Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Измерить

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=52980

Вот короче.морилка лак.

post-66860-1277728044,79_thumb.jpg

post-66860-1277731517,38_thumb.jpg

Изменено пользователем Odissey010
добавлена ссылка

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть два динамика PSP - 5220

5-1/4" 2-WАY SPEAKER

OUTPUT: 130 WATTS

IMPEDANCE: 4 OHM

MAGNET: 15 OZ

http://m.market.yandex.ru/model.xml?modelid=591640&hid=308016

лежат два года без дела,хотелось бы их вставить в корпус.А как расчитать габариты коробки не знаю.Может кто поможет или посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Про 130 ватт, в обычном понимании этого слова, забудьте навсегда. Если есть корпуса от S30, то начать можно с них. Тем более, что диаметр и отверстия крепежа совпадают с отверстиями в S30. Про снятие характеристик Т/С с динамиков говорить не буду. Ибо если бы Вы были в курсе "шо це такэ!" То Вы бы нам рассказывали почему эти динамики установлены так-то и туда-то. А посему начните с объёма в 9 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про характеристики т/с читал тут на форуме.Но понял что это не для моего ума:)

Ну да ладно,спасибо

Корпуса от S30 конечно же нет.Может кто кинет ссылку на корпус с подобным объемом,как самому сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Делаю 2-х полосную АС на Альфардах 65А4 и TW-318. Помогите выбрать правильное оформление.

Заявленные параметры: http://www.alphard.ru/catalog/491-7140.html

Мои измеренные:

Fs = 60,5 Гц

Vas = 26,7 л

Re = 3,9 Ом

Z = 6 Ом

Qms = 3,96

Qes = 0,66

Qts = 0,56

Le = 0,73

Mms = 6,89

BL = 3,93

Слушал в ящике 18 литров с 2 порядком на ВЧ. Очень понравилось звучание, но измеренные параметры очень удивили. Ящик есть уже на 18 литров чистых. По проге JBL больше склоняюсь на ФИ, с настройкой 40 Гц.

Жду Вашего мнения, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разброс ваших измеренных парметров огромный, я стыкался с такими ГД, цифры чуть больше чем заявленные но не намного, а тут совсем неправильно измеренно, даже резонанс неможет быть больше 45Гц ну никак на этих ГД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про характеристики т/с читал тут на форуме.Но понял что это не для моего ума:)

Ну да ладно,спасибо

Корпуса от S30 конечно же нет.Может кто кинет ссылку на корпус с подобным объемом,как самому сделать.

Неужели трудно рассчитать необходимый объём корпуса? Три нужных размера перемножить между собой вот и объём. Или нужный объём разделить на два нужных размера. Третий сам получится. 9 литров / на ширину, например 1,8 дм= 5. 5 / на высоту, ну скажем на 3,0= 1,666 это будет глубина корпуса. Все размеры внутренние и в дециметрах. Потому как 1 дм.куб=1,0 литру.

Глянь здесь: http://datagor.ru/practice/loudspeakers/1004-rastenievodcheskie-kolonki-iz-magazina-ikeja.html На подобных динамиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масса у него не может быть 7гр, промерить надо еще раз.

Причем, 7 грамм - это Mms, а Mmd с учетом площади 126 см^2 получается около 5.26 грамм. Динамик с приведенными параметрами существовать может, только Vas при указанной площади составляет 22.4 литра.

lds212008, уверены в результатах измерений? Что-то Cms смущает величиной 1 мм/Н. Величина, характерная для тканевых подвесов. Разберитесь сначала с этим, потом за расчет корпуса приметесь. Честно, как и другие, не верю в корректность измеренных параметров. Где-то ошибка. Кривую импеданса можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Вы себе представляете 8" басовик с диффузором, пусть даже с половиной Ммд, что будет 2.5г? такие даже на ШП не ставят, это будет тряпочка ломающаяся, амплитуду в пределах 1мм на сторону держать не будет.

П.С. в том динамике только половина подвеса 5гр весит, если не больше. И при 7гр с такими подвесами резонанс будет под 80Гц, отдача под 95дБ.

