Быстро сбегав в радиомагазин и прикупив флюс для пайки алюминия мне удалось решить эту проблему. Вот так я узнал, что провод медный. ММежду прочим катушка сделана из материала, похожего на текстолит из которего вытравливают платы. И сама проволока намотана не с внешней стороны, а с внутренней.

Можно измерить ТС не только ручным методом, но и полуавтоматическим. В этом разделе есть тема с пометкой "Важно", где описан процесс измерения параметров Тиля-Смолла с помощью специализированной программы. На "Вегалабе" есть описание другой программы - SpeakerWorkshop. Без ТС, увы, расчет произвести невозможно.

Спасибо, попробую поискать. Подскажите поточнее путь к этой теме.

post-123418-1272478982,65_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Измерения в Arta Limp: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=52980 Там же есть ссылка на обновленный материал.

Измерения в SpeakerWorkshop: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/2752-%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%A2%D0%A1-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E-Speaker-Workshop-1.06

И одна и другая программа с успехом работает у меня как на встроенной в ноутбук звуковой карте SigmaTel, так и на внешней E-MU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попала в руки пара таких динов:

2d66a93c13b7.th.jpga95a4c0ab078.th.jpg5a936e010749.th.jpg

12" , мощность ном. 200 вт, макс 800 вт.

Магнит 15 см,

вес 3,6 кг.

Чуйка 92 дб.

Подвес резиновый. Пластиковый диффузор.

Диапазон частот 20-3500Гц

Тема про них: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66872

Померял параметры ТС:

Fs = 36 гЦ

Qms = 9.12

Qes = 0.63

Qts = 0.692

Vas = 73л.

Теперь вопрос:

Хочу сделать 2-х полосные АС на базе этих динов. К ним добавить ВЧ драйверы. Частота раздела, пусть будет 1.2-1.5 кГц. Какой тип оформления делать к этим динам? Или может быть оставить их для сабов)?

Изменено пользователем KAMIKAZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kursor помоему лучше сделать оформление типа фазоинвертор. СХод подвесов небольшой и саб не получится (качественный точно не получится). Это моё личное мнение, чтобы узнать точнее нужно смотреть по добротности. И кстати 200 Вт это не номиналка. 800 Вт это пиковая мощность ( при такой мощности дин за 1 с. не згорит),а 200 Вт это максимальная долговременная мощность (при работе на которой дин не получит физических повреждений долгое время) Номиналка у этого динамика ну 50-70 Вт не больше ( При которых величина нелинейных искажений не превышает норму)

Изменено пользователем viduev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kursor А остальные переменные из параметров ТС? Mms хотя бы.

Да и Вы неправильно измерили, вот проверка:

post-12700-1272804149,81_thumb.jpg

Как Вы проводили измерения?

viduev Почему Вы решили, что лучше оформление ФИ?

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAMIKAZE я же говорю - это моё личное мнение для саба нужны большие ходы подвеса, на первых фотках плохо видно рельеф гофры потому так и сказал,на ваших фото лучше видно но всёже принимать решение нужно исходя из добротности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, эти дины я перемеряю нормально и выложу параметры. Пока другой вопрос. Кто-то имел дело с про. серией свена? Например это .

Цены оч. вкусные, прямо как на альфарды, только альфардов у нас нигде нет. Кто что скажет? На сколько реальные параметры отличаются от заявленных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВО мля.у нас от Xmax зависит частота воспроизведения...Пипец приехали.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odissey010  Не парся это же новички на форуме, они чуток почитают и поймут... может...   :rtfm:

пы-сы. Интересно с чего он взял что от подвеса зависит какой тип оформления ему подходит, я просто весь в догадках   :spiteful: (смайлик прикольный)

Изменено пользователем Ruslan. Tadeushevich

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно все-тороидальный подвес большой ширины-низкая частота резонанса и маленький вася,Узкий подвес синусоидальной формы-соответственно высокий резонанс и большой вас.гы.аналогия типа.а о подвижной системе,мощности магнита и прочих вещах здесь речи идти не может-главное чтобы подвес был нужной формы.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попала в руки пара таких динов:

2d66a93c13b7.th.jpga95a4c0ab078.th.jpg5a936e010749.th.jpg

12" , мощность ном. 200 вт, макс 800 вт.

Магнит 15 см,

вес 3,6 кг.

Чуйка 92 дб.

Подвес резиновый. Пластиковый диффузор.

Диапазон частот 20-3500Гц

Тема про них: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66872

Померял параметры ТС:

Fs = 36 гЦ

Qms = 9.12

Qes = 0.63

Qts = 0.692

Vas = 73л.

Теперь вопрос:

Хочу сделать 2-х полосные АС на базе этих динов. К ним добавить ВЧ драйверы. Частота раздела, пусть будет 1.2-1.5 кГц. Какой тип оформления делать к этим динам? Или может быть оставить их для сабов)?

ясное дело куда вам тебе надо,туда и можно,саб это либо напольники,но если мастрячить напольники,лучше три полосы.сам на этом прогорел,делал на иж-с-01-10,но даже то что они были бумажные,середины тютю.частота раздела 2,7 кгц,пищаль купольная,пришлось перемотать-слишком низкая частота раздела,полюбому сгорели бы.так и произошло.середины нет.ну эт на любителя,я их продал.о чем это я?да,можно сделать пару сабов,продать,а на вырученные деньги купить неплохие шп головки.как-то так.если напольники-то полюбому третью полосу надо.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю не про твитеры, которые работают от 3-4к., а про драйверы, которые идут 1.5 кГц - 18 кГц. Например у магнета есть замечательные драйверы

Изменено пользователем Kursor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти драйверы не смогут нормально работать от 1.5кГц, да и миды до 1.5 не зач то не дотянут, без третей полосы никак вообще, если конечно не все равно как оно играть будет! 

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще не про эти миды говорил) Драйверы я к примеру привел. Вообще хочу взять альфард ps15 и эти драйверы . Это то, что есть у нас в наличии :)

Изменено пользователем Kursor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps15 Это гитарный динамик и для АС мало пригодны, драйвер может быть с большим трудом и будет играть от 1.5кГц только не долго!

Еще раз повторяю БЕЗ ТРЕТЕЙ ПОЛОСЫ НИКАК  :aggressive:, не может 12 ГД играть до 1.5кГц, а 15 ГД и подавно, у ГД с таким диаметром поршневой режим 300-400Гц, не занимайтесь ерундой и стройте 3-х плоску!

пы-сы. Если абы "склипать" то бум-тыц будет воспроизводить! :beach:

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головой "ап" стену, устал помогать, делай как хочешь  :king:

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на хороших динамиках( не как по ссылкам) двухполоска самый лучший вариант, особенно если раздел низкий в районе 200-500Гц...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше если выше 250Гц будет играть СЧ-ВЧ динамик, но в нашем случае драйвер  :blink:

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на хороших динамиках( не как по ссылкам) двухполоска самый лучший вариант, особенно если раздел низкий в районе 200-500Гц...

чем МАГовские драйверы так плохи? Мидбасы можно тоже их пр-ва взять.

Изменено пользователем Kursor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...