Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, DesAlex сказал:

"Кривой" датчик поможет в борьбе с тяжёлым грунтом?

Еще можно тяжелым грунтом бороться с кривым датчиком ,но лучше тяжелым камнем.  А вопрос про расширение динамического диапазона где-то потерялся - ну и ладно.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, drive_orel сказал:

вопрос про расширение динамического диапазона

Сначала надо разобраться "как это работает" и "для чего это надо", чтобы пытаться что-то менять в приборе. Читайте о настройке датчиков "по Флинду" и о дальнейшем, после такой настройки, влиянии грунта на остаточный разбаланс датчика (в какую сторону грунт его должен тянуть после этого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.04.2019 в 23:44, artos5 сказал:

Ребята , делаю рус прошивку для квазар арм ...

Так как там продвигается работа, на каком она сейчас этапе. Так активно началось обсуждение, и вдруг резко замолчали. Что уже сделано, как сделано, с какими проблемами пришлось столкнуться в процессе... Интересно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Товарищи, подскажите, накопилось несколько вопросов по изготовлению катушек.

Имею давно сделанного Квазара с давно купленной DD25. Месяц назад решил сделать себе катушку DD20 с легким уклоном в "Снайперку" (сильно прям на мусорках не копаюсь но иногда хочется поменьше чем DD25), с тех пор набирался опыта по разным статьям и форумам. На днях планирую начать, но осталось несколько вопросов:

  1. Принципиально ли соблюдение направления намотки "Против часовой стрелки одну катушку, по часовой - другую". Понятно что в одном случае Начало катушки будет внутренним витком а Конец - внешним, а у другой катушки - наоборот. Но так ли это принципиально? Или просто намотал две катушки и перевернул одну вверх ногами?
  2. Каким принципом руководствуемся при пользовании "Калькулятором Ozzy и Bejef" ? Ввели размеры, частоты, а дальше выбираем Добротность? Какую добротность посоветуете для TX и для RX для "какбы снайперки"? RX в районе "от 7 до 10"? А TX?
  3. Диаметр намотки катушки в Калькуляторе - это именно диаметр по меди для TX и RX? (для датчика DD20 у меня получились катушки 159мм. Это то? )
  4. Имею провод "примерно 0.38 - 0.42" и =0.5 для TX и 0.2 для RX. Какой выбрать для TX?
  5. Какие посоветуете параметры датчика вообще (частота?) и какие параметры намотки? Мне видится средняя частота вроде 10кГц (обосновать правда не могу). На форумах подсмотрены усредненные параметры такого вида :  1) ТХ провод 0,4- 0,5 - 42-45 витков конденсатор 0,33 - 0,47, РХ провод 0,18 - 0.20 - 200-230 витков конденсатор 0,033 - 0,047. Калькулятор в принципе дает грубо похожие предложения но пока неясно какие варианты добротностей выбрать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, dROb сказал:

Товарищи, подскажите, накопилось несколько вопросов по изготовлению катушек.

Хотите снайперку - делайте кольцо или омегу, ДД не походит для копания в мусоре. На Тх провод не менее 0.4, на Рх от 0.18. Про добротность забудьте, не морочьте себе голову. С имеющимся у вас проводом там все будет в порядке. Концы намоток пофиг как подключать, главно, что бы сигнал на медь давал увеличение амплитуды, на феррит и железо уменьшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Читал порядочно и МД занялся пару месяцев как. Остался очень важный вопрос про соотношения витков катушек. А конкретно RX.
Расчитывая катушки по Coils calc.xls (оззи) и учитывая добротность TX в 5-6 то катушка RX попадая в добротность 10-12 просто обьемные получаются 250+. А усли учитывать еще и площадь Srx>=Stx по "S=0,785*D2*N" или же "Stx=R2*3.14*N    Nrx=Stx\R2*3.14" то супер обьемные по 300+ витков.  Так же если коил32 пользоваться, программа TX почти идеально считает но с RX парадокс всегда до 200 витков и в площади далеко не попадает, ну и собирал нет чувствительности вообще <10см
Для понимания чего то мне не хватает. С площадями пробовал вроде нормально получается но по 2 формуле только и много очень витков всегда на RX получается. По первой формуле же можно подогнать витки под площадь подбирая на калькуляторе но будет ли это верно?

К примеру я по Coils calc.xls (оззи) (или же коил32 расчитываю ТХ подглядывая в оззи калькулятор смотрю добротность в 5-6) получаю 50 витков и получаю площадь к примеру 9.8, будет ли правильно по первой формуле первой подогнать витки в 9.9 площади TX к примеру? Но учитывая площадь уже получается 316 витков 0.2 мм провода! А если снайперку делать и низкочастотную и попадать в добротности и площади то получаются вообще коллайдеры

Сбивает с толка так же "авторская" катушка в мануле к квазару, там 230мм диаметр, 40-45 0.5мм на ТХ и 200 0.2мм на RX. Тут площади вообще ни как не вяжутся с рекомендациями с форумов
(ТХ-7.85 а RX-6.28)

Просто уже выкинул 3 катушки а провода испортил на 6 как и эпоксидки. 
Одна работает по второй формуле но мне что то не нравится пока незнаю что, мне кажется RX пербор в витках, наблюдаю какой то бардак в вди часто. Осцилограф 100 лет назад сгнил на чердаке а новый брать на один-два раза ни вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наматываете любой датчик с параметрами :

200 витков проводом 0.2 мм для RX катушки.

