Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

если у компенсатора получается до нужного расбаланса выставить, то есть ли смысл жопу рвать пытаясь с 600мв до 200-300мв свести катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть. Потом выйдете на улицу и за счет того что Ваш датчик нестабилен, его баланс измениться от температуры. Например вырастет к 600 мВ. Вот тут то и хорошо было бы нажать кнопку компенсатора. Но она уже нажата и ничем не поможет.... 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, компенсатор выставляет не какое то абстрактное минимальное значение с потолка, а то значение, какое вы сами выставляете в меню *Желаемый баланс*, это меню также описано в руководстве по настройке.

Пожелайте ему выставлять 600 мВ, он и будет ставить 600 мВ.

При кривом датчике, компенсатор попытается приблизить баланс к заданному в меню *Желаемый баланс*. Например, с 1200 мВ снизит до желаемых 600 мВ. Но кривизна останется, как вы говорите *жопу рвать* - может и не нужно.

Изменено пользователем and13th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, Andro_n сказал:

Здравствуйте. Нужна помощь. Спаял квазара - прошивка прошла нормально. Но после включения на экране светится верхний ряд- как будто не прошит камень. Где искать косяк ? Спасибо.

В общем перепробывал всё и пропаивал и кварц менял и конденсаторы возле кварца. Похоже что то с контролером. Шил разными прошивками и всё равно при включении светится верхний ряд как будто не прошит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чудес не бывает (пока за Омегу не возьмётесь))))), шутка, если прибор всё время в режиме программирования и не выходит из него, но при этом нормально шьётся - значит есть соплч между цепями схемы отвечающими за вход в режим программирования. Если бы дисплей был неправильно подключен прибор бы пиликал, но ничего не отображал. Ищите "перепропай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соплей ни где не нашёл. И если бы был перепай то при снятой перемычке камень прошивался бы тоже. Ещё при первой прошивке в flesh loader загорелся красный светофор , после нажатия кнопки remove protection возле светофора всё стало нормально. Может это на что повлияло? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте не "на прошивку" заново заливать. Стерите полностью камень и зашейте заново. Если при снятой перемычке не шьётся то да, что-то с МК. Но про это вы не упоминали ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже как не шил, и стирал камень. Даже на другом квазаре пробывал и стирать и шить по разному второй работает, а этот ни в какую. Буду менять stm а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Альберт116 сказал:

@Andro_n  случайно не на алике покупали камешек?

Да брал три штуки - 2 работают , а последний -такая фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kalina_79 сказал:

С этим не могу не согласится,  в том то и дело, а он не хочет сводится ниже 670 мв никак!

Сводить датчик надо в меню No compensator, показывается только баланс датчика. Датчик DD? Надо добиться устойчивых малых показаний в указанном меню, зафиксировать так обмотку и выждать время, потом проверить ещё, не ушло ли, чувство проверить. Как перестанет уходить баланс в покое, и чувство устроит, можно прилить смолой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kalina_79 сказал:

он не хочет сводится ниже 670 мв никак!

Вы случайно не рядом с металлическим предметом сводите датчик, или может над вами экономка какая или рядом Wi-FI работает? Влияет на сведение абсолютно все, и если вы руками сводите к 200мВ, то пробуйте и дальше, к 100мВ сводить, а потом просто термо-клеем в 5-6ти точках приклейте. я когда свожу датчики то в ход идет все что есть под рукой, зубочистки, спички, бычки от сигарет, так как обмотка может просто быть не в плоскости со второй, и нада приподнять ее. Но в принципе абсолютно любые обмотки можно свести до 100 мВ по квазару с КУ 100, а если у Вас прибор с КУ 50 то к 50мВ уж точно сводиться должно, главное чтоб они были в одной плоскости, и был подключен графитовый экран, и промежуток между обмотками и экраном должен быть не менее миллиметра, и такой же промежуток должен быть между обмотками которые сводите.

