Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, DesAlex сказал:

Что нужно: бить рекорды по воздуху или достоверно искать в земле? 

Ну я могбы как все новенькие делают прислать вам данные провода который имеется размер будущего датчика и сидеть тупо ждать когда какой нибуть ДобрыйДядя посчитает и выдаст нужные витки....

...так не хочется . хочется понять что делаю не так.

Если это секрет то просто поделитесь данными для датчика ДД25 провод имеется 0,16 0,18, 0,224, 0,45, 0,51, 0,56. частота нужна 9 кГц.

Вот неважно, как я считаю витки. 1 - Намотав обмотки пытаюсь свести. 2 - если сводится то хорошо. 3 - отстраиваю от ферита прям на столе (вдали от металла и всевозможных излучений). 4 - проверяю чуйку, и тут вот на этом этапе как понять что обмотки намотаны правильно и что можно смело заливать смолой?

Изменено пользователем Евгений Кононенко
поправил текст чтоб опять не забанил злобный модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТХ - 40 витков 0.45 ; приёмная - 215 витков 0.18 - при разносе частот 1,8 кГц.

Понять, что можно заливать компаундом: добротность контура ТХ - согласно нужному, сводится в баланс в полный ноль (видно, что ноль достижим, но оставлять в ноле нельзя), откалибровано "по Флинду", калибруется по ферриту, чувствительность на 5 коп - чуть больше диаметра датчика = всё, можно заливать, разумеется - не всё сразу, а в несколько приёмов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DesAlex сказал:

ТХ - 40 витков 0.45 ; приёмная - 215 витков 0.18 - при разносе частот 1,8 кГц.

Вот смотрите. Вы даете данные не зная ни диаметров самих обмоток, ни длин витков. Ориентируетесь только по диаметру датчика будущего. Это опыт?

Я вот уже почти два месяца кружу по форумам. В голове каша в место информации. Почемуто металисты не хотят делиться инфой....

..Вот у меня есть небольшей чпу фрезер собран и пирограф лазерный. люди тоже этим деньги зарабатывают но инфу не прячут. Здесь же такое ощущение что хожу по кругу....

Изменено пользователем Евгений Кононенко
пояснил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Евгений Кононенко сказал:

Почемуто металисты не хотят делиться инфой....

Причин много. Скажем, те, кто торгует - не хочет выдавать свои секреты (перевёл кучу материала, пока не получился удачный датчик - снял показания и штампует 1:1); те, кто НЕ торгует - не хочет помогать барыгам, потому, что они нам, МД-строителям - НЕ друзья; третий просто сделал для себя удачный прибор-датчик, работает - ну и хорошо, копает втихаря. Да и даже с точно приведёнными данными нет гарантии, что прибор-датчик получиться, как хотелось бы - слишком много нюансов, - от выбора формы для датчика и до настроек в меню прибора. Всё это многократно описывается, каждый делает по-своему, в соответствии со своими возможностями и понятиями, поэтому однозначной "точной, пошаговой, дающей 100%-гарантии" инструкции по сборке датчика в любых и под любые условия - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот уже 3й датчик делаю, 1й на 10 Кц совсем кривой получился, баланс убежал и не вернулся, торопился успеть к сезону, залил на раз, хоть и знал что так не рекомендуют, 2й на 12700 Гц старался не спешил, в итоге баланс около 500 мв, все бы ни чего, но сплошная балаболка, хоть и ку вернул обратно на 50% и на последнем барьере, смог поднять железку весом 25 кг, верхний экран на втором датчике делал на основе ПВА, нанес , а после высыхания он ни как не звонился, но все же продолжил изготовление в итоге получилось что получилось, сейчас на 3й датчик нанес графитовый экран (графит+цапон лак), все звонится в допустимых пределах, поверх нанес защитный слой смолы. Посмотрим что получится на этот раз.

Изменено пользователем kalina_79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

точной, пошаговой, дающей 100%-гарантии" инструкции по сборке датчика в любых и под любые условия - нет.

Ностальгия прямо. непонимаю. завтра праздник (вознесение господне). работать нельзя. будусравнивать скриншеты сохраненные из разных источников. ведь Ооочень много раз встречал прозьбы подобные мей (насчет количества витков). Може таблица полуится.

Изменено пользователем Евгений Кононенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kalina_79 сказал:

Я вот уже 3й датчик делаю, 

Тут уже седьмой лежит намотан но незалит так как неуверен . Один пищит и торохтит на все, другой только на 13 барьере замолкает и чуйка слабая, третий потерял баланс (безвозвратно), остальные тоже самое - то чуйка мала то реакция неадекватная. Везде кодсказки совпадают "отстройте ферит", поменяйте кабель.Сейчас лазию везде на форумах и вижу такую беду - людям подсказывают количество витков или конденсаторы, но адекватный расчет никто недает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберетесь опыта и поймете что есть "золотая середина".  Для любого датчика и для любых условий. Сейчас же Вы наивно полагаете что один - два витка сделают погоду и повлияют на глюки, чуйку, неадекватную реакцию , молчанье при некотором числовом значении баланса и т.д. 

