Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

Запаял дисплей лед проводками, нет у меня штыревых контактов. Работает тихо только когда дисплей отодвинут от платы на около 10 см. если паковать в корпус то дисплей приближается к плате и начинается кошмар помех и пиликание. Провода от датчика к плате не экранированы, провода питания не экранированы, провода динамика так же без экрана, все жмутом в коробке но на старом лсд дисплее ходил в тишине на барьере 3-4. Здесь при подношении лед дисплея к плате ужасная какафония а если чуть удалить то комфортно затихает на шестом барьере. Что делать мне, дайте совет пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Экран , экран и еще раз экран. Всего, что может внести любую наводку на каналы передачи сигнала. 

У меня сегодня была интересная ситуация. В разрабатываем мною металлоискателе происходил сбой работы микроконтроллера при поднесении пальца к микроконтроллеру (на расстоянии около 3 сантиметров). 

...а Вы говорите OLED дисплей..

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ещё в процессе пиликания на дисплее появляются такие иероглифы, плывущие и разные почему? когда выключу и включу снова опять загружается коректно но не на долго, чуть спустя опять иероглифы плывут.

 

 

IMG_20181026_204641.jpg

IMG_20181026_204646.jpg

IMG_20181026_204714.jpg

IMG_20181026_204726.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделал таким образом, перепаял на дисплее сопротивление и запаял третий вывод, яркость весьма сильная и не регулируется так как я не провел этих манипуляций 

Цитата

С платы Квазара снимается R27-контраст,R43,R41.А колектор Q4 подключить к третьему выводу индикатора,при этих изменениях можно изменять яркость символов или вобще их потушить

мне в принципе регулировка не нужна при такой хорошей яркости но когда подношу дисплей к плате квазар ужасно начинает шуметь от помех. Я отсоединил третий вывод дисплея от платы квазара и шум прекратился даже если дисплей плотно к плате приложить, шума и сработок нет но яркость после изъятия третьего вывода очень убавилась что мне уже не удобно. Как убрать шумы и сохранить пусть статическую но более сильную яркость?

п.с. появление крякозябров не победил пока, лечатся перезагрузкой квазара на небольшое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 27.10.2018 в 18:06, roma shyn сказал:

сильную яркость

Забить и поставить обычный дисплей, он там только для настроек прибора, ценность показа виртуальных символов на экране стремится к нулю ибо при поиске копается любой потенциально ценный сигнал, а там достаточно звукового сопровождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

В 09.11.2018 в 21:07, DesAlex сказал:

Проблемы "сноса в чёрное" решаются комплексно, одной частотой не помочь.

Что еще посоветуете сделать кроме понижения добротности и увеличения частоты в квазаре, что б не так сильно сносило в чернину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Увеличение рабочей частоты влечёт к бОльшему "сносу", потому, что сильнее сказывается влияние грунта. Чем ниже частота - тем проще бороться с грунтом.

Но, если нужна всё таки высокая частота:

Добротность контуров понижать - это да. 3-4 для ТХ будет нормально. "По воздуху" показатели чувствительности станут скромными (точнее - приблизятся к реально-грунтовым), но как раз на грунте датчик заработает более приятно "по сносу".

Приёмную оставить без конденсатора. Это повысит стабильность по отношению к грунту, но снова таки - с небольшой потерей по чувствительности. Правда, если в поисковой местности нет сильных индустриальных помех (помехозащищённость нерезонансной системы заметно хуже).

Регулировка тока накачки. Понижение тока до 40-60 мА также в тяжёлых случаях с грунтом помогает.

 Форм-фактор датчика играет свою роль. Для поиска мелких низкопроводящих мишеней смотреть в сторону Super D (широкий полевой или лесной поиск) и Omega (замусоренные участки) - они как раз для подобных целей. Зимой также планирую собрать Super D 30 см для работы на частоте повыше...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал блок. Регулировка тока версия от DesAlex. При USER PWM в 30 ток 54 ма. по прибору. Согласно описания должно быть 55-60 ма. Практически соответствует. При USER PWM в 64 -128 ма. При USER PWM в 25 и ниже-0 ма.  Тоисть ток начинается регулироваться при USER PWM 26 Так и есть или есть ошибка? Прошивка последняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор нужен такой, какой был указан на финальной схеме модификации (последнее сообщение на стр.29). Тогда будет и минимальная потеря на нём при разряде источника питания, и относительно плавная регулировка во всём диапазоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо от 3.3 вольт и до как можно выше. Напряжения, ниже 3 вольт для вых.каскада ТХ не нужны (полевики в сборке при низких напряжениях не работают). Вот и получается, что при User PWM от 0 до 25 напряжение регулируется примерно от нуля до 3 вольт, а ток при этом - ноль. Имеет смысл, чтобы нижняя граница напряжения (при User PWM=0) была не менее 3 вольт. Проще всего установить стабилизатор LowDrop с начальным напряжением 3.3 вольта (как на финальной схеме).Тогда будут задействованы все 64 единицы регулировки, что будет соответствовать напряжению питания вых.каскада ТХ от 3.3 до максимума возможного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при напряжении 5v  на выходе стабилизатора регулировки тока вых. каскада ток. 95ма по показаниям прибора.   Это нормально? Датчик DD 30-32см. частоту пробовал 7 и 10 кгц с разносом 1500-1800 гц  а так же без конденсатора на RX. Чуйка на пятак - захват с 40 см. вди около 34 см, по воздуху, без конденсатора в RX на см.-два меньше. В принципе вроде нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vech сказал:

 В принципе вроде нормально?

