Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, DesAlex сказал:

стабилизатор  3.3 V LowDrop

По схеме к плате стаб ADJ, его и ставил Low Drop.

По напряжениями:

Значение 0: конденсатор - 3.230В, стаб - 1.38

Значение 32:конденсатор - 1.628В, стаб - 4.3В.

Значение 64: конденсатор - 0.179В, стаб - 6.9В.

Резисторы в обвязке 1%, конденсаторы X7R 680нФ (после пайки ёмкость повысилась до 900нФ).

Поэтому я в непонимании: если должно быть от 0 до 3В на конденсаторе, то почему у меня не работает и напряжение от 3.23 до 0.179 :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, logotip1 сказал:

По схеме

Схема была в районе 30-й страницы и она такая:

5b06fe6b5c8ba_.QuasarARM.thumb.jpg.b925997ac719fc3486b08fcfc1d0a263.jpg

При использовании других схем или применения других комплектующих - вопросы к авторам модификаций, не сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У оzzy такая же схема, только стабилизатор ADJ. У меня тоже такой стабилизатор. Поменяйте полевик. Купите его совершенно в другом месте. Серьёзно говорю. На конденсаторе напряжение нормально изменяется - все так же как и у меня до замены полевика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Со стабилизатором ADJ напряжение на выходе стабилизатора будет опускаться ниже 3 вольт, а микросхема-сборка полевиков не гарантирует работать при таких напряжениях. Таким образом, часть регулировки в начале её цифров "будет пустовать", т.е. пока напряжение на выходе стабилизатора не достигнет около 3 в, выходной каскад ТХ будет незапущен в работу - в начале регулировки жмёшь-жмешь, цифирки бегут, а тока нету.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, JoyJo сказал:

напряжение нормально изменяется - все так же как и у меня до замены полевика. 

Мне посоветовали заменить резистор 150Om на ≈270 или 300.. Поменял - всё на своих местах! Действительно может и полевик никудышний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А где по схеме 150 Ом резистор? Это из ozzy-вской схемы? Тогда однозначно менять все номиналы деталей на те, что указаны в схеме которая приведена выше. Я тоже на те грабли наступил.

А по поводу стабилизатора страху то нет, что ниже 3,3В опускается: все равно рабочие значения тока будут при более высоких уровнях ШИМ. Но да, держать кнопку придётся дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём приборе собрана приведённая выше схема. Сразу после сборки прибора ток не регулировался, сменил полевик, схема заработала. Но регулировка всего на 40 мА. Например, минимум тока 80 мА, максимум наступает при значении 30 - 32 единицы регулятора, ток становится 120 мА и выше не растёт. Датчики использую на минимуме тока, регулировкой не пользуюсь почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбирая номиналы резисторов 330 ом, 240 кОм и 470 кОм - можно настроить регулятор по своему вкусу - кому и как хочется двигать, растягивать-сжимать диапазон регулировки. На практике, конечно, да - достаточно иметь два-три неких значения, чтобы ток выставлялся условно "большой", "малый" и "средний", а при каких значениях User PWM это получается - не суть важно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе LM1117-3.3 ADJ минимальное напряжение 4.75в. , нужно брать LM1117-1.8 ADJ , там 3.2в. Или я что то упустил !?

 

Изменено пользователем Serebuber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serebuber сказал:

LM1117-3.3 ADJ минимальное напряжение 4.75в

Не бывает стабилизатора ОДНОВРЕМЕННО и 3,3-вольтового, который сразу же и ADJ. Или 3.3 вольтовый, или регулируемый. При полностью открытом полевике (посаженом на массу выводе стабилизатора) напряжение на выходе стабилизатора обязано быть 3,3 вольта - ибо он так устроен. Если не так - значит, либо со стабилизатором проблемы, либо с полевиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Я заказывал - идет (маркеровка) AMS 1117 - 3.3 напряжение не опускалось ниже 4в., потом заказал АМС 1117 - 3.3 тоже самое! Начал читать даташиты , так у них минимальное напряжение регулировки 4.7в, решил не париться купить просто (маркеровка) AMS 1777.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. обнаружил ещё проблему с квазаром - сместился значение феррита.. было 34, стало 14. Разбаланса с датчиком 17мв, без датчика 15. Думал что-то с MCP, я её заменил и всю обвязку - все тщетно. Датчик 100% рабочий. Для интереса положил кусок феррита под датчик - в меню No compensator 450mV, но при этом звучит перегруз! Как такое может быть? Подскажите пожалуйста как решить эту проблему?
Напряжение питания ОУ 1.648В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serebuber сказал:

у них минимальное напряжение регулировки 4.7в

У стабилизаторов с установленным выходным напряжением не бывает такого параметра, как максимальное или минимальное "напряжение регулировки". Есть минимальное и максимальное входное напряжение, в рамках которых гарантируется правильная работа стабилизатора.
 

1 час назад, logotip1 сказал:

Напряжение питания ОУ 1.648В

А должно быть (выходит со стабилизатора) - 3,3 вольта.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала по части ТХ должно быть всё в порядке. Мы не знаем, что вы там навертели вместо схемы регулировки тока и как оно сейчас (не)работает.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DesAlex сказал:

У стабилизаторов с установленным выходным напряжением не бывает такого параметра...
 

Это понятно , я имею ввиду что ADJ-ки бывают как оказалось с фиксированным минимальным напряжением , например: LM1117 - 1.8 ADJ, LM1117 - 2.5 ADJ, LM1117 - 3.3 ADJ  и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заморочился недель 3 назад со сборкой квазара для не резонансного датчика, выкладываю результаты проделанной роботы, Заранее прошу строго не судить. : 

1. Датчик ДД 28см.  Тх =  23 витка проводом 0.47 с изоляцией *3шт. как литцендрат

                                       Рх = 190 витков проводом 0.28 с изоляцией

2. В квазаре:

КУ сделал около 80

Сборку полевиков заменил на 34119 как на схеме ниже

C1 нужно подбирать чтоб на Тх датчика был синус, У Меня получилось 2 нФ. 

