Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Можете подскозать какие и где динамики можно заказать меня интерисуют профессиональные динамики не меньше 15 дюймов сам в нех не очень разбираюсь но один раз услыша решил купить себе но у нас в Белорусси я сам из Гомель ничего кроме Саунд-Кинг нету можете подскозать на каких остановиться и где купить(Заказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Получается,мне нужно увеличить длину трубы...

Попробуй удлинить конечно, но не приближай торец трубы к стенке на расстояние меньшее,чем диаметр трубы. Не великоват ли диаметр трубы, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А какой посоветуешь?Динамик 8 дюймов.

Я тут подумал-что если применить пассивный излучатель?И если применить его,то ничего страшного если в качестве ПИ использовать динамик диаметром как 10ГД-34?Или же нужно чтоб у ПИ был такой же диаметр как и у основной головки?

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой посоветуешь?Динамик 8 дюймов.

Я тут подумал-что если применить пассивный излучатель?И если применить его,то ничего страшного если в качестве ПИ использовать динамик диаметром как 10ГД-34?Или же нужно чтоб у ПИ был такой же диаметр как и у основной головки?

Пассивный радиатор для эфективной работы должен быть как минимум такого же диаметра как и динамик. Я на своём сабе(75ГДН-увеличен диаметр провода катушки, замена подвеса на самодельный, вклеен третий магнит в магнитную систему), БП 6го порядка, трубу бОльшей камеры заменил на пассивный радиатор. Пока доволен. Для 8" пойдёт труба D=60-75мм, присвистов точно быть не должно!

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотел спросить:Может ли труба не работать из-за чрезмерного диаметра?

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотел спросить:Может ли труба не работать из-за чрезмерного диаметра?

Так делов то, заткни чем-нибудь плотным и всё! Для 8" и 40 литров в закрытом ящике выше крыши. ИМХО. Как частный случай: в автосабе мне пришлось заткнуть сначала одну трубу, затем другую. Только после этих манипуляций звук стал нравиться, мне по крайней мере! Хотя считалось вроде правильно. Как говорится: "Факт на рыло!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного, ЗЯ всегда лучше ФИ. А ОО лучше ЗЯ, правда динамик нужен другой, 75-ка, даже доработанная, не подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как,а мне всё-таки нравится ФИ.Конечно,ЗЯ прост в изготовлении,не требует настройки,у него характеристика лучше.Но мне не нравится,что у него КПД низкий,басов меньше,чем у ФИ.К тому же у меня вроде что-то начало получаться относительно настройки ФИ.Попытался уменьшить диаметр трубы до 74мм.И как мне показалось-помогло.Хотя указанная мной труба-одно название,надо будет найти нормальную,а то может даже сделать прямоугольный ФИ.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это пока. Мне тоже раньше нравился ФИ, пока не появились нормальные динамики, записи и приличная аппаратура. Просто одни к этому приходят раньше, другие позже, а некоторые так и не доходят никогда. И дело не в простоте изготовления, хороший динамик сделать гораздо сложнее (и дороже) чем ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как,а мне всё-таки нравится ФИ.Конечно,ЗЯ прост в изготовлении,не требует настройки,у него характеристика лучше.Но мне не нравится,что у него КПД низкий,басов меньше,чем у ФИ.К тому же у меня вроде что-то начало получаться относительно настройки ФИ.Попытался уменьшить диаметр трубы до 74мм.И как мне показалось-помогло.Хотя указанная мной труба-одно название,надо будет найти нормальную,а то может даже сделать прямоугольный ФИ.

Очень хорошо подходят шпули от фотоплёнки. Можно найти в салонах "Кодак" где есть печатные машины. Dвнутр.=75мм, длина=150мм, толщина стенок=5мм. Качественная, плотная бумага. Торцы идеально зашлифованы и пролачены. Клеятся между собой на раз. Рекомендую! Так же встречаются в магазинах по продаже ковров картонные трубы, так же качественные и различных диаметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я собрался изготовить колоночки своими руками. Купил Alphard DW65k-2(8Ом) и TW401(8Ом). Корпус уже почти готов, буду делать фазоинвертор. Имеет внутренний обьем 9л (вычел соеденительные брусочки и отнял пол-литра на фильтр). Можете подумать что очень мало, такие габариты у меня в полке и больше сделать нельзя. Первое с чем я столкнулся это отсуттвие параметров ТС на мой низкочастотный динамик. Параметры те что я знаю:

Сопротивление 8 Ом

SPL-88 дБ

Хмах +-3,6мм

Помогите найти параметры и расчитать фазоивертор.

Насколько я знаю, после расчета надо будет настроить фазоивертор. Подскажите как это сделать!

Пищалка с шелковым куполом 97дБ. Играет 2000-20000Гц какую частоту раздела выбрать?

Зараннее спасибо.