Не нормально. Чтобы убедиться: закопать 5 коп на глубину 25 см и сравнить ВДИ по воздуху и на такой глубине в грунте.

Убеждать теорией, что "не нормально" - до этого бесполезно - так быстрее и надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2018 в 17:50, DesAlex сказал:

Стабилизатор нужен такой, какой был указан на финальной схеме модификации (последнее сообщение на стр.29).

Не смог найти Layout для финальной схемы модификации (рис).Он есть  или надо работать с существующим в котоом 0,1 мкф вместо 2х680 нф?

С ув.

Рег. тока Quasar ARM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь - пару вариантов платок для регулятора были тут представлены. Преобразователь ШИМ-->постоянное напряжение (RC-цепочка) может быть выполнена как "по-старому", так и "по-новому". С одним резистором - проще, но у некоторых давала помехи; новая сложнее, с помехами лучше, но чуть инерционнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galiat сказал:

Не смог найти Layout для финальной схемы модификации (рис).

Страница 75 я приводил  печатные платы в формате layout для двух вариантов регулировки тока. Всего на 4 странички нужно было откатится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки, увидел.Решил таки спаять. хоть и не сильно верю в результат.

В Layout (е) по новой схеме стоит ADJ 1117-3.3, ставим же AMC 1117 -3.3 по причине указанной ранее ДА. так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите можно ли заменить at24c08 на m24c08?

Гугл говорит что аналог.

http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/doc3256.pdf

https://www.st.com/resource/en/datasheet/m24c08-f.pdf

И можно ли поставить вместо 10мкф два кондера на 4,7мкф паралллельно?

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После установки в резонанс, при скате частоты в ту или иную сторону необходимо менять значение(угол) феррита.

Применяя функцию User PWM при регулировки тока значение феррита не меняется? Или эти изменения значения феррита не учитываются? Не совсем понимаю физику процесса.Где-то пропустил обсуждение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@galiat 

Физика процесса такова. Стандартная передающая часть Quasar в основе своей состоит из последовательного резонансного контура. Это значит что для раскачки контура необходимо напряжение переменной частоты. При этом частота должна равняться расчетной для этого контура. Согласно АЧХ характеристике нашего датчика (контура) на максимуме  мы будем иметь и максимум тока возбуждаемого в этом контуре. Шаг влево , шаг вправо по графику позволит уменьшить ток накачки (ну а заодно и разнос по частотах , хотя это не столь важно в данном аспекте вопроса).

image.png.4170f63bdb76104d10f086ab248fc9a7.png

Воспроизведя ФЧХ характеристику датчика мы увидим нестабильность фазовой характеристики от изменения частоты.

image.png.e41e64d97f4d67059bc23691e3825a71.png

Это говорит о том , что изменения частоты приведут к нарушению настройки феррита , это 100%.

Для того что бы этого не было можно использовать полный мост, уйдя от резонанса. Но тут есть нюансы. -_-

3 часа назад, galiat сказал:

Применяя функцию User PWM

мы меняем всего лишь действующее напряжение на концах контура, тем самым уменьшая амплитуду напряжения в контуре, что приведет к уменьшению тока. Как раз то что нужно. Феррит в этом случае не меняется. Но...:D Хотели теории? Держите. Если ток установить слишком большой, то грунт о котором столько разговоров (в особенности средне или сильно минерализованный) намагнититься и внесет свою лепту в искажение ФЧХ, тем самым заставляя Вас немножко регулировать феррит в процессе поиска. 

А вот как температура влияет на ФЧХ характеристику ;):D в следующей серии. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2018 в 08:20, Beliy_voron сказал:

Это говорит о том , что изменения частоты приведут к нарушению настройки феррита , это 100%.

Это понятно.

 

В 01.12.2018 в 08:20, Beliy_voron сказал:

Для того что бы этого не было можно использовать полный мост, уйдя от резонанса. Но тут есть нюансы. -_-

Это то же понятно, но пока нравится "шаровый"  резонанс , кстати который  частично нивелирует отклик от грунта и по-видимому является тем самым нюансом , о котором Вы пишите.(Нет?)

В 01.12.2018 в 08:20, Beliy_voron сказал:

А вот как температура влияет на ФЧХ характеристику

То же понятно,спасибо. "физика процесса" ясна.

В 01.12.2018 в 08:20, Beliy_voron сказал:

Если ток установить слишком большой, то грунт о котором столько разговоров (в особенности средне или сильно минерализованный) намагнититься и внесет свою лепту в искажение ФЧХ, тем самым заставляя Вас немножко регулировать феррит в процессе поиска. 

Вот это меня интересовало, получается , что при применении функции PWM  при увеличении тока таки меняется значение угла феррита ( из-за грунта) и его вручную необходимо корректировать , а при уменьшении не меняется. Жаль, а то можно было бы программно поручить изменение тока STM32(му) - сделать  зависимость от магнитуды грунта, вместо того. чтобы юзать кнопками.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...