Для народа дали "пищу для раздумий" - количество витков, диаметры обмоток, и т.д.... И самое главное что читая форумы Вы постоянно видите споры - у кого то работает, у кого то нет.. А кто установил стандарт универсальности и идеала? 

 Для одних людей главное дальность по воздуху, для других дискриминация, кому то разделительная способность или чувствительность к мелочи.

Все это постигается суммарным подбором всех характеристик датчика  - и правильная толщина провода, и количество витков, и диаметр и тип датчика и кабель и экран и ток накачки и чувствительность входного каскада и отстройка от феррита (настройка шкалы) . А еще сюда добавьте тип грунта при поиске (с кусками глины, "гарячих камней", травой, остатками жнивья), погоду (солнце или дождь или вообще переменчивая температура), тип эпоксидной смолы и затвердителя, близость к городу (электромагнитные помехи). 

По отдельности это все практически не важно. Ну будет у меня на 5 см больше дальность и плюс больше глюков, а у Вас на 5 см меньше и больше стабильность. И что?  Выберите подходящий для себя вариант. 

А так же я не понял, что значит:

32 минуты назад, Евгений Кононенко сказал:

Тут уже седьмой лежит намотан но незалит так как неуверен .

А нафиг Вы их 7 намотали и не залили? Не один датчик невозможно проверить не укрепив его обмотки. У меня достоверность данных была только при 70% заливки. Тогда можно говорить о характеристиках. 

Может у Вас завышенные требования к датчикам и характеристикам металлоискателя? 

Успокойтесь - дальность равная диаметру датчика есть нормальной с точки зрения как разработчика так и поисковика. Если же Вам надо понты, то есть 50 см на монету, тогда это не к инженерам. Это лучше на видео монтаж, там сделают )))

У меня практическая проверка показала, что дальность в зависимости от  вариаций исполнения датчика и условий поиска равняется 1D 1,5D датчика. 

И только один датчик DD 32*30 см , который прошел через мои руки показал дальность около 40-45 см на 5 копеек СССР по воздуху при токе накачки 100 мА. Частота была 6,6 кГц. Но это изделие делал не я и в  грунте его не проверил. Думаю что было бы не очень. )))B)

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Beliy_voron сказал:

А нафиг Вы их 7 намотали и не залили? 

Залито 6 датчиков. Сегодня (час назад) ездил на "природу". 

Вобщем вы вовсем правы. ДД 22Х25 тихий и четкий получился. А ДД 12 балаболит как "незнаюшо". Но ним достали 2 рубля1998г. АЖ с 25 сантиметровой глубины. 

Спасибо всем за помощь. 

Но появился вопрос : зачем датчики делать Черными? А? Он же нагревается как электропечка. Сегодня хотел проверить 3 дд, но один забыл дома прям на улице. Через минут сорок, когда приехали, я офигел. Датчик принял форму поверхности на которой лежал. Тут сталоясно почему надо использовать корпус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Кононенко :lol:

Датчики надо делать белыми. Только попробуйте купите такой корпус. ?? Разве только на 3D принтере под заказ забабахать. Но это дорого.

А так изоленту в руки, или краску )))  , но тогда теряется товарный вид. А Вы себя к какому типу человека относите ? Ваш ехать или шашечки? 

А еще лучше сделать холодильную камеру и поместить туда датчик. Тогда вообще идеал.B)

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Beliy_voron сказал:

@Евгений КононенкоВы себя к какому типу человека относите ?

К тем кому красота неважна. Непонял я только. Почему маленький ДД на 17,4кГц видит дальше чем ДД 22Х25 который на 6кГц.

Но всё равно меня пока устраивает всё. На продажу я делать несобираюсь. Достаточно того что приборы заработали. 

IMG_20180517_120750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгений Кононенко сказал:

маленький ДД на 17,4кГц видит дальше чем ДД 22Х25 который на 6кГц

Нюансов мильйон. От неправильно отстроенного грунта, через рабочую частоту и до незаметного по время выкапывания скатывания мишени в ямке глубже, чем она лежала изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте мужики. Тут в одной из многочисленных инструкций нашел такое: Экран можно делать из графитового порошка из КАРБОНИЛЬНОГО железа. 

Кто нибуть делал из железа карбонильного? А? 