С уважением Дима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я собрался изготовить колоночки своими руками. Купил Alphard DW65k-2(8Ом) и TW401(8Ом). Корпус уже почти готов, буду делать фазоинвертор. Имеет внутренний обьем 9л (вычел соеденительные брусочки и отнял пол-литра на фильтр). Можете подумать что очень мало, такие габариты у меня в полке и больше сделать нельзя. Первое с чем я столкнулся это отсуттвие параметров ТС на мой низкочастотный динамик. Параметры те что я знаю:

Сопротивление 8 Ом

SPL-88 дБ

Хмах +-3,6мм

Помогите найти параметры и расчитать фазоивертор.

Насколько я знаю, после расчета надо будет настроить фазоивертор. Подскажите как это сделать!

Пищалка с шелковым куполом 97дБ. Играет 2000-20000Гц какую частоту раздела выбрать?

Зараннее спасибо.

С уважением Дима.

Когда всё будет готово,то настроить ФИ, причём довольно точно и без особых заморочек удасться прочитав статью в Радио,1980г, №3, стр.43-45. "Трёхполосный громкоговоритель" Голунчиков. А. Проверено-мин нет! Единственно, в зависимости от сопротивления и мощности динамика придется поиграть с напряжением генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Уже прочитал. Динамик 8ом 70ват RMS. Напряжение возьму от кроны. Только вот фазик у меня 50 мм пласмассовый. Как я его туда сюда подгонять буду?

Вопрос по генератору колебаний:

Чем можно заменить транзистор п214?

Зачем нужны подстроечники 4.7к? Что ими подстраивать?

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Уже прочитал. Динамик 8ом 70ват RMS. Напряжение возьму от кроны. Только вот фазик у меня 50 мм пласмассовый. Как я его туда сюда подгонять буду?

Вопрос по генератору колебаний:

Чем можно заменить транзистор п214?

Зачем нужны подстроечники 4.7к? Что ими подстраивать?

Делаешь настроечную трубу короче сантима на три, из ватмана или кортона не толстого, клеишь вставку такой же длины, что бы плотно входила в настроечную трубу ФИ. Вставляешь её внутрь, чуток оставив с наружи, чтобы можно было ухватить, и запустив генератор пермещая подвижную трубу, настраиваешь! Кстати! Радио того же года, 1980, №9, стр.29, "Настройка громкоговорителя- фазоинвертора". Степанов Г.

По генератору: попробуй заменить на КТ814А с наибольшим коэфициентом усиления, или составные p-n-p. Подстроечники, как мне помнится понадобились для устойчивых запуска и работы генератора. Крона умрёт через мгновение. Лучше использовать блок питания с возможностями регулировки и контроля напряжения. Всё может сгодиться и потом! А попадётся динамик с никакой чувствительностью?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот параметры на Alphard DW65k-2 (4Ом) сопротивление на параметры Т-С не влияет.

У меня такая же пищаль я поставил 6uF , что соответсвует 3,3 КГц ... чуйка у неё не 97 а ниже и довольно на монго ...

Закинул параметры этого дина в WinISD ... мда ... 9 литров не делай хотяб 25...

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чесно меня как-то смущает то что сопротивление на параметры Т-С не влияет. Ведь там есть электрические параметры, а они как-то связаны с сопротивлением... Просто как-то не укладывается в голове. Просьба, обьясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всетаки меня подвигли сомнения на то, чтоб обмерять динамики. Измерял детально всего один. Второй лишь на резонансную частоту. Друг от друга они не сильно отличаются(всетаки из одной партии).

Вот мои параметры наинамик alphard DW65K-2:

Qts=0.29

Qms=2.84

Qes=0.32

Vas=19л

SPL 88дб

Xmax=+-3.6мм

Sd=137см2

Fs=51Гц

сопротивление 8Ом

Помогите расчитать фазоивертор(на какую частоту его настроить и какой он должен быть длины?). Чистый объем короба 9л. Диаметр фазоивертора 50мм.

Начет генератора. Нашел у себя транзисторы П201Э. Подойдут вместо П214? И пожалуйста расскажите какая цоколевка у П214 и уП201Э!

Зараннее спасибо.

С уважением Дима.

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите расчитать фазоивертор(на какую частоту его настроить и какой он должен быть длины?). Чистый объем короба 9л. Диаметр фазоивертора 50мм.

Начет генератора. Нашел у себя транзисторы П201Э. Подойдут вместо П214? И пожалуйста расскажите какая цоколевка у П214 и уП201Э!

Зараннее спасибо.

С уважением Дима.

По ФИ, диаметр=50мм врядли войдёт в корпус, если только свернуть! Даже на резонансной частоте динамика, смотри сам:

F=50hz, L=217mm.

F=45hz, L=279mm.

При внутреннем диаметре трубы= 40 мм получится:

F=50hz, L=132mm.

F=45hz, L=172mm. Выбирать тебе! ИМХО, 40 мм нормально!

