Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Имеется ввиду , если убрать параллельный конденсатор с катушки РХ ,то она будет работать без резонанса. Я так сделал на АВРе и вопреки тому, что говорят чуйка падает на пару сантимов, у меня наоборот подросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для интереса все проверил в воздухе, без конденсатора на рх вообще больше понравилось чем с кондером. Примерно полкопейки николаевские берет 23 см, 5 коп советов примерно 25 см

И это все получается при токе в 64 мА, думаю собрать регулятор тока в катушках для того чтобы можно было выжать побольше из него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Увеличение тока накачки больше нужно для корректировки работы МД на тяжёлых грунтах, где из-за большего электромагнитного поля катушки, обусловленного большим током, может усиливается отклик грунта. А на глубину обнаружения увеличение тока не шибко влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, JoyJo сказал:

током, может усиливается отклик грунта. А на глубину обнаружения увеличение тока не шибко влияет

Ну как раз проверю, поэксперементирую, раз уж развел сам печатку можно и примочки всякие попробовать...

Только что, rommon сказал:

25 см на 5 коп маловато будет до такой катухи

что есть, то есть, я не знаю почему у меня такие получаются...

Возможно, я не все знаю о правильной, базовой настройке, кста например вектора я вообще не трогал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Свят радиолюбитель сказал:

можно уже пропитывать эпоксидкой

А смотря как делается катушка, обычно просто проливается в несколько этапов, отдельно пропитывать витки нет смысла, они и так пропитаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rommon сказал:

несколько этапов, отдельно пропитывать витки нет смысла

Да она у меня просто все время какая то неровная, пропеллером загнута и никак не выпрямляется. Я хотел по чуть чуть ее  облить эпокидкой, предварительно выставив нужную ровную форму, чтобы потом она легла норм в канавки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прихватываю обмотки каплями термоклея, выставляю нужное положение и баланс, оставляю петлю, проливаю эпоксидку по обмоткам, что бы слегка покрыла, через пару дней заливаю вторым слоем, через пару дней выставляю баланс, графичу и заливаю финишным слоем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Может кому понадобится: если нужно пропитать катушку эпоксидной в нужном вам положении, можно скрепить стяжками с пенопластом или фанерой, и потихоньку пропитывать. Под катушку надо приклеить скотч, чтобы она потом с лёгкостью отобралась от пенопласта. В итоге получится ровная форма как в плоскости так и сбоку. 

IMG_20200215_181115.jpg

Изменено пользователем Свят радиолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, а правду говорят, что форма сечения обмотки играет роль в чуйке. Т.е. если форма сечения прямоугольная, то прием-передача происходит эффективнее чем ежели форма сечения круглая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальная катушка - это тор, идеальное сечение обмотки катушки - круглое. Дальше - нюансы (собственная ёмкость и пр.) Но это обсуждение не темы "Квазара" или любого МД, а общая для всех детекторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DesAlex сказал:

Идеальная катушка - это тор

Спасибо) Просто все же хочется не просто собрать по образу и подобию, а понять принципы работы. Я так на работе начинал собирать щиты тупо по схеме, а что и как работает- не вкурсе,тяжко было.  Зато потом, когда вкурил что за что отвечает и что как должно работать, гораздо проще стало. Теперь легко могу поправить сырую схему, что бы все работало)) Вот и здесь, в электронике, пока что много пробелов и не понимания.. Но тема очень интересная, надеюсь когда нибудь вкурю и мд строение)

Кстати, не подскажете? Почему не резонансная приёмная обмотка работает стабильнее чем резонансная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Димасс сказал:

Почему не резонансная приёмная обмотка работает стабильнее

Резонансный контур, по своей физической сути, обладает такой важной характеристикой как добротность. Добротность контура в свою очередь зависит от отдельно взятой добротности конденсатора и добротности катушки. При этом чисто технологически сделать конденсатор с высокой добротностью не сложно. Другое дело катушка. От ее характеристик (форма намотки, толщина провода, сердечник, количество витков) зависит  добротность практически всего контура. То есть конденсатор не учитываем. И вот тут нюанс. С одной стороны добротность катушки (контура) нам  помогает. За счет высокой добротности происходит уменьшение влияния паразитных импульсных помех вне рабочей частоты, что приводит к увеличению чувствительности. Но к сожалению , чем добротность больше , тем менее стабильным является контур в плане термостабильности. Изменение формы катушки от ударов, микроудары, температурное расширение пластификатора, влияние грунта  и другие нюансы, что неизбежно происходят в процессе поиска, приведут к нестабильной работе. Дабы избежать подобного можно технологически "воевать" с каждым из нюансов. С другой стороны , почему не убрать сам факт наличия добротности контура? Убираем конденсатор и вуаля! Термостабильность улучшилась , уменьшилось влияние  глюков при ударах и немножко меньшая чувствительность в процессе поиска. 
suum cuique

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rommon сказал:

Добавлю, что разнося частоты катушк

Т.е , это уже сам датчик без резонансный  получается?

 

2 часа назад, Beliy_voron сказал:

Убираем конденсатор и вуаля! Термостабильность улучшилась , уменьшилось влияние  глюков при ударах и немножко меньшая чувствительность в процессе поиска. 
 

Таким образом имея регулировку тока и переключение между кондендесаторами ТХ можно сделать универсальный датчик на 2-3 частоты в зависимости от тяжести грунта? Т.е. с без резонансной РХ по мимо большей стабильности мы не привязаны уже к какому-то диапазону частот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Димасс сказал:

Т.е. с без резонансной РХ по мимо большей стабильности мы не привязаны уже к какому-то диапазону частот?

И даже больше. Можно вообще сделать безрезонансную и передающую катушку и приемную. Кто Вам мешает? В таком случае экспериментируете, находите некоторое значение витков для катушек. Делаете полноприводный мост для управления накачкой в TX. И все))).Ставите аккумулятор побольше и гуляете во всем возможном диапазоне от 4000 Гц до 20 000 Гц. Есть ли в этом смысл? 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Свят радиолюбитель  Ну "как бэ" логично что не видит. У нее же нет резонансной частоты. Какую частоту ты хочешь там проверить? Для чего ее подключать???:D

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...