Screenshot_2018-05-17-17-36-47-816_com.android.chrome.png

Нашел в продаже 900 руб. За кило порошка. А может можно просто из сердечников "наточить". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные вопросы задавайте ТАМ, где их выдрали. У нас задавайте вопросы по тому, что у нас тут было написано. Мы за все психушки не в ответе.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DesAlex сказал:

У нас задавайте вопросы по тому, что у нас тут было написано

Да видно что у вас не все вопросы можно задавать. За два дня я получил свой первый "бан" и два хамских ответа. И несмотря на это я рад что пришел. Меня успокоили и дали дельные советы. Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Почему я вклинился и не в ту  тему- давно назрел вопрос, что датчики мы делаем  через ж@пу, у товарисча правильно-корпус снизу, а заливка сверху-так делать легче и проще-и экран снизу. А уши сверху. Думаю, что скоро и Фирмы будут так делать...Тогда будет меньше эпо. и вес тоже будет меньше. это просто очевидно.  И не будет проблем  поставить на штангу водопроводный тройник любой ширины. ПАТЕНТУЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также думал об этом. Мы делаем датчики в "дутых" корпусах как бы "навыворот", "для красоты". А ведь хоть и сложнее производителям выдуть уши в обратную сторону, чтобы они изнутри полости выступали, но можно продумать этот момент. Тогда лицевая часть датчика, пластик - будет повёрнута к грунту и выполнять роль защиты, экран можно долго и нудно вылизывать до нужного сопротивления перед закладкой-заливкой, нижний (к грунту) экран с боковыми частями будет сплошным, что тоже хорошо. Любители петлей могут её хоть вообще не экранировать, если она будет сверху датчика... Ну, верхняя часть датчика будет не такой красивой))))
 

10 часов назад, Евгений Кононенко сказал:

За два дня я получил

Ну, форум тут не для кисельных барышень. Мужики - брутальные, жосткие, циничные, - видели жизнь и знают, что она не мёдом мазана)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DesAlex сказал:

Любители петлей могут её хоть вообще не экранировать

Получается что петля - это неочень хорошо. 

Это я второй раз встречаю намек на то что петля как бы тоже инородное тело в датчике (как кусочек феррита или фольги). 

Насчет психушек. Вы же знаете что люди везде пишут по разному, потому и прыгаешь по разным форумам и группам в надежде найти истину. Изначальных знаний (чаще школьных) нехватает. Сейчас вот проверяю балансы у датчиков временами, и видно что раздаланс я изначально меленький дуже выбираю, надо 350-400 ставить. Потомучто на двух квазарах собранных. на выходе стоят сопротивления в цепи передающей обмотки 6 Ом на другом 10 Ом. Балансы перепрыгивают через ноль, и вектор и наведеное напряжение. 

Непонравилось что цепь что скотину привязывают железная - пищит как цветной металл. И сигаретная фольга... вообще без комментариев. А по цифрам что прыгают ещё не научился определять какая цель под датчиком. 

Вопрос возник: как по данным на мониторе прибора можно понять глубину залегания цели? ... или это тоже опыт нужен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубину залегания мишеней можно научиться определять с большим опытом, но малой точностью. Если это надо (на практике - не надо, есть лопата), то параметр Volume Variation - на максимум - будет: чем ближе мишень к датчику, тем сильнее звук. Но ходить придётся очень медленно и осторожно, потому, что отклик от глубоко залегающих мишеней станет очень слабым, легко можно или пропустить, или попутать с глюком, ложняком, фантомом.

Про железную цепь:  мысленно представляем, как движутся вихревые токи в прямом куске проволки и как - в замкнутом кольце. Это азы металлопоиска. К фольге сигаретной быстро привыкаешь по её постоянному ВДИ в районе +10. Да, и тут опыт.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, DesAlex сказал:

 легко можно или пропустить, или попутать с глюком

Ну я думал об этом, решил что просто неправильно фильтр выбрал. Тошо ложняк это тоже реакция на что-то. В дали от цивилизации только на GSM и то что в земле. Отсюда вывод - не тот фильтр грунта. Но тут опять сеажут нужен опыт для правильной настройки... 

... Выше писали что корпуса делают на оборот. Так вот да, был бы у меня заводской корпус ябы уши отпилил и все разместилбы сверху. Красота тут нафиг ненужна, главное конечный результат...ну и приятно было смотреть на знакомого у которого купленый (красивый) пират ловит хуже чем мой зрыганый из того что было на тот момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с знакомым нашли 1 копейку 85 года на датчик ДД 30х32. 

Прикол в том что это первый..самый первый мой датчик. Сопротивление графита на 1 см. где-то 200-400 кОм. Больше сантиметра вообще не звонится. Барьер 13, Фильтр нормал, грунт OFF, ток 60 с лишним мА. Я рад, но озадачен. Это был третий в жизни коп, приходит понимание того что датчики у меня всё таки рабочие. Просто ума нехватало. 

По привычке пока ещё частенько заглядываю в разбаланс. Вечером было - 30 мВ. и вектор 30 слишним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...