Сведение датчика очень тонкое дело, и тут надо очень аккуратно все делать, малейшее смещение одной обмотки относительно другой приводит к огромному розбалансу, свести надо очень точно и зафиксировать надежно, так как может очень уплыть после заливки, и еще, если у Вас перепрыгивает через ноль в другую сторону это одно, и шанс есть, а если просто не можете досвеси ближе к 100мВ это значит что вы криво залили первую обмотку, и тут уже ничего не поделаешь, видимо корпус и форма Вам не даст его досвести. 

И да сводить надо в меню No compensator, желательно с выключенным компенсатором.

С уважением Владислав

В 21.04.2018 в 19:13, Andro_n сказал:

после включения на экране светится верхний ряд- как будто не прошит камень.

еще раз проверьте кварц и конденсаторы, дорожки что идут к нему, если все ОК, то так же проверьте есть ли жужжание в динамике после включения мд, если есть пишите в личку, подскажу возможные причины, так как сам наступал на такие грабли.

Изменено пользователем TK311
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем клад под катушку! :-)
Был у меня старенький блок Квазара, я его "апгрейдил", добавив PWM по схеме DA. Значение в пункте было 34, при этом ток был около 80мА.
Блок умер и решил собрать новый на плате Ozzy 0.6, некоторые элементы PWM взял со старого блока.
Включил и выставил привычное значение 34, но ток уже 20мА. До 74мА доходит лишь при значении 40. Из-за чего может быть такое " смещение"? Как вычислить проблему? Каждый элемент был проверен перед запайкой :-(

Изменено пользователем logotip1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подобрать резистор, который последовательно с катушкой TX - 10 Ом. В Вашем случае - уменьшить его сопротивление. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И без уменьшения нормально работало - стоит 5 Ом, т.к это регулировка тока, а не штатная схема. А сейчас сместилось значение в большую сторону и резонансная частота датчика сместилась на 500Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При регулировке тока накачки, напряжение на ближнем к полевику накопительном конденсаторе должно плавно нарастать от 0 до 3 вольт постоянки. При этом, действительно, при значении 30...35 в PWM, ток должен быть около 70-80 мА при добротности контура ТХ около 5. Логарифмичность регулируется соотношением сопротивлений 240 кОм и 470 кОм. Сравните стабилизаторы на "старой" и "новой" плате - бывают с разными значениями LowDrop - от этого, естественно, также не будет одинаковой регулировки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно по пункту No compensator сводить нужно. Если компенсатор отключён, то и в пункте Balanse такие же значения. Ессесно сводить необходимо при выключенном компенсаторе. Я дома сижу через стенку с вай-вай роутером, может не таким "сильным" как хотелось бы. На рабочем датчике ращбаланс никуда не уходит, да помехи на 8 барьере исчезают, в поле - 6 бартер и молчит намертво. Ессесно, чем меньше "эфирного" мусора и хлама рядом тем лучше, но что делать если хочется, а обстоятельства не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, стаб такой же, но я попробую заменить. Мне непонятно одно - смещение частоты Тх. Было 8200Гц, а теперь находит 8560Гц. Уже всю плату перерыл, но всё тщетно :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, продолжаем битву с датчиком. Перемотал, новую петушок RX 200 витков проводом 1.8, поменял конденсаторы, частота TX теперь 12711, а RX почти на тысячу меньше 11718 гц, сводится стал намного легче, до 200 мв, вектора вправо, вот только угол маленький, а увеличивая угол автоматически растет и раз баланс, но думаю гнаться за углом не стоит. Ах да совсем забыл указать размеры датчика, а то тапками закидают, что частота большая. Между точками пересечения обмоток 20 см, а диаметр 23 см, ток пока 78 мА, пятачок видеть начинает с 25-24 см, думаю продолжать заливку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем разобрался со всеми проблемами: 1 которая была раньше (контролер прошивается но не стартует) решилась заменой STM. 2 неработал генератор - капелька припоя закотилась под 5 и 6 ножку контролера и зекоротила кварц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...