Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

@galiat

21 минуту назад, galiat сказал:

который  частично нивелирует отклик от грунта и по-видимому является тем самым нюансом

Нет. Не этот нюанс. Тут Вы не правы.

-------//------------

Хм... Хотел все расписать и передумал. Люблю что бы другие думали.:D . Живет у меня глубоко в душе преподаватель.  Поэтому вот Вам вопросы. 

1. На сколько единиц по Вашему изменяется значения феррита при сильном токе от грунта  и например, при нагреве некачественного конденсатора в входной части квазара? 

2. А для увеличения или уменьшения тока люди юзают функцию PWM ? :P

3. Каким образом STM32 будет знать о высоте датчика над грунтом и с какой скоростью ему придется вносить коррективы в значение тока. 

4.  Вы уверены в том что ток всегда нужно повышать до крайнего предела диапазона при котором еще нет изменений феррита от грунта?;) 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 часов назад, Beliy_voron сказал:

Живет у меня глубоко в душе преподаватель.

Это ничего, это бывает, не переживайте.

1. "сильном ТОКЕ? от грунта?"  - На 5.

2. юзают.

3.Будет воспринимать ту высоту ,которую ему дают. С такой же скоростью какая имеется   на данный момент (например в последней пошивке 2.3.3) в функции Speed of GEB.

4.  А как Вы определите до какого надо повышать или понижать?

Сначала посмотрим на значение угла грунта (юзнув кнопку ОК) на передней части прибора, затем в зависимости от показаний угла грунта  -  установим режим User PWM ((предварительно прикопнув в грунт   на определенную глубину тестовую цель) , затем эмпирическим путем,  юзая User PWM ( а в моем случае еще и частоты от 4,5 до 19 кГц) определяем "видимость" этой самой цели.

Поэтому и неплохо было бы поручить весь этот гамуз   контроллеру  и  создав опытным путем  график зависимости тока в Тх  от угла грунта(Создать соответствующий алгоритм). Но вот изменение  феррита от угла грунта смущает поэтому это:5c049e96e3491_-1.jpg.e808028c9740cbb1ccd0ece227600cd8.jpg

С ув.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну что же). Не знаю что смешного Вы нашли в моих словах.

Я у себя проверил,  при высоком значении тока, возможный уход шкалы из-за намагниченности грунта равняется в пределах единицы. Если у Вас не так, значит добротность системы передающей и приемной катушки завышены. У меня эта единица ни на что не влияет. Что в принципе я выше и обнародовал. Теория и практика разные вещи. 

А вот нагрев или охлаждение платы Квазара на улице (в особенности термозависимых элементов в входной части) приведет к уходу шкалы на 3-5 единицы, что существенно выше. Как результат в борьбе с ветряными мельницами (влиянием грунта) мы пропустим очень важные изменения входного сигнала , которые как раз и нивелируют наши потуги.

 Вы вывели абсолютно все показатели в зависимые условия и это правильно :

Скрытый текст

 

4 часа назад, galiat сказал:

в зависимости от показаний угла грунта

 

4 часа назад, galiat сказал:

установим режим User PWM

 

4 часа назад, galiat сказал:

на определенную глубину

 

4 часа назад, galiat сказал:

тестовую цель

 

4 часа назад, galiat сказал:

еще и частоты от 4,5 до 19 кГц

 

4 часа назад, galiat сказал:

определяем "видимость"

 

 

 

 

Все супер.

+ хотите добавить сюда еще и уход шкалы VDI от высокого значения тока (если есть конечно в этом смысл). А дальше автоматизировать процесс по нахождению  оптимальных значений этих функций. 

Но Вы упускаете один момент. Поиск будет вестись в естественных  условиях. А это значит что цель размещенная в грунте будет иметь некоторые расхождения по сравнению с идеальной (запрограммированной). Для начала надо понимать что есть большая вероятность (80%) нахождения нескольких целей вместе, как цветных так и вперемешку с железными. Особенно интересным моментом есть   нахождение железных целей ниже по глубине чем цветные. Поспрашивайте практиков , такое сплошь и рядом. Ввиду отсутствия базы данных всевозможных вариаций размещения цели ответьте на вопрос, какие значения тока , согласно Вашему алгоритму выставит Квазар на легком грунте типа "лесной песок " в замусоренном месте для нахождения плоской цели диаметром 1 см? И какой ток надо бы выставить вручную что бы эту цель найти?

С уважением.

