Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Народ я просил помочь выбрать динамики.Для начала.Форум я читал и собираюсь все мерять.......только нужно динамики.так что предлагаете?Как на счет моего варианта?там главное мощность до 50ватт.Ну 60предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Аркадий 44, хорошо. Давайте абстрагируемся от теории акустики и используем пример, к которому, честное слово, все здесь катится.

Я прихожу на форум. У меня есть динамик, о котором ничего и никому не известно (есть такие, забытые Богом). Задаю вопрос: Что мне с ним делать?

Ответ: Сделать акустическое оформление.

Вопрос: Какое? У меня нет средств на приличный бокс, а только старая тумбочка. У меня ОДНА попытка.

Ваш ответ?

l-e-o-n-a-r-d-o, я не сомневаюсь в компетенции человека, который проводил измерения. Leap по параметрам Тиля-Смолла тоже выводит низкую чувствительность, когда для других динамиков - выше. Вы просто динамики сравнивали? Если да, то сравнивать на слух SPL в оформлении Free Air нельзя. Я выкладывал реальные измерения со сравнением динамика в оформлении Free Air и Box: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=37764&view=findpost&p=672952 Аналогично себя ведут и другие динамики. На "воздухе" СЧ область имеет подъем, что на слух кажется громче. Можно еще на "Вегалабе" поискать измерения с калиброванными уровнями. Но там же говорили, что у Alphard чувствительность низкая: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/38754-%D0%9F%D0%9B%D0%97-%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%A1%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8?p=1060753&viewfull=1#post1060753

Вероятность подделки не исключаю. Все-таки, в России живем.

rabit, Вы на Vas выбранного динамика смотрели? Там 3 литра. Это СЧ звено. Я таблицу сегодня просматривал. Честно, особо выбирать не из чего. Разве что, LW65C41 можно попробовать. Но только в том случае, если с ними не будет такого абсурда, как с DW65K2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

может быть в Росии и подделки..а я в Киеве- все же ближе к Польше. Если те пераметры верные (компетентность измерятиля оспаривать не буду)- тогда это просто не альфард а подделка. Других вариантов не вижу. Много чего тогда проясняется...

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

диффузор у WH506 хреновый откровенно говоря.. из них звука нормального не будет- пластмасовое звучание. Далее о них говорить думаю смысла нету.. если двшка то 3-4-5кгц смотря какая пищалка

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Бресте живу мне до польши 5км)))))))))а ищалка допустим тв 318-3кГЦ?тока дины в копейку влетят.у нас стоят 1-20баксов а у вас?.нада прям на завод гнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так раз ниче не катит попробуем подругому.попозже собираюсь делать 5,1 а от этих колонок откажусь.в таком случае что из тех же альфардов можно для напольников и сего остального-мощность каналов-80ватт,сабвуфера до 300.начнем с напольников.какие дины тогда?2 полосы(или 3?)для начала динамики потом после покупки замеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий 44, хорошо. Давайте абстрагируемся от теории акустики и используем пример, к которому, честное слово, все здесь катится.

Я прихожу на форум. У меня есть динамик, о котором ничего и никому не известно (есть такие, забытые Богом). Задаю вопрос: Что мне с ним делать?

Ответ: Сделать акустическое оформление.

Вопрос: Какое? У меня нет средств на приличный бокс, а только старая тумбочка. У меня ОДНА попытка.

Ваш ответ?

Вырезаете отверстие под установочный размер головки и всавляете, далеее проклеиваете все швы клеем Момент=Столяр, укрепляеете внутренние стенки этой самой тумбочки, обклеиваете стенки звукопоглощающим материалом. И наслаждайтесь полученным результатом...

С уважением, Аркадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, результатом. А если я хочу наслаждаться звучанием? Если вышло так, что у динамика оказались малый Vas и высокая добротность - под 1? Результат - выход за пределы линейного хода достигается уже на 2 Вт. Останется наслаждаться впустую потраченным временем. Собственно, форумы в данном примере не нужны. Разве что, для моральной поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Москве живет приятель, который ни в электронике, ни в акустике ничего не соображает. Так вот, достался ему как-то раз 15" дин с Питерского кооператива, производства начала 90-х годов. Ну очень он хотел добавить низу в свою квартиру. Стоял у него дома "совковый" дурацкий журнальный столик, он его распилил и от фонаря соорудил саб - ЗЯ. Подход был душевный, не смотря нато, что человек занимался этим не зная параметров акустики в принципе - шайтан, однако... А звучит...

С уважением, Аркадий.

Lexus Верно, результатом. А если я хочу наслаждаться звучанием? Если вышло так, что у динамика оказались малый Vas и высокая добротность - под 1? Результат - выход за пределы линейного хода достигается уже на 2 Вт. Останется наслаждаться впустую потраченным временем. Собственно, форумы в данном примере не нужны. Разве что, для моральной поддержки.

Давайте, Господа, плясать от вешалки, как в театре. Источник звука определяет бытиё!!! А долее всё от ЛУКАВОГО!!!

С уважением, Аркадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/6635-%C4%E8%ED%E0%EC%E8%EA%E8-ALPHARD-%E8%F5-%EF%E0%F0%E0%EC%E5%F2%F0%FB?highlight=alphard вот еще чьи то замеры дв65к2 пост 11. Где тот измеритель взял 83дБ для меня просто загадка...

Ну да ладно.. Сколько измерений столько разных цифр :ph34r:

ищалка допустим тв 318-3кГЦ

да, я бы где то 3-3,5кГц разделил бы.

Аркадий 44 Я с Вами согласен: если сделано от души, оно от души и петь будет.

Только доказывать тут это безтолку... На каждый пост с подобным содержанием обязательно появится десяток комментариев с критикой.