П.П.С. для сравнения у СЧ-ВЧ 5" Ммд составляет 3,8г, такая головка ниже 200Гц играть не может, диффузор сломается... Почва для размышлений.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем голову ломать если измерения неверны, головка там 6.5 дюймов, подвес резиновый, измеренные мной параметры такой же головки фс-36, вас-25, ктс-0.33, отдача 88дб, остального не помню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, существовать он может только в теории - параметры между собой согласуются. :) В параметрах Тиля-Смолла явная ошибка. Причина: при расчетах, указанная в программе добавочная масса не соответствовала действительности. Отсюда нереальная величина Mms. Cms величиной 1 мм/Н тоже никак не может у резинового подвеса. Для них обычно - 0.3-0.4 мм/Н, жесткие они сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

Мне нужна ваша помощь. Я решил сделать колонки трехполосные на современный лад и примерно такого же типа как представленны у вас на сайте полочники, только мне важен внешний вид и хотелось бы сделать их в классическом виде и срасположением динамиков сверху вниз В/Ч,С/Ч,Н/Ч. А внизу расположить горизонтально два фазика диаметром 98мм на входе. С самими коробами у меня проблеме лишь в размерах, а изготовить я их могу любой сложности и если понадобится сделать перегородки внутри, то и это легко(просто я работаю столяром).

Динамики у меня уже есть. Вот их названия и параметры:

Параметры В/Ч драйвера:

Драйвер P.Audio PHT-407

Мощность (RMS) ном. - 15 Ватт

Сопротивление (imp) 8 Ом

Диапазон частот 1500-15000 Гц

Чувствительность 100 Дб

К сожалению у меня нет точных характеристик в/ч драйвера кроме паспортных и померить их не могу, но насколько мне известно при расчете коробов они не нужны, а насчет кроссоверов не знаю.

Параметры С/Ч головки:

Головка Alphard DW65K2

Номинальная мощность RMS:70Вт.

Максимальная мощность RMS:140Вт.

Сопротивление: 4 Ом.

Диапазон частот: 47-5000Гц.

Чувствительность: 88дБ.

Диаметр динамика: 165мм.

Установочный диаметр: 146мм.

дифузор: кевлар

корзина: сталь

подвес: резина

X-max: 3,6

Re: 5,8

BL: 4,4

Qts: 0,48

Qms: 2,57

Qes: 0,59

Vas: 24,0

Mms: 12,1

Cms: 0,92

Параметры Н/Ч головки:

Головка Alphard DW80K2

Номинальная мощность RMS:90Вт.

Максимальная мощность RMS:180Вт.

Сопротивление: 4 Ом.

Диапазон частот: 34-4000Гц.

Чувствительность: 90дБ.

Диаметр динамика: 203мм.

Установочный диаметр: 156мм.

дифузор: кевлар

корзина: сталь

X-max: 4,1

Re: 5,8

BL: 6,6

Qts: 0,32

Qms: 2,30

Qes: 0,37

Vas: 59,0

Mms: 22,8

Cms: 0,92

Так же есть кроссоверы Lanzar Vibe VX3, но почитав и порыскав на форумах у меня возникло подозрение что они мне могут не подойти, но есть возможность заменить всю начинку на той же плате и в коробочках с разъемами(паяльником я владею), нужна просто схема кроссовера с данными фильтров, катушек, резисторов и т.д. и совет какие лучше брать(фирма изготов., состав)

Так же прошу вас посоветовать какой усилитель для этих колонок лучше использовать желательно разумной цены...

Процесс изготовления я выложу на сайт с описаниями всех работ, советов, и трудностей...

P.S. Я очень люблю слушать музыку групп Pink Floyd, ELO, Emerson Lake & Palmer, а так же классику типа; Yanni. Не знаю может это нужно учитывать при конструировании.

Огромное вам спасибо!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что форум не читали? этого сделать не получиться!

Параметры что Вы привели- полная ерунда. Надо мерять вот этим: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=68549

или вот так http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=52980

Заводы пишут свои параметры ради рекламы, и цифры с потолка ставят, так что померять дома намного точнее получиться.

Для Ас еще надо будет фильтр расчитать, а это невозможно просто вот по этому: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57779

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ahior, Вы только появились на форуме, а уже успели нагрубить в адрес человека, которого не знаете, а тем более не можете знать его понимания. Любая точная наука требует объективности. Вы же не хотите получить усилитель, который может в любой момент выйти из строя только потому, что его разработчик не посчитал нужным воспользоваться измерительными приборами и отладить устройство. Или CD-проигрыватель, который "сбоит" по причине отсутствия отладки на стадии проектирования. Суть в том, что ни усилитель, ни цифровой проигрыватель, ни множество других сложных устройств не простят ошибок, а акустика - запросто, так как уши имеют свойство привыкать к любым видам искажений.

