Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, roma shyn сказал:

регулировки тока в блоке нет. ток около 86 мА

При резисторе 10 ом и добротности около 6 ток ТХ должен быть около 75 мА - "по Квазару". Так как он 86 мА - значит, добротность контура ТХ явно завышена: по воздуху датчик бъёт рекорды, а в грунте получается пшык. Без разницы - "Квазар", "Фортуна", "Маска" - добротность больше нормы = отклик от грунта (тем более - сильно влажного) больше нормы = снос цветного в чёрное. "А что такое добротность и как её бороть" - первый пост темы по "Квазару АВР".

29 минут назад, roma shyn сказал:

динарий хотя бы с 10 см. глубины?

Бессомненно. 15-20 см легко (зависит от диаметра датчика, его рабочей частоты, разноса частот, материала денария, его положения в грунте).

Баланс грунта производился? Что показывает? До 10 градусов (по "Квазару") - это не такой уж и плохой грунт.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Наткнулся на подобное Видео. НЕ РЕКЛАМА!! Позиционируется как некий Quasar ARM SVD. Ну интересно же))) такой большой разнос частот. Написал пользователю опубликовавшему видео. Он пояснил, что данный МД модифицировал некий мастер (имя разглашать не буду) который применил для управления каскада ТХ "второй процессор". Естественно, катушка RX - не резонансная. Не пробовал, поэтому не знаю: может ли стандартная регулировка тока обеспечивать поддержку оптимально-регулируемого тока на таких далёких от резонансной частоты ТХ пределах. По видео видно, что на самой высокой частоте ток порядка 58 ма, на средней ( резонансной) 68мА, и на низкой - 74мА (значения тока могут отличатся ибо писал по памяти, но точно в таких пределах). Но применение второго МК по-моему - лихо))) Опять же, каковы значения добротности контура ТХ на этих частотах - вопрос. Хотя тест " по воздуху" вполне хороший. Данный пост не имеет цели "зацепить" или опорочить кого-либо и никакого злого умысла не несёт. Просто мне интересно разобраться. Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там два видео. Первое (вышеприведённое) - в хате, второе - неудачная попытка продемонстрировать на грунте. Вышел на грунт, выкопал ямку, попробовал - лажа. Снова продемонстрировал по воздуху, как в хате.

Нерезонанс, выходной каскад - "по Фишеру". Т.е. никаких "процессоров" - впаял два конденсатора))) Свою прошивку не состряпает человек, который не умеет правильно писАть на родном языке (как тогда можно писАть на высокоточном языке программирования?) - это раз. Вторая неграмотность - обозвал режим работы прибора "с возможностью переключать рабочую частоту" как целую "многочастотность")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так я и думал, только без "Фишера". Чудес не бывает. Но всё же интересно было поразмыслить. За счёт стандартной схемы прибора, я думаю, в пределах 2 кГц максимум можно " гулять" от резонансной частоты ТХ, чтобы оставалась возможность регулировки тока и сохранения добротности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничего интересного в видео не увидел, можно и на стандартной схеме с помощью дополнительных конденсаторов в каскаде Тх переключиться на разные частоты, и чуйка будет такая же как в этом видео (и даже более, за счет резонансного контура РХ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

За счёт резонансного контура RX перестроиться можно будет не более чем на 2кГц в обе стороны, а тут на порядок перестроение вверх и вниз по частоте. Это можно только при не резонансной катушке RX. В любом случае, при перестроении по частоте ТХ следует следить за добротностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перестроить с помощью конденсатора Тх контур скажем 10 кГц на 15 кГц а контур Рх был настроен на 8 кГц, то разнос будет 7 кГц, и чувствительность все равно будет не меньше чем у безрезонансного контура, зато если переключиться на 10 и 5 кГц, то чувствительность будет намного больше чем при безрезонансном контуре.

Даже когда контур Рх без конденсатора,за счет межвитковой емкостион все равно резонансный, у него все равно есть резонансная частота, просто она очень высокая, и по этому разнос частот тоже есть и он очень огромный, что приводит к незначительным изменениям баланса катушки при переходе от 5 кГц к 15 кГц.