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что Вы написали неправильно и совершенно не относится к тематике форума, а он технический. Почитайте теорию а потом принимайтесь давать советы на глаз как делить и на какой частоте.

Аркадий 44 жжете, так делать нельзя.

Я вот люблю всегда сравнивать с машинами. Так вот: вы инженер лады последней модели(не знаю какая там, в сортах таких не разбираюсь) вложили душу в нее и она едет! о чудо, а что еще требуется. Ну и инженер BMW, хладнокровный, точный и ооочень хорошо теоретически подготовленный ни вложил ни капли души в нее, только расчеты. Так вопрос - почему же BMW рулит, а лада полный отстой?

А это для Вас:

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было художественными характеристиками за исключением внешнего вида. Чем лучше мы будем понимать и использовать настоящую науку для достижения превосходных характеристик продукции, тем чаще и мы, и потребители будем слышать настоящую художественность исполнения, настоящее звучание музыки и кинофильмов.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF KAMIKAZE. Этой рекомендательной фразой... Что Вы тычите без конца и без начала? Она уже приелась. Её никто не видит. Если молитесь на "реал-аудио", найдите хоть что-то посвежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, Господа, плясать от вешалки, как в театре. Источник звука определяет бытиё!!! А долее всё от ЛУКАВОГО!!!

Так и пляшут, как в театре. Нет желания ни разбираться в теории акустики, ни литературу читать. Действительно, зачем напрягать голову лишними знаниями? Зачем что-то рассчитывать? Авось прокатит. Главное - после этого сказать, что получившаяся система "поет" на $5000. При этом ни разу не слыша подобных трактов. Отсюда и практически полное отсутствие профессионализма в России.

Ну да ладно.. Сколько измерений столько разных цифр

Если встречу этот динамик, а продукция Alphard периодически попадается, измерю SPL с абсолютными значениями. Да даже из интереса, стОит такой динамик недорого, могу купить и измерить, чтобы поставить точку. Скажите только, где в России можно купить с почтовой доставкой. Либо кто-нибудь по почте перешлет для измерений.

Аркадий 44 Я с Вами согласен: если сделано от души, оно от души и петь будет.

А Вы не хотите себе мобильный телефон или LCD панель, для которой ПО написано "от души"? Программист не будет ничего понимать, просто душевно напишет листинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"""А Вы не хотите себе мобильный телефон или LCD панель, для которой ПО написано "от души"? Программист не будет ничего понимать, просто душевно напишет листинг."""

Lexus. Ну вы хватили, прямо через край. Сравнили "член" и палец. Не корректное сравнение. С акустикой даже именитые фирмы допускают вольности. Динамик вещь в себе, а указанные Вами девайсы абсолютно бездушны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, утрировал. "Цифра" не простит НИ ОДНУ ошибку, акустика же будет работать при любых некорректных расчетах. Но посудите сами, о чем здесь тогда разговаривать, если "повесить" весь раздел на принцип нравится/не нравится? Ведь всем хочется приличного звука. А как он может быть приличным, если при расчетах использовали одни параметры динамика, а на деле они другие. Итог - подъем в области частоты резонанса, превращение "мягкой" Баттервортовской настройки ФИ в пульсирующую Чебышевскую. Кто-то это "съест и не подавится" (пипл хавает, как говорится), а кто-то реально расстроится от такого результата и, не дай Бог, начнет говорить, что все ФИ/бандпассы и д.т. - фуфло. Усилители рассчитываются и при этом разработчик старается минимизировать любые виды искажений, с предусилителями и источниками аналогичная ситуация. Везде действует "золотое правило" аудио: Uвых = Uвх * Ку. Любое отклонение от него - шаг в сторону от достоверного звучания.

ahior, я далековато от Вас, но если не спешите, могу помочь с измерениями. От Вас потребуется переслать мне все динамики, включая ВЧ. На выходе получите папку с файлами для CAD систем: АЧХ+ФЧХ для ближнего/среднего/дальнего поля с абсолютными значениями звукового давления (у меня комплекс калиброван), ИЧХ, параметры Тиля-Смолла. После этого можно моделировать, выбирая лучший вариант, хоть до синих звездочек в глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в ней нет ничего полезного для реальных правильных расчетов АС, все на глаз делается, а так нельзя.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF. На глаз можно только соли себе на причинное место насыпать. Остальное всё считается. Пусть и на калькуляторе, на логарифмической линейке, на счётах наконец.

Видел как старейшая бухгалтерша, на простейших счётах, обогнала считавшего зарплату на калькуляторе. Во где высший пилотаж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ написал же.......хочу сделать норм напольники-ограничений нет.....но толко альфард......что можете порекомендовать?и что лучше сделать 2 или 3 полосы?(хотя 3 слишком сложно)я думаю низ взять LW80A4 или LW100A.сч-wh506,вч-tw318.Раздел нч-0,,,150Гц. сч150-5000, вч-5000.... .что думаете?.

Или сделать напольники на двух дв65к2 и тв 318............все равно еще сабвуфер........тогда впринципе особого баса от них не надо........все сделает саб.а в цент и тыл поставит вх506 и тв310.И все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF. На глаз можно только соли себе на причинное место насыпать. Остальное всё считается. Пусть и на калькуляторе, на логарифмической линейке, на счётах наконец.

Видел как старейшая бухгалтерша, на простейших счётах, обогнала считавшего зарплату на калькуляторе. Во где высший пилотаж!

Да хоть в уме, реальных входных данных то нет, либо они неверные(не измеренные).

rabit Вам же на веге все объяснили, ничего сделать толкового не получится. Лучше покурите теорию, вот это -

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57779

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...