 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 03.12.2018 в 10:06, Beliy_voron сказал:

при высоком значении тока, возможный уход шкалы из-за намагниченности грунта равняется в пределах единицы. Если у Вас не так, значит добротность системы передающей и приемной катушки завышены

Это смотря какой грунт.Если тяжелый будет сносить ВДИ. У меня четыре датчика. Разного размера,правда все ДД,SD.Сносит в тяжелом грунте даже при добротности 4.

 

В 03.12.2018 в 10:06, Beliy_voron сказал:

А вот нагрев или охлаждение платы Квазара на улице (в особенности термозависимых элементов в входной части) приведет к уходу шкалы на 3-5 единицы

Так без проблем оденьте чехол с утеплением.

 

В 03.12.2018 в 10:06, Beliy_voron сказал:

упускаете один момент

 

В 03.12.2018 в 10:06, Beliy_voron сказал:

большая вероятность (80%) нахождения нескольких целей вместе, как цветных так и вперемешку с железными.

 

В 03.12.2018 в 10:06, Beliy_voron сказал:

Поспрашивайте практиков

   Я верю Вам и Практикам.Не совсем понимаю какое отношение это имеет к теме возможной (или невозможной) "автоматизации" регулировки тока.Какая разница при названных условиях - мы давим на кнопки, выставляя нужный нам алгоритм вручную или тот же алгоритм задает контроллер?

В 03.12.2018 в 10:06, Beliy_voron сказал:

ответьте на вопрос, какие значения тока , согласно Вашему алгоритму выставит Квазар на легком грунте типа "лесной песок " в замусоренном месте для нахождения плоской цели диаметром 1 см? 

Выставит согласно заданному алгоритму программы "зависимости тока от функции магнитуды грунта" для цели всех диаметров от 1см до канализационного люка-1м.

Например,  условно говоря, на магнитуду 100 - "привязываем" в программе ток  - 100мА.

То есть в программе должен быть,ИМХО, такой график зависимости, с которым работает алгоритм.

На легком песчаном грунте Квазар выберет тот ток, какой будет "забит" в этом самом гипотетическом  графике зависимости.

Эти данные видимо нужно брать, опять же  ИМХО,  опытным путем для Квазара.Хотя не искал , наверно  есть определенные умные расчеты по этой теме.

В 03.12.2018 в 10:06, Beliy_voron сказал:

И какой ток надо бы выставить вручную что бы эту цель найти?

Если вручную  и цель   д=1см  , то без проблем--: фильтр - фаст, Speed of GEB -фаст, ток=50 ма, f-18292 Гц.( у меня такая).

 

С уважением,

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все что Вы написали выше абсолютно правильно. А вот это:

20 минут назад, galiat сказал:

Если вручную  и цель   д=1см  , то без проблем--: фильтр - фаст, Speed of GEB -фаст, ток=50 ма, f-18292 Гц.( у меня такая).

 Для ручной регулировки верно. А теперь станьте на место алгоритма. Чисто теоретически Ваш прибор (с алгоритмом подбора оптимальных характеристик) на легком грунте приведет к увеличению значения тока к 100 мА или даже больше. И это правильно для чистой местности. Это объясняется низким значением  магнитуды грунта (легкостью грунта). Я не зря написал о мусорке. Для мусорки такой ток не применим. Вот и получили сбой в программе. Это всего лишь один из возможных вариантов неправильной автоматической установки. Ну ладно, допустим Вы разбираетесь в теме и отключив автоматизацию , настроите вручную. А если взять обычного пользователя? 

И я еще не зацепил темы о различных типах проводимости металлов которые могут быть в одной и той же среде. Для их нахождения следует выбирать различные частоты. Каким образом прибор догадается о Вашем желании найти ту или иную цель? Оптимизации здесь нет. Здесь есть строгий выбор пользователя.

Как вариант возможно задать в приборе что то стандартное(универсальная золотая середина), достаточное для поиска ВСЕГО в РАЗЛИЧНЫХ вариантах грунта. Тогда мы получим ACE 250. 

Ну или создавать профили настроек согласно  Вашему варианту. Но сложность данной затеи...

43 минуты назад, galiat сказал:

Выставит согласно заданному алгоритму программы "зависимости тока от функции магнитуды грунта"

 

43 минуты назад, galiat сказал:

На легком песчаном грунте Квазар выберет тот ток, какой будет "забит" в этом самом гипотетическом  графике зависимости.

То есть Вы считает что ток выбирается только в зависимости от магнитуды грунта? И все?  А как же то что я писал? Мы же не в воздухе ищем. Выбор значения тока должен быть согласован с размером датчика и замусоренностью территории. В обязательном порядке. 

