Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, DesAlex сказал:

Если и с номиналами конденсаторов ничего не напутано, монтаж в порядке - останется заменить только ОУ...

Спасибо,уже заказал, после отпишусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста по кабелю для датчика! Решил я сделать ещё одну катушку , купил хороший кабель HDMI разрезал егo,там 4ре просто изолированных проводков и 5ть проводников экранированных фольгой и всё,это дело еще в общем экране!   Но все бы не чего,но эти все экраны из фольги контачат с одним  оголенным проводком для подключения,а значит эти экраны не изолированны друг от друга! Пойдёт ли этот кабель?

Как его лучше подключить на рх два экранированных,а тх два просто изолированных , графит отдельным проводом. Или на тх тоже два экранированных пустить?

PS.везде же пишут что экраны должны быть изолированны друг от друга и соединяться в блоке или штекере. Всегда так и делал ,а тут вот такой кабель попался в этот раз! Кабель качественный толстый с мягкой изоляцией приятно держать в руке!Жаль будет если не пойдёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

наружняя сторона фольги действительно в пленке, но на других похожих кабелях каждый фольгированный экран имел свой проводок типо луженки для подключения ,а тут одна луженка подключает все 6сть экранов,как то она с ними контачит не понятно,экраны между собой звонятся с внутренних сторон фольги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спалось. Посидел, подумал как подсчитать коэфициент усиления в Quasar Arm. И придумал )))

Результат закодил в программу. 

Интересные я Вам доложу результаты , особенно если покрутить частоту.
Это теоретический (!!!) подсчет. На практике надо измерять с помощью  осциллографа. 

Gain-ARM_by_Beliy_voron.exe

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз вилетает сборка полевиков в чем может бить причина? Первый и второй раз сборка вылетала после включения компенсации датчика ...Совпадение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, собрал плату вторую по технологии ЛУТ (первая была покупная), и я не поверил, но уперся в туже проблему "HSE Oscill... fault", вылечились как и в первом случае не просто промывкой платы, а именно просушкой и прогревом обычным феном! Я так понял что куча проблем всегда связана именно с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестер и осциллограф скажут. Сначала надо убедиться, что датчик точно не коротит. Потом - проверить работу вых.каскада "вхолостую" - осциллографом. Можно какую-нибудь пробную катушку с конденсатором подкинуть, посмотреть. Датчик тока мог банально перегореть - нет цепи... диоды на выходе - в короткое... не доходит импульс запуска до сборки... нет питания... десяток причин - но все можно выявить только приборами. Тупо менять комплектующие по кругу можно до следующего сезона, без толку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зраствуйте, подскажите в чем причина, ни с того ни с сего при включении квазара арм выскочила ошибка порта В 9. по схеме ножка мк 46 "BTN0", отвечающая за кнопку "ОК". Промерил, действительно она закорочена на "-". Отпаял ножку от платы, всеравно коротит на "-". понятно что мк больше всего под замену, но от чего такая беда. И еще вопрос, есть ли где исходник на квазар арм, хотел в нем попробовать поменять назначение портов, чтоб ножку 46 отключить и переназначить ее функции например на PA8 ножка 29.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2017 в 18:58, DesAlex сказал:

Как проверить собранную плату на шумы? Можно даже без осциллографа (не каждый может там углядеть то, на что надо смотреть))). Метод звукотехников. Берём высокоомные наушники и "прослушиваем" плату. Закорачиваем RX на входе в плату (передатчик работает). Стаём наушниками на выход ОУ. Чем тише будет в ушах - тем лучше плата. В идеальном случае должна быть гробовая тишина. Чаще же услышите, "как жарятся семечки")))

у меня с закороченным на землю входом рх, на выходе - синусоида, в динамике тихий писк. Частота примерно соответствует частоте тх. на отрицательном входе операционника Sin-c - синусоида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кому интересно, то прибор поченил заменой мк, старый выпаял - новый запаял и после прошивки(кстати 2.2.5) все работает как и прежде, тоэсть на плате к.з выходит небыло, видимо мк может выйти из строя под воздействием каких то временных явлений. Кстати сегодня принесли квазар на ремонт, у которого чуйка была занижена в половину, это при том что прибор только куплен, на одном из распостраненных сайтов. Оказалось все банально просто - Р6 был установлен размером 100К,, поставил 2К2 т.к. нужного номинала небыло... и прибор стал работать как положено, при етом ложных срабатываний вообще небыло, Решил поэкспериментировать и поставил Р2 9.1 ом. В итоге тишина(нету какафонии с динамика), а к глубине ( по воздуху) еще + 5 см.  ток потребления (на ТХ) вырос на 3 мА. Думаю хороший результат, может кому пригодится...

Quazar-ARM-sxema.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, товарищи! Долго перечитываю форумы по квазару. Просто тупо читал. Наконец собрал прибор и дошло дело до катушки. И тут я в ступоре. Сам корпус бабочка 25*30, Провод имею 0.42 и 0.2. Tx намотал 53 витка и 330 nf получил 7кГц как и хотел. Но есть вопрос, ток по квазару Тх 62 мА это мало,  может стоит меньше витков сделать? И добротность 4.6 по расчету, а нужно 5-6 ? Rx собирась намотать 211виток, 33nf, 5.4 кГц.

Изменено пользователем Don Din
уточнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод на Тх возьми по толще в диаметре, 045-0.5 мм. Его полно в старых телевизорах и ненужных мониторах. Он там как экран для розмагничевания кинескопов. Я себе с 0.42 и 0.2 делал катушку на 11 кГц дак там витков кажись 38 делал на ТХ. ток потребления был порядка 71 мА по квазару. Так у нее чуйка была на 5-7 см по воздуху ниже от аналогичной у товарища, только у него провод на ТХ был 0.47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже понимаю,  что с провода 0.42 хороший  контур не получится. Общее сечение Tx( мм2) должно быть 8-9 это 63 витка  тогда добротность перевалит за 6 и ток будет еще меньше. Замкнутый круг. Хотя говорилось от 0.4 до 0.5 можно использовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Don Din сказал:

53 витка и 330 nf получил

Элементарная физика. Колебательный контур состоит из катушки и конденсатора. Резонансную частоту контура можно менять, хоть изменяя индуктивность (количество витков), хоть ёмкость (номинал). Но! Чем больше витков в катушке - тем меньше будет ток в контуре, - неужели это изначально не понятно: растёт сопротивление катушки - падает ток. Меняя же номинал конденсатора (в разумных пределах), можно, подогнав катушку под нужный ток (40...45 витков получится), настроить контур на любую частоту, оставив практически неизменным ток. Что мешает взять конденсатор, скажем, на 470 нФ??? Для регулировки добротности контура служит последовательно включённый с ним резистор. Ну и - уже, практически, ставшей штатной (т.к. имеется в прошивке), регулировку тока никто не мешает реализовать...
 

@Don Din @TK311  - настоятельно рекомендую проштудировать Правила форума. Больше доводить ваши сообщения до правильной кондиции не буду - стану наказывать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...