Результат:

1. со стандартными резонансными датчиками работает как и раньше только + можно менять частоты "+""-" 2 кГц без потери чувствительности

2. с не резонансным  датчиком можно менять частоты в пределах от 6 до 14 кГц со стабильной работой прибора

3. Розбаланс датчика остается в пределах 100-250 мВ на всех частотах и никуда практически не уплывает при работе.

4. чувствительность относительно такого же резонансного датчика в грунте + 10-15% (пробовал на монетках СССР разного номинала)

Недостатки:
1. Фаза на всех частотах и датчиках круто уходит относительно стандартной сборки квазара

2. Реакция по "Флинду" в большинстве случаев не правильная

3. ВДИ в зависимости от выбраной частоты при отдалении цели от  датчика может как уменьшаться так и увеличиваться, что приводит к сносу крупной меди в чернину.

Итог: 
Шаг к многочастотности квазара сделан, но требуется доработка выходного каскада методом проб и ошибок, повторяйте, пробуйте, делитесь результатом. С уважением Владислав.

  

Новый точечный рисунок (4).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пару лет назад обсуждали - я делал нечто подобное, только микросхему УЗЧ применял TDA2822. Результаты были примерно те же, но ещё пробовал (и понравилось больше) - ТХ не резонансная, а приёмная - резонансная. Получался "гибкий прибор", когда можно изменением разноса частот добавлять или чувствительности, или стабильности.

8 часов назад, TK311 сказал:

 Фаза на всех частотах и датчиках круто уходит

От этого никуда не деться - любое вмешательство крутит фазу. Т.е. менять частоту "на лету", оперативно - не получится. Спасают профили - выбрал несколько частот, откалибровался на каждой, прописал разные фильтры и т.п. - тогда можно менять частоту в течении 20 секунд.

А хожу всёравно "с авторской схемой", т.к. выходят новые прошивки, приходится перепрошиваться постоянно и нужно быть убеждённым, что это новая прошивка "сделала хуже или сделала лучше", а не модификации виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подключении датчика напряжение проседает почти на 1 вольт.катушка рабочая (у меня 3 шт. и два блока )Работа прибора (дискрим,чуйка) адекватна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2018 в 21:00, DesAlex сказал:

Сегодня дали немного поюзать "Кощей Х45". Не знаю, кто и у кого что спионерил, но в этом новом приборе есть отображение магнитуды грунта, как в крайних прошивках для "Квазара АРМ" и (совпадение? не думаю) повторный уточняющий VDI отклик, как в прошивке 2.3.2.

 


 

В практике в зависимости от показаний от отображения магнитуды меняем амплитуду тока в схеме с полным мостом для изменения добротности ?.А для схемы с полумостом, если нет регулировки тока как воспользоваться отображением магнитуды?

И также интересно как сказывается на поиске повторный уточняющий VDI отклик.Не нашел постов с отзывами по этим вопросам, если у Вас был опыт поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания магнитуды - чисто информативное, для копаря. Смотрим и судим о тяжести грунта. Если показывает единицы, ну - пару десятков ещё, - грунт не тяжёлый. Если переваливает за сотню - грунт более тяжёлый. Всё коственно и "интуитивно" - тяжёлый грунт - убавляем ток, берём более низкочастотный датчик и т.п.

С прошивкой 2.3.2. было штуки 3 выхода. Один непродолжительный коп отходил с "уточняющим" ВДИ - увы, на железо, по его краю, всегда "уточняет" звуком, что это - медь))) - приходится пялиться на экран, включать пин, чтобы убедиться, что значения ВДИ "минусовые" - короче, больше времени на коп, а пользы не заметно. Поэтому на следующих копах больше не включал. С выключенным этим режимом прошивка работает вполне, но ВДИ на мишени несколько непривычные - или завышает, или занижает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Поправьте если неправ. Для увеличения глубины обнаружения на конкретно взятом датчике (пока не трогаю грунт) мне нужно:

1. Отключить автоподстройку грунта(настроить самому и всё) 

2. Выбрать фильтр вэри слов

3....... 

Я же правильно понял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому пункту - скорее нет. Значение угла грунта постоянно не всегда. Если предполагается ходить по одному месту (например - участок поля), то нет разницы на чувствительность, автонастройка грунта включена или выключена. Если предполагается переходить с места на место, то желательно либо включить автоподстройку, либо подстраивать БГ вручную при каждой вероятной перемене состояния грунта. Но на чувствительность, снова таки, включена или выключена будет автоподстройка БГ - не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DesAlex сказал:

По первому пункту - скорее нет.

Вот, получается вычислил ещё один миф. Значит автоподстройка грунта невлияет на "чуйку". 

А как понять выражение: "чем быстрей выбран фильтр, тем медленее становится прибор". 

Настройка грунта, как я понимаю - прибор вычитает Мелкие сигналы наводимые в Rx. А как фильтр работает пока непонятно. Поидее это теже вычитания "как бы ненужного" сигнала, но тогда причем здесь быстрый или медленный фильтр. Ведь квазар оперирует Только тем сигналом что приходит из приёмной обмотки. Откуда это взялось "медленный" и "быстрый" фильтр? Сегодня дети пытались дома "ларец с сокровищами" выкопать..... на (примерно) 40-45см. лежал нож от плуга килограмма 4-5. Но сигнал до последнего был "цветастый". Сейчас непонимая ещё работу фильтр NORMAL и настройка земли OFF. Теперь землю уже включу... осталось с фильтрами разобраться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...