50 витков проводом 0.5 для TX катушки.

Это есть параметры от автора.  Зачем Вы их игнорируете? 

Работает? Радуемся. 

Нет?  Ищем причину в блоке управления. 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не игнорирую, почему так решили? В основном я хочу понять. К примеру хочу сейчас сделать 30см и 17см и собрать в голове кашу. С 30 см авторская подходит, попробую сегодня намотать и посмотреть. Но с другими размерами ни понятно

Я просто МД держу в руках первый раз и заключение сделать что "работает" не могу естественно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АнтонД сказал:

Для понимания чего то мне не хватает

Без обид, вам не хватает просто сделать катушку, забудьте всякие калькуляторы раз и навсегда. Не засирайте себе мозги лишними данными.  Послушайтесь совета выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые @rommon и @Beliy_voron, спасибо за Ваши ответы. Действительно, наверное пойду путем сначала стандартным (сделаю классическую катушку как советует автор) путем, а дальше посмотрим. Кольцо или Омегу пока делать не буду, ибо начитался за месяц про DD, боюсь новой порции инфы голова не вынесет.

Вопрос такой - какие посоветуете параметры намотки для DD20. Скажем так, какие отличия будут от DD23? Те же самые 50x0.5 TX и 200x0.2 RX? 

Понимаю что логичнее начать эксперименты с традиционной катушки DD23, но уже приготовил форму и шаблоны для DD20

@Beliy_voron, 50 витков TX лучше себя показали чем рекомендуемые автором 40-45?  (сорри не могу теперь найти исходник где это было сказано, но у меня в записях фигурирует именно 40-45)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, dROb сказал:

какие посоветуете параметры намотки для DD20.

Они для всех размеров одиноковы. ТХ -40-50 витков, РХ-200-250 витков, я для простоты настройки на РХ конденсатор вообще не ставлю, для квазара он там не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, UA9OSQ сказал:

чуйка таки ниже...

При разносе частот на 2 кГц конденсатор уже ни на что не влияет, это и так уже безрезонанс. Конденсатор нужен в Терминаторе или Грозе где разнос частот 100-200 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Что то у меня беда какая-то творится. Обращался я к вам как то месяц назад с вопросом ( she oscillator fault), так вот проблему не смог решить, прибор поработает некоторое время, начинает тормозить. Выключу, если сразу включу то ошибка снова появиться, если полежит некоторое время, то после включения поработает с пару минут, а потом снова подвисает. Так вот, так как я имею 2 блока один начинает барахлить я переставляю другой и хожу. Но самое интересное, что на втором блоке стала появляться та же самая проблема. Где то вычитал, что нагрузочный конденсатор не той емкости ( по схеме 15пф, а в даташите 20) довольный в надежде что нашлось решение проблемы поехал на радиорынок  купил на 20пф ( а их блин там минимум по 50 штук продают (буду солить)) :crazy: Перепаял-не помогло. И из нескольких слоеные пироги делал-все одно. Может кварц отжил своё время? Так при сборке только новые комплектующие покупаю, что то быстро. 

Изменено пользователем ckennedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть разные. С большим промежутком времени покупал комплектующие, хотя и в одном месте. А что значит обозначение в скобках у R15 на 390 ом в цепи кварца, как будто его подбирать нужно? Сколько форум не читал, нигде про него вопрос не вставал по поводу этой надписи (5..6*Rxtall)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбирается для надёжного запуска генератора. Если добротность кварца большая - номинал увеличивают, если маленькая - убавляют. Может, и полезно попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы-советы!

Вывод сделал что если с площадями заморачиваться и витков RX на мотать много то может получится что vdi начнет безобразничать на мелких целях. Так же интересный вывод сделал что TX  намотанная под резистор 10 Ом на приборе с 5 Ом чувствительности вообще не имеет. 40см против 20. Таки добротность TX актуальна

Вопросец. Прошил 2.5.6 прошивку. И не могу подсветку включить. Ни on ни off ни колличество цифирь, ни как. Правда шил с откл подсветкой, ходил днем, не нужна была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем незнаю, смогу ли вернуть подсветку откатом прошивки (есть ли мысли у кого)

Но меня мучает тема, если на дисплее маску перевернуть (ту пленку что поверх наклеена с завода) Я себе на авто переворачиваю, на калькуляторах в 80-х переворачивали. Получается буквы светятся на темном фоне. Получится ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас буду откатывать прошивку, есть сложности конструктивные. Вернется, буду переворачивать. По идее ЖК дисплей есть ЖК и принцип работы один с каменного века. Приятно когда буквы светят а не фанарик

блин  а что делать то, на какую прошивку вертаться что бы подсветка заработала? 253 нет (с ней и покупал) 

И 233 не помогла

Есть ли ссылка на профильный сайт где можно написать про беду такую?

Прошил с откл подсветкой -получил выкл подсветку на всегда

так понял вместо Q4 эммитер коллектор подобрать резистор? Что бы включить аппаратно подсветку

Поставлю тумблер, чего уж там.

ХЗ, может что и сгорело одновременно с прошивкой, раз я один такой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...