По транзисторам: П201 пойдут, проводимость та же. Рисовать не умею, поэтому объясню. Если посмотреть со стороны ножек то, та которая на корпус-коллектор, смотря на них по часовой стрелке на 4 часа, на 9 часов-эмиттер, на 12 часов-база. Точно такая же и П 214. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin спасибо.

Так по порядку:

1) Корпус у меня узенький, но глубокий Наружные размеры 210х215х360 толщина стенок 16мм, минус распорка, минус фильтр - ориентировочно 9л. Корпус изначально проектировал с учетом того что фазоивертор возможно получится длинным. Если я не ошибаюсь, то между концом фазика и стенкой должно быть не менее диаметра фазика. От передней стенки до задней 344мм, а фазик на 50 Гц 279мм тогда свободное расстояние - 65мм. Меньше 50мм. Вроте нормально. Появился новый вопрос. Можно ли клеить звукопоглощающий материал на стенку напротив фазика? По идее я могу наклеить его толщиной 15мм.

2) Как именно вы выбираете частоту настройки фазоинвертора? И какую выбрать? 50 или 45? Выбор частоты настройки у меня представляет затруднение. Например подбирать тукую (методом перебора), которая будет устраивать?

3) В какой программе вы считаете. Спрашиваю не зря, а потому, что при расчете в Спикершоп сильно изменяю частоту настройки фазоинвертора, а графики меняются на сильно. Он же предлагал мне настроить фазик на частоту 55Гц и длина его 182мм.

4) Теперь насчет транзисторов: За цоколевку спасибо, доступно и понятно. Но начет параметров? Нашел на оба. Приведу их в картинке, и окончательно подтвердите потянут они или нет?

post-31746-1196757672_thumb.jpg

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin.

Так по порядку:

1) Корпус у меня узенький, но глубокий Наружные размеры 210х215х360 толщина стенок 16мм, нинус распорка, минус фильтр - ориентировочно 9л. Корпус изначально проектировал с учетом того что фазоивертор возможно получится длинным. Если я не ошибаюсь, то между концом фазика и стенкой должно быть не менее диаметра фазика. От передней стенки до задней 344мм, а фазик на 50 Гц 279мм тогда свободное расстояние - 65мм. Меньше 50мм. Вроте нормально. Появился новый вопрос. Можно ли клеить звукопоглощающий материал на стенку напротив фазика? По идее я могу наклеить его толщиной 15мм.

2) Как именно вы выбираете частоту настройки фазоинвертора? И какую выбрать? 50 или 45? Выбор частоты настройки у меня представляет затруднение. Например подбирать тукую (методом перебора), которая будет устраивать?

3) В какой программе вы считаете. Спрашиваю не зря, а потому, что при расчете в Спикершоп сильно изменяю частоту настройки фазоинвертора, а графики меняются на сильно. Он же предлагал мне настроить фазик на частоту 55,4Гц.

4) Теперь насчет транзисторов: За цоколевку спасибо, доступно и понятно. Но начет параметров? Нашел на их оба. Приведу их в картинке, и окончательно подтвердите потянут они или нет?

Я тоже по порядку: Делай диаметром 50мм. динамику дышать легче будет. Между стенкой и торцом трубы пусть будет столько- сколько есть! Напротив среза трубы звукопоглотителя ни-ни! Частота резонанса ФИ выбрана по частоте динамика. Временную трубу делай на 50 герц или даже короче. Вставкой и генератором настроишь точно между горбов. Динамик сам выберет, что ему лучше. Трубу считал в ручную. К сожалению прогами пользоваться не умею, да и время не хватает. Комп недавно освоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет фазика понял. А насчет транзистора что скажешь? Потянет он по параметрам вместо П214?

Пойдёт конечно, не переживай!

К стати можно и щелевой ФИ изладить. Как-то меня напрягают диаметр и длина трубы для твоего корпуса!

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Лажанулся я, когда сказал тебе что все влазит (если конечно фазик вертикально не ставить). Буду делать трубу наверное на 40 мм. Но хочется купить покупную на 50. Там фланец покрасивее будет.

А можно настроить фазик не на 45-50Гц а например на 60Гц? Вроде поровнее график(Голубой 45Гц, красный 50Гц и зеленый 60Гц ). До 70 Гц будет держать. А дальше спад, правда порезче чем при более низкой настройке фазика.

Насчет щелевого я уже задумался. Но поздно. Начал делать корпус и бруски с поощью которых я собираю уже просто так не отдерешь (прикручены шурупами через каждые 5см и вдовавок это все на жидких гвоздях).

В общем жуть!

Из музыки я слушаю классику, и когда не слышу контрбас то включаю вуфер. Но контр всеравно гдето на 50-60гц , не ниже!

Чего посоветуешь? Делать свой фазик, или всетаки применить покупной, но красивый? И какой максимальной длины можно сделать фазик? т.е. сколько минимум должно остаться между торцом фазика и стенкой?

post-31746-1196842949_thumb.jpg

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...