Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго времени суток форумчане. Помогите столкнулся с проблемой. При включении прибор выдает ошибку порт А пин 7. Если выпаять конденсатор С9 то прибор включается, но на дисплее творится вакханалия. Так же ставил конденсаторы разной емкости прибор так же не включается. Подскажите или дайте совет что может быть . Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если бы вы вчитались в мое сообщение и вниклись бы в него то тогда возможно не писали бы так. Порт А пин 7 это 17 нога микроконтроллера. По схеме на ней стоит С9 (10Мкф.) который в свою очередь идет на землю. При его снятии прибор начинает работать. Так же пробовал ставить другие конденсаторы других емкостей. ( их в свою очередь проверял прибором у всех показатель еср маленький).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошиблись, С9 по схеме имеет номинал 4700 пФ, возможно, в этом и проблема.

Изменено пользователем fisherman-as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошиблись, С9 по схеме имеет номинал 4700 пФ, возможно, в этом и проблема.

Да он имеет номинал 4700пкф, спасибо что поправили. Я когда писал как раз проверял 10мкф конденсаторы вот и зациклился на этом.

II.9 RO 1 day

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал и так и так, если на холодный конец ферит 150 отклик ровный, если на горячий ферит 135 отклик при удалении начинает плавать, да и частота немного меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сводил без экрана просто катушки в корпусе, разъем заземлен в блоке, попробую еще ради эксперимента поменять местами когда подпаяю графитовый экран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока датчик полностью не готов делать выводы о каком-либо качественном параметре не имеет смысла. Потому когда датчик будет полностью залит и нанесены все экраны будет совсем другая картина. Поэтому ставьте конденсатор на "центральный" провод сводите баланс, аккуратно-долго заливайте эпоксидкой, наносите экран и только потом можно будет судить о качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же решил оставить на холодном конце, как доделаю испытаю в поле, потом отпишусь, а так интереса ради нанес графит на корпус датчика подпаял к холодному концу РХ попробовал если конденсатор на холодный конец ТХ то отклик четкий, датчик кольцо 20см четкий односекторный сигнал до 25см, если конденсатор на горячий конец ТХ то уже с 20 см начинает бегать в 3 секторах, может это единичный случай, до этого делал ДД 15*25 то же конденсатор цеплял на холодный конец, датчик испытан все устраивает свои 20 см в грунте берет и тоже была такая же история если цеплял конденсатор на горячий конец ТХ, вот и решил спросить кто как делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем что получилось, испытал на грунте, в огороде, частота ТХ 6410 ферит 140 разнос частот 1600 на 15 см четкий отклик ровный односекторный 14 сектор, монетка медь 2,5 см в диаметре, глубже начинает сносить в право, на 20см отклик четкий но уже в 15-16 секторе, на 25 кидает в 1 сектор, если сделать что бы ферит пищал в 16 секторе то на 25 см видит, но тогда срабатывает на ямку.

Изменено пользователем Jekerson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Снос по ВДИ" - одна из основных проблем балансных металлодетекторов. Методы борьбы известны: точнее устанавливать баланс грунта, делать больше разнос частот, саму рабочую частоту делать ниже, уменьшать ток накачки, уменьшать добротность приёмного контура. Много зависит и от параметров самого грунта. В конце-концов: эксперементальная прошивка, работающая на совершенно другом принципе - обязана меньше "сносить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал менять частоту, отстраивался от ферита, от грунта, только хуже, может для кольца 20см глубина в грунте 20 см это и норма, а так в целом неплохо, да еще пробовал поиграться с током больше 80ма чуйка падает и меньше 50 тоже оптимально подобрал 75ма, плохо трава по пояс, уже начинают уборку, как перепашут вот тут и буду тестировать.

Еще вопрос к Д/А как уменьшить добротность приемного контура..у меня переделано под последнюю прошивку, регулировка тока из под меню, что то я немного запутался регулирую ток в контуре ТХ это то же самое что уменьшать (увеличивать) резистор который в цепи ТХ или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для кольца

Концентрические датчики по науке хуже борятся с грунтом, нежели DD.

как уменьшить добротность приемного контура

Намотать проводом тоньше (правильно), параллельно катушке включить резистор (в крайнем случае).

это то же самое что
Резистором в цепи передающего контура регулируют добротность передающего контура; ток ТХ регулируют, изменяя напряжение питания вых.каскада.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем!

Немного хочу попортить нервы и в этой теме.

Появился вопрос относительно процессора, думаю собирать схему на DIP, сразу обнаружил, что в этой версии используется ATmega32 16PU, а в SMD версии используется STM32F100. Это тот же камешек, аналог или две разные вещи? Если собирать Квазар АРМ, то какой процессор лучше использовать?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал бы Менделеев : ''Еб твою купрум ''.

DIP версия это старая версия металлодетектора Квазар АВР ,который построен на микроконтроллере семейства АВР. Далее автор усовершенствовал прошивку и изменил металлодетектор под новый микроконтроллер, назвав свою разработку - Квазар АРМ.

Это два абсолютно разных прибора с одным автором, с разными прошивками, с разными печатками, разными микроконтроллерами.

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как только в дело вступил Менделеев с ''...Еб твою купрум ''... , как сразу всё прояснилось. Буквально несколько строчек, а прояснили всю тему! А серьёзно, спасибо, реально помогло. Начал комплектовать детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, просто глаза уже в пучок сбежались! Может у кого есть полный набор с рабочими схемой, платой и прошивкой. Ну если ещё и пару фото в архив войдут, то просто сказка. Ну или хоть ссылочка на комплект, а то нахожу вроде, а там схема одна, печатка другая. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный набор с рабочими схемой, платой и прошивкой

Радиохобби, МД-строительство - это творчество. Какой интерес в творчестве типа, например, брать и рисовать Мону Лизу, когда тебе простым карандашом уже её нарисовали, развели комплект красок с установками, где и чем раскрасить. Нерабочей схемы "Квазара АРМ" в природе не встречал, прошивок также. Плату и версию прошивки каждый вибирает "под себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...