У Вас в комплекте динамиков есть небольшой криминал - средняя чувствительность СЧ головки на 2 дБ ниже таковой для НЧ головки. Во многих случаях это возможно решить за счет баффла (строения лицевой панели АС), но необходимы некоторые акустические измерения. Без них Вам никто и никак этот "криминал" не решит. Рупорные ВЧ головки P-Audio - зло страшное. Обладают высокой резонансной частотой и ярко выраженным подъемом в ВЧ области, за счет чего и получается 100 дБ средней чувствительности при невысокой для "пищалки" верхней граничной частоте. Звучат достаточно крикливо. Если есть возможность, замените их на "пищалки" того же Alphard'а. Увы, больше мне сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus

я слушал непосредственно для сравнения дв65к и дв85к - разница между ними не особо большая, 65к играет гдето до 5кГц, 85к- до 4 (это на слух, впрочем потом прочитав документацию на них это как раз подтвердилось). Смысла ставить один дин в качестве НЧ а второй в качестве ВЧ нерационально на мой взгляд. Да и чуйка у них весьма близка. Насчет пищалки то я думаю 100дб это в какой то пиковой точке например на 2-3кГц в остальном диапазоне я думаю оно как раз неплохо будет сочетаться. В крайнем случае лишнее можно загасить резистором хотя не желательно.

Я бы на их основе сделал бы лучше двухполоску. Частота раздела 3-4кГц.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на их основе сделал бы лучше двухполоску. Частота раздела 3-4кГц.
А что , вполне нормально. Не высший же класс. Низкочастотник по размерам вроде схож с 25ГД-26 .резонансную бы померял, это ведь несложно ..

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l-e-o-n-a-r-d-o, если динамики близкие по характеристикам, на них можно строить 2.5 полосы. Но лично такие конструкции еще не изучал и в чем преимущества перед 3-х полосной конструкцией - не знаю. На "пищалки" P-Audio я встречал измерения - жуткая картина. Несколько раз слышал сам - никак не впечатлило.

Строить двухполосную АС с высокой частотой раздела - сомнительное занятие. Площадь НЧ/СЧ головки слишком велика для согласования на частотах с малыми длинами волн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласование чего с чем?

резонансную бы померял, это ведь несложно ..

для 85к-2 резонанс около 31-33Гц

на них можно строить 2.5 полосы.

можно то конечно, но надо ли?

правда пищалок этих не видел не слышал

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus

я слушал непосредственно для сравнения дв65к и дв85к - разница между ними не особо большая, 65к играет гдето до 5кГц, 85к- до 4 (это на слух, впрочем потом прочитав документацию на них это как раз подтвердилось). Смысла ставить один дин в качестве НЧ а второй в качестве ВЧ нерационально на мой взгляд. Да и чуйка у них весьма близка. Насчет пищалки то я думаю 100дб это в какой то пиковой точке например на 2-3кГц в остальном диапазоне я думаю оно как раз неплохо будет сочетаться. В крайнем случае лишнее можно загасить резистором хотя не желательно.

Я бы на их основе сделал бы лучше двухполоску. Частота раздела 3-4кГц.

а что если купить другие сч головки вопрос какие?, а из дв65к2+вч сделать двушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же из москвы, неужели там не найти акустиков . которые бы вам обмеряли ваши дины. На веге же их хватает.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из импорта посоветовать чего то хорошего с хорошим соотношением цена/качества не могу, так как мало какие попадались в руки.

Из совка 6ГДВ-2 3ГДВ (необходим апгрейд) и 10ГИ (но совместно с дв65-85 небходимо поставить 2 или даже 3 пары пищалок в каждую колонку изза низкой чуйки- но результат будет того стоять 100% )

Ну а как стандартный вариант в пару с этими динами юзают ТВ-318 (правда они тоже не идеал, но весьма неплохие).

Если хотите трехполоску тогда в качестве Сч неплохи будут 20ГДС. Альфардовские ЕТР1300с2 звучат тоже неплохо, но с немного картонным звуком. Я бы всеравно советовал бы делать 2-х полоску.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...