 

47 минут назад, galiat сказал:

Хотя не искал , наверно  есть определенные умные расчеты по этой теме.

Только практические наработки. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, galiat сказал:
В 03.12.2018 в 10:06, Beliy_voron сказал:

ответьте на вопрос, какие значения тока , согласно Вашему алгоритму выставит Квазар на легком грунте типа "лесной песок " в замусоренном месте для нахождения плоской цели диаметром 1 см? 

Выставит согласно заданному алгоритму программы "зависимости тока от функции магнитуды грунта" для цели всех диаметров от 1см до канализационного люка-1м.

Я думал,что этот ответ "ответил"  на Ваш вопрос. Не один прибор в мире(по крайней мере мне известных) не сможет подстроить свои какие то параметры под физические  параметры цели. Т.е. прибор определяет все цели  в том числе и грунт как цель.Далее  алгоритм "выделяет" цель с нужным нам углом и "подает" звуковой или визуализированный сигнал(прошу прощение за не стильное пояснение) 

Поэтому задание - выставить поисковые параметры в автомате на конкретную мет. цель  с d=1 см -- 

нонсенс. К какому физическому параметру мы можем привязать цель именно 1см( надеюсь металлическую). чтобы задать для нее алгоритм обработки?

С уважением,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@galiat

А я почему то решил что ответил на Ваш вопрос. 

Повторюсь еще раз.

Вы выходите в лес. Грунт - с минимальным значением магнитуды. Типа "лесной песок". Замусореность с высоким наличием металлолома (и цветного и железного) в грунте. Включаете свой аппарат и он с помощью Вашего алгоритма настраивает ток по максимуму. Логично? Ведь согласно Вашим размышлениям прибор не в курсе что там мусорка. Он просто знает магнитуду грунта и относительно ее выставляет ток. А это значит что микроконтроллер выставит максимально возможное значение тока применимое в этом типе грунта. Так?

А я приду в это же место и выставлю все остальные параметры те же, только значение тока в три раза ниже. Почему? Потому что я знаю что там мусорка. И знаю что там предпочтительный низкое значение тока

У меня в этом случае будет больше находок. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Beliy_voron сказал:

значение тока в три раза ниже.

 

4 часа назад, Beliy_voron сказал:

знаю что там предпочтительный низкое значение тока

Почему? В чем ФИЗИКА процесса? Знаете исходя из личного опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложного в этом ничего нет. Попробуйте опровергнуть. 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого времени суток столкнулся с такой проблемой прошил контроллер все гуд но при включении прибора никакой реакции только синяя полоса на дисплее такое ощущение что не запускается контроллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А звуковое сопровождение есть? Если нет - перемычка boot не снята, кварц с обвязкою проверить, питание; неправильно прошит или бракованный МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звука нет, обвязку кварца проверил нормально, напряжения питания в норме, думаю пролился криво, скажите пожалуйста как прочитать камень что в него записалось посмотреть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было похожее,прошивается отлично, но потом глухо.Посмотрите какой у него  ПИД,если 420,то должен работать,а если 410,скорее всего не та серия,хоть маркировка полностью совпадает.

1.JPG

2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшие отличия есть и этого хватает,что бы схема не запустилась.Почитайте на профильном по Квазару,примерно в раёне последних двадцати страниц,там описывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Des_Aleks Увидел Ваш пост с соседней темы.Оказывается есть таки приборы , которые подстраивают некоторые функции под минерализацию грунта.Может быть таки  такое возможно реализовать и в Квазаре.Интересно как они в приборе PI реализовали дискриминацию, ведь там ,если не ошибаюсь, одна координата?

етрак-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2017 в 16:20, Serebuber сказал:

59ee2a3db8747__ARM_5.JPG.c9cc381fab748d51a243fe8b3cfeae1c.thumb.JPG.93f1d49affc67b9ef6fdff1ced1482c4.JPG

Извините за тупой вопрос, а тут реально конденсаторы на 10 мкф смд керамика?Разве такие бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдет тот который на схеме нарисован.

Посмотри.

Перепиши.

Введи в гугл название МК.

Прочитай.

Больше памяти не помеха.

 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Введи в гугл название МК.

Прочитай.

Больше памяти не помеха.

Да я уже читал, у этого типа контроллера есть разная память, 32 (по моему), 64 и 512 Кб, у меня есть на 64 он то пойдет?Мало не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...