Хотя в видео баланс изменяеться, при переходе от одной частоте к другой, в разные стороны, что приводит к мысли что все же контур РХ у автора видео резонансный, и настроен на среднее значение частот (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TK311 сказал:

все же контур РХ у автора видео резонансный

С нерезонансным легче добиться приемлемого разбаланса при попытке переключения рабочей частоты. В принципе - нам-то какая разница - МД-строителю эффективнее датчик сменить под нужные условия.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя на самом деле да, какой толк от датчика ДД 32см., на частоте в 18 кГц, если на такой частоте он просто будет слепнуть от грунта, и наоборот, если сделать датчик поменьше, то не будет толку переключаться на частоту 4-5 кГц, так как он все равно будет значительно уступать по глубине датчику на такой же частоте, только размером побольше. Лучше (ИМХО) сделать 2 - 3 датчика (на 6, 12 и 18 кГц.) разного диаметра.

Я датчиком дд 26см. с частотой 11.7 кГц очень доволен, он у меня как основной, и для разведки, и для мелких целей, иногда ставлю ДД32 на 7.8 кГц, берет глубже но и тяжелее и ходить с ним менее комфортно, хотя чешуйку видит прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ув. профи. Купил датчик 32 в диаметре который не даёт дальности по воздуху больше 33-35 см. ни на фм ни на квазаре, разбаланс небольшой, датчик тихий и стабильный но по дальности как не вертел ни фильтрами ни током нет прироста. Это что быть может, добротность малая или разнос частот большой, как плохо такая дальность на 5 коп ссср? проверить параметры ни разноса ни добротности не умею, шо купило те маю)) думал может конденсатор добавить в штекер да частоту повысить с 6600 на большую.... или бред начитался?

Изменено пользователем roma shyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, почему Вы пишите сюда, а не для продавца? 

Во вторых, с чего Вы взяли что датчик диаметром 32 см должен давать дальность больше 33-35 см по воздуху? Кто такое говорил? Откуда такие данные? Если от продавца, тогда к нему претензии.

Как по мне нормальная чувствительность. Тихий и стабильный датчик, значит приятно с ним работать. Добротность низкая и это хорошо. Можно уменьшить разнос. Не обязательно конденсатором. И что? Увеличив на 5 сантиметров дальность, получите кучу качественных глюков. А оно надо?

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Beliy_voron сказал:

Если от продавца, тогда к нему претензии.

претензий к продавцу нет, есть желание обратится к специалистам для самопознания на вот этом форуме мне отвечают без хамства и ханжества, потому и обратился. У меня есть бабочка так и та не шумная но на фм 42 см. на квазаре 38 предел а этот размером больше но чуть не дотягивает, вот и пытаюсь понять причины, знаю что дело не в сантиметрах по воздуху тем более но интерес. Технически пытаюсь расти так сказать.. Я сдвигал чуть частоту шагом влево или вправо, квазар заводился сам по себе, дальности не дало. Ну быть по сему, в поле будет видно.

п.с. да у Вас же в подписи все написано:rolleyes:

Цитата

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

 

Изменено пользователем roma shyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в грунте в чистом месте зарыть на глубину 30 см ваши 5 коп СССР. и квазаром попробуйте обе катушки, если будет прекрасно видеть и не отдавать "чернотой" то оставьте себе ту, которой можно выше поднять над грунтом, а с другой будем разбираться, так как сейчас не понятно где проблема, может ваш первый датчик с большой добротностью и малым разносом частот. Да и о токах накачки контура вы ничего не написали, и о барьерах при которых проводились испытания обеих датчиков, и на каких частотах проводили тест бабочки (если она работает на 10-12 кГц, то это как раз частота для бронзы из которой сделана монетка и разумееться такие предметы она будет видеть лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, roma shyn сказал:

У меня есть бабочка так и та не шумная но на фм 42 см. на квазаре 38 предел

Такие "мощные показатели" по воздуху говорят о том, что в грунте будет хорошо, если этот датчик вытянет пятак с 20 см. Поэтому радоваться рано, как и "разбираться". Только после грунтовых испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял мужики, спасибо))) даст Бог грунта, буду тестить. Но теперь задумался все таки что есть смысл вникать что бы постичь датчикостроение, как мне надоело работать что бы кормить рукоблудов типа "деловеров" которые лепят что попало и продают отнють не за копейки. Сам сделаю раз пять с ошибками но зато разберусь и сделаю то что мне нужно и работает так как я хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то я в замешательстве .Вообщем намотал еще катуху ТХ 0,5- 40 вит. РХ 0,18-240витков , 8620кГ , ток 75мА. Старался увеличить сечение РХ к ТХ.

Пятак ссср хватает от 28-30 и уверенно 25см.Медь в 16 секторе и все металлы с 23-26см на своих местах . Конечно это все по воздуху на макете . Резистор КУ впаял обратно по схеме. 

Сведение намного мягче , получается раза с 3-5 свести можно практически до нуля.  Но вот , что то не рассчитал и общий диаметр у меня получился снайперский 20см. Думаю заливать или нет .Как для первой катушки рекомендуют 24см как универсальную. Как считаете нужна она такая 20см  или намотать еще раз но побольше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблем с корпусом нет, тогда пускай будет для коллекции. Параметры хорошие. Такой диаметр был (и есть) у меня на Терминаторе. Находки есть и по мусорке работает отлично. Ежели хотите один раз и метко, тогда делайте к чему душа лежит. Но многого от разницы в 4 сантиметра не ожидайте. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег Л сказал:

общий диаметр у меня получился снайперский 20см. Думаю заливать или нет .Как для первой катушки рекомендуют 24см как универсальную. Как считаете нужна она такая 20см  или намотать еще раз но побольше. 

Будут места и под такую катушку, где она покажет себя лучше чем 24 и более см., Но я бы рекомендовал все таки Рх смотать хотя бы до 220 витков и Тх заодно смотайте витка на 3, что б компенсировать разность сечения. Разнос частот подгоните конденсаторами, а добротность сопротивлениями. Думаю для такого датчика частоту ТХ можно сделать в районе 10-12 кГц, но дело Ваше, главное что б получился стабильный датчик, а для этого нужна хорошая армировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, как можно чуть поднять усиление входного тракта квазара? Краем глаза где то читал что сопротивлением R6, но не нашел что на что по номиналам что бы не навредить параметрам датчика, хотелось узнать что дает возможность регулирования усиления. В прошивке 2.2.16 нет функции gein, может она не была лишней и скажем добавление усиления на некоторых грунтах давало прирост чуйки? понятно что на сложных грунтах усиление ещё сбавлять нужно но есть и песок и т.д. где нужна глубина, может переменник какой поставить?

Изменено пользователем roma shyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать о добавке усиления можно начинать с того момента, когда целый коп получается выходить на барьере "1".

Если такое получается - можно сменить R6 с 1,2 кОм (КУ=50) на 620 ом (КУ=100).

Прирост усиления усиливает всё: отклик от мишени, отклик от грунта, отклик от помех, отклик от окончательного разбаланса и его гуляние при изменении температуры...



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, DesAlex сказал:

Прирост усиления усиливает всё: отклик от мишени, отклик от грунта, отклик от помех,

а позитив какой кроме негатива? все же функция gein имела место быть в прошивке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос, имею датчик на 6000 з копейками кгц, не ведомы мне данные о намотке и конденсаторах внутри. Вопрос если подключу путем подбора последовательно конденсатор к тх емкость понизится смогу ли поднять частоту до 12000? как поднять частоту датчика с залитыми кондерами внутри? можно ли приколхозить такое переключение тумблером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конденсатором последовательно. Я пробовал по-приколу 2х1 мкФ последовательно. Новую рабочую частоту прибор "поймает". Сложнее с приёмной. Можно так и оставить - будет работать по типу нерезонансной. Или внешним генератором подобрать конденсатор в параллель приёмной так, чтобы получить желаемый разнос частот. Нюанс в другом: каким будет новый окончательный разбаланс - может и не порадовать. С тумблером - получится двухчастотный датчик, работающий на одной частоте "как положено", на второй - "как получится")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, вчера получил два проца на почте, сегодня взялся за паяльник, впаял проц, светофор, прошивка в несколько секунд, все ок, но вот запустить прибор удалось лишь через несколько часов пляски с бубном три длинных и 14 коротких морганий , Error GPIOC pin #13 выдает, в ходе танцев с паяльником, феном выявилась система запуска прибора, а именно сначала несколько секунд нужно погреть камень феном после он запускается и работает сколько угодно, но если выключить и снова включить та же беда, помогает снова нагрев, понимаю что бред какой то, но тем не менее факт остается фактом и еще настройки не сохраняются в памяти, грешил на память менял три раза но проблема